1-51/12, приговор от 10.02.2012 по ч 2 ст 290 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 13 февраля 2012 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе судьи Гордиенко С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Астрахани Богатыренко В.И.,

подсудимой Липовой А.А.,

защитника – адвоката НП «Адвокатское бюро г.Астрахани» Кругловой Н.А., представившей удостоверение № 817 и ордер № 01003 от 27.12.2011 г.,

при секретаре Макаровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Липовой Анны Александровны, 21.10.1960 года рождения, уроженки г.Астрахани, гражданки РФ, с высшим образованием, вдовы, работающей заведующей МДОУ №116, проживающей по адресу: г.Астрахань, ул. Л.Толстого д. 16 кв.4, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Липова А.А. являясь заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №116», руководствуясь в своей деятельности: должностной инструкцией №10 заведующего муниципального дошкольного образовательного учреждения; уставом муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №116», осуществляет в соответствии с вышеуказанными документами руководство и управление МДОУ №116, планирует и организует воспитательную, образовательную, методическую и административно-хозяйственную работу в учреждении, то есть постоянно осуществляет административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении и является должностным лицом. Помимо этого в соответствии с должностной инструкцией №10 утвержденной приказом председателя комитета №01-07-592 от 02.08.2005, заведующего муниципального дошкольного образовательного учреждения и устава МДОУ №116 Липова А.А., осуществляет комплектование детского сада детьми, заключает от имени детского сада договор с родителями при приеме ребенка, проверяя полноту собранных родителями необходимых документов.

Так, 16.11.2011г. в рабочее время ФИО8 находясь в здании МДОУ №116 расположенного по адресу: г.Астрахань пр. Воробьева 41/1 обратилась к заведующей учреждением Липовой А.А. с просьбой принять ее ребенка в МДОУ №116. Выслушав ФИО8, у Липовой А.А. возник умысел, направленный на получение взятки в значительном размере в виде денег в сумме 32000 рублей за совершение действий по приему ребенка ФИО8, в связи с чем желая получить незаконно денежные средства путем использования своего служебного положения в интересах взяткодателя, Липова А. пояснила ФИО8, что при наличии медицинской карты на ребенка и передачи ей лично денежного вознаграждения в сумме 32000 руб., она поспособствует скорейшему и беспрепятственному приему ребенка ФИО8 в возглавляемое ей учреждение, минуя имеющуюся очередь, указав ФИО8 о необходимости прибыть к ней 18.11.2011г. во второй половине дня для принятия окончательного решения о приеме ребенка.

Не желая выполнять незаконные требования Липовой А.А., ФИО8 обратилась в ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по г. Астрахани с заявлением о привлечении Липовой А. к уголовной ответственности.

18.11.2011г. примерно в 16.00 часов ФИО8 прибыла в здание муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №116», расположенного по адресу: г.Астрахань пр. Воробьева 41/1, и пройдя по указанию Липовой А.А. в кабинет медицинского пункта вышеуказанного учреждения, предоставила ей собранные документы на малолетнего ребенка. Липова А.А. действуя из корыстной заинтересованности, преследуя цель личного обогащения, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, во исполнение умысла на получение взятки в значительном размере за совершение действий, входящих в ее служебные полномочия, получила от ФИО8 лично взятку в виде денег в размере 32000 рублей, что является значительным размером за скорейшее и беспрепятственное принятие ребенка ФИО8 в возглавляемое ею МДОУ №116.

После получения денежных средств Липова А.А. была задержана на месте преступления сотрудниками ОРЧ (ЭБ и ПК) по г. Астрахани. Своими действиями Липова А.А. подорвала авторитет органов управления муниципального учреждения.

