№ 1-192/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Астрахань 05 июня 2012 г. Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Поповой Н.Ю с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Астрахани Плотниковой О.Н подсудимых Уразгалиева ФИО1, Потемина ФИО2, Иванова ФИО3 защитников– адвоката «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Яковлевой А.Т, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Мустафаева Э.А, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Астраханского филиала МСКА «Санкт-Петербург» Кузьмина А.И, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Костюкович М.А а также представителя потерпевшего ФИО4 и адвоката АРКА «Дело-Лекс» Мурадян А.В, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: УРАЗГАЛИЕВА ФИО1, <данные изъяты>; ПОТЕМИНА ФИО2, <данные изъяты>; ИВАНОВА ФИО3, <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Уразгалиев И.И, Потемин Д.А и Иванов Г.В совершили присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, действуя по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. Уразгалиев И.И работал с ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» на должности приемщика склада, расположенного по <адрес>, с ним был заключен договор о полной материальной ответственности. В соответствии с должностной инструкцией, Уразгалиев И.И обязан осуществлять работы по приему, сортировке, хранению и отпуску товарно-материальных ценностей, их сохранности; при загрузке товарно-материальных ценностей производить поштучную проверку продукции; проверять соответствие количества и ассортимента данным, указанным в товаросопроводительных документах; контролировать качество, сроки годности продукции и в случае обнаружения несоответствия количества ассортимента, качества, маркировки и иных характеристик продукции, устранять выявленные недостатки, а в случае отсутствия продукции- фиксировать путем отметки в товаросопроводительных документах; обеспечивать сохранность складируемых товарно-материальных ценностей; осуществлять работы по комплектации, упаковке и подготовке продукции к отгрузке; производить отгрузку продукции согласно товаросопроводительным документам, а Потемин Д.А и Иванов Г.В обязаны ежедневно вести путевые листы, отмечая маршруты следования, не отклоняться от маршрута следования; контролировать правильность погрузочно- разгрузочных работ, размещение и укладку грузов, проверять целостность упаковки перевозимых грузов. В ДД.ММ.ГГГГ у Уразгалиева И.И возник умысел на хищение путем присвоения и последующей реализации третьим лицам, вверенной ему алкогольной продукции, находящейся на центральном складе ООО <данные изъяты> по вышеуказанному адресу. С целью реализации преступного умысла, в ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Уразгалиев И.И предложил водителям-экспедиторам ИП ФИО5 - Иванову Г.В и Потемину Д.А, являющимися материально-ответственными лицами, оказывавшим услуги ООО «<данные изъяты>» по перевозке грузов и товаров, похищать алкогольную продукцию, пояснив, что помимо алкогольной продукции, отраженной в товарно-транспортных накладных, он будет отгружать в их автомашины алкогольную продукцию ООО <данные изъяты> сверх положенной нормы, указанной в документах, а их роль будет заключатся в вывозе похищенной продукции с охраняемой территории складов ООО <данные изъяты>, и дальнейшей реализации третьим лицам по заниженным ценам без накладных и распределения выручки, а также похищенной алкогольной продукции между собой, на что последние согласились. Во исполнение преступного умысла, направленного на присвоение вверенной алкогольной продукции, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», Уразгалиев И.И, согласно отведенной ему преступной роли, в ночные смены в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, помимо алкогольной продукции ООО <данные изъяты> указанных в товарно-сопроводительных документах, отгружал алкогольную продукцию в автотранспорт ИП ФИО5 под управлением Иванова Г.В и Потемина Д.А сверх положенной нормы, а водители-экспедиторы Иванов Г.В и Потемин Д.А, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной им роли, на служебном автотранспорте ИП ФИО5, заведомо зная о количестве и наименовании похищенной путем присвоения Уразгалиевым И.И алкогольной продукции, в вышеуказанный период вывозили ее с территории складов ООО <данные изъяты> расположенных по <адрес>, тем самым совершая её изъятие из законного владения общества и реализовывали третьим лицам по заниженным ценам без накладных, распределяли полученную выручку и похищенную алкогольную продукцию между собой в равных пропорциях, то есть совершали её хищение путем присвоения. В указанный период, Уразгалиев И.И, Иванов Г.В и Потемин Д.А путем присвоения похитили алкогольную продукцию ООО «<данные изъяты>», а именно: Бальзам "<данные изъяты>" по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, бальзам "<данные изъяты>" <данные изъяты> <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Бренди "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Вермут "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Вино "<данные изъяты>" по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Вино "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Вино "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рубля, Вино "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рубля, Вино "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Вино "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Вино "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Вино "<данные изъяты>" по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Вино "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> тетра пакетов на общую сумму <данные изъяты> рублей, Вино "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> тетра пакета на общую сумму <данные изъяты> рублей, Вино "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> тетра пакета на общую сумму <данные изъяты> рубля, Вино "<данные изъяты>" по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> тетра пакета на общую сумму <данные изъяты> рубля, Вино "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> тетра пакетов на общую сумму <данные изъяты> рублей, Вино "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> тетра пакета на общую сумму <данные изъяты> рубля, Вино "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Вино "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Вино "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Вино "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Вино "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Вино "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Вино "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Вино "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Вино "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Вино "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку по цене <данные изъяты> рублей, Вино "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Вино "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рубля, Вино "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> тетра пакета на общую сумму <данные изъяты> рублей, Вино "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Вино "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Вино <данные изъяты> <данные изъяты> бутылки по <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, Виски "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рубля, Виски "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рубля, Виски "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Виски "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Виски "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Виски "<данные изъяты>"с" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Виски "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Виски "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Виски "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Виски "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рубля, Виски "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Виски "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Виски "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Вода "<данные изъяты>" <данные изъяты> газ. по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "Артельная <данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рубля, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рубль, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>!" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рубля, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей,Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>.по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка"<данные изъяты>" <данные изъяты> цилиндр по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка"<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" 0<данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рубля, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты> " <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты> " <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты> (на рябине) <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей 6 бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рубле <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рубля, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рубль, Водка "<данные изъяты>"<данные изъяты> бутылку <данные изъяты> рублей, Водка"<данные изъяты>"<данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки по цене <данные изъяты> рубля, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>.по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей,Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей,Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей,Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей,Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей,Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей,<данные изъяты> бут., на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.,Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рубля,Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рубля, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок, на сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рубля, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рубль <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рубля, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты> (<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты> (<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты> (<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую суму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты> (<данные изъяты>) <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>." <данные изъяты>+Настойка гор "<данные изъяты>"<данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты> кругл. (<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты> кругл. (<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рубль <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рубля, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты> (<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты> <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты> туба <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты> цилиндр <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рубль, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рубля, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рубля, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рубля, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по <данные изъяты> рубля <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рубля, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рубля, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рубль <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка особая "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка особая "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка особая "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка особая "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка особая "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Водка особая "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки общей стоимостью <данные изъяты> рублей, Водка особая "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Водка особая "<данные изъяты>" <данные изъяты> (<данные изъяты>) <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рубля, Водка особая "<данные изъяты>" <данные изъяты> (<данные изъяты>) <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Водка особая "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка особая "<данные изъяты>" <данные изъяты> (<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка особая "<данные изъяты>" <данные изъяты> кругл. (<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка особая "<данные изъяты>" <данные изъяты> кругл. (<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рубль <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рубля, Водка особая "<данные изъяты>" <данные изъяты> кругл. (<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Водка особая "<данные изъяты>" <данные изъяты> (<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рубля, Водка особая "<данные изъяты>" <данные изъяты> кругл. (<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рубль <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рубля, Водка <данные изъяты> <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Джин "<данные изъяты>" <данные изъяты> сух. <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Джин "<данные изъяты>" <данные изъяты> сух. <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Коньяк "<данные изъяты>" <данные изъяты> п/у <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Коньяк "<данные изъяты>" <данные изъяты> (<данные изъяты>) <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Коньяк "<данные изъяты>" <данные изъяты> п/у (<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Коньяк "<данные изъяты>" <данные изъяты> нов. По цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Коньяк "<данные изъяты>" <данные изъяты> п/у нов. По цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рубля, Коньяк "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Коньяк "<данные изъяты>" <данные изъяты> фл. <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Коньяк "<данные изъяты>" <данные изъяты> фл. По цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рубля, Коньяк "<данные изъяты>" <данные изъяты> кругл