ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 02 апреля 2012 года Советский районный суд г. Астрахани в составе трех судей: председательствующего судьи Гордиенко С.В., судей Шамухамедовой Е.В., Желтобрюхова С.П., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Советского района г. Астрахани Богатыренко В.И., подсудимых Бойко А.Н., Филенко Е.С., Филенко А.С., Никитенковой А.Х. Литвинова А.А., Самакаева И.Р., Шевченко А.Н., защитников - адвокатов Астраханской региональной коллегии адвокатов «Дело-Лекс» Подольной Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Сергеева А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвокатов <адрес> коллегии адвокатов филиала «Адвокатская контора <адрес>» Заварыкина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Денисова Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката филиала «Волгоградской межрайонной коллегии адвокатов» Демидова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Астраханской новой коллегии адвокатов «Вердикт» Шипиловой Н.А, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката филиала «Адвокатской консультации №» Средне-ахтубинского района Шилова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвокатов <адрес> коллегии адвокатов филиала «Адвокатская контора <адрес>» Беляевой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Дорониной Т.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Макаровой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бойко ФИО137, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, <данные изъяты>., не судимого Филенко ФИО138, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: : <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст.30 п. «а, г» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, Филенко ФИО139, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, Никитенковой (до брака ФИО113) ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> ул. <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним техническим образованием, работает в должности <данные изъяты>», <данные изъяты>. рождения, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, Литвинова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним образованием, разведенного, имеющего <данные изъяты> г. рождения, работающего <данные изъяты> компании «Сев Ин Транс», не судимого, Самакаева ФИО140, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.<адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, Шевченко ФИО141, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бойко А.Н., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства – мефедрон (4-метилметкатинон), в том числе в крупном и особо крупном размерах, организованной группой, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, преследуя корыстные цели обогащения противозаконным путем, с целью создать и возглавить организованную преступную группу, на территории г. Астрахани, после вступления в законную силу Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 578, дополнившего раздел "Наркотические средства" списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, позицией- мефедрон (4-метилметкатинон), вступил в предварительный преступный сговор с Филенко А.С., Филенко Е.С. и Никитенковой А.Х., с которыми затем создал организованную преступную группу, для организации сети незаконного сбыта наркотического средства – мефедрон (4 метиметкатинон), в том числе в крупном и особо крупном размерах, под видом отвердителя для краски, расфасованных в упаковки с наименованием <данные изъяты> соответственно, лицам потребляющим наркотические средства на территории г.Астрахани. Понимая, что информация о незаконном сбыте наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон), в том числе в крупном и особо крупном размерах, под видом отвердителя для краски, расфасованных в упаковки с наименованием «<данные изъяты> неминуемо дойдет до правоохранительных органов, Бойко А.Н., с целью глубокой конспирации своей деятельности решил создать многоуровневую структуру своей организованной преступной группы, таким образом, чтобы непосредственно о нем, как об организаторе преступной группы, знал и имел с ним связь только ограниченный круг людей, который должен выступать промежуточным звеном между ним и нижестоящими участниками созданной им организованной преступной группы, в связи с чем роли в последней распределились Бойко А.Н. следующим образом: Бойко А.Н., как организатор и руководитель преступной группы, взял на себя осуществление общего руководства, финансирование деятельности сети магазинов «<данные изъяты>» с целью осуществления через них незаконного сбыта наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон), в том числе в крупном и особо крупном размерах, под видом отвердителя для краски, расфасованных в упаковки с наименованием <данные изъяты> подбор, вербовку, распределение обязанностей и координацию деятельности его участников для реализации общей преступной цели; планирование, подготовку преступлений и их сокрытие; разработку приемов и способов конспирации; подыскание мест незаконного хранения наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон), в том числе в крупном и особо крупном размерах, под видом отвердителя для краски, расфасованных в упаковки с наименованием «<данные изъяты> последующей реализации, а также, находясь в г. ФИО10 <адрес> осуществлял их приобретение у неустановленных следствием лиц, и последующую их поставку из г. ФИО10 <адрес> на территорию <адрес>, как лично, так и через Филенко Е.С., Филенко А.С. с целью дальнейшего распространения в созданной им розничной сети на территории г. Астрахани. В роль Филенко Е.С. и Филенко А.С. входило, получение на территории г. ФИО10 <адрес> и <адрес> от Бойко А.Н. поставляемого последним наркотического средства – мефедрон (4-метилметкатинон), в том числе в крупном и особо крупном размерах, под видом отвердителя для краски, расфасованных в упаковки с наименованием <данные изъяты> организация хранения выше указанного наркотического средства – мефедрон (4-метилметкатинон), в том числе в крупном и особо крупном размерах, под видом отвердителя для краски, расфасованных в упаковки с наименованием «М1», «К», в арендованных квартирах на территории <адрес> по адресам: <адрес> и <адрес>, и их бесперебойная поставка по мере их необходимости Никитенковой А.Х., для последующей розничной реализации, в том числе через сеть магазинов «Цветной мир», с использованием арендованного в <адрес> автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер Е 407 ЕС 30/регион, получение от Никитенковой А.Х. выручки от незаконного сбыта наркотического средства – мефедрон (4-метилметкатинон), в том числе в крупном и особо крупном размерах, под видом отвердителя для краски, расфасованных в упаковки с наименованием <данные изъяты> последующей передачей Бойко А.Н. В обязанности Никитенковой А.Х. входила розничная реализация поставляемого Бойко А.Н., Филенко Е.С., Филенко А.С. наркотического средства – мефедрон (4-метилметкатинон), в том числе в крупном и особо крупном размерах, под видом отвердителя для краски, расфасованных в упаковки с наименованием <данные изъяты>, в том числе и через сеть магазинов «Цветной мир», расположенных по адресу: <адрес> и <адрес>, организация бесперебойной работы в указанных магазинах, подбор в них из числа своих знакомых персонала, подыскание действующему персоналу замены, в связи с возникающими у последних подозрениями в незаконности деятельности данной сети магазинов «<данные изъяты>» и последующим отказом от продолжения трудовой деятельности в данной сети, получение от Филенко А.С. и Филенко Е.С. наркотического средства – мефедрон (4-метилметкатинон), в том числе в крупном и особо крупном размерах, под видом отвердителей для краски, расфасованных в упаковки с наименованием <данные изъяты>, и распределение его между продавцами для реализации по мере возникающей необходимости, сбор вырученных от продажи денежных средств и их передача Филенко Е.С. и Филенко А.С., для последующей передачи Бойко А.Н. В осуществлении задач, поставленных Бойко А.Н., Никитенкова А.Х. вступила с одним из постоянных покупателей сети магазинов «<данные изъяты>», Литвиновым А.А., в предварительный преступный сговор, целью которого являлся незаконный сбыт Литвиновым А.А., получаемого Никитенковой А.Х. от Бойко А.Н., Филенко Е.С., Филенко А.С., наркотического средства – мефедрон (4- метилметкатинон), в том числе в крупном и особо крупном размерах, под видом отвердителя для краски, расфасованного в упаковки с наименованием «<данные изъяты> минуя розничную сеть магазинов «<данные изъяты>», лицам, потребляющим наркотические средства. В свою очередь Литвинов А.А. во исполнении поставленных перед ним Никитенковой А.Х. задач вступил со своим знакомым Самакаевым И.Р. в предварительный преступный сговор, целью которого являлось подыскание лиц, желающих незаконно приобрести наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), под видом отвердителя для краски, расфасованных в упаковки с наименованием «<данные изъяты>, поставляемого Никитенковой А.Х., и незаконный сбыт данного наркотического средства. Таким образом, Бойко А.Н. совместно с Филенко Е.С., Филенко А.С., Никитенковой А.Х., разработали сложный план руководства и действий организованной преступной группы, согласно которому организованная группа имела многоуровневую структуру, при которой члены организованной группы выполняли четко определенные задачи, соблюдая меры конспирации, выражавшиеся в незаконном сбыте наркотического средства – мефедрон (4-метилметкатинон), в том числе в крупном и особо крупном размерах, под видом отвердителя для краски, расфасованного в упаковки с наименованием «<данные изъяты> а также в использовании штучной продукции товаров агрохимии: пакетов семян растений и цветов, горшков для рассады, упаковок с цветочным грунтом на витринах магазинов сети <данные изъяты>» при отсутствии данной продукции в ассортименте для придания легальности торговли. Организованная преступная группа имела четкую иерархическую структуру, характеризующуюся стабильностью и сплоченностью. Деятельность организованной преступной группы строилась на принципе взаимного доверия его членов, основанного как на родственных связях, так и давнем знакомстве. Путь наркотического средства от источника до его покупателей следовал строго по цепочке через всех участников организованной преступной группы, при этом Бойко А.Н. как руководитель созданной им организованной преступной группы, координировал, в том числе непосредственно через Филенко Е.С. и Филенко А.С., действия всех участников данной группы, действовавшей как единый механизм незаконного распространения наркотических средств и извлечения незаконной прибыли. При создании данной преступной организованной группы ее участники осуществляли единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон), в крупном и особо крупном размерах, используя при этом общее стремление к незаконному обогащению. Поставляемое Бойко А.Н. наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), в том числе в крупном и особо крупном размерах, под видом отвердителя для краски, расфасованное в упаковки с наименованием <данные изъяты> распространялось в сети магазинов <данные изъяты> из расчета 500 и 600 рублей за 1 упаковку, соответственно. Каждый член данной преступной группы получал свою часть прибыли от цены оптовой поставки и цены розничной реализации наркотического средства – мефедрон (4-метилметкатинон), в том числе в крупном и особо крупном размерах, под видом отвердителя для краски, расфасованного в упаковки с наименованием <данные изъяты> В период с 16.08.2010 года по 01.10.2010 года, включительно, членами данной организованной преступной группы под руководством Бойко А.Н. был совершен ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотического средства – мефедрон (4-метилметкатинон), в том числе в крупном и в особо крупном размерах, при следующих обстоятельствах. Так, Бойко А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – мефедрон (4-метилметкатинон), организованной группой, преследуя корыстные цели обогащения противозаконным путем, в период времени до 21 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ совместно с Филенко Е.С., действуя в составе организованной преступной группы, с ведома и согласия Филенко А.С. и Никитенковой А.Х., на территории г. ФИО10 <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрели в целях незаконного сбыта наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,18 грамма и массой 1,91 грамма, в крупном размере, под видом отвердителя для краски, расфасованного в упаковку с наименованием «М1», которое затем на неустановленном следствием транспорте незаконно перевезли в <адрес>, где стали хранить при себе в целях незаконного сбыта, а также в арендуемых жилых помещениях по адресу: <адрес> и <адрес>. Затем в указанный период времени Бойко А.Н. совместно с Филенко Е.С., действуя в составе организованной преступной группы, с ведома и согласия Никитенковой А.Х., находясь на территории г. Астрахани, передали указанное выше наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,18 грамма и массой 1,91 грамма, в крупном размере, под видом отвердителя для краски, расфасованного в упаковку с наименованием <данные изъяты> Филенко А.