Подсудимая Липова А.А. вину в совершении преступления признал частично и суду показал, что она действительно встречалась с ФИО8, которая в среду 16.11.2011г. просила устроить ее ребенка 2009гю рождения в детский сад заведующей которого она является. Поскольку в ее обязанности также входит привлечение финансовых средств для нужд детского сада виде пожертвований родителей ей было предложено ФИО8 принять участие в ремонте помещения находящегося в детском саду. На данное предложение ФИО8 откликнулась, сообщив о возможности передать 50 или 30 тыс. руб. Однако договором пожертвования составленным по ее указанию работником ФИО14 18.11.2011г. была предусмотрена сумма в размере 10000 руб., которую она и озвучила ФИО8. 18.11.2011г. после того как ФИО8 написала заявление о приеме ребенка в детский сад и сообщила, что подготовила медицинскую карту на ребенка, она взяла переданные ФИО8 денежные средства, в счет добровольного пожертвования, считая, что их сумма составляет оговоренную, а именно 10000 рублей. При этом, сообщила ФИО8, что последней необходимо позже будет подписать договор пожертвования. После чего ее задержали сотрудники милиции. При осмотре денежных средств полученных от ФИО8 оказалось, что сумма не соответствовала договоренности и составляла 32000 руб. Явку с повинной она написала под диктовку сотрудников милиции, не придав ее содержанию особого значения.

Допросив подсудимую, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что Липова А.А. виновна в совершении преступления.

Виновность Липовой А.А. подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО8, следует, что она 16.11.2011г. пришла на прием к Липовой А., заведующей детским садом, расположенным на ул. пр. Воробьева г.Астрахани и стала просить последнюю принять ее ребенка в детский сад. В ходе разговора Липова А. ответила, что подумает и намекнула, что надо внести сумму 30000 руб., чтобы ее ребенок пошел в садик без очереди. Она сообщила Липовой А., что подумает и принесет деньги. Затем Липова А. сказала, что позже составят договора. После этого она пошла в полицию, где сообщила о разговоре с Липовой А. 18.11.2011г. сотрудники полиции выдали ей аппаратуру и деньги в размере 32000 руб., составив при этом необходимые документы, которые заверили понятые. Затем она пришла в детский сад, написала заявление о приеме ребенка, после чего Липова А. пригласила ее в кабинет медсестры, где она передала Липовой А. деньги в сумме 32000 руб. При этом деньги она положила на стол, а Липова А. взяла их в руки. Хотя Липова А. изначально сообщала ей о необходимости проведения ремонта в помещении детского сада, она сделал вывод, что Липова А. хочет присвоить требуемые деньги себе, так как договор на данную сумму не составлялся. В судебном заседании она подтверждает, что Липова А. требовала от нее сумму в размере 30000 руб., а не 32000 как указано в уголовном деле.

Оглашенными в части в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8, данными ею при производстве предварительного следствия, из которых следует, что 16.11.2011г. в связи с необходимостью устройства ребенка в сад, она обратилась в МДОУ «Детский сад №116», расположенный по адресу: г.Астрахань пр. Воробьева 14/1, к заведующей Липовой А., которой объяснила, что хочет устроить своего ребенка в детский сад №116, на постоянное посещение. Заведующая Липова А. пригласила ее в кабинет, где пояснила, что если она хочет, чтобы ребенка приняли в детский сад №116, то необходимо заплатить ей 32000 руб., после чего Липова А. возьмет ее ребенка и зачислит в одну из детских воспитательных групп. 18.11.2011г. в дневное время, после того как она обратилась в полицию, в кабинете №8 ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по г.Астрахани, в присутствии двух понятых, были осмотрены и помечены денежные средства в размере 32000 руб., после чего был составлен акт осмотра и денежные средства были переданы ей в сумме 32000 руб., для дальнейшей передачи заведующей МДОУ №116 Липовой А.А. (л.д. 75-77).

Давая оценку показаниям ФИО8 в ходе предварительного и судебного следствия, суд приходит к выводу, что именно показания ФИО8 в период предварительного следствия в части требуемой от нее подсудимой Липовой А. суммы в размере 32000 руб., должны быть положены в основу приговора, именно им суд придает доказательственную силу, признает их наиболее достоверными и правдивыми, т.к. показания ФИО8 в этой части подтверждаются и другими доказательствами, представленными стороной обвинения и не входят с ними в противоречие.

К изменению ФИО8 своих показаний в этой части в судебном заседании суд относится критически, так как ФИО8 не смогла представить этому логичных объяснений.