по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рубля, Коньяк "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Коньяк "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рубля, Коньяк "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Коньяк "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Коньяк "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рубля, Коньяк "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Коньяк "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Коньяк "<данные изъяты>" <данные изъяты> (<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рубля, Коньяк "<данные изъяты>" <данные изъяты> (<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рубля, Коньяк "<данные изъяты>" <данные изъяты> кругл (<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рубля, Коньяк "<данные изъяты>" <данные изъяты> фл. "<данные изъяты>" нов. По цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Коньяк "<данные изъяты>" <данные изъяты> "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Коньяк "Российский"<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Коньяк <данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рубля, Коньяк "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Коньяк "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Коньяк "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Коньяк "<данные изъяты>" <данные изъяты> кругл. <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Коньяк российский "<данные изъяты>" <данные изъяты> фл <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Коньяк российский "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Коньяк российский "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Коньяк российский "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рубля, Коньяк российский "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Коньяк российский "<данные изъяты>" <данные изъяты> фл <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Коньяк российский "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, Коньяк российский "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Коньяк российский "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Коньяк российский "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Ликёр "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рубля, Ликёр "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рубля на общую сумму <данные изъяты> рубля, Ликёр "<данные изъяты>" <данные изъяты> креп. <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рубля, Ликёр "<данные изъяты> <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Ликёр "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Ликёр "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рубль <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Ликёр "<данные изъяты>" <данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Мартини "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Мартини "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рубля, Мартини "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, Мартини "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Мартини "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> бутылки общей стоимостью <данные изъяты> рублей, Напиток "<данные изъяты>" б/а <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Напиток "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рубля, Напиток винный "<данные изъяты>" аромат красн <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Напиток Энерг. "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Настойка "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Настойка "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Настойка "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки общей стоимостью <данные изъяты> рублей, Настойка "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылка общей стоимостью <данные изъяты> рублей, Настойка "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Настойка "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> бутылки общей стоимостью <данные изъяты> рублей, Настойка "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рубля, Настойка "<данные изъяты>" <данные изъяты> (красная) <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Настойка горькая "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок общей стоимостью <данные изъяты> рублей, Настойка горькая "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылок на общую сумму <данные изъяты> рублей, Настойка горькая "<данные изъяты>" <данные изъяты> (<данные изъяты>) <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Настойка горькая "<данные изъяты>" <данные изъяты> (<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки общей стоимостью <данные изъяты> рублей, Настойка горькая "<данные изъяты>" <данные изъяты> (<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки общей стоимостью <данные изъяты> рубль, Настойка горькая "<данные изъяты>" <данные изъяты> (<данные изъяты>)по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рубля, Настойка горькая "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рубль, Настойка горькая "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки общей стоимостью <данные изъяты> рублей, Пиво "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> бутылки общей стоимостью <данные изъяты> рублей, Пиво "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рубля, Пиво "<данные изъяты>" <данные изъяты> экспортное по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> бутылок общей стоимостью <данные изъяты> рублей, Пиво "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Пиво "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Пиво "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Пиво "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Пиво "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Пиво "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Пиво "<данные изъяты>" <данные изъяты> светлое по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки общей стоимостью <данные изъяты> рублей, Пиво "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Пиво "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рубля, Ром "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Ром "<данные изъяты>" <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки общей стоимостью <данные изъяты> рубля, Ром "<данные изъяты>" <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, Текила "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> бутылок общей стоимостью <данные изъяты> рублей, Текила "<данные изъяты>" <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> бутылок общей стоимостью <данные изъяты> рублей, Шампанское "<данные изъяты>" <данные изъяты> п/сл белое (<данные изъяты>) по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> бутылки общей стоимостью <данные изъяты> рубля, Шампанское "<данные изъяты>" <данные изъяты> бел п/сух (<данные изъяты>)по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> бутылки общей стоимостью <данные изъяты> рубля, Шампанское дет."<данные изъяты>" клубника <данные изъяты> бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего на общую сумму <данные изъяты>. Таким образом, преступными действиями Уразгалиева И.И, Иванова Г.В, Потемина Д.А ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, что соответствует крупному размеру. Подсудимый Уразгалиев И.М вину в совершении преступления признал частично и в суде показал, что работал в ООО «<данные изъяты>» в должности приемщика с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входила проверка пересорта товара и его загрузка в автомобиль. Водители при этом не присутствовали. В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, он подошел к Потемину, и предложил ему вывозить товар, помимо накладных, на что последний согласился. За один раз он грузил не более двух коробок, с периодичностью примерно один раз в две недели. Всего он загрузил ему около <данные изъяты> коробок с водкой «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и одну бутылку <данные изъяты>. На следующий день после загрузки он сообщал об этом Потемину. После реализации они встречались, и Потемин отдавал ему часть выручки. В конце ДД.ММ.ГГГГ он предложил Иванову вывозить товар таким же образом, на что последний согласился. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он загрузил ему около <данные изъяты> коробок водки «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и <данные изъяты>». После реализации алкоголя, Иванов отдавал ему часть выручки. Считает, что недостача образовалась в результате боя, хищения алкогольной продукции другими лицами, употребления сотрудниками склада, а также учитывая, что <данные изъяты> месяцев перед последней ревизией, она не проводилась, и что работников, которые осуществляли ремонт на складе, охрана не досматривала. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сотрудники увольнялись каждый месяц, ревизия после их увольнения не производилась. Он не имел доступ к элитному товару. Никто из сотрудников, в том числе и он, расписки об оприходованном товаре в адрес бухгалтерии не писал. Подсудимый Иванов Г.В вину в совершении преступления признал частично и в суде показал, что работал водителем-экспедитором у ИП ФИО5. В середине ДД.ММ.ГГГГ к нему пошел Потемин и сообщил, что на складе есть человек, который может загрузить в автомобиль лишнюю продукцию, которую нужно будет вывезти, и что он (Потемин) может познакомить его с ним. Он согласился. Потемин подвел к нему Уразгалиева и тот сказал, что будет отгружать ему лишний товар, на условиях, что выручку они будут делить пополам. Они обменялись с Уразгалиевым телефонами и примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ последний ему позвонил и сообщил, что положил ему в машину лишнюю коробку алкоголя. Уразгалиев загружал ему продукцию не более <данные изъяты> раз, это была водка «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», редко «<данные изъяты>», все емкостью по <данные изъяты> литров, в коробках. Максимальное количество алкоголя, которое загрузил ему Уразгалиев за это время- <данные изъяты> коробок, минимум <данные изъяты> Приблизительная сумма общей выручки, которую он (Иванов) получил составила ящик водки и <данные изъяты> рублей. Он (Иванов) не передавал Потемину денежные средства от реализации алкоголя, как и Потемин ему. Считает, что недостача алкогольной продукции в размере <данные изъяты> могла образоваться в результате ее кражи со склада, учитвая, что в это время велись ремонтные работы, боя и ее употребления работниками склада, учитывая, что туда имели доступ все работники склада, офисные сотрудники, клиенты, которые осуществляли самовывоз, водители, а также принимая во внимание, что в это время велись ремонтные работы. Приемщики не имели доступ в зону элитной продукции. Подсудимый Потемин Д.А вину в совершении преступления признал частично и в суде показал, что в ДД.ММ.ГГГГ Уразгалиев предложил ему вывозить продукцию и выручку делить пополам. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ, Уразгалиев стал загружать ему в машину спиртное, о чем сообщал по телефону. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он загрузил ему ДД.ММ.ГГГГ ящика водки «<данные изъяты>», <данные изъяты> ящика водки «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты> литров и одну бутылку <данные изъяты>. Данное спиртное он реализовал в кафе «<данные изъяты>» ФИО6, деньги делил с Уразгалиевым. Кроме того, он (Потемин) познакомил с Иванова с Уразгалиевым, и последний также загружал лишнее спиртное Иванову, куда тот его реализовывал ему неизвестно. Денежные средства с продажи Иванов ему (Потемину) не передавал. Был случай, что в ДД.ММ.ГГГГ Уразгалиев позвонил ему на сотовый телефон, сказал, чтобы он встретился с Ивановым. Он (Потемин) приехал в <адрес>, где перегрузил в «<данные изъяты>» <данные изъяты> ящика водки. Позже данные два ящика он отдал обратно Уразгалиеву или Иванову. Считает, что недостача в размере <данные изъяты> могла образоваться в результате боя алкогольной продукции, ее употребления и вывоза другими сотрудниками. В указанный период на складе велись ремонтные работы, и работников, которые его осуществляли, и их автомобили, не досматривали. На центральном складе имеется зона элитной продукции, огороженненная сеткой. Когда стали проводить ремонт, ее сняли, и приемщики не имели доступ в эту зону. Суд, выслушав подсудимых, представителей потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, находит вину Уразгалиева И.И, Потемина Д.А и Иванова Г.В в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах доказанной и подтвержденной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Согласно свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, ООО <данные изъяты> зарегистрировано регистрационной палатой администрации г.Астрахани ДД.ММ.ГГГГ ( т.1, л.д 12), и согласно Утава и лицензии, осуществляет закупку, хранение и поставку алкогольной продукции ( т.1, л.д 10,11; т.2, л.д 208-219). Генеральным директором общества с ДД.ММ.ГГГГ является ФИО5 (т.1, л.д 14). Как следует из договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ, ООО <данные изъяты> арендует объекты недвижимого имущества, расположенные по <адрес>- гаражи (<данные изъяты>), склад (<данные изъяты>), бытовка (<данные изъяты>), склад (<данные изъяты>), торгово-складское помещение (<данные изъяты>) ( т.1, л.д 17-22). В соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ, индивидуальный предприниматель ФИО5 и ООО «<данные изъяты>» заключили договор об оказании транспортных услуг по перевозке грузов ( т.2, л.д 191). На основании приказа ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ, Иванов Г.В принят на работу с ДД.ММ.ГГГГ на должность водителя-экспедитора ( т.1, л.д 27), с ним заключен трудовой договор (т.1, л.д 161) и договор о полной материальной ответственности ( т.1, л.д 28), в соответствии с которым Иванов Г.В принимает на себя полную материальную отвественность за недостачу вверенного ему имущества, а также за ущерб, возникший у ООО «<данные изъяты>» в результате возмещения им ущерба иным лицам. В соответствии с приказом ИП ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ, Потемин Д.А принят на работу с ДД.ММ.ГГГГ на должность водителя-экспедитора ( т.1, л.д 30), с ним заключен трудовой договор (т.2, л.д 192) и договор о полной материальной ответственности ( т.1, л.д 31). Согласно должностной инструкции, Потемин Д.А и Иванов Г.