С., который, в указанный выше период времени, стал хранить данное наркотическое средство в целях незаконного сбыта при себе, в арендуемом автомобиле ВАЗ 2107 государственный регистрационный номер №/регион, а также в арендуемых жилых помещениях по адресу: <адрес> и <адрес>, после чего, в период времени до 21 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> передал данное наркотическое средство, для последующего незаконного сбыта Никитенковой А.Х. Полученное от Филенко А.С. указанное выше наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,18 грамма и массой 1,91 грамма, в крупном размере, под видом отвердителя для краски, расфасованное в упаковку с наименованием <данные изъяты> Никитенкова А.Х., действуя в составе организованной преступной группы, находясь на территории <адрес>, в тот же период времени, с ведома и согласия Бойко А.Н., Филенко Е.С., Филенко А.С. передала Литвинову А.А. с целью дальнейшего незаконного сбыта третьим лицам. Затем, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Литвинов А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Никитенковой А.Х., с ведома и согласия последней, находясь у остановки общественного транспорта у <адрес>, в салоне автомобиля марки «Форд – Фокус» государственный регистрационный номер №/регион, передал наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,18 грамма, под видом отвердителя для краски, расфасованного в упаковку с наименованием <данные изъяты> Самакаеву И.Р. для дальнейшего незаконного сбыта, получив при этом от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО72, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка». После этого, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, Самакаев И.Р., действуя по предварительному сговору с Литвиновым А.А., с ведома и согласия последнего, находясь у остановки общественного транспорта у <адрес>, незаконно сбыл указанное выше наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,18 грамма, под видом отвердителя для краски, расфасованного в упаковку с наименованием «<данные изъяты>» ФИО72, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка». Также, в период времени с 21 часа 55 минут до 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Литвинов А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Никитенковой А.Х., с ведома и согласия последней, находясь у остановочного комплекса напротив СРК «Звездный», расположенного по <адрес>, у автомобиля марки «Пежо» государственный регистрационный номер №, передал наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), в крупном размере, массой 1,91 грамма, под видом отвердителя для краски, расфасованного в упаковку с наименованием <данные изъяты> Самакаеву И.Р. для дальнейшего незаконного сбыта, получив при этом от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие ФИО74, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка». После этого, в период времени с 21 часа 55 минут до 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, Самакаев И.Р. действуя по предварительному сговору с Литвиновым А.А., с ведома и согласия последнего, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2112 без государственных регистрационных номеров у аптеки «На здоровье», расположенной у <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), в крупном размере, массой 1,91 грамма, под видом отвердителя для краски, расфасованного в упаковку с наименованием <данные изъяты> ФИО74, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка». Однако, Бойко А.Н., Филенко Е.С., Филенко А.С., Никитенкова А.Х., Литвинов А.А. и Самакаев И.Р., не довели преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Он же, Бойко А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – мефедрон (4-метилметкатинон), в особо крупном размере, организованной группой, преследуя корыстные цели обогащения противозаконным путем, в период времени до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ совместно с Филенко Е.С., действуя в составе организованной преступной группы, с ведома и согласия Филенко А.С., на территории г. ФИО10 <адрес> у неустановленного следствием лица приобрели в целях сбыта наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), в особо крупном размере, общей массой 31,31 грамма, под видом отвердителя для краски, расфасованного в упаковку с наименованием «<данные изъяты>, которое затем на неустановленном следствием транспорте перевезли в <адрес>, где стали хранить в целях незаконного сбыта при себе, а также в арендуемых жилых помещениях по адресу: <адрес> и <адрес>. Затем в указанный период времени Бойко А.Н. совместно с Филенко Е.С., действуя в составе организованной преступной группы, находясь на территории <адрес>, передали указанное выше наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), в особо крупном размере, общей массой 31,31 грамма, под видом отвердителей для краски, расфасованного в упаковку с наименованием <данные изъяты> Филенко А.С., который, в указанный выше период времени, стал хранить данное наркотическое средство в целях незаконного сбыта при себе, в арендуемом автомобиле № государственный регистрационный номер № №, а также в арендуемых жилых помещениях по адресу: <адрес> и <адрес>, после чего, в указанный период времени перевез на арендуемом автомобиле № государственный регистрационный номер №/регион, часть указанного выше наркотического средства – мефедрон (4-метилметкатинон), в особо крупном размере, общей массой 26,03 грамма, под видом отвердителя для краски, расфасованного в упаковку с наименованием «<данные изъяты> в помещение магазина сети «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, а оставшуюся часть указанного выше наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатинон), в особо крупном размере, общей массой 5,28 грамма, под видом отвердителя для краски, расфасованного в упаковку с наименованием <данные изъяты> на указанном выше арендуемом автомобиле № государственный регистрационный номер № перевез в помещение магазина сети «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где продолжил хранить данные наркотические средства, организованной преступной группой, с ведома и согласия Бойко А.Н. и Филенко Е.С. с целью последующего незаконного сбыта третьим лицам. 25.08.2010 года в период с 13 часов 15 минут до 14 часов 30 минут при производстве в помещении магазина сети <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, обыска сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), в особо крупном размере, общей массой 5,28 грамма. 25.08.2010 года в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 45 минут при производстве в помещении магазина сети <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, обыска сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), в особо крупном размере, общей массой 26,03 грамма. Однако, Бойко А.Н., Филенко Е.С., Филенко А.С., не довели до конца незаконный сбыт наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатинон), в особо крупном размере, общей массой 31,31 грамма, по независящим от них обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Также, Бойко А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – мефедрон (4-метилметкатинон), в особо крупном размере, организованной группой, преследуя корыстные цели обогащения противозаконным путем, в период времени с 17 часов 45 минут 25.08.2010 года до 13 часов 40 минут 08.09.2010 года совместно с Филенко Е.С., действуя в составе организованной преступной группы, с ведома и согласия Никитенковой А.Х., на территории г. ФИО10 <адрес> у неустановленного следствием лица приобрели в целях незаконного сбыта наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), в крупном размере, общей массой 0,47 грамма и в особо крупном размере, общей массой 71,78 грамма, под видом отвердителя для краски, расфасованного в упаковку с наименованием <данные изъяты> Затем, наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), в крупном размере, общей массой 0,47 грамма на неустановленном следствием транспорте незаконно перевезли в <адрес>, где стали хранить в целях незаконного сбыта при себе, а также в арендуемых жилых помещениях по адресу: <адрес> и <адрес>. После чего, в указанный период времени Бойко А.Н. совместно с Филенко Е.С., действуя в составе организованной преступной группы с Никитенковой А.Х., находясь в помещении магазина сети <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> передали указанное выше наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), в крупном размере, общей массой 0,47 грамма, под видом отвердителя для краски, расфасованного в упаковку с наименованием <данные изъяты> Никитенковой А.Х., для последующего незаконного сбыта. После чего, в период времени с 18 часов 17 минут до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, Никитенкова А.Х., действуя в составе организованной преступной группы, с ведома и согласия Бойко А.Н. и Филенко Е.С., находясь в помещении магазина сети <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыла наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), в крупном размере, общей массой 0,47 грамма, под видом отвердителя для краски, расфасованного в упаковку с наименованием <данные изъяты>, ФИО7, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка». Наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), в особо крупном размере, общей массой 71,78 грамма, на автомобиле марки «Хундай Соната» государственный регистрационный номер № №регион, Бойко А.Н. и Филенко Е.С., перевезли в <адрес>, где, действуя в составе организованной преступной группы, с ведома и согласия ФИО11, стали хранить в целях незаконного сбыта часть указанного выше наркотического средства – мефедрон (4-метилметкатинон), в особо крупном размере, общей массой 34,00 грамма, под видом отвердителя для краски, расфасованного в упаковку с наименованием <данные изъяты>, при себе в ручной клади в сумке-портфеле, а также в арендуемых жилых помещениях по адресу: <адрес> и <адрес>, а другую часть указанного выше наркотического средства – мефедрон (4-метилметкатинон), в особо крупном размере, общей массой 37,78 грамма, под видом отвердителя для краски, расфасованного в упаковку с наименованием «<данные изъяты> в указанный выше период времени Бойко А.Н. совместно с Филенко Е.С., действуя в составе организованной преступной группы с Никитенковой А.Х., находясь в помещении магазина сети <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> передали Никитенковой А.Х., для последующего незаконного сбыта. Затем, в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 00 минут 08.09.2010 года, Никитенкова А.Х., действуя в составе организованной преступной группы, с ведома и согласия Бойко А.Н. и Филенко Е.С., находясь в помещении магазина сети <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыла часть наркотического средства – мефедрон (4-метилметкатинон), в крупном размере, общей массой 0,34 грамма, под видом отвердителя для краски, расфасованного в упаковку с наименованием <данные изъяты> ФИО7, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», а оставшуюся часть наркотического средства – мефедрон (4-метилметкатинон), в особо крупном размере, общей массой 37,44 грамма, под видом отвердителя для краски, расфасованного в упаковку с наименованием <данные изъяты>, Никитенкова А.Х., с ведома и согласия Бойко А.Н. и Филенко Е.С., продолжила хранить в целях незаконного сбыта в помещении магазина сети <данные изъяты> по адресу: <адрес>, до производства в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении указанного выше магазина обыска, в ходе которого данное наркотическое средство было изъято сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес>. 08.09.2010 года в период времени с 17 часов 40 минут до 19 часов 00 минут при проведении сотрудниками РУФСКН РФ по АО на территории РУФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> «а», обыска в автомобиле марки «№» государственный регистрационный номер №/регион, принадлежащей Бойко А.Н., у Филенко Е.С. при себе в ручной клади в сумке-портфеле было обнаружено и изъято наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), в особо крупном размере, общей массой 34,00 грамма, под видом отвердителя для краски, расфасованного в фабричную упаковку с наименованием «<данные изъяты> Таким образом, Бойко А.Н., Филенко Е.С., Никитенкова А.Х., действуя организованной преступной группой, с ведома и согласия друг друга, не довели до конца незаконный сбыт указанного выше наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатинон), в крупном размере, массой 0,47 грамма и в особо крупном размере, общей массой 71,78 грамма, по независящим от них обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, Бойко А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – мефедрон (4-метилметкатинон), в особо крупном размере, организованной группой, преследуя корыстные цели обогащения противозаконным путем, в период времени с 17 часов 45 минут 25.08.2010 года до 18 часов 17 минут 07.09.2010 года совместно с Филенко Е.С., действуя в составе организованной преступной группы, на территории г. ФИО10 <адрес> у неустановленного следствием лица приобрели в целях незаконного сбыта наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), в особо крупном размере, общей массой 111,24 грамма, под видом отвердителя для краски, расфасованного в упаковку с наименованием <данные изъяты> которое затем стали хранить при себе в целях незаконного сбыта и в автомобиле марки «№» государственный регистрационный номер <данные изъяты>/регион, принадлежащей Бойко А.