ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 06 апреля 2012 года Судья Советского районного суда г. Астрахани Гордиенко С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Астрахани Богатыренко В.И., подсудимого Муслимова Р.Т., защитника - адвоката филиала Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» Беркамалиевой Л.Г., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 13.03.2012 г., при секретаре Макаровой А.В., с участием представителя потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Муслимова ФИО18, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Муслимов Р.Т. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 15.01.2012 года в период времени с 20 час. 00 мин. до 00 ч. 00 мин., Муслимов Р.Т., находился по месту своего жительства по адресу: г.Астрахань, ул. <данные изъяты> где совместно с ФИО7 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в указанное время на почве возникших личных неприязненных отношений между Муслимовым Р.Т. и ФИО7 произошла ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой Муслимов Р.Т., предвидя и желая наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО7, исходя из личных неприязненных отношений схватил нож, лежащий на столе, и стал наносить им множество ударов ФИО7 в различные части тела, в том числе в жизненно важную область -живот, причинив тем самым проникающее в брюшную полость и забрюшинное пространство колото-резаное ранение передней поверхности живота с повреждением желудка, поджелудочной железы, брыжейки толстой кишки, брюшной аорты, колото-резаные раны мягких тканей лица, колото-резаную рану мягких тканей передней поверхности живота слева, колото-резаную рану мягких тканей левой ягодичной области, линейную ссадину груди справа, точечную ссадину груди справа, три линейные ссадины тыльной поверхности левой кисти, линейную ссадину тыльной поверхности правой кисти. Смерть ФИО7 наступила на месте преступления от острой кровопотери в результате проникающего в брюшную полость и забрюшинное пространство колото-резаного ранения передней поверхности живота с повреждением желудка, поджелудочной железы, брыжейки толстой кишки, брюшной аорты. Проникающее в брюшную полость и забрюшинное пространство колото-резаное ранение передней поверхности живота с повреждением желудка, поджелудочной железы, брыжейки толстой кишки, брюшной аорты, образовалось от действия колюще-режущего предмета, сопровождалось развитием острой кровопотери, является опасным для жизни, по этому признаку соответствует тяжкому вреду здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Колото-резаные раны мягких тканей лица, колото-резаные раны мягких тканей передней поверхности живота слева, колото-резаные раны мягких тканей левой ягодичной области, линейные ссадины груди справа, точечные ссадины справа, три линейные ссадины тыльной поверхности левой кисти, линейная ссадина тыльной поверхности правой кисти, в причинной связи с наступлением смерти не состоят, обычно не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Кровоподтеки нижней губы слева, в причинной связи с наступлением смерти не состоит, обычно не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Подсудимый Муслимов Р.Т. вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что это было в декабре или январе точную дату не помнит. Он находился дома один. Его знакомый к нему привел ФИО7, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 03.00 часа ночи ФИО7 пришел к нему в спальню и попросил с ним выпить, на что он согласился, после чего вновь лег спать. Через некоторое время Муслимов проснулся от шума в комнате, и увидел, что ФИО7 двигал сервант. На его вопрос, что он делает, ФИО7 ударил его в переносицу. Он ударил в ответ ФИО7, который затем нанес ему ещё два удара, после которых он (Муслимов) упал. После этого, ФИО7 стал высказывать в его адрес угрозы, после которых он взял нож и нанес ножом один удар ФИО7 в живот. После этого они вновь уснули. Утром он увидел ФИО7, который сидел на тумбочке, и голова его была направлена к стене. Примерно в 11.00 часов к нему пришел его знакомый, который обнаружил, что ФИО7 мертв и вызвал сотрудников полиции. Допросив подсудимого, представителя потерпевшего, свидетеля, исследовав показания свидетелей на следствии, материалы дела, оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу, что Муслимов Р.Т. виновен в совершенном им преступлении. Виновность подсудимого подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами. Показаниями представителя потерпевшего ФИО6, из которых следует, что она работает в центре социальной адаптации. ФИО7 проживал в данном центре с июня по ноябрь 2011г., поступил к ним без документов удостоверяющих личность, по совету ветеранов. Сотрудники центра оформили ему паспорт, своего жилья у ФИО7 не было. ФИО7 был спокойным человеком, хотя и были нарекания за употребление спиртных напитков. Как-то ФИО7 ушел в город и больше не вернулся. Из сообщения РОВД им стало известно, что гражданин ФИО7 умер. Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что она родная сестра Муслимова Р.