ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 23 января 2012 года Советский районный суд г. Астрахани в составе судьи Гордиенко С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Астрахани Богатыренко В.И., подсудимого Маслова В.В., защитника- адвоката отделения АРКА «Дело-Лекс» Левченко В.В., представившего удостоверение № .,.,.,.,., и ордер № .,.,.,.,., от ,,,,,,,,,,, г., при секретаре Макаровой А.В., с участием потерпевшего ФИО13 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маслова <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Маслов В.В. ,,,,,,,,,,, в период времени с .,.,.,.,., час .,.,.,.,., мин. по .,.,.,.,., час. .,.,.,.,., мин., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно перелез через забор, на дачный участок .,.,.,.,., по .......... товарищества <данные изъяты> .........., подошел к помещению дачного строения, не предназначенному для постоянного и временного проживания, расположенному во дворе вышеуказанного участка, и, повредив запорное устройство на двери, незаконно проник в помещение данного строения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО7, а именно: <данные изъяты> С похищенным имуществом Маслов В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму .,.,.,.,., рублей. В судебном заседании подсудимый Маслов В.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, так как вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника и государственного обвинителя, мнение потерпевшего, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Маслова В.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Маслов В.В. не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Маслов В.В. согласен с предъявленным ему обвинением и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Суд квалифицирует действия Маслова В.В. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Маслову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Маслова В.В. и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Маслов В.В. вину признал в полном объеме, явился с повинной, возместил потерпевшему ущерб, причиненный преступлением, на учете в диспансерах Астраханской области не состоит, а также наличие у Маслова В.В. заболевания <данные изъяты> что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Кроме того, при назначении наказания Маслову В.В. судом учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Отягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку данное преступление Масловым В.В. совершено в период не погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору от 03.02.2011 года за совершение преступления относящегося к преступлениям средней тяжести. При этом, при назначении наказания Маслову В.В. судом учитываются требования ст. 68 УК РФ. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, раскаяние Маслова В.В. в содеянном, наличие у него заболевания в виде хронического вирусного гепатита, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в соответствии со ст. 43 УК РФ и исправление Маслова В.В. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Маслова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маслову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Маслова В.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни. Меру пресечения Маслову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Снять ограничения с вещественных доказательств по делу: ноутбук с зарядным устройством, пальто, тепловая пушка, телевизор, ДВД проигрыватель, возвращенные потерпевшему ФИО7 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с принесением кассационной жалобы или представления через Советский районный суд. Приговор постановлен в совещательной комнате. Судья С.В.Гордиенко Кассационным определением Астраханского областного суда 01.03.2012 г. приговор Советского районного суда г. Астрахани от 23.01.2012 года в отношении осужденного Маслова ФИО15 изменить. Исключить из приговора указание суда о наличии в действиях осужденного Маслова В.В. рецидив преступлений. С учетом ст. 62 УК РФ смягчить наказание Маслову В.В. до 1 года 3 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. В остальном данный приговор оставить без изменения. Кассационным определением суда Астраханского областного суда. Председательствующий: В.А. Лисовская Судьи: В.Ф. Плискин С.В. Кутняков