Н. Затем в указанный период времени, Бойко А.Н. совместно с Филенко Е.С., на территории г. ФИО10 <адрес>, введя в заблуждение по поводу легальности торгово-закупочной деятельности сети магазинов <данные изъяты> в <адрес> предложили жителю г. ФИО10 <адрес> Шевченко А.Н. работу в качестве охранника в указанной сети магазинов. После этого, в указанный выше период времени, Бойко А.Н. совместно с Филенко Е.С. перевезли, в сопровождении Шевченко А.Н., согласившегося на работу в сети магазинов «<данные изъяты>» в <адрес>, указанное выше наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), в особо крупном размере, общей массой 111,24 грамма, под видом отвердителя для краски, расфасованного в упаковку с наименованием <данные изъяты> в г. Астрахань, где стали хранить в целях незаконного сбыта при себе, а также в арендуемом жилом помещении по адресу: <адрес>. 08.09.2010 года, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий преступная деятельность Бойко А.Н. и Филенко Е.С. в сети магазинов «<данные изъяты>» в г. Астрахани была пресечена, а Бойко А.Н. и Филенко Е.С. были задержаны сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> у магазина сети «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Шевченко А.Н., узнав о задержании Бойко А.Н. и Филенко Е.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, находясь по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта путем присвоения найденное, хранившееся по указанному выше адресу, наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), в особо крупном размере, общей массой 111,24 грамма, под видом отвердителя для краски, расфасованного в упаковку с наименованием <данные изъяты> которое затем продолжил незаконно хранить по адресу: <адрес>, а примерно с 13.09.2010 года стал незаконно хранить без цели сбыта по месту проживания своего знакомого жителя <адрес> ФИО36 по адресу: <адрес>, до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО36 в присутствии и по указанию Шевченко А.С., находясь у <адрес>, передал данное наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), в особо крупном размере, общей массой 111,24 грамма, под видом отвердителя для краски, расфасованного в фабричную упаковку с наименованием <данные изъяты> Филенко А.С., участвующему в ОРМ «Оперативный эксперимент», представившемуся ФИО36 владельцем данного наркотика. 01.10.2010 года в период 18 часов 00 минут до 18 часов 45 минут участник ОРМ «Оперативный эксперимент» Филенко А.С., находясь в РУФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> «а», добровольно выдал сотрудникам РУФСКН РФ по <адрес> указанное выше наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), в особо крупном размере, общей массой 111,24 грамма, под видом отвердителя для краски, расфасованного в фабричную упаковку с наименованием «<данные изъяты> Таким образом, Бойко А.Н., Филенко Е.С., действуя организованной преступной группой, с ведома и согласия друг друга, не довели до конца незаконный сбыт указанного выше наркотического средства – мефедрон (4-метилметкатинон), в особо крупном размере, общей массой 111,24 грамма, по независящим от них обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Бойко А.Н. вину в совершении преступлений не признал и суду показал, что в декабре 2009г., его знакомый ФИО106 у которого были в Астрахани магазины по реализации курительных смесей, попросил его поработать водителем, согласившись, он приехал работать в Астрахань. В его обязанности входило, ездить по магазинам, развозить товар и забирать выручку, а <данные изъяты> приезжал раз в неделю, забирал деньги и передавал товар, спустя некоторое время Клименков возложил на него обязанности администратора магазина Регилайт. В начале января 2010г. магазин закрылся и он уехал в <адрес>. В апреле 2010г. ему вновь позвонил <данные изъяты> и попросил приехать в Астрахань, работать в других магазинах. Он приехал в Астрахань на выданные деньги арендовал помещения под магазины, приобрел мебель. В мае приехал <данные изъяты>, первый раз привез весь товар и открыл первый магазин на <адрес>, ФИО142 ФИО143. Эти продавцы менялись. <данные изъяты> приезжал раз в неделю, привозил товар и забирал деньги. В начале июня 2010<адрес> приехал с Филенко Е., сказав, что последний будет работать с ним (ФИО10). Затем после неприятностей в магазинах Филенко Е. уехал в <адрес>, а он продолжал работать. Позже хозяин магазинов принял решение его уволить. Он собрал вещи и ДД.ММ.ГГГГ уехал. На <адрес>, где он снимал квартиру остался жить Филенко Е., вернувшийся в Астрахань. Позже из разговора по телефону с Филенко Е. он первый раз узнал, что в Астрахани находится брат ФИО144 Филенко ФИО145 В августе 2010г. Филенко Е., сказал, чтобы он собирался в Астрахань и в начале августа 2010г. он вместе с Филенко Е. приехали в Астрахань. В этот раз он узнал, что в одном из магазинов работает Долотказина А., с которой он встретился. В этот же вечер он с Филенко Е. вернулись в <адрес>. В сентябре 2010г. Филенко Е. сказал, что ему нужен охранник и спросил, нет ли у него знакомых, желательно из числа бывших сотрудников милиции. Он позвонил Шевченко и сообщил, что у знакомого, который занимается продажей агрохимии в Астрахани, есть работа. Шевченко согласился. После чего Шевченко А. познакомился с Филенко Е. ДД.ММ.ГГГГ Филенко Е. попросил отвезти его в Астрахань, за небольшое вознаграждение, а также взять с собой Шевченко А., для знакомства с работой. Филенко Е. сказал, что ему надо решить вопросы по магазинам, которыми он руководит. В это время ему было известно, что брат Филенко Е. – ФИО18 задерживался сотрудниками наркоконтроля в Астрахани. В этот день на его автомобиле Хендай Соната, он вместе с Филенко Е., у которого при себе был портфель, и Шевченко А. выехали в Астрахань. 7 сентября утром они приехали в Астрахань, остановились в доме на <адрес> отдыха, они втроем поехали в магазин на <адрес>, где была Долотказина А., а затем встретились с приятелем Шевченко А. парнем по имени ФИО19. Филенко Е. интересовался у ФИО19 о знакомых сотрудниц для работы в магазине. ФИО218 позвонил знакомой девушке по имени Наталья, с которой проехали в магазин на <адрес>. Филенко Е. с Натальей ушли в магазин, а он с Шевченко остались в машине. После этого, они вернулись в дом на <адрес> и он лег отдыхать, а Филенко Е., вызвал такси и уехал. Филенко Е. вернулся в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи с чем попросил его съездить в магазин на <адрес>, забрать пакет. Он поехал вместе с Шевченко. Когда он зашел в магазин, то увидел, как Долотказина А. перекладывала в пакет деньги. Он забрал деньги и они вернулись на <адрес> с деньгами он положил на тумбочку и лег спать. Утром на следующий день, он с Филенко Е. поехали вновь в магазин, а Шевченко остался в доме на <адрес> с Филенко Е. на автомобиле заехали к магазину со стороны <адрес>, и остановились у мебельного салона. Филенко Е. пошел в магазин, а он переставил машину и затем пошел в магазин, что бы сообщить Филенко Е., что находится в другом месте. Он зашел в магазин, где его задержали сотрудники наркоконтроля. Затем в магазин завели и Филенко Е. Сызранов сказал, что является сотрудником наркоконтроля. Он в сопровождении двух сотрудников спецназа на своей машине поехал в Управление РУФСКН. Долотказина А. и Филенко Е. поехали на другой машине. Примерно в 21.00 часов следователь вынес постановление обыска и во дворе провел обыск автомобиля, в котором ничего не обнаружил. У Филенко Е. при себе находился портфель, в котором обнаружили деньги и пакетики с наименованием К, которые он впервые увидел. Никто из сотрудников в тот день у него не спрашивал, был ли с ним и третий человек. Сумку, которую Шевченко А. позже передавал ФИО217, он никогда не видел и не знал, что в ней находится. Он считает, что всей сетью магазинов, в том числе <данные изъяты> руководил ФИО216. Литвинова и Самакаева он не знал до того момента как познакомился с ними в ходе разбирательства по данному делу. Подсудимый Филенко Е.С. вину в совершении преступлений не признал и суду показал, что 16 и 17 августа 2010г. он находился на территории <адрес>. 24 и 28 августа 2010г. он приезжал в <адрес> на несколько часов. В это время он никаким сбытом наркотических средств не занимался. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Бойко А. и предложил поехать в <адрес> заняться торговой деятельностью. Из-за обещанного Бойко А. вознаграждения он согласился. При этом, перед тем как уехать в Астрахань, Бойко А. и Шевченко А. продемонстрировали ему заключение эксперта, в котором было написано, что в веществах, продаваемых в магазинах, не содержится наркотических веществ. Когда он выезжал с Бойко А. в г.Астрахань у него с собой были только телефон, ключи от квартиры и 600 рублей. Ни какой ручной клади, в виде портфеля у него не было. Также с ними в г.Астрахань поехал Шевченко А., с которым его познакомил в конце августа 2010г. Бойко А., сообщив, что этот человек, может решить все вопросы в Астрахани. Портфель, который был изъят при задержании, находился в машине <данные изъяты> на заднем сидении. Он к этому портфелю никакого отношения не имеет. Поскольку его запугивали органы предварительно следствии и вынуждали давать показания, в ходе предварительного следствия он давал пояснение о том, что данный портфель передали ему. Действительно в июне, июле, начале августа 2010г. он находился в г.Астрахани, где осуществлял доставку товара, забирал деньги в магазинах «ФИО220». Также он заказывал в магазины «ФИО219» мебель, но оплачивал эти расходы Бойко А. Так как Бойко А. был финансовым директором магазинов «<данные изъяты>» за его работу он предлагал зарплату в сумме 40000-50000 руб. в месяц. Этой торгово-закупочной деятельностью в магазинах «<данные изъяты>» он занимался по просьбе Бойко А. и когда у него заболел ребенок, он просил своего брата подменить его на время. ДД.ММ.ГГГГ по прибытию в г. Астрахань он ездил в магазин Лента, однако из-за того, что он находился в сильном алкогольном опьянении он не помнит, чтобы привозил товар в магазин «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ утром он поехал с Бойко в <данные изъяты> ФИО112 остался в доме на <адрес>, так как был в нетрезвом состоянии. Ему позвонила Долотказина А., с которой он не стал разговаривать и отключил телефон. После чего Долотказина А. стала звонить Бойко А., настаивать, чтобы ей привезли товар. Именно по ее просьбе они поехали в магазин, так как портфель с товаром всегда находился в машине, между передним и задним сиденьями. Подъехав к магазину <данные изъяты> они остановились метрах в 100-150 от него на <адрес>. Он зашел в магазин Канцтоваров, где его задержали сотрудники наркоконтроля. Где находился в этот момент Бойко А., он не видел. У него с собой портфеля с товаром не было. Шевченко А. в это время находился в доме на <адрес> и не мог находится на пересечении <адрес>. Из его показаний, данных на следствии 09.09.2010г. и 14.09.2010г. оглашенных в суде в соответствии со ст. 276 УПК РФ в части имеющихся противоречий следует, что примерно в июле 2010 года он ремонтировал в своем гараже в г. ФИО10 очередной автомобиль марки «Ниссан» Максимум с транзитными номерами мужчине, который представился Константином, его фамилия и других данных места жительства в г. ФИО10, а также род его занятий он не знает. Примерно ДД.ММ.ГГГГ после обеда, когда он находился один в своем гараже в г. ФИО10 Константин вновь приехал к нему в гараж на той же машине, и в ходе общения Константин поинтересовался, хочет ли он заработать дене<адрес> предложением он заинтересовался, и переспросил его сколько, на что Константин ответил, что 50000 рублей. Константин ответил, что нужно просто отвезти сумку в <адрес> в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Что содержится в сумке Константин ему не сообщал, он не спрашивал, т.к. его на тот момент интересовало лишь вознаграждение в сумме 50000 рублей. Также Константин попросил его забрать у продавцов в магазине выручку, в какой сумме не говорил, сообщил, что деньги за 2-3 дня торговли в магазине. После того как он передал ему дорожную сумку черного цвета на молниях, в которой находились пакетики <данные изъяты>, они расстались. Т.к. ему не было на чем ехать, он позвонил своему знакомому Бойко ФИО146, у которого был автомобиль Хундай Соната и попросил его съездить с ним в <адрес>, однако для какой цели он Бойко еще не сообщал, Бойко он пообещал оплатить бензин и питание в поездке. Бойко согласился и они с ним ДД.ММ.ГГГГ выехали в <адрес>, в дороге Бойко его не спрашивал с какой целью они едут в <адрес>, он не рассказывал. Бойко видел сумку, которая находилась при нем в машине, однако о ее содержимом и о том, от кого он ее получил, Бойко он не рассказывал. В <адрес> они приехали под утро ДД.ММ.ГГГГ, после чего примерно в 14-15 часов они нашли магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Находясь в <адрес> он созвонился с ФИО21 по телефону, который ему дал Константин, и сообщил ей, что сейчас подъедет, при этом он ей не представлялся, она больше ничего не спрашивала. Уже когда они вышли из машины, вместе с Бойко стали подходить к магазину «<данные изъяты>» их задержали сотрудники РУФСКН РФ по АО. Их завели в магазин, где он увидел девушку, которую сотрудники называли ФИО21. На машине Хундай Соната его и Бойко доставили на территорию Управления ФСКН РФ по АО, где в ходе обыска машины, он добровольно выдал сумку с какими-то пакетиками <данные изъяты> которые вез из г. ФИО10, что в них действительно содержалось он не знал и не знает до сих пор, а также он выдал добровольно документы, которые были в сумке, которую ему ДД.