В обязаны ежедневно вести путевые листы, отмечая маршруты следования, не отклоняться от маршрута следования; контролировать правильность погрузочно- разгрузочных работ, размещение и укладку грузов, проверять целостность упаковки перевозимых грузов ( т.1, л.д 157; т.1, л.д 162). Согласно приказа генерального директора ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, Уразгалиев И.И принят на работу с ДД.ММ.ГГГГ на должность приемщика ( т.1, л.д 33), с ним заключен трудовой договор ( т.1, л.д 166-167) и договор о полной материальной ответственности ( т.1, л.д 34). В соответствии с должностной инструкцией, Уразгалиев И.И обязан осуществлять работы по приему, сортировке, хранению и отпуску товарно-материальных ценностей, а также их сохранности; при загрузке товарно-материальных ценностей производить поштучную проверку продукции, проверять соответствие количества и ассортимента данным, указанным в товаросопроводительных документах, контролировать качество, сроки годности продукции и в случае обнаружения несоответствия количества ассортимента, качества, маркировки и иных характеристик продукции, устранять выявленные недостатки, а в случае отсутствия продукции- фиксировать путем отметки в товаросопроводительных документах; обеспечивать сохранность складируемых товарно-материальных ценностей; осуществлять работы по комплектации, упаковке и подготовке продукции к отгрузке; производить отгрузку продукции согласно товаросопроводительным документам ( т.1, л.д 168). На основании приказа генерального директора ООО <данные изъяты> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ была проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей, алкогольной и безалкогольной продукции, пива, оборотной тары ( т.1, л.д 23-24). Как следует из инвентаризационной описи № от ДД.ММ.ГГГГ центрального склада, сумма недостачи составила <данные изъяты> ( т.1, л.д 56-144; т.2, л.д 220-256; т.3, л.д 1-129). В соответствии со справкой по выявлению недостачи товарно-материальных ценностей по инвентаризационной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ, сумма недостачи составила <данные изъяты> ( т.3, л.д 165-169). Согласно экспертного заключения № от ДД.ММ.ГГГГ, недостача товарно-материальных ценностей на торговом складе, расположенного по адресу: <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по представленным на исследование документам составила <данные изъяты> ( т.2, л.д 174-179). Будучи допрошенным на следствии, Уразгалиев И.И показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ у него возник умысел на хищение алкогольной продукции ООО <данные изъяты> В указанный период он лично подходил к Потемину ФИО2 и сам предложил ему таким образом совершать хищения алкогольной продукции, на что последний согласился. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел Иванов и также предложил загружать к нему в автомашину лишнюю алкогольную продукцию. В ДД.ММ.ГГГГ он (Уразгалиев) периодически, сколько раз и в какие дни точно не помнит, отгружал похищенную алкогольную продукцию. По их предварительной договоренности, Иванов и Потемин развозили вышеуказанную неучтенную продукцию по неизвестным ему местам сбыта, а после её реализации, выручку делили поровну. Из похищенной алкогольной продукции, конкретно название товара указать не может, так как не помнит (т.3 л.д.226-229). В ходе допроса на следствии, Потемин Д.А, давая показания, аналогичные тем, которые он давал в судебном заседании, пояснял, что отгрузка лишней продукции Уразгалиевым в его автомашину, происходила примерно с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( т.4, л.д 22-24). Представитель потерпевшего ФИО4 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ на складе ООО <данные изъяты> расположенного по <адрес>, была проведена инвентаризация за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой выявлена недостача в су мме <данные изъяты>. У ООО « <данные изъяты>» <данные изъяты> помещений склада, товар хранился в литерах «<данные изъяты>»- транзитный склад, и литер «<данные изъяты>»-центральный склад, откуда и была похищена продукция. Уразгалиев работал в ООО «<данные изъяты>» приемщиком, с ним был заключен договор о полной материальной ответственности, и он несет ответственность за сохранность товара на складе. ООО «<данные изъяты>» заключил договора об оказании транспортных услуг, на основании котрого предприниматель ФИО5 предоставил обществу услуги по перевозке груза собственными транспортными средствами. Иванов и Потемин работали водителями. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за товаром приезжали водители Иванов, Потемин, ФИО7 и ФИО8. В ходе внутренней проверки, вину в совершении хищения признали подсудимые. Действительно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ во всех помещениях склада, подрядной организацией производились ремонтные работы. Вся продукция перемещалась работниками склада, и они находились в том же помещении, что и продукция. За работниками, производящих ремонтные работы, вели наблюдение охранники территории склада. Сотрудники, которые вели ремонт, досматривались на контрольно-пропускном пункте. Также, на КПП производится визуальный досмотр сотрудников их общества, и ручня кладь. Из показаний свидетеля ФИО9 в суде следует, что она работает заведующей склада ООО «<данные изъяты>». Центральный склад, откуда была похищена продукция, представляет собой помещение, в котором имеется еще один склад, они разгорожены между собой стеной. На складе работают <данные изъяты> кладовщиков и <данные изъяты> приемщика. У каждого кладовщика <данные изъяты> грузчика, а у приемщиков по <данные изъяты>. Кладовщики собирают товар по накладным и формируют доставку, принимают товар с машин. После формирования доставки, накладная выдается приемщику, который с грузчиками перепроверяет товар, и укладывают в машину. Доставка собирается ночью, водитель при этом не присутствует, он приходит утром, и не перепроверяет товар, который загружен. Документы, которые выдают водителю, и документы, по которым осуществляется погрузка, идентичны. Днем загружают только автомобили «<данные изъяты>», который отвозят товар вип-клиентам. Днем приемщики не работают, эти машины загружают кладовщики. Водитель может помогать. Если при отгрузке товара клиенту, обнаружен избыток, то водитель ей об этом сообщает. За каждым водителем закреплен автомобиль, он может меняться в экстренных случаях. В результате ревизии, проведенной в ДД.ММ.ГГГГ, была выявлена недостача. В ревизии участвовали кладовщики, члены комиссии и бухгалтерии. Главный бухалтер раздала членам комиссии инвентаризационную опись, которые совместно с кладовщиками пересчитывали товар на определенном участке склада. По результатам ревизии была составлена ведомость, где указано количество и сумма товара, который должен быть о и в наличии. Начальником службы безопасности было проведено внутреннее расследование, в ходе которого были установлены подозреваемые лица- Уразгалиев, Потемин и Иванов. На складе имеется элитный алкоголь, который хранится на определенной площади, с ДД.ММ.ГГГГ не огорожен. Туда имют доступ кладовщики и приемщики. В ООО «<данные изъяты>» имеется охрана. Автомобили общества с загруженным товаром не проверяют, так как перепроверить загрузку невозможно. Другие автомобили, и сумки у входящих и выходящих лиц проверяют. Сотрудники общества проходят через КПП по карточкам, посторонние лица и клиенты по документам. В первой половине ДД.