Т., ее брат проживает один, злоупотребляет спиртными напитками. Когда Муслимов Р. выпьет, то может вступить в конфликт. В январе 2012г. в один из дней, она приехала к нему в дом по ул. <данные изъяты> и увидела ФИО7, лежащего на полу, который накануне вечером пришел к Муслимову Р. в состоянии алкогольного опьянения. Муслимова Р. уже забрали сотрудники полиции. Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9 (л.д. 93-95) из которых следует, что по адресу: г. Астрахань, ул. <данные изъяты> проживают его знакомые, а именно Муслимов ФИО18. Охарактеризовать Муслимова Р.Т. может как человека, часто злоупотребляющего алкоголем. К нему домой неоднократно приезжала милиция, так как они часто «буянили» в состоянии алкогольного опьянения. Также у него дома часто собирались различные лица, которые также злоупотребляют спиртными напитками. Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10 (л.д. 96-98), ФИО11 (л.д.99-101) из которых следует, что по адресу: г. Астрахань, ул. <данные изъяты> проживает Муслимов ФИО18. Охарактеризовать Муслимова ФИО18 могут как человека часто злоупотребляющего алкоголем. Последнее время он часто пил и к нему постоянно приходили люди, с которыми он вместе выпивал и оставлял их у себя ночевать. 16.01.2012 г. по приезду по адресу: г. Астрахань, ул. <данные изъяты>, от сотрудников полиции им стало известно, что Муслимов ФИО18 подозревается в совершении убийства ФИО7 Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО2 данными им при производстве предварительного следствия (л.д. 102-104) из которых следует, что по адресу: г.Астрахань, ул. <данные изъяты>, в соседнем доме живёт его брат Муслимов ФИО18, который злоупотребляет спиртными напитками, ни где не работает. 15.01.2012 г. около 18 часов 00 минут по 19 часов 00 минут он услышал, что в доме брата происходит шум, слышал нецензурную брань, однако на улицу не выходил. Затем около 02 часов 00 минут 16.01.2012 он увидел, что к дому подъехал наряд полиции которые зашли во двор, затем стучали в дверь дома где живёт брат, но дверь им никто не открыл, после чего уехали. На следующий день 16.01.2012 он узнал от сотрудников полиции, что ФИО7 находящийся в доме Муслимова <данные изъяты> умер, что случилось, и обстоятельства произошедшего ему не известны. Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО13 данными им при производстве предварительного следствия (л.д. 87-89) из которых следует, что Муслимова Р.Т. и ФИО7 он знает примерно 30 лет. 15.01.2012, в утреннее время, к нему домой по вышеуказанному адресу пришел ФИО7 и попросил оставить пакеты с его одеждой, пока не найдет место, чтобы переночевать. ФИО7 ушел и больше он его в этот день не видел. На следующий день, 16.01.2012, к нему пришли два участковых полиции и спросили, может ли он опознать труп. Вместе с участковым он пошел в домовладение, расположенное по адресу: г.Астрахань, <данные изъяты>. Когда он пришел, то увидел что мужчина, лежавший на деревянной тумбе действительно ФИО7 На лице у него была кровь, из одежды на нем была черная куртка, темно-серые брюки. Также в доме находился Муслимов Р.Т. Муслимова Р.Т. может охарактеризовать с удовлетворительной стороны. Сильно злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, спокойный, не агрессивный. ФИО7 охарактеризовать может с положительной стороны. Спиртные напитки употреблял умеренно. Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО15 данными им при производстве предварительного следствия (л.д. 84-86) из которых следует, что Муслимова Р.Т. он знает примерно шесть лет. 16.01.2012 он пришел домой к Муслимову Р.Т., чтобы предложить ему работу и увидел, как на кухне, на тумбочке за столом сидит мужчина, облокотившийся левой рукой на стол, а голова при этом была наклонена вниз. В комнате на кровати лежал Муслимов Р.Т., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Вернувшись в кухню, он взял за плечо вышеуказанного мужчину, который упал на спину. Он слегка похлопал ладонью по щекам мужчины, и почувствовал, что он холодный. Он попытался нащупать пульс, однако пульса не было. У данного мужчины на лице имелись потеки бурого цвета. После этого он сказал Муслимову Р.Т., что мужчина, который находиться на кухне, холодный на ощупь, без признаков жизни и позвонил по телефону 02 и вызвал полицию к дому Муслимова Р.Т. Оценивая показания представителя потерпевшего, свидетелей обвинения, суд не усматривает оснований подвергать их сомнениям, поскольку они последовательны, логичны, не содержат существенных противоречий, согласуются с материалами уголовного дела, а именно: - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 16.01.2012г. согласно которому в ходе осмотра д.<данные изъяты> г.Астрахани изъяты: куртка темно-коричневая с замком молнии из серебряного цвета, олимпийка темно-коричневого с продольными темными полосами и замком молнии, свитер темно-серый, футболка синего цвета, брюки темно-серые, трико темно-синего цвета, трусы с продольными белыми и черными полосами, носки черного цвета, смывы крови, срезы с рук, срезы волос с головы, нож. (т.1 л.д. 7-22). - явкой с повинной Муслимова Р.Т. от 16.01.2012г. в которой, он признается, что в ночь с 15.01.2012г. на 16.01.2012г. находясь дома по адресу: г. Астрахань, ул. <данные изъяты>, умышленно держал в руке кухонный нож, нанес данным ножом удар в область живота ФИО7 (т. 1 л.