ММ.ГГГГ передал Константин, их содержание он также не знает, их не читал, также выдал добровольно денежные средства в сумме 52300 рублей, которые также ему были вместе с сумкой переданы Константином в г. ФИО10 для передачи их в магазин, в качестве зарплаты продавцам, также в сумке находилась ксерокопия его паспорта, ее туда он уже положил лично, когда собрался в дорогу. Сколько пакетиков с <данные изъяты> он передал ФИО21 в первый раз ДД.ММ.ГГГГ он не знает, документы из сумки она также забирать сразу не стала, сообщив, что все это она заберет завтра, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, но почему она так сказал, он не знает. Он был выпивший, с Константином по данному вопросу созваниваться не стал, решил, что все отдаст завтра ФИО21 как она и просила. Когда при обыске машины он отдавал деньги из сумки, в них действительно нашлись какие-то две купюры по 100 рублей, на которые сотрудники полиции покупали наркотические средства при проверочной закупке. Видимо эти деньги получала ФИО21, т.к. всю обнаруженную у него сумму денег в т.ч. и эти купюры он получал от нее ДД.ММ.ГГГГ при первой с ней встрече (т<данные изъяты>). ДД.ММ.ГГГГ сумка с содержимым, находящаяся при нем была передана ему в <адрес> неизвестным ему лицом по имени «ФИО16», и была выдана им добровольно сотрудникам РУФСКН РФ по <адрес> (<данные изъяты> Данные показания Филенко Е.С. не подтвердил, пояснив, что о парне по имени Константин и по имени ФИО16 он говорил, для того, что бы увести от подозрения Бойко А. Из его показаний, данных на следствии ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в суде в соответствии со ст. 276 УПК РФ в части имеющихся противоречий следует, что примерно в августе 2010 года к нему вновь приехал знакомый Бойко, который познакомил его со своим знакомым Шевченко ФИО148 Со слов Бойко ему стало известно, что Шевченко сотрудник милиции, бывший или действующий не уточнял, при этом Бойко сообщил, что Шевченко предложил заработать денег, поехать в <адрес> и продать через торговые точки, которыми руководит Бойко, товар, принадлежащий Шевченко ФИО147. При этой встрече Бойко и он интересовались у Шевченко по вопросу о законности содержимого товара, т.е. можно продавать его или нет (т<данные изъяты> Указанные показания Филенко Е. подтвердил полностью. Из его показаний, данных на следствии 29.11.2010г. и оглашенных в суде в соответствии со ст. 276 УПК РФ в части имеющихся противоречий следует, что после событий с ФИО18 – а именно обыска в магазинах, его Бойко с Шевченко убеждали, что все с товаром нормально и легально, в связи с чем он согласился с ними поехать в Астрахань уже во второй раз, они показывали ему экспертизу, после чего его и Бойко задержали, при этом в руках у него были вещи принадлежащие Бойко т.е. товар <данные изъяты> и документы по магазину (т. <данные изъяты>). Эти показания Филенко Е. не подтвердил, сославшись, что здесь следователь допустил опечатку. Подсудимый Филенко А.С. вину в совершении преступлений не признал и суду показал, что в середине июля 14 или ДД.ММ.ГГГГ в г. ФИО10 он встретился с Бойко, который предложил ему работу в Астрахани в магазине по реализации бытовой химии, семян и удобрений. Также он узнал, что его брат Филенко Е.С. также работает у Бойко А. Так как у брата заболела дочь, Бойко обратился к нему с вышеуказанной просьбой. Он вместе с Бойко А. приехал в Астрахань, где Бойко А. познакомил его с Долотказиной А., которая в свою очередь познакомила его с продавцами, охранниками и ввела его в курс дела. Брат уехал в Волжский, а он остался. Бойко приезжал, привозил товар. Он ездил по магазинам «<данные изъяты>» расположенные на <адрес> и на <адрес>, развозил товар, забирал выручку и передавал ее Бойко А., но не в этот же день. Он с ним созванивались, встречались в городе или за городом и Бойко А. забирал выручку. 11.08.2010г. ему позвонил Бойко А. и сказал, что нужно временно закрыть магазины. Он передал это Долотказиной. И с 12 августа 2010г. магазины закрылись и до 22 августа не работали. Всей бухгалтерией в магазинах занималась Долотказина. Когда магазины открылись вновь, Бойко дал ему новый отвердитель для краски, Эклипс, он завез их в магазины. 25 августа 2010г. его задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в наркоконтроль и объяснили, что он подозревается в продаже наркотических средств. Провели обыска в квартире на <адрес>, в автомобиле, в магазинах. Затем отпустили, сообщив, что ничего запрещенного в товарах не обнаружено. В Астрахани он работал меньше месяца. После этого через пять дней он уехал в <адрес>. Однако ему не вернули паспорт, телефон и арендованный автомобиль ВАЗ 2107. В <адрес> 1 или 2 сентября 2010г. он встретился с Бойко А., объяснил ему ситуацию. Бойко А. познакомил его с Шевченко А., сказав, что последний в курсе всех событий. Они стали уговаривать его поехать в Астрахань, продолжить заниматься реализацией порошков и отвердителей для краски, но он отказался. Впоследствии он узнал, что его брат уехал с Бойко А. и Шевченко А., где 8 сентября 2010г. Бойко и его брата задержали. Он созвонился с Шевченко А., встретился с ним в <адрес>, где Шевченко пояснил, что он не знает почему их задержали. Шевченко сказал, что в Астрахани остались вещи, которые надо забрать. Через некоторое время, по просьбе Шевченко он встретился с ним, где Шевченко передал ему вещи, а именно: три сумки, две спортивные сумки и один целлофановый пакет, в одном из которых были вещи брата, в спортивной сумке были вещи Бойко, в третьей спортивной сумке были его вещи, которые он оставил на квартире по <адрес> при встрече Шевченко пояснил, что есть какая-то сумка с препаратами, товарами. <данные изъяты>. в г. Волжский приехали сотрудники наркоконтроля с постановлением на обыск. Произвели обыска в квартире, гаражах, ничего не обнаружив. Он предложил сотрудничество в изобличении Шевченко. Созвонился с последним, встретился с ним и договорился о поездке в г.Астрахань, забрать сумку, которую должны были отдать сотруднику ФИО150 представленным им как криминальным авторитетом <адрес>, желающим приобрети этот товар. ДД.ММ.ГГГГ с утра они втроем выехали в Астрахань, на его автомобиле. По дороге ФИО149 Шевченко выпивали спиртное. Подъезжая к Астрахани Шевченко созвонился с ФИО222, у которого хранилась сумка. Затем подъехали к дому ФИО221, вышли из машины, Шевченко с Нечаевым ушли, вернувшись они принесли сумку, которую положили в автомобиль. ФИО223 сел с сумкой сзади, и он с ФИО151 поехали в наркоконтроль, где сумку сдали, оформив как добровольную выдачу. Ему не известно, почему свидетель ФИО8, указывает, что передавала ему копию паспорта, и как эта копия оказалась в сумке с товаром, переданной Шевченко ДД.ММ.ГГГГ Он будучи в <адрес> никаких вопросов по трудоустройству и найму работников, продавцов в магазины не решал. От очной ставки с Шевченко А. в ходе следствия он отказался, поскольку в г.Волжском к нему подходили люди и интересовались движением дела. Из его показаний, данных на следствии 01.10.2010г. и оглашенных в суде в соответствии со ст. 276 УПК РФ в части имеющихся противоречий следует, что после того, как ему в <адрес> Бойко А. показал магазины, познакомил с Долотказиной, показал квартиру и автомашина ВАЗ-2107, которая была в аренде и он осмотрелся, вдвоем с Бойко А. они вернулись обратно в <адрес>. Через некоторое время, ему позвонил на сотовый телефон Бойко А., сказал, чтобы он выезжал в <адрес>, он передал ему деньги, какую сумму, он не помнит, ключи от квартиры, все это было в городе Волжский. После этого, он приобрел билет на автобус, на котором приехал в <адрес>, примерно 16 августа 2010г. Всю неделю, он ждал звонка Бойко А., так как, Бойко А. ему не передавал никаких пакетиков с порошком. Ближе к концу недели, ему позвонил Бойко А., сказал, чтобы он выезжал из <адрес>, встретился с ним за городом. Он выехал и поехал к нему на встречу, где-то за <адрес>, на АЗК «Лукойл», он встретился с Бойко А., он уже был на автомашине <данные изъяты>. Бойко ему передал около 400 штук пакетиков под названием <данные изъяты> и «<данные изъяты>», сказал, что пакетик под названием <данные изъяты> необходимо торговать по 600 рублей, «<данные изъяты> по цене 300 рублей. После этого, они с ним расстались, Бойко поехал обратно в <адрес>, а он в съемную квартиру. На следующий день, он развез данные пакетики в указанные магазины, передал их продавцам, их фамилии, он не знает, известны только их имена – на ФИО153, а на Боевой - ФИО20, с ними его ранее познакомила Долотказина ФИО152. Данные пакетики, он примерно поделил пополам. Вечером, этого дня, он собрал выручку с двух магазинов, выручка составила с магазинов около 150.000 рублей. На следующий день, вечером, он снова приехал в магазины и забрал примерно туже сумму дене<адрес> приезжал вечером забирать деньги, он увидел, что данные порошки покупают наркозависимые лица, он понял, что порошки предназначены, только как наркотик. Также, он увидел, что в этих магазинах ничего не продается, кроме этих порошков, так как на прилавках семечки цветов и мешки с землей, были в качестве муляжа. В этот же день, ему позвонил Бойко А., сказал, чтобы он привез ему деньги, с ним встретился в том же районе, где Бойко ему передавал указанные порошки. При встрече, он ему передал всю сумму выручки около 300.000 рублей. После чего, они разъехались. Утром, 01.10.2010г. он вместе с сотрудником наркоконтроля заехал за Шевченко А., который назначил встречу в районе Бар-Тарелка по <адрес>, где, Шевченко сел в его автомашину № регион. Также ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, когда они подъехали к знакомому Шевченко А., который вышел из подъезда и в руках у него была спортивная сумка черного цвета с надписью «Ягуар» с зелеными ставками, данную сумку, Шевченко А. взял у своего знакомого и положил её к нему в машину (<данные изъяты>). Указанные показания, данные на предварительном следствии подсудимый Филенко А. не подтвердил, пояснив, что его допрашивали, когда он был уставший, что сказалось на точности показаний. Из его показаний, данных на следствии 30.09.2010г. и оглашенных в суде следует, что по соседству с ним проживает Бойко А.Н., который предложил ему реализовывать в Астрахани, то есть заняться поставкой порошков под видом отвердителя для краски и еще что то, что он не помнит, также Бойко пояснил, что данные порошки будут приобретать накроманы, т.к. они дают наркотическое опьянение, но в самих порошках ничего запрещенного не было, на что он согласился (<данные изъяты> Данные показания, подсудимый Филенко А. также не подтвердил, пояснив, что это домыслы следователя Власова. Подсудимая Никитенкова А.Х. вину в совершении преступлений признала и суду показала, что в конце мая начале июня 2010г. устроилась работать в магазин «<данные изъяты> на <адрес>, где в качестве администратора работал Бойко А., он привозил в магазин товар и забирал выручку. Через некоторое время с Бойко А. в магазин стал приезжать Филенко Е.С. Спустя какое-то время Филенко Е. сообщил, что она должна им 70000 рублей, за то, что делала «шабашки». Она сообщила, что у нее таких денег нет, на что Филенко Е., предложил ей в счет погашения долга оформить на себя предпринимательство и открыть магазины, а работать в этих магазинах продавцом. Затем в конце июня 2010г. ее и Бойко А. уволили из магазина <данные изъяты> и она оформила предпринимательскую деятельность в начале июля 2010г. С Филенко Е. она ездила к арендодателю, подписывала бумаги на аренду магазинов. Вывеску, название магазинов все придумал Филенко Е. Позже Филенко Е. представил ей Филенко Андрея. Филенко Е. просил ее найти продавцов в магазины. Первый магазин открыли по <адрес> примерно в начале июня 2010г. Филенко Е. планировал открыть пять магазинов, и она среди своих знакомых искала продавцов. Затем Филенко Е. уехал, его обязанности стал выполнять Филенко А., это было в июле 2010г. Филенко А. также как и ФИО17, забирал выручку, привозил товар, говорил, кого брать на работу, кого увольнять. Она в магазины выходила только для подмены продавцом, всю бухгалтерскую документацию вели Филенко ФИО154 или ФИО155 Товар Филенко Е. и Филенко А. ей привозили по накладным, кроме того велась тетрадь, где они расписывались когда забирали выручку. В магазинах реализовывались <данные изъяты> Кристаллиу<адрес> были удобрения для цветов. Она была уверена, что этот товар не запрещен. Ее зарплата составляла около 30000 руб. Как-то в августе 2010г. по указанию Филенко А. на <адрес> был закрыл магазин и ФИО18, сказал, что нужно провести экспертизы, для чего изъял весь товар и выручку. Ей известно, что ФИО18 звонил Филенко Е. и требовал продать весь оставшийся това<адрес> была знакома с Литвиновым на тот момент и отдавала Литвинову где-то 10-20 пакетов, которые сначала забирала у ФИО18, с которым встречалась на <адрес> брала у Филенко А. потому что в то время магазины были закрыты. Также она знакома с Самакаевым, который был одним из покупателей. Затем ее задержали сотрудники наркоконтроля, которым она рассказала про Филенко А. Про Сашу и Филенко Е. она побоялась рассказывать. Все это время магазины были закрыты. ФИО18 с того дня она больше не видела. 