ММ.ГГГГ на территории склада велись ремонтные работы подрядными организациями. Товар был перемещен с одного склада на другой. Во время ремонта струдники склада наблюдали за товаром. До вышеуказанной ревизии, недостачи имели место, но не в таком размере. В случае недостачи, имущественная ответственность распределяется на всех материально ответственных лиц: приемщиков и кладовщиков. На территорию склада имеют доступ кладовщики, клиенты для самовывоза, грузчики, приемщики, работники охраны, работники офиса. У них бывают случаи боя продукции, списки они подают каждые <данные изъяты> дней в бухгалтерию. Свидетель ФИО10 на следствии и в суде показала, что работает заведующей отделом сертификации и отгрузки. В ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» была проведена ревизия, в которой она принимала участие. Членам комиссии были выданы ведомости для внесения данных пересчитанного товара, которые они сдали председателю ревизии. Итоговые данные подсчитывала бухгалтерия. До ДД.ММ.ГГГГ ревизия проводилась в ДД.ММ.ГГГГ. По результатам ревизии в ДД.ММ.ГГГГ была выявлена недостача в сумме <данные изъяты> Начальник службы безопасности ФИО11 проводил внутреннее расследование, и с его слов ей известно, что в хищении подозревают Уразгалиева, Потемина и Иванова. Вход на территорию ООО «<данные изъяты>» огорожен, имеется охрана. Лица, входящие и выходящие с территории, визуально досматриваются, проверяются сумки. Посторонние лица пропускаются на склад только с разрешения руководства. Свидетель ФИО12 на следстствии и в суде пояснила, что работает специалистом по сертификации в ООО «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в ревизии, которая проводилась на центральном складе, в ходе которой они, путем пересчета, сверяли наличие товара и записывали сведения в номенклатуру, которую отдали председателю ревизии. По ее результатам была выявлена большая недостача. На территорию ООО «<данные изъяты>» вход осуществляется через пропускной пункт. Охрана достматривает грузчиков, остальных сотрудников также могут домотреть ( т.1, л.д 201-202). Из показаний свидетеля ФИО69 на следствии следует, что он работает в ООО «<данные изъяты>» кладовщиком. В его служебные обязанности входит организация приема товара и его складирование. ДД.ММ.ГГГГ у них на складе проводилась плановая инвентаризация, в ходе которой была выявлена недостача алкогольной продукции на сумму <данные изъяты>. Ранее такой большой недостачи никогда не было. Было проведено внутреннее расследование, и так как большими коробами алкогольную продукцию через охрану провести без документов невозможно, то возникли подозрения в отношении водителей, которые могли вывезти продукцию, а также в отношении приемщиков, как конечного контроля загрузки продукции. Свои доводы они сообщили начальнику службы безопасности ФИО11, который провел внутреннее расследование и была установлена причастность к хищению алкогольной продукции приемщика Уразгалиева, водителей Иванова и Потемина. Схема хищения алкогольной продукции состояла в следующем: приемщик Уразгалиев в ночное время, помимо товара, отраженного в товарно-транспортной накладной, загружал в автомашины указанных водителей лишний неучтенный товар с алкогольной продукцией, после этого Уразгалиев сообщал водителям, какую именно алкогольную продукцию он загрузил помимо товарно-транспортных накладных и водитель уже осуществлял сбыт похищенного. Об этом ему известно со слов руководителя службы безопасности. Сам он с Уразгалиевым по поводу происшедшего не разговаривал и поэтому более ничего не может сообщить (т.1 л.д.194-196). Свидетель ФИО7 в суде пояснил, что работал в ООО «<данные изъяты>» водителем-экспедитором. Въезд на территорию общества осуществляется через КПП, имеется охрана, которая досмтривает только частные автомобили. За период работы, лично его сотрудники охраны не досматривали, видел, что у других проверяли сумки. Водителю выдают путевой лист, в котором указан номер автомобиля, данные водителя, номера накладных с количеством товара и точкой отгрузки. В момент загрузки товара в автомобиль, участвуют кладовщик и погрузчик данного товара. Водитель визуально осмаривает загруженный товар, не пересчитывает. При доставке товара клиенту, водитель разгружает товар и сверяет его с документами, и любое несоответствие будет обнаружено. В случае, если обнаружен лишний товар, то он возвращается на склад. Ему известно, что в ДД.ММ.ГГГГ была проведена ревизия, и выявлена недостача. Центральный склад представляет собой большое помещение, где находится алкогольная продукция. Элитная продукция находится в отдельном огороженном помещении, доступ туда имели только кладовщики. На территории склада, подрядными организациями, проводились ремонтные работы. Ему не известно, досмаривались ли они охраной. В это время товар был перемещен в другое здание склада. Свидетель ФИО14 в суде показал, что работает старшим кладовщиком в ООО <данные изъяты> на центральном складе. Данный склад состоит их двух помещений, огороженных стеной. В их обществе инвентаризации проводят один раз в три месяца. Он принимал участие в инвентаризации, имевшей место в ДД.ММ.ГГГГ, считал продукцию на определенном участке, данные вносил в документ. По итогам инвентаризации была выявлена недостача и проведено внутреннее расследование. На складе имеется элитная продукция, доступ к ней имели заведующая складом, кладовщики и он. В ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ на складе велись ремонтные работы, в это время контроль за товаром их сотрудниками велся постоянно. В течении дня доступ на склад имеют кладовщики, грузчики, работники офиса, ночью-приемщики. Клиенты могут зайти на склад для получения товара, перемещаться не могут. В случае прибытия автомобиля с боем, они составляют соответствующий акт. Согласно показаниям свидетеля ФИО15, она работает оперетором ООО «<данные изъяты>». В результате инвентаризации, в котрой она принимала участие, была выявлена недостача. Членам комиссии, выдавалась распечатка ведомости, и они с кладовщиками считали товар на конкретном участке. По итогам инвентаризации был составлен документ, а также проводилось внутреннее расследование. Свидетель ФИО11 в суде показал, что в ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ работал начальником службы безопасности ООО «<данные изъяты>». Территория огорожена забором, имеется КПП, территорию круглосуточно охраняют два сотрудника. Сотрудники общества проходят и выходят через КПП по карточкам. Если на территорию приезжают представители фирм на автотранспорте, то данные заносятся в журнал, а после погрузки охрана досматртивает и сверяет груз с накладными. Машины фирмы не досматриваются, а водитель да. При выходе, осуществляется досмотр лиц на предмет выявления хищения алкогольной продукции. Также, на КПП находится алкотестер для выявления лиц, употребляющих на работе алкогольные напитки. Было зафиксировано много случаев алкогольного опьянения грузчиков. В ДД.ММ.ГГГГ была проведена ревизия, в ходе которой выявлена недостача на центральном складе свыше <данные изъяты> рублей. Он вызывал к себе на беседу сотрудников, в ходе чего была установлена причастность Потемина, Иванова и Уразгалиева к вывозу продукции, и ее сбыту, которые поясняли, что ночью осуществлялась погрузка, а днем вывоз продукции. Они были не согласны с размером недостачи. На складе хранилась также элитная продукция, она была огорожена, приемщики доступ к ней не имели. С момента проведения ремонтных работ- в ДД.