Показаниями свидетеля ФИО9 из которых следует, что в ноябре 2011 года, к нему обратился сотрудник милиции и попросил участвовать в качестве понятого. Его провели в кабинет, где находился второй понятой и женщина с ребенком. Сотрудники милиции передали женщине деньги, сообщив, что они предназначены для передачи в качестве взятки за устройство ребенка в детский сад. Затем он и второй понятой с сотрудником милиции подошли к зданию детского садика и через некоторое время зашли в кабинет расположенный в здании указанного детского сада. В кабинете находилась Липова А., которая достала из кармана деньги и положила их на стол.

Показаниями свидетеля ФИО10 из которых следует, что осенью 2011 года, к нему обратился сотрудник милиции и попросил его участвовать в качестве понятого. В здании опорного пункта ФИО8, сотрудники милиции передали деньги, в сумме 32000 руб., 2 купюры достоинством 1000 руб., остальные достоинством 5000 руб., сообщив, что они предназначены для передачи в качестве взятки. Затем он и второй понятой с сотрудником милиции пришли в здание детского сада, где в кабинете мед.сестры, находилась заведующая детского сада Липова А. Сотрудники милиции сообщили, что Липова А. взяла взятку, после чего Липова А. достала из кармана халата деньги, выданные ранее сотрудниками милиции ФИО8 Насколько он помнит Липова А. сообщила сотрудникам милиции, что она договаривалась на сумму в размере 30000 руб., а ей передали 32000 руб.

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11, данными им при производстве предварительного следствия, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по г.Астрахани. 18.11.2011г. в ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по г. Астрахани обратилась ФИО8, пояснив, что 16.11.2011г. заведующая детского сада №116, за устройство ее ребенка в детский сад, указывает на необходимость заплатить последней денежные средства в сумме 32000 руб. После этого в присутствии двух понятых ФИО8 были выданы денежные средства. Затем приблизительно в 16.00 часов ФИО8 в детском саду написала заявление о принятии ребенка в детский сад, и положила медицинскую карту. Также ФИО8 передала Липовой А. денежные средства в сумме 32000 руб., которые просила Липова А.А. за устройство ребенка в детский сад, получив от ФИО8 денежные средства, Липова А. положила их в карман пальто. Далее ФИО8 и Липова вышли из кабинета, после чего Липова была задержана. В ходе беседы с Липовой А., последняя изъявила желание обратиться с заявлением о явке с повинной по факту получения взятки в сумме 32000 руб. с граждански ФИО8 за устройство ребенка в детский сад (т.1 л.д. 79-82).

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО13, данными им при производстве предварительного следствия, аналогичными показаниям свидетеля ФИО11 изложенными выше.

Вина подсудимой Липовой А.А. подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от 18.11.2011 г. с фототаблицей из которого следует, что в медицинском пункте, расположенном в помещении МДОУ №116 по адресу: г. Астрахань пр. Воробьева д.14/1, из правого кармана пальто, надетом на Липовой А., последняя выдала денежные купюры, достоинством 1000 руб. в количестве 2 штук и купюры достоинством 5000 руб. в количестве 6 штук, на сумму 32000 руб., на которых в ходе свечения люминесцентной лампой высвечивается подпись «Взятка». Данные купюры изъяты с места происшествия (л.д. 6-17).

- явкой с повинной Липовой А.А. от 18.11.2011г. в которой она указывает, что 18.11.2011г. она получила незаконное денежное вознаграждение в сумме 32000 руб. за прием ребенка гражданки ФИО8 (л.д. 20).

- актом осмотра и пометки денег от 18.11.2011г. из которого следует, что денежные средства в сумме 32000 руб. выданные ФИО8, складываются из двух купюр достоинством 1000 руб. и 6 купюр достоинством 5000 руб., на которые люминесцентным карандашом нанесена метка «Взятка» (л.д.31-32).

-актом передачи денежных купюр от 18.11.2011г., из которого следует, что 18.11.2011г. в 15.30 часов ФИО8 была передана денежная сумма в размере 32000 руб., для дальнейшей передачи заведующей детского сада №116 Липовой А. (л.д. 33).

- согласно должностной инструкции №10 заведующего муниципального дошкольного образовательного учреждения, заведующий муниципального дошкольного образовательного учреждения, осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом, должностной инструкцией, руководство и управление учреждением, планирует и организует воспитательную, образовательную, методическую и административно-хозяйственную работу в учреждении, а также осуществляет комплектование детского сада детьми, заключает от имени детского сада договор с родителями при приеме ребенка, проверяя полноту собранных родителями необходимых документов (л.д. 115-118).