д. 39). - заключением эксперта от 17.01.2012г. № 163 согласно которого смерть ФИО7 наступила от острой кровопотери в результате проникающего в брюшную полость и забрюшинное пространство колото-резаного ранения передней поверхности живота с повреждением желудка, поджелудочной железы, брыжейки толстой кишки, брюшной аорты, является опасным для жизни, по этому признаку соответствует тяжкому вреду здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением его смерти (т.1 л.д. 117-123). - согласно заключения эксперта от 17.01.2012г. № 147 у Муслимова Р.Т. телесные повреждения: ссадины лица, верхних конечностей. Данные телесные повреждения причинены тупым твёрдым предметом (предметами), давностью около 1 -3 суток ко времени осмотра, признаков опасности для жизни не имеют, не влекут расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются (т.1 л.д. 130). - согласно заключения эксперта от 18.01.2012г. №126,127 кровь потерпевшего ФИО7 относится к А группе, с сопутствующим антигеном Н. Кровь подозреваемого Муслимова Р.Т. относится к 0 группе. На клинке кухонного ножа найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и Н. Обнаруженная кровь могла произойти от человека с А группой, с сопутствующим антигеном Н; либо произойти за счёт смешения крови с А и 0 группами, что не исключает происхождение крови от потерпевшего ФИО7 и возможное присутствие крови подозреваемого Муслимова Р.Т. только в примеси (т.1 л.д. 142-147). Суд считает, что приведённые материалы уголовного дела, как доказательства, добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу и могут быть положены в основу приговора, поскольку являются наиболее достоверными, несут в себе конкретную информацию об обстоятельствах совершенного деяния и согласуются между собой. Исходя из установленных и изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что в момент причинения ФИО7 ножевого ранения Муслимов Р.Т. не находился в состоянии необходимой обороны либо превышении ее пределов, а совершил умышленное убийство, предусмотренное статьей 105 УК РФ. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Муслимова Р.Т. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Судом установлено, что Муслимов Р.Т. действуя на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО7 схватил нож, и стал наносить им множество ударов ФИО7 в различные части тела, в том числе в живот потерпевшего, где располагаются жизненно-важные органы человека, при этом действовал умышленно, предвидя наступление смерти ФИО7 и желая данного результата. При этом установлена причинная связь между действиями подсудимого и наступившей смертью потерпевшего, в результате проникающего в брюшную полость и забрюшинное пространство колото-резаного ранения передней поверхности живота с повреждением желудка, поджелудочной железы, брыжейки толстой кишки, брюшной аорты, полученного вследствие удара ножом, нанесенным именно подсудимым. В связи с изложенной выше юридической оценкой содеянного суд не может согласиться с доводом стороны защиты о том, что действия Муслимова Р.Т. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 108 УК РФ, поскольку умысел Муслимова Р.Т. был направлен на лишение жизни ФИО7 на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, и убийство последнего являлось целью подсудимого, а не средством отражения посягательства. При назначении наказания Муслимову Р.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, состояние его здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Суд учитывает, что Муслимов Р.Т. ранее не судим, явился с повинной, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При этом, при назначении наказания Муслимову Р.Т. суд учитывает требования ст.62 УК РФ, поскольку им дана явка с повинной и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в соответствии со ст. 43 УК РФ и исправление Муслимова Р.Т. возможны только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем наказание ему следует назначить в виде лишения свободы и оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Муслимов Р.Т. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности, несмотря на наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Муслимова ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание 8 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Муслимову Р.Т. содержание под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Муслимову Р.Т. исчислять с 06 апреля 2012 г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 16 января 2012 г. по 06 апреля 2012 г. Вещественные доказательства: мужская куртка болотного цвета, мужская коричневая футболка без рукавов, мужское трико синего цвета; коричневая олимпийка темно-коричневого цвета, трусы серо-белого цвета, мужская куртка темно- синего цвета, футболка с логотипом на груди «дизель», мужские брюки темно-зеленого цвета, мужской свитер темно-серого цвета, мужская дубленка черного цвета, свитер коричневого цвета, кухонный нож, общей длинной 21,5 см., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Советскому району г.Астрахани СУ СК РФ по АО- уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья С.В. Гордиенко