6 или 7 сентября ей позвонил Филенко Е., и сказал, что надо снова открыть магазины. Он стал угрожать и требовать, чтобы первые два дня она вышла, а потом они найдут продавцов. Она позвонила следователю ФИО224, которая сказала, что наркотиков было не обнаружено. Она вышла торговать. В первый день Филенко Е. один приехал. Затем он приехал с Шевченко А., которого представил как друга. Шевченко постоял, посмотрел, вышел, затем снова зашел и они вместе ушли. Позже ДД.ММ.ГГГГ в магазин приехал Бойко А., забрал выручку. 8 и 9 сентября она сотруднику наркоконтроля в магазине продала пакетики. ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники наркоконтроля, и спросили, где люди, которые привозят товар. Она до Филенко Е. не дозвонилась, после чего позвонила Бойко А., так как была уверена, что Бойко А. вместе с Филенко Е., сказав, что нужен товар. После чего Бойко А. и Филенко Е. приехали в магазин, где их задержали. С Бойко А. она виделась один раз, когда работала на <адрес>, приехали Филенко Е. и Филенко А., с ним был Бойко А. с которым она разговаривала 10 минут. В магазин <данные изъяты> Бойко А. никогда товар не привозил. Шевченко она видела всего 2 раза. Он товар никогда не привозил. Подсудимый Самакаев И.Р. вину в совершении преступлений признал частично и суду показал, что <данные изъяты>. он передавал человеку, который был с Айбулатовым, а <данные изъяты>. он передавал Баташову вещество под видом отвердителей для краски с наименованием <данные изъяты> Это он делал в интересах приобретателей. Денежные средства за вещество передавали ему ФИО225, которые сами знали стоимость вещества. Личной выгоды он не имел, денежные средства переданные ему себе не оставлял. Он не знал, что в данных веществах находятся наркотики, самостоятельно для личного употребления путем добавления их в энергетические напитки, он приобретал эти порошки в магазинах, где продавались курительные смеси. Именно в одном из этих магазинах он познакомился с Долотказиной А., она была продавцом. Также он был знаком с Литвиновым А. у которого он никогда в том числе 16 или 17 августа 2010г. вещества с наименованием М-1 не приобретал. С остальными подсудимыми он знаком не был. Подсудимый Литвинов А.А. вину в совершении преступлений не признал и суду показал, что вещества с наименованием <данные изъяты> он приобретал у Долотказиной А. и в магазинах для личного употребления. <данные изъяты>. он Самакаеву И. вещества с наименованием <данные изъяты> не передавал. Он действительно был знаком с Самакаевым и Долотказиной. Остальных подсудимых не знал. С Долотказиной он познакомился в магазине Радуга на <адрес>, где приобретал курительные смеси. Также он приобретал у Долотказиной А. курительные смеси в вечернее время, когда магазины были закрыты. Подсудимый Шевченко А.Н. вину в совершении преступления не признал и суду показал, что в августе 2010г. он встретился со своим знакомым Бойко А., которому в ходе разговора сообщил, что ни чем не занимается и является безработным. Бойко А. ему сообщил, что у его знакомого Филенко Е., есть магазин в Астрахани куда требуется охранник. Спустя несколько дней, Бойко А. и Филенко Е. подъехали к нему на ВАЗ-2114 синего цвета, и Филенко Е. пояснил, что в магазине реализуется курительные смеси, и что его зарплата будет составлять 30000 рублей в месяц, а также будет сниматься квартира. В его обязанности будет входить сопровождение продавца. Также Бойко и Филенко предложили поехать с ними в Астрахань. На его вопрос о легальности деятельности магазинов, Филенко сообщил, что все легально, есть все заключения экспертов. В первых числах сентября он с Бойко и Филенко Е. на автомобиле Хендай поехали в Астрахань. Всю дорогу он и Филенко Е. употребляли спиртное. Приехали они в съемное жилое двухкомнатное помещение в частном домовладении. На следующий день в Астрахани они встретились с его знакомым Нечаевым. Кажется потом поехали на <адрес> в магазин «<данные изъяты> где Филенко Е. подошел к продавцу Никитенковой А., и стал с ней разговаривать. Где в это время был Бойко, он не знает, так как был пьян. В магазине, был охранник, на стене висели документы. У него сложилось мнение, что деятельность несла вполне легальный характер. Затем они уехали. За продукты питания и спиртное, приобретаемые в Астрахани расплачивался Филенко Е. Когда они заезжали к ФИО226 Филенко Е. просил последнего найти девушку для работы продавцом. Также Филенко Е. покупал газеты с объявлениями, кто ищет работу. На следующий день он плохо себя чувствовал, остался на квартире, а в магазин поехали Бойко А. и Филенко Е. Ближе к обеду ему позвонил Бойко А. и сообщил, что его и ФИО17 задержали. Больше он им не смог дозвониться. На квартире он находился еще 2 дня. Затем он позвонил ФИО227 и попросил отвезти его на вокзал. Дом он закрыл, а ключи оставил Нечаеву, после чего уехал в <адрес>. Спустя некоторое время в г.ФИО10 он по просьбе Филенко Е. встретился с Филенко А. и женой ФИО17. Филенко А. попросил его съездит в Астрахань и забрать вещи, которые остались на квартире. Он согласился. Также ФИО18 пояснил, что в съемной квартире под тумбочкой находятся деньги, их также необходимо забрать, из них Филенко А. предложил взять часть в счет расходов на дорогу. Он попросил знакомого ФИО96 отвезти его в Астрахань, который совместно с ФИО97 в середине сентября 2010г. отвезли его в Астрахань. В Астрахани его встретил ФИО228 с которым они вместе приехали на съемную квартиру, где он собрал вещи, ноутбук, на котором Филенко работал, деньги из-под тумбочки, сумку, под кроватью, в которой находились пакетики, краски, тетрадки. Он понял, что в этой сумке продукция, которая реализуется в магазине ФИО231 и решил оставить ее у Нечаева. После чего они уехали в <адрес>, где через несколько дней он встретился с Филенко А., который приехал с двумя парнями на автомобиле на ВАЗ 2114 синего цвета и забрал вещи. На вопрос о месте нахождения сумки с товаром, он ответил, что оставил ее у знакомого. Деньги и модем мегафона Филенко А. забрал на следующий день. 30 сентября ему позвонил Филенко А.С., они встретились, он попросил помочь перегнать машину, встретить Бойко и Филенко, так как их выпускали на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ к бару «Тарелка», где он находился подъехал Филенко А., с которым был парень. Филенко А. сообщил, что это какой-то астраханский авторитет, который заберет сумку. По дороге он с ФИО230 употреблял спиртное. Подъезжая к <адрес>, я позвонил ФИО36 Они встретились с ним и подъехали к его дому, ФИО36 поднялся за сумкой, спустился и положил сумку в машину Филенко А. Затем он взял ключ у ФИО229, и его отвезли на <адрес> он подходил к дому, его задержали и доставили в РУФСКН. 08.09.2010г. он на <адрес> не находился, так как до отъезда в <адрес> все время находился на <адрес> его мнению, Бойко А. поехал с Филенко Е. в Астрахань в качестве водителя, а все вопросы, касающиеся магазинов решал Филенко Е. Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу, что Бойко А.Н., Филенко Е.С., Филенко А.С., Никитенкова А.Х. Литвинов А.А., Самакаев И.Р. Шевченко А.Н. виновны в совершенных ими преступлениях. Виновность подсудимых в совершенных преступлениях, подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами. Показаниями подсудимых Филенко Е.С. и Филенко А.С., изобличающих Бойко А.Н., в создании, организации сети незаконного сбыта и сбыте наркотического средства, под видом отвердителя для краски, расфасованных в упаковки с наименованием <данные изъяты>», на территории <адрес>, показаниями подсудимой Никитенковой А.Х., изобличающей Филенко Е.С. и Филенко А.С. в сбыте наркотического средства, под видом отвердителя для краски, расфасованных в упаковки с наименованием «<данные изъяты> на территории <адрес>, которые суд признает достоверными и кладет в основу обвинительного приговора, поскольку они полностью согласуются с другими доказательствами представленными стороной обвинения. Показаниями свидетеля ФИО74, из которых следует, что в августе 2010 года, проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Самакаева И. и лиц, которые занимаются сбытом наркотических средств. Он участвовал в ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка», в качестве закупщика. Оперуполномоченному ФИО233, который был досмотрен на предмет наличия запрещенных предметов, были выданы денежные средства, прежде откопированные, для проведения проверочной закупки. Затем была досмотрена машина, на которой ФИО232 выезжал на оперативное мероприятие, выдано записывающее устройство. После этого, ФИО234 выехал на встречу к Самакаеву И., в район Кубанского моста. При встрече Айбулатов передал Самакаеву И. денежные средства, после чего, подъехала машина <данные изъяты>, в которой находился Литвинов А. Самакаев И. подошел к вышеуказанной машине, передал Литвинову А. денежные средства, и получил от последнего какой-то предмет. После этого Самакаев И. подошел к ФИО156 и передал ему пакетик с наркотическим веществом. Затем ФИО235 вернулся в здание РУФСКН и в присутствии понятых выдал пакетик с наркотическим веществом, сообщив, что приобрел его в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у Самакаева И. На следующий день, при проведении проверочной закупки ему было выдано звукозаписывающее устройство, денежные средства. Возле гостиницы «Астраханская» он встретился с Самакаевым И., затем на его автомобиле они проследовали на остановку СЗК «Звездный», где Самакаев И. вышел, подошел к другой машине. Вернулся, и сказал, что приобрел наркотики. Потом Самакаев И. сказал, что за свои услуги возьмет часть наркотиков. После этого, они проехали к аптеке «На здоровье», Самакаев И. зашел в аптеку и, вернувшись в машину, вскрыл упаковку с надписью <данные изъяты> и стал смешивать порошок с какой-то жидкостью. Затем Самакаев И. передал ему шприц, с жидкостью пояснив, что он приготовил раствор из порошка <данные изъяты>. Часть вещества Самакаев И. забрал себе за помощь в приобретении. Потом он вернулся в здание РУФСКН, в присутствии понятых, выдал приобретенное вещество и пояснил, что приобрел данное наркотическое вещество у Самакаева И. В ходе вторай закупки происходившей в конце августа 2010г., Самакаев И. был задержан. Во всех случаях Самакаев И. утвердительно говорил ему, что может достать и продать наркотические средства. Возможно из-за освещения на улице, им в акте наблюдения было указано, что волосы у Литвинова светлые. Показаниями свидетеля ФИО39, из которых следует, что в августе 2010 года, проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении лиц, которые занимаются сбытом наркотического средства «мефидрон» в пакетиках. Он участвовал в ОРМ «Наблюдение» при проверочных закупках. При первой закупке оперуполномоченному ФИО158, который был досмотрен на предмет наличия запрещенных предметов, были выданы денежные средства, прежде откопированные, для проведения проверочной закупки. Затем была досмотрена машина, на которой ФИО157 выезжал на оперативное мероприятие. После этого, ФИО159 выехал на встречу к Самакаеву И., в район Кубанского моста. При встрече ФИО161 передал Самакаеву И. денежные средства, после чего, подъехала машина Форд-фокус, в которой находился Литвинов А. Затем Самакаев И. подошел к вышеуказанной машине, передал ФИО107 денежные средства, и получил от последнего какой-то предмет. После этого, Самакаев И. подошел к Айбулатову и передал ему пакетик с наркотическим веществом. Затем ФИО160 вернулся в здание РУФСКН и в присутствии понятых выдал пакетик с наркотическим веществом, сообщив, что приобрел его в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у Самакаева И. Вторую и третью закупку проводил ФИО240 которому также было выдано звукозаписывающее устройство и денежные средства. Возле гостиницы «Астраханская» ФИО239 встретился с Самакаевым И., за тем на его автомобиле они проследовали на остановку СЗК «Звездный», где Самакаев И. вышел, подошел к машине марки «Пежо», взял наркотик у Литвинова и вернулся в машину ФИО238 После этого, они проехали к аптеке «На здоровье», Самакаев И. зашел в аптеку и вернулся в машину ФИО236 Затем ФИО237 вернулся в здание РУФСКН, где в присутствии понятых, выдал вещество в шприце и пояснил, что приобрел данное наркотическое вещество у Самакаева И. Он уверен, что в обоих случаях в машинах Форд и Пежо к которым подходил Самакаев, находился Литвинов. Показаниями свидетеля ФИО72, из которых следует, что в августе 2010 г. поступила оперативная информация о том, что Самакаев И. совместно с неустановленными лицами, осуществляет сбыт наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». 