- приказом №42 Л от 31.08.1999г., которым Липова А.А. принята на должность заведующей д/садом 116 с 01.09.1999г. (л.д.129).

Суд считает, что приведённые доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу и кладет их в основу приговора, поскольку они являются достоверными, несут в себе конкретную информацию об обстоятельствах совершенного деяния и согласуются между собой.

В совокупности с приведенными данными, позволяют суду отвергнуть как несостоятельные и расценить как способ защиты от предъявленного обвинения, показания подсудимой Липовой А.А. в судебном заседании о том, что 18.11.2011г. она получила от ФИО8 денежные средства в счет добровольного пожертвования на нужды дошкольного учреждения считая, что передаваемая ей сумма соответствует оговоренной в 10000 руб., поскольку из показаний ФИО8 следует, что сумма в сумме 32000 руб., требуемая от нее Липовой А. была озвучена как вознаграждение за устройство ее ребенка в сад, а также явкой с повинной Липовой А.А. из которой следует, что она получила незаконное денежное вознаграждение в сумме 32000 руб. за прием ребенка гражданки ФИО8, которые суд признал достоверными доказательствами и положил их в основу обвинительного приговора.

Довод подсудимой и ее защитника о том, что Липова А. своими действиями нарушила только порядок оформления денежных средств переданных ей ФИО8 в качестве пожертвования на нужды детского сада, суд считает несостоятельными, поскольку у Липовой А.А. еще до 18.11.2011г. в ходе встречи с ФИО8 была реальная возможность заключить с ФИО8 договор пожертвования, оговорив конкретную сумму, вносимую на нужды дошкольного учреждения, и подписать его сторонами, именно исходя из указанных выше обстоятельств, суд не принимает во внимание, представленный защитой договор пожертвования от 18.11.2011г., в котором отсутствует подпись ФИО8

Также, анализируя показания ФИО8, ФИО11 и ФИО13, данные ими в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что требуемая подсудимой Липовой А. от ФИО8 денежная сумма составляла 32000 руб.

В ходе судебного заседания также были допрошены свидетели ФИО14, сообщившая обстоятельства подготовки ею договора пожертвования 18.11.2011г., ФИО15 и ФИО16, чьи показания не несут конкретной информации об обстоятельствах совершенного преступления, в связи с чем, суд не принимает их показания как оправдывающие подсудимую Липову А.А., однако принимает их, как характеризующие личность Липовой А.

Доводы стороны защиты о том, что вина подсудимой Липовой А. в судебном заседании не доказана и ее необходимо оправдать, суд считает необоснованными, в связи с тем, что совокупность собранных и исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимой в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия Липовой А.А. по ч. 2 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом, лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, в значительном размере.

Судом установлено, что Липова А.А. являясь заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №116», то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, преследуя цель личного обогащения, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, во исполнение умысла на получение взятки в значительном размере за совершение действий, входящих в ее служебные полномочия, получила от ФИО8 лично взятку в виде денег за скорейшее и беспрепятственное принятие ребенка ФИО8 в возглавляемое ею учреждение в размере 32000 рублей, которая, согласно примечания к ст. 290 УК РФ превышает 25000 руб. и является значительным размером.

При назначении наказания Липовой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Суд учитывает, что Липова А.А. явилась с повинной, ранее не судима, по месту жительства, характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется с положительной стороны, имеет благодарности от мэра города и его заместителя, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Учитывая изложенное, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в соответствии со ст. 43 УК РФ и исправление Липовой А.А. возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем наказание ее следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Липову Анну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере тридцатикратной суммы взятки в сумме 960000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Липовой А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденную Липову А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни.

Меру пресечения Липовой А.А. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 32000 руб., достоинством 1000 руб. в количестве 2 штук и купюры достоинством 5000 руб. в количестве 6 штук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела Следственного комитета -обратить в доход государства; медицинскую карту на имя ФИО17, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела Следственного комитета, вернуть ФИО8

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Гордиенко