ММ.ГГГГ, доступ был открыт, и была выявлена недостача. Работники, проводившие ремонт, также досматривались. Во время ремонта, товар из центрального склада перемещался в транзитный склад, и в боксы. До этой ревизии, суммы недостач были небольшие. Из показаний свидетеля ФИО16 в суде следует, что он работает финансовым директором ООО «<данные изъяты>». В ходе проведенной ревизии была выявлена недостача около <данные изъяты> рублей. Он подготавливал документы, отслеживал перемещение товара и обрабатывал данные. Когда к ним поступает товар, то данные заносятся в программу <данные изъяты>. В случае, если пришел товар с боем от поставщика, то составлется акт, а в случае если товар разбил их сотрудник, то последний возмещает его стоимость. Свидетель ФИО17 в суде пояснил, что работает водителем экспедитором в ООО «<данные изъяты>». Загрузка продукции производится ночью, и опломбируется. Днем погрузка осуществляется только в понедельник, а развозится днем. Водитель не проверяет целостность товара и его количество. На загруженный товар водителям выдается пакет документов: накладные, сертификаты. Во время отгрузки товара клиенту, проверяется наличие и количество товара, о чем клиент подписывает накладную. Бывают случаи, что обнаруживается пустая тара, разбитые бутылки. У них имеется КПП, в случае, если он выходит с сумкой или пакетом, его проверяют, досматривают личный автомобиль. Грузчиков досматривают постоянно. Согласно показаниям свидетеля ФИО8 в суде, он работал в ООО «<данные изъяты>» водителем-экспедитором. Погрузка товара в автомобиль осуществляется ночью. Утром он товар не пересчитывает, так как это невозможно, несоответствие выявляется только при его отгрузке клиенту. В случае обнаружения избытка товара, он его возвращает на склад. От начальника службы безопасности ему стало известно о недостаче. Потемина, ФИО7, Уразгалиева и ФИО17 отстранили от работы, а его попросили уволиться. В ООО «<данные изъяты>» имеется охрана, его личную автомашину досматривали, а его нет. Ему известен факт увольнения грузчика за употребление алкоголя на работе. Во время ремонтных работ, товар перемещался в гаражи и на территорию другого склада. Из показаний свидетеля ФИО18 в суде следует, что она работает главным бухгалтером в ООО «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ у них проводилась ревизия, и была выявлена недостача около <данные изъяты> рублей. Члены комиссии пересчитывали товар, данные вносили в ведомости, которые были сданы в бухгалтерию, и на их основании был составлен общий документ в электронном виде. Обычно, инвентаризации проводятся в их организации один раз в три месяца, и до этого недостачи не превышали <данные изъяты> рублей. В этот раз, до ДД.ММ.ГГГГ, инвентаризация проводилась в ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель ФИО19 в суде показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она приобретала у Потемина водку по заниженной цене. Он приезжал <данные изъяты> раз, и за это время привез около <данные изъяты> ящиков водки, среди них была «<данные изъяты>», также был коньяк. Все доказательства, положенные судом в основу приговора, являются допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения дела. Суд квалифицирует действия Уразгалиева И.И, Потемина Д.А и Иванова Г.В по ч.3 ст.160 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - присвоение, то еть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное в крупном размере. В судебном заседании установлено, что Уразгалиев И.И, являясь по роду своей деятельности материально ответственным лицом, которому вверялась алкогольная продукция, находящаяся на центральном складе ООО «<данные изъяты>», заранее договорившись с Потеминым и Ивановым о хищении данной продукции, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ загружал им в автомашины алкогольную продукцию ООО «<данные изъяты>» сверх положенной нормы, указанной в документах, которую последние вывозили с территории складов данного общества, часть реализовывали третьим лицам по заниженным ценам, выручку и часть продукции распределяли между собой в равных пропорциях, то есть похищали ее путем присвоения. Действия подсудимых носили характер согласованных и совместных действий, что свидетельствует о наличии предварительного сговора между ними. Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение, так как сумма похищенного составляет <данные изъяты>, то есть более <данные изъяты> рублей. Суд отвергает доводы подсудимых и их защитников, относительно их позиции, что большая часть алкольной продукции, хищение которой не признают подсудимые, образовалась в результате ее хищения другими лицами, и считает их не убедительными, поскольку, как следует из показаний представителя потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО7 ФИО11, ФИО17, ФИО8, вход на территорию ООО «<данные изъяты>», осуществляется через контрольно-пропускной пункт, лица, входящие и выходящие с территории визуально осматриваются, в случае наличия ручной кдади-она проверяется. Личный транспорт их сотрудников, и посторонних лиц- досматривается. Посторонние лица, а именно клиенты, производящие самовывоз, по складу перемещаться не могут. За работниками подрядных организаций, производивших ремонтные работы в ООО «<данные изъяты>», велось наблюдение, и они досматривались охраной. Кроме того, как следует из показаний свидетеля ФИО13, большими коробами алкогольную продукцию пронести через охрану невозможно, в связи с чем, возникли подозрения в отношении водителей, которые могли вывезти продукцию, а также в отношении приемщиков, как конечного контроля загрузки продукции. Причастность иных лиц к хищению алкогольной продукции ООО <данные изъяты>, обнаруженной в ходе ревизии ДД.ММ.ГГГГ, не установлена. Утверждения подсудимых и защитников, что продукция могла быть выпита и разбита, суд также находит не состоятельными, поскольку из показаний допрошенных свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО16, следует, что бой продукции всегда фиксируется, составляются соответствующие акты и ответственность возлагается на виновных лиц, а при выявлении фактов употребления алкоголя, лиц увольняют, то есть данный вопрос ООО <данные изъяты> контролируется. Суд находит неубедительными доводы подсудимых в суде о том, что Уразгалиев не имел доступ в зону элитной продукции, в связи с чем, они не могли похитить ее, так как в судебном заседании установлено, что в период ремонтных работ, осуществлявшихся с ДД.ММ.ГГГГ, сетка, ограживающая элитную продукцию, была снята. Уразгалиев в силу выполняемых должностных обязанностей мог перемещаться по всему складу, что не исключает хищение им данной продукции. Суд отвергает показания подсудимых Уразгалиева и Потемина в суде относительно периода, когда они стали осуществлять отгрузку и вывоз алкогольной продукции- ДД.ММ.ГГГГ, и кладет в этой части их показания на следствии, не доверять которым у суда не имеется оснований, поскольку они хронологически ближе к рассматриваемым событиям, и правильность их изложения удостоверили своей подписью. В судебном заседании защитником Кузьминым А.И обращено внимание суда на то, что в обвинительном заключении в отношении Иванова Г.В ( на стр. 51), указана в качестве похищенного-водка «<данные изъяты>» <данные изъяты> по цене <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей, без указания количества данной продукции. Как следует из справки по выявленной недостаче ( т.3, л.д 165-169), в результате инвентаризации обнаружена недостача двух бутылок данного наименования водки, на общую сумму <данные изъяты>, и согласно итоговой суммы, общая недостача составила <данные изъяты>, которая и вменена подсудимым. С учетом изложенного, суд не находит оснований для уменьшения суммы ущерба в этой части. Кроме того, защитником Кузьминым А.И обращено внимание, что в обвинительном заключении в отношении его подзащитного, имеется не соответствие ( на стр.53), а именно, указано наименование похищенного- Коньяк <данные изъяты>, по цене <данные изъяты>, <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рублей, что указано и в отношении остальных подсудимых. Согласно справки по выявленной недостаче (т.3, л.д 165-169), в результате инвентаризации обнаружена недостача Коньяк «<данные изъяты>» <данные изъяты>., по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> бутылки на общую сумму <данные изъяты> рубля 88 копеек, что также указано в обвинительном заключении. Наименования Коньяк <данные изъяты>, по цене <данные изъяты>, в данной справке не имеется, в связи с чем, суд исключает данное наименование продукции из обвинения, что не влияет на общую сумму ущерба, поскольку не вошло в нее. Не доверять результатам инвентаризации, о чем заявил защитник Кузьмин А.И, у суда не имеется оснований. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи. Уразгалиев И.И, Потемин Д.А и Иванов Г.В совершили тяжкое преступление. Смягчающими вину Уразгалиева И.И обстоятельствами суд признает удовлетворительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты> частичное возмещение ущерба. Смягчающими вину Иванова Г.В обстоятельствами суд признает положительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба, отсутствие судимости. Смягчающими вину Потемина Д.А обстоятельствами суд признает удовлетворительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба, отсутствие судимости. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, и считает, что наказание им следует назначить в виде лишения свободы условно. С учетом личности подсудимых и их материального положения суд считает возможным не назначать им наказание в виде штрафа или ограничения свободы. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В период следствия, представитель потерпевшего заявила гражданский иск на сумму <данные изъяты>, в связи с причинением подсудимыми материального ущерба ООО «<данные изъяты>». В судебном заседании представитель потерпевшего уточнил исковые требования, и просит взыскать с подсудимых в солидарном порядке <данные изъяты>, поскольку, Уразгалиевым И.И возмещено в добровольном порядке <данные изъяты> рублей. Принимая во внимание, что Иванов Г.В добровльно возместил <данные изъяты> рублей, а Потемин Д.А <данные изъяты> рублей, о чем суду представлены квитанции, то суд, с учетом доказанности вины подсудимых в причинении ущерба в размере <данные изъяты>, и с учетом внесенных сумм, считает, что с подсудимых подлежит взысканию в солидарном порядке в пользу ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>. В силу ст.132 УПК РФ с Потемина Д.А подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката Булатовой Р.Р: ознакомление с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ, и участие в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; за участие в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ адвоката Рзаева Р.Ф в сумме <данные изъяты>, за участие в судебном заседании адвоката Мустафаева Э.А: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в сумме <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>. В силу ст.132 УПК РФ с Уразгалиева И.И подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката Алиева О.Ю: участие в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в сумме <данные изъяты>; за участие в деле адвоката Яковлевой А.Т: ознакомление с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ, участие в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 1790 <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать УРАЗГАЛИЕВА ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. Признать ПОТЕМИНА ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. Признать ИВАНОВА ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденным считать условным с испытательным сроком- Уразгалиеву И.И 3 года, Иванову Г.В и Потемину Д.А 2 года. Контроль за условно осужденным Уразгалиевым И.И возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Ленинского района г.Астрахани, за условно-осужденными Ивановым Г.В и Потеминым Д.А на уголовно-исполнительную инспекцию Советского района г.Астрахани. В период условного осуждения возложить на Уразгалиева И.И, Потемина Д.А и Иванова Г.В обязанности: не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в инспекцию в установленные дни, но не реже одного раза в месяц. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Уразгалиева И.И, Потемина Д.А и Иванова Г.В до вступления приговора в законную силу- оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме Иванова Г.В на работу и приказ о полной материальной ответственности, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме Потемина Д.А на работу и приказ о полной материальной ответственности, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме Уразгалиева И.И на работу и приказ о полной материальной ответственности, инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей ( по закупочным ценам) № от ДД.ММ.ГГГГ, инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей ( по рыночным ценам) № от ДД.ММ.ГГГГ, инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей (по закупочным ценам) № от ДД.ММ.ГГГГ, инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей ( по рыночным ценам) № от ДД.ММ.ГГГГ, реестр приходных документов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, остатки на ДД.ММ.ГГГГ по центральному складу, остатки на ДД.ММ.ГГГГ года по центральному складу, договор № на оказание транспортных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и Уразгалиева И.И, трудовой договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ, устав ООО <данные изъяты>хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, реестр расходных документов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, реестр расходных документов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ возвратить в ООО «<данные изъяты>». Взыскать с Уразгалиева ФИО1, Потемина ФИО2, Иванова ФИО3 в солидарном порядке в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>. Взыскать с Потемина ФИО2 в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката Булатовой Р.Р в сумме <данные изъяты>, адвоката Рзаева Р.Ф в сумме <данные изъяты>, адвоката Мустафаева Э.А в сумме <данные изъяты>, в всего <данные изъяты>. Взыскать с Уразгалиева ФИО1 в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката Алиева О.Ю в сумме <данные изъяты>, адвоката Яковлевой А.Т в сумме <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Астрахани. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Н.Ю. Попова