16.08.2010г. ему в здании РУФСКН были выданы денежные средства в сумме 1000 руб. Затем в районе Кубанского моста он встретился с Самакаевым И., спросил его про наркотики, на что последний ответил, что есть «мефидрон». Затем подъехала машина марки «Форд», в которой на переднем пассажирском сиденье находился Литвинов. Самакаев И. попросил у него денежные средства в сумме 1000 руб., которые он ФИО163 ему передал и пошел к машине «Форд». Подойдя к машине, Самакаев И. передал денежные средства Литвинову, после чего Литвинов передал что-то Самакаеву. Далее Самакаев передал ему ФИО162 пакетик, на котором была надпись <данные изъяты>. После этого он проследовал в управление РУФСКН и выдал приобретенный пакетик. Было установлено, что там находился мефидрон. Вторая закупка у Самакаева И. проводилась на следующий день, закупщиком был ФИО241 которому выдали 2400 рублей. В районе гостиницы «Астраханская» ФИО165 встретились с Самакаевым, после чего они проехали к СЗК «Звездный», куда подъехала машина «Пежо». Самакаев подошел к данной машине, и передал Литвинову, который находился в машине денежные средства, а Литвинов что-то передал Самакаеву. Затем ФИО164 с Самакаевым проследовали на <адрес>, где Самакаев зашел в аптеку. Купив что-то в аптеке Самакаев сел в машину Баташова. Позже в районе п<адрес>, Самакаев вышел из машины, а ФИО166 направился в здание наркоконтроля, где выдал приобретенные наркотические средства. Показаниями свидетеля ФИО40, из которых следует, что 25.08.2010г он по поручению следователя участвовал в обыске в киоске «<данные изъяты> расположенном по <адрес>. В обыске принимали участие следователь ФИО167, два понятых, чью охрану он обеспечивал. В магазине находились два продавца, охранник. При обыске были изъяты удобрения в пакетиках, денежные средства, тетради, накладные, все это было упаковано. Затем он, как участник, расписался в протоколе. Из показаний свидетеля ФИО41 в судебном заседании следует, что <данные изъяты>. он производил обыска в машине бежевого цвета, а также по месту жительства Литвинова. В этих случаях ничего не изымалось. При обыске по месту жительства Самакаева на п<адрес>, последний выдал 200 рублей, купюрами по 100 рублей, которые сравнили с копиями купюр, выданных ранее ФИО169 для проверочной закупки и было установлено, что именно эти купюры, были ранее выданы ФИО170 для проверочной закупки наркотических средств. Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО42 следует, что ему принадлежит автомобиль марки «<данные изъяты> регион, которой по доверенности управляет его сын ФИО242. Сын ему сообщил, что как-то в 2010г. подвозил незнакомых ему людей до Кубанского моста. Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО243. из которых следует, что в 2010г. он познакомился с Бойко А.Н., который снимал у него дом расположенный по адресу: <адрес>. Бойко проживал с братом вдвоем. С их слов ему известно, что они занимались бизнесом. Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что <данные изъяты>. он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в магазине «<данные изъяты> Ему выдали 1200 рублей, при понятых его осмотрели, а затем он направился в данный магазин для покупки «мефедрона». Он зашел в магазин, там находилась продавец и охранник. Он купил 2 пакетика с названием <данные изъяты> отдал 1200 рублей и вышел. После этого в кабинете РУФСКН выдал приобретенные пакетики при понятых. На следующий день также проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц. Ему выдали 1200 рублей, при понятых его осмотрели и он направился в указанный выше магазин для покупки мефедрона. Он вновь купил 2 пакетика с названием «К», вышел и сел в машину сотрудников РУФСКН. После этого произошло задержание Бойко А. и Филенко Е.С. Но как они прибыли к магазину он не помнит. Позже в здании РУФСКН он выдал 2 пакетика с названием <данные изъяты> приобретенные ранее в магазине. Оба раза продавцом в магазине была ФИО168. Все действия при ОРМ документировались. У него замечаний к составляемым документам не было. Все документы, в том числе акт осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ он подписывал в день их составления. Кроме того, он участвовал в ОРМ «Наблюдение» вместе с ФИО244, когда с <адрес> приехали Шевченко А. и Филенко А. Они были на машине <данные изъяты> синего цвета. На <адрес> Шевченко А. встретился с парнем, и потом они направились в сторону старого кладбища, где подъехали к многоэтажному дому. Незнакомый парень, с которым ранее встретился Шевченко А., зашел в подъезд и когда через некоторое время вышел из подъезда положил в машину марки ВАЗ синего цвета сумку. После чего сотрудник РУФСКН ФИО245 и Филенко А.С. на автомобиле марки ВАЗ уехали, а он продолжал наблюдение за автомобилем, на котором Шевченко А. и два незнакомых человека, поехали на <адрес>, где произошло задержание Шевченко А. Показания на предварительном следствии он поддержал в полном объеме, поскольку они наиболее точные. Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, данными им при производстве предварительного следствия, из которых следует, что <данные изъяты> года в оперативную службы РУФСКН РФ по АО поступила оперативная информации о том, что в магазине Цветной мир, расположенном в <адрес> производится реализация наркотического средства мефедрон, под видом отвердителей для краски с наименованием <данные изъяты> Также стало известно, что реализацию данного вида товаров из магазина производит лично ИП ФИО113. В этой связи на оперативном совещании было принято решение о проведении комплекса ОРМ – проверочная закупка с целью проверки деятельности данного магазина и лица – ФИО9 и лиц, поставляющих ей данные товары на предмет сбыта наркотических средств завуалированных под другие легальные виды товаров. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в качестве приобретателя вещества <данные изъяты> в магазине <данные изъяты> по <адрес>. В присутствии двух приглашенных в качестве участвующих лиц граждан в служебном кабинете ФИО246 с его согласия произвел его досмотр на предмет наличия наркотических средств и иных, запрещенных в свободном обороте предметов и вещей в результате ничего запрещенного не было обнаружено. После этого ему были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, с которых предварительно были сделаны копии на лист бумаги. Данные деньги предназначались для покупки наркотического средства – мефедрон у ФИО9, являющейся продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> и неустановленных лиц, которые поставляют наркотические средства в данный магазин и других возможных соучастников преступления, сбывающих наркотические средства. Об этом был составлен соответствующий акт, который все участвующие, в том числе и он, прочли и подписали, так же как и лист бумаги с копиями дене<адрес> была осмотрена автомашина №/регион, на наличие наркотических и других запрещенных веществ и предметов, но их обнаружено не было. Об этом также был составлен соответствующий акт. После этого он в сопровождении ФИО44, ФИО248 и оперуполномоченного ФИО45 направился на указанном автомобиле к месту встречи на <адрес>. В машине ему было выдано звуко и видео записывающее устройство для фиксации разговора при проверочной закупке. <данные изъяты> и ФИО247 наблюдали за ним со стороны. Примерно в 18 часов 25 минут он направился в сторону магазина <данные изъяты> по <адрес>, вошел в данный магазин, поздоровался с продавцом известной в органах наркоконтроля к тому уже времени как ФИО9, после чего он передал ФИО113 денежные средства и попросил ее дать ему 2 пакетика «<данные изъяты> ФИО113 передала ему два пакетика с наименованием «<данные изъяты> после он вышел из магазина и направился к ожидавшей его автомашине, на которой он приехал. После чего в здание РУФСУКН, в служебном кабинете где находились двое участвующих лиц, он добровольно выдал ФИО249 два пакетика с названием <данные изъяты> пояснив, что упаковки содержат вещество, являющееся наркотическим средством – мефедроном, которое он приобрел за денежные средства в сумме 1200 рублей у ФИО9, являющейся продавцом в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> и неустановленных лиц, которые поставляют наркотические средства в данный магазин, во время проведения ОРМ проверочная закупка. Данные пакетики с названием «<данные изъяты> с веществом были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан, на котором присутствующие лица и он поставили свои подписи. После чего он был досмотрен в результате чего наркотических средств и иных, запрещенных в свободном обороте предметов и вещей не обнаружено. По данному факту ФИО251 составил акт добровольной выдачи, где все присутствующие расписались. После чего он в отсутствии посторонних лиц вернул ФИО250 звуко и видео записывающие устройства, при прослушивании и просмотре которых была установлена встреча, произошедшая в ходе проверочной закупки 07.09.2010 года между ним и ФИО113. При проведении химических исследований в тот же день было установлено, что в выданных им двух пакетиках с <данные изъяты> действительно содержалось наркотическое средство мефедрон. 08 сентября 2010 года он вновь принял участие в проверочной закупке в качестве приобретателя вещества <данные изъяты> в магазине <данные изъяты> по <адрес>. Таким образом, <данные изъяты> года ФИО252 в присутствии двух приглашенных в качестве участвующих лиц граждан в служебном кабинете с его согласия произвел его досмотр на предмет: наличия у меня наркотических средств и иных, запрещенных в свободном обороте предметов и вещей в результате ничего запрещенного не было обнаружено. После этого ему были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, с которых предварительно были сделаны копии на лист бумаги. Данные деньги предназначались для покупки последним наркотического средства – мефедрон у ФИО9, являющейся продавцом в магазине «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> и неустановленных лиц, которые поставляют наркотические средства в данный магазин и других возможных соучастников преступления, сбывающих наркотические средства. Об этом был составлен соответствующий акт, который все участвующие в том числе и он прочли и подписали, так же как и лист бумаги с копиями дене<адрес> была осмотрена автомашина №/регион, на наличие наркотических и других запрещенных веществ и предметов, но их обнаружено не было. Об этом также был составлен соответствующий акт. После этого он в сопровождении ФИО44, ФИО254 и сопровождении оперуполномоченного ФИО45 направился на указанном автомобиле к месту встречи на <адрес>. В машине ему было выдано звукозаписывающее устройство для фиксации разговора при проверочной закупке, а также видеоустройство для записи встречи. ФИО253 наблюдали за ним со стороны. Примерно в 13 часов 50 минут он направился в сторону магазина <данные изъяты> по <адрес>, где в 13 ч. 52 мин. он вошел в данный магазин, в магазине находилась продавец известная в органах наркоконтроля к тому времени как ФИО9, после чего он передал ФИО113 денежные средства и попросил 2 пакетика <данные изъяты> за что ФИО113 передала ему два пакетика с наименованием <данные изъяты> после он вышел из магазина и направился к ожидавшей его автомашине, где находился некоторое время, т.к. сотрудниками их отдела производился обыск в помещении данного магазина. Через некоторое время его доставили в РУФСКН, где он добровольно выдал ФИО256 два пакетика с названием «<данные изъяты> пояснив, что упаковки содержат вещество, являющееся наркотическим средством – мефедроном, которое он купил за денежные средства в сумме 1200 рублей у ФИО9, являющейся продавцом в магазине «<данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> и неустановленных лиц, которые поставляют наркотические средства в данный магазин, во время проведения ОРМ проверочная закупка. Данные пакетики с названием <данные изъяты> с веществом были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан, на котором все присутствующие лица и он поставили свои подписи. После чего он был досмотрен, в результате чего наркотических средств и иных, запрещенных в свободном обороте предметов и вещей не обнаружено. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, где все присутствующие расписались. После чего он в отсутствии посторонних лиц вернул ФИО257 звукозаписывающее и видеозаписывающее устройство, при прослушивании и просмотре которых была установлена визуальная встреча с разговором произошедшим в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО113. 01.10.2010 года он совместно с сотрудниками 3 отдела ФИО258, а также ФИО259 производили оперативное наблюдение в ходе проведения оперативного эксперимента с участием Филенко А.С. и ФИО46 в отношении Шевченко А.Н., который согласился съездить с Филенко А.С. и ФИО46 в <адрес> для передачи сумки с остатками ФИО260 и ФИО255, которые он совместно с Филенко Е.С. и Бойко А.Н. 07.09.2010 года доставили в <адрес> из г. ФИО10 и которую Шевченко А.Н. оставил в последующем ФИО36 своему знакомому в <адрес> после задержания Бойко и Филенко Е.С. сотрудниками наркоконтроля, побоявшись быть с ней задержанным. В ходе наблюдения ими было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09ч. 30 минут Филенко А.С. совместно с ФИО46 в г. ФИО10 на машине Филенко А.С. встретились с Шевченко А.Н., который также сел к ним в салон, после чего машина стала следовать в <адрес>. Примерно в 17 часов 00 минут автомобиль с сидящими в ней лицами остановился у магазина Первомайский, расположенный по <адрес> в <адрес>. Через 10 минут Шевченко вышел из машины и встретился с гражданином ФИО261., после чего они вместе сели в автомобиль Филенко А.С., через 25 минут машина прибыла к <адрес>. Шевченко и ФИО262 вышли из машины, вошли в первый подъезд данного дома, при этом Шевченко А.Н. остался на первом этаже, а ФИО264 вошел в <адрес>, после чего через 5 минут ФИО266 и Шевченко вместе вышли из данного подъезда, ФИО265 держал в руке спортивную сумку черного цвета, которую он положил на заднее сиденье автомобиля Филенко А.С. После чего Филенко А.С. и ФИО46 направились в здание наркоконтроля, куда также проследовал и ФИО267, наблюдение за Шевченко и ФИО263 продолжили ФИО268 и он. Шевченко и Нечаев сели в машину к какому то третьему человеку, на которой проследовали к магазину Автозапчасти по ул. <данные изъяты>, все лица вышли из машины, стали разговаривать, после чего Шевченко пошел в сторону <адрес>, где был ими задержан, Нечаев и водитель машины были также задержаны сотрудниками РУФСКН РФ по АО. По данному факту был составлен акт наблюдения, который он также подписывал (т<данные изъяты>). Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО47 следует, что 25 августа 2010г. он участвовал в наблюдение при ОРМ «Проверочная закупка», участником которой являлся ФИО269, в ходе которой Самакаев И. был задержан. Показаниями свидетеля ФИО90, из которых следует, что в 2010г. в отдел РУФСКН поступила оперативная информация, что действует сеть магазинов по реализации удобрений, в состав которых входят наркотические вещества, лицам, употребляющим наркотики. В конце августа 2010г. он принимал участие в обыске в магазине «<данные изъяты>» на <адрес>. В ходе обыска были изъяты пакетики с названием <данные изъяты>, Эклипс и денежные средства в сумме 50000 рублей, выручка от продажи товара. В магазине находился продавец и охранник. Продавец пояснила, что пакетики привозит для реализации мужчина по имени ФИО18. Также он принимал участие в наблюдении за Филенко А.С. и Шевченко А. Кроме того в конце сентября начале октября 2010г. он с другими сотрудниками РУФСКН выезжал <адрес>, где проводились обыска по месту жительства Филенко А.С., который после этого добровольно изъявил желание участвовать в оперативном мероприятии. Филенко А. связался с Шевченко А., и они на машине Филенко А. с сотрудником РУФСКН ФИО270, внедренным под легендой, выехали в <адрес>. Филенко А. представил Шевченко А. сотрудника РУФСКН ФИО271, как криминального авторитета. При этом он участвовал в ОРМ «Наблюдение». По приезду в Астрахань Шевченко А. встретился с парнем по имени ФИО19, все вместе они приехали к ФИО19 домой в район ТЦ «Восточный». ФИО19 вынес темную сумку, размерами 80 см. на 40 см., и положил ее в машину Филенко А.С. После этого Филенко А.С. совместно с ФИО171 уехали в управление РУФСКН где, как ему известно, Филенко А. добровольно выдал сумку, а Шевченко А. поехал на <адрес>, где его задержали. Показания на предварительном следствии поддерживает в полном объеме как наиболее точные, пояснив, что наблюдение он, ФИО7 и ФИО272, следуя из <адрес> в <адрес> проводили отдельно, но акт наблюдения был составлен один с их слов. Оглашенными в части в соответствии со ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО90, данными им при производстве предварительного следствия, из которых следует, что 30.09.2010 года им совместно с сотрудниками 3-го отдела вместе с сотрудниками следственной службой РУФСКН РФ по АО был организован выезд в <адрес>, для выполнения поручения следователя о производстве по месту регистрации и жительства Филенко Е.С. и Бойко А.Н. обысков, разрешения на которые были уже получены следователем в суде. В ходе проведения обысков, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Кроме того было установлено, что Филенко А.С. родной брат Филенко Е.С. находился и проживал в г. ФИО10 <адрес>. В ходе беседы с Филенко А.С. стало известно, что Бойко и Филенко Е.С. 06.09.2010 года выехали в <адрес> и находились там до момента задержания с еще одним человеком, которого он обозначил как Шевченко ФИО172, пояснив, что он бывший сотрудник милиции, в г. ФИО10 и имеет также отношение к деятельности магазинов <данные изъяты>, расположенных в <адрес>. Также Филенко А.С. сообщил, что после задержания Филенко Е.С. и Бойко А.Н. в <адрес>, Шевченко находился еще некоторое время на какой то съемной квартире, в последствии этот адрес был установлен как <данные изъяты> и после того, как ему стало известно, что Бойко и Филенко Е.С. задержаны наркоконтролем, Шевченко уехал в <адрес>, оставив на съемной квартире личные вещи Филенко Е.С. и Бойко А.Н., а также передал на хранение какому то своему знакомому, проживающему в <адрес>, побоявшись везти ее с собой, сумку содержащую остатки пакетиков <данные изъяты>. В связи с этой информацией, на месте было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий с целью установления личности Шевченко А.Н, его причастности к незаконному сбыту наркотического средства мефедрон через сеть магазинов <данные изъяты>, расположенных в <адрес>, путем проведения оперативного эксперимента. Филенко А.С. добровольно и самостоятельно принял решение о своем участии в данных мероприятиях и <данные изъяты> года Филенко А.С. договорился с Шевченко А.Н. о т том, что последний решит с ним вопросы по возврату сумки с остатками <данные изъяты>, которые Шевченко оставил на хранение своему знакомому, проживающему в <адрес>. В ходе разговора Филенко договорился с Шевченко о том, что <данные изъяты> года на машине Филенко А.С. он - Шевченко, а также внедренный оперуполномоченный ФИО46 – выступающий в роли криминального авторитета из <адрес>, вместе с Филенко А.С. поедут в <адрес>, где Шевченко встретиться со своим знакомым, у которого должен будет забрать сумку с остатками <данные изъяты>, которую Филенко А.С. и ФИО173.передадут в дальнейшем в <адрес> другим лицам, с целью реализации. После чего ДД.ММ.ГГГГ Филенко А.С., Шевченко А.Н. и Павленко ФИО175 на машине Филенко А.С. выехали под контролем сотрудников РУФСКН РФ по АО из г. ФИО10 <адрес> в <адрес> с целью получения той сумки. Наблюдение проводили он, оперуполномоченный ФИО273 и ФИО7 за машиной Филенко А.С. начиная из г. ФИО10 <адрес> до момента задержания Шевченко А.Н., ФИО36 в <адрес> после передачи ими сумки. В ходе поездки оперуполномоченный ФИО46 вел негласную аудиозапись разговора в данной машине, которая в последующем была расшифрована и приложена к оперативному материалу преданному позднее следователю. В ходе наблюдения ими было установлено, что <данные изъяты> года примерно в 09 часов 30минут Филенко А.С. совместно с ФИО176. в г. Волжском на машине Филенко А.С. встретились с Шевченко А.Н., который также сел к ним в салон, после чего машина стала следовать в <адрес>. Примерно в 17 часов 00 минут автомобиль с сидящими в ней лицами остановился у магазина Первомайский, расположенный по <адрес> в <адрес>, через 10 минут Шевченко вышел из машины и встретился с гражданином ФИО274., после чего они вместе сели в автомобиль Филенко А.С., через 25 минут машина прибыли к <адрес>, Шевченко и Нечаев вышли из машины, вошли в первый подъезд данного дома, при этом Шевченко остался на первом этаже, а Нечаев вошел в <адрес>, после чего через 5 минут Нечаев и Шевченко вместе вышли из данного подъезда, Нечаев держал в руке спортивную сумку черного цвета, которую он положил на заднее сиденье автомобиля Филенко А.С. После чего Филенко А.С. и ФИО46 направились в здание наркоконтроля, куда также проследовал и ФИО276 наблюдение за Шевченко и ФИО275 продолжили он и ФИО177 Шевченко и ФИО277 сели в машину к какому то третьему человеку, на которой проследовали к магазину Автозапчасти по <адрес>К, все лица вышли из машины, стали разговаривать, после чего Шевченко пошел в сторону <адрес>, где был ими задержан, ФИО278 и водитель машины были также задержаны сотрудниками РУФСКН РФ по АО. В последствии ему стало известно, что находясь в РУФСКН РФ по АО Филенко А.С. в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал Сапожникову спортивную сумку с надписью Ягуар, в которой находились бланк накладной, ксерокопия паспорта ФИО8, которая работала продавцом в магазине <данные изъяты> по <адрес> пакетиков <данные изъяты> пояснив, что в «К» содержится наркотическое средство мефедрон и 143 пакетика <данные изъяты> пояснив, что в них содержится курительная смесь. При этом Филенко А.С. пояснил, что все это он приобрел 01.10.2010 года в <адрес> от жителя г.ФИО10 <адрес> Шевченко А.Н. и неизвестного ему лица, во время проведения ОРМ «оперативный эксперимент». Это он также узнал уже в последствии от сотрудников своего отдела. Задержанные ФИО178 Шевченко, и водитель машины были доставлены в наркоконтроль, где с ними стали проводится следственные действия (т.<данные изъяты> Показаниями свидетеля ФИО48 из которых следует, что в сентябре 2010г. когда в магазине «<данные изъяты>» с его участием проводился обыск, задержали двух мужчин, Филенко Е.С. и Бойко А. В ходе обыска в магазине изъяли тетради, документы и деньги. Также на территории Управления РУФСКН проводился обыск автомобиля <данные изъяты>, в которой были изъяты деньги и пакетики с порошком. Также у Бойко А. и Филенко Е. были изъяты сотовые телефоны. В этот день он Шевченко А. не видел. Показания на предварительном следствии он поддержал полностью. Оглашенными в части в соответствии со ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО48, данными им при производстве предварительного следствия, из которых следует, что <данные изъяты> года оперативные сотрудники РУФСКН России по Астраханской области пригласили его в качестве участвующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что он согласился. Далее в одном из кабинетов управления наркоконтроля, в который прошел он и еще один молодой человек, находился оперативный сотрудник ФИО7, который должен был участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства – мефедрон. Ему и второму участвующему лицу были разъяснены права и обязанности после чего, в их присутствии был осуществлен досмотр ФИО7 с его согласия, на предмет: наличия у него наркотических средств и иных, запрещенных в свободном обороте предметов и вещей в результате ничего запрещенного не было обнаружено. После этого ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, с которых предварительно были сделаны копии на лист бумаги. Данные деньги предназначались для покупки последним наркотического средства – мефедрон у ФИО9, являющейся продавцом в магазине «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> и неустановленных лиц, которые поставляют наркотические средства в данный магазин и других возможных соучастников преступления, сбывающих наркотические средства. Об этом оперативным сотрудником был составлен соответствующий акт, который все участвующие прочли и подписали, так же как и лист бумаги с копиями денег. Затем была осмотрена автомашина Ваз 2110, №/регион, на наличие наркотических и других запрещенных веществ и предметов, но их обнаружено не было. Об этом также был составлен соответствующий акт. После этого ФИО49 направился на указанном автомобиле к месту встречи. Примерно через 40 минут в кабинет управления, где находился он и второе участвующее лицо вошел ФИО7 и добровольно выдал два пакетика с названием «<данные изъяты> пояснив, что упаковки содержат вещество, являющееся наркотическим средством – мефедроном, которое он купил за денежные средства в сумме 1200 рублей у ФИО9, являющейся продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> и неустановленных лиц, которые поставляют наркотические средства в данный магазин во время проведения ОРМ проверочная закупка. Данные пакетики с названием <данные изъяты> с веществом были упакованы в бумажный конверт который был оклеен и опечатан, на котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После чего ФИО7 с его согласия был досмотрен в результате чего наркотических средств и иных, запрещенных в свободном обороте предметов и вещей не обнаружено. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, где расписался он, второе присутствующее лицо, ФИО7 и сотрудник, составивший данный акт. ДД.ММ.ГГГГ оперативные сотрудники РУФСКН России по <адрес> пригласили его в качестве участвующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что он согласился. Далее в одном из кабинетов управления наркоконтроля, в который прошел он и еще один молодой человек, находился оперативный сотрудник ФИО7, который должен был участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства – мефедрон. Ему и второму участвующему лицу были разъяснены права и обязанности после чего, в их присутствии был осуществлен досмотр ФИО7 с его согласия, на предмет: наличия у него наркотических средств и иных, запрещенных в свободном обороте предметов и вещей в результате ничего запрещенного не было обнаружено. После этого ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, с которых предварительно были сделаны копии на лист бумаги. Данные деньги предназначались для покупки последним наркотического средства – мефедрон у ФИО9, являющейся продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> и неустановленных лиц, которые поставляют наркотические средства в данный магазин и других возможных соучастников преступления, сбывающих наркотические средства. Об этом оперативным сотрудником был составлен соответствующий акт, который все участвующие прочли и подписали, так же как и лист бумаги с копиями денег. Затем была осмотрена автомашина №/регион, на наличие наркотических и других запрещенных веществ и предметов, но их обнаружено не было. Об этом также был составлен соответствующий акт. После этого ФИО49 направился на указанном автомобиле к месту встречи. Он и второе участвующее лицо, остались ожидать в Управлении. Через некоторое время за ним и вторым участвующим лицом прибыли сотрудники и пригласили быть их понятыми при проведении обыска, на что он дал свое согласие, после чего он и второе участвующее лицо были доставлены сотрудниками в помещение магазина <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где на момент его прибытия находились продавец представившаяся ФИО9 и охранник ФИО50 Перед началом проведения обыска сотрудники РУФСКН РФ по АО огласили присутствующим в помещении магазина постановления следователя о проведении в данном магазине обыска по основаниям о том, что из помещения данного магазина осуществляется незаконный сбыт наркотического средства мефедрон, данное постановление продавец и охранник подписали. После этого сотрудники разъяснили ему и второму понятому ст. 60 УПК РФ, а именно права и обязанности понятого, после чего присутствующим в магазине продавцу и охраннику сотрудники предложили выдать добровольно наркотические средства и другие запрещенные в гражданском обороте вещества, на что продавец ФИО9 добровольно выдала сотрудникам полиции 208 упаковок с наименованием «<данные изъяты> 200 упаковок в названием <данные изъяты> 4 накладные с №№ с печатью ИП ФИО51 При этом все упаковки с <данные изъяты>» сотрудники полиции выложили на полу помещения и сфотографировали. Также выдала добровольно денежные средства в сумме 38410 рублей среди которых сотрудники полиции обнаружили денежные средства в сумме 1200 рублей, которые по сериям и номерам купюр сошлись с денежными средствами, выданными ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 для проведения проверочной закупки по факту сбыта наркотического средства мефедрон. При этом ФИО113 подтвердила, что эти денежные средства в сумме 1200 рублей ей передал неизвестный молодой человек за продажу ему 2 пакетиков с маркировкой <данные изъяты> Остальные выданные ею денежные средства как пояснила ФИО113, также являются выручкой магазина от реализации пакетиков <данные изъяты> Также в ходе обыска ФИО113 пояснила, что поставщиками данных пакетиков <данные изъяты> являются лица по имени ФИО17 и ФИО16 в пользовании которых имеются абоненты №. Все обнаруженное и изъятое сотрудники полиции на месте упаковали и опечатали, на упаковках он также расписался, там же был составлен протокол обыска, который прочитали вслух, протокол он также подписал, при этом подписывать протокол ФИО113 отказалась, свой отказ ничем не мотивировала. После этого, когда обыска был завершен и сотрудники полиции собирались доставить ФИО113 и Солоненко, остальных участников обыска, в том числе его в РУФСКН РФ по АО, ФИО9 позвонил один из поставщиков веществ с названием <данные изъяты> по имени ФИО16, который сообщил, что скоро подъедет. Сотрудники приняли решение дождаться его в магазине и произвести его задержание. Он и второй понятой ушли в одну из служебных машин сотрудников, которая стояла вблизи магазина <данные изъяты>. Через некоторое время сотрудниками были задержаны двое молодых людей на машине Хундай Соната с волгоградскими номерами. После чего он вместе со вторым участвующим лицом был доставлен сотрудниками полиции в РУФСКН РФ по АО, он и второе участвующее лицо, вновь вернулись в тот же кабинет, где находились ДД.ММ.ГГГГ, туда вошел ФИО7 и добровольно выдал два пакетика с названием <данные изъяты>», пояснив, что упаковки содержат вещество, являющееся наркотическим средством – мефедроном, которое он купил за денежные средства в сумме 1200 рублей у ФИО9, являющейся продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> и неустановленных лиц, которые поставляют наркотические средства в данный магазин во время проведения ОРМ проверочная закупка. Данные пакетики с названием «<данные изъяты> с веществом были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан, на котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После чего ФИО7 с его согласия был досмотрен, в результате чего наркотических средств и иных, запрещенных в свободном обороте предметов и вещей не обнаружено. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, где расписался он, второе присутствующее лицо, ФИО7 и сотрудник, составивший данный акт. После этого ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 17 часов 40 минут принял участие в качестве понятого при проведении обыска в машине <данные изъяты> г.н<данные изъяты>, которая уже находилась на территории РУФСКН РФ по АО по <адрес> Рядом с машиной к моменту обыска находились молодые люди, а именно «ФИО16», который был задержан сотрудниками полиции в магазине <данные изъяты>, который представился Бойко ФИО180, рядом с ним находился мужчина, представившийся Филенко ФИО179, оба жители г. ФИО10 <адрес>, при этом Филенко Е.С. при себе имел ручную кладь в виде сумки-портфеля черного цвета, с ручкой и молниями. В его присутствии сотрудники предъявили Бойко и Филенко постановление следователя о производстве обыска в данной машине, владельцем которой являлся ФИО10 А.Н., ознакомившись с постановлением, они оба его подписали, после чего сотрудники разъяснили ему и второму понятому права и обязанности, предусмотренные ст. 60 УПК РФ, и предложили Бойко А.Н. и Филенко Е.С. выдать добровольно наркотические средства, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, денежные средства, добытые преступным путем. После чего Бойко А. добровольно выдал из полки двери с водительской стороны МР 80 – ВТ калибр 45 руббер №, а также магазин № с 6 патронами, а также лицензию на хранение указанные выше предметов ЛДа № выданное УВД г. ФИО10 <адрес>. Филенко Е.С. что либо выдавать добровольно отказался, но в последствии из своей сумки-портфеля в ходе обыска машины добровольно выдал сотрудникам полиции 200 пакетиков с <данные изъяты> пояснив, что не знает что это такое, что данные пакетики ему передал мужчина по имени «ФИО16», для доставки их в магазин Цветной мир по <адрес> с целью реализации. Также из сумки-портфеля Филенко Е.С. выдал добровольно денежные средства в сумме 52300 рублей, при осмотре которых сотрудники обнаружили две купюры достоинством по 100 рублей каждая, серии и номера которых полностью совпали с купюрами тех же достоинств которые выдавались ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки по факту сбыта наркотического средства мефедрон. На вопрос: «Откуда у Филенко Е.С. данные денежные купюры и средства», Филенко Е.С. отвечать отказался. Также Филенко Е.С. выдал добровольно из сумки-портфеля накладную № от ДД.ММ.ГГГГ и копию данной накладной, на каждой из которых имелась печать ИП ФИО9; договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ за подписью ФИО280 и ФИО113, уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ, выписку № от ДД.ММ.ГГГГ из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, свидетельство серия 30 № о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельство серия 30 № о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ, ксерокопию паспорта ФИО9, договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ подписанный ФИО279 и ФИО113, договор на оказание охранных услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к договору №, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное следователем УФСКН РФ по <адрес> Шевченко Р.В., договор аренды автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ. Так же в ходе обыска автомобиля Филенко Е.С. выдал добровольно сотрудникам полиции мобильный телефон ФИО108 5212 в котором находилось две симкарты мобильного оператора Билайн, а также мобильный телефон Нокиа 1280 с симкартой Билайн. В ходе обыска машины Бойко выдал добровольно телефон ФИО108 ФИО181 с симкартой Билайн и Мегафон, а также телефон Самсунг ФИО182 Билайн. Также Бойко выдал добровольно денежные средства в сумме 9880 рублей, водительское удостоверение на имя ФИО10, технический паспорт на автомобиль Хундай Соната г.н. <данные изъяты> регион на имя Бойко А.Н., в ходе обыска был изъят вышеуказанный автомобиль Хундай соната с ключами управления, принадлежащие Бойко А.Н. Все обнаруженное и изъятое сотрудники полиции упаковали на месте и опечатали соответствующим образом, на упаковках он расписался. По данному факту на месте был составлен протокол, который Филенко Е.С. и Бойко А.Н. лично прочитали, в виду того, что в начале обыска Филенко Е.С. отказался выдавать что либо добровольно, но после согласился и это было уже зафиксировано сотрудниками в протоколе обыска, Филенко Е.С. сделал замечание в протокол, что он все изъятое у него выдал добровольно, после чего присутствующие лица, в том числе и он подписали протокол (т<данные изъяты>). Из показания свидетеля ФИО53 следует, что номер сотового оператора № ей не знаком и в ее пользовании не находился. Этим номером также не пользовались ее родственники. Из ее оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ и исследованных в судебном заседании показаний, данных при производстве предварительного следствия, следует, что возможно она регистрировала в мобильной компании Билайн номер абонента № на себя, она не может сказать пользовалась им или нет, но в настоящее время у нее его нет. Она часто пользуется разными абонентами, разных мобильных компаний, это связано с родом ее деятельности, но в 2010г. у нее такого номера не было, где он находился она не знает, но возможно она отдала его кому либо из своих знакомых, но кому она не помнит (<данные изъяты> Показаниями свидетеля ФИО54, из которых следует, что в 2010г. она в течении 3-х дней работала продавцом в магазине «<данные изъяты>» на пересечении <адрес>. Работать в магазин ее пригласила Никитенкова А.Х. В магазине реализовывались удобрения в пакетиках и горшки для цветов. Пакетики с удобрениями в магазин привозил Филенко ФИО183 сдавал их по накладным и сам же забирал выручку от продажи товара, поэтому он поняла, что Филенко А. заведует работой магазина. За время ее работы, Филенко А. приезжал 2 раза и вместе с ним 1 раз приезжала Никитенкова А. Выручка от продажи пакетиков с удобрениями составляла примерно 50000 руб. в день. Один пакетик стоил около 500 рублей. Пакетики приобретались разными людьми. В ходе работы у нее возникли подозрения по поводу реализуемого товара, она сделала вывод, что в пакетиках наркотическое средство, поэтому через 3 дня она прекратила работу. Показания в период предварительного следствия полностью подтвердила. Оглашенными в части в соответствии со ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО54, данными ею при производстве предварительного следствия, из которых следует, что с детства она знакома с ФИО9, у них хорошие отношения. Примерно в августе 2010 года, точной даты она не помнит, от ФИО9 она узнала, что она открыла предпринимательство по реализации товаров агрохимии, удобрений к растениям, т.е. магазин с названием <данные изъяты> по <адрес>, куда ей требуется продавец. В виду того, что она нигде не работала, она согласилась быть продавцом в данном магазине. Она пришла в магазин осмотреться. В магазине кроме продавца был охранник, из товаров в магазине на прилавке были лишь какие-то удобрения с названием <данные изъяты> Данные товары в магазин привозил парень по имени ФИО18, он же забирал из магазина выручку. Товары с указанными выше названиями стоили по 500, 600 рублей за пакетик, на них была инструкция, в виде наклейки с задней стороны, упаковки с данными товарами представляли собой блистерные запаянные пакетики, т.е. заводского исполнения. Товар привозил ФИО18 по уже заполненным накладным, была ли печать она не помнит. ФИО113 в магазине она вообще не видела, общалась лично с ФИО18, т.к. он забирал выручку с магазинов и поставлял товар, она созванивалась с ним по телефону № Выручка в магазине была большая около 150000 рублей в день, в магазине покупателями приобретались лишь товар с названием <данные изъяты> покупатели были лицами разного пола, возраста и достатка, никаких документов и сертификатов на данный товар ей ни ФИО113, ни ФИО18 не показывали. Она также знает ФИО17. Однако в магазины он не приезжал, она видела его, когда была в гостях дома у ФИО21, которая его обозначила как ФИО17, пояснив, что он один из основателей магазина <данные изъяты>. В чем ФИО18 привозил <данные изъяты> она не помнит, просто выкладывал пакетики, скрепленные под резинкой, считал их сам, в магазине была тетрадь учета, выручку при получении он также пересчитывал, сверял остаток товаров в магазине к концу дня. ФИО113 этим не занималась, почему она не знает, этому значения не придавала. В виду того, что контингент покупателей был похож на лиц употребляющих наркотические средства, некоторых просто даже трясло в магазине, она стала понимать, что товары <данные изъяты> используются покупателями не по назначению, она стала думать что в них находятся наркотики, кроме того спрос на данный товар был очень большой, и другой товар в магазине вообще никто не покупал, горшки и грунт и т.п. стояли лишь для видимости. В то время когда она работала в магазине и стала подозревать что товар в магазине содержит какой то наркотик она поинтересовалась у ФИО21, что это за товар и высказала даже что в нем есть наркотическое вещество, на что ФИО21 пожала плечами дав понять, что она тоже это подозревает, пояснив что люди его покупают, но как и для чего используют она не знает (<данные изъяты>). Показаниями свидетеля ФИО55, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении обыска по адресу <адрес>, в магазине «<данные изъяты>». Обыск проводил старший оперуполномоченный <данные изъяты>, в присутствии двух понятых. В магазине находились продавец ФИО8 и охранник. В ходе обыска в сливном бачке от унитаза обнаружили 47500 рублей, в столе 400 рублей и пакетики с названием <данные изъяты> больше 100 штук. Данные вещи были упакованы и опечатаны. Также была изъята сим-карта ФИО8, которая сообщила, что данные пакетики привозит Филенко А.С. По результатам обыска был составлен протокол, где расписывались понятые, которым ранее были разъяснены права и обязанности. Показаниями свидетелей ФИО56, ФИО88 из которых следует, что примерно в 2010г. ФИО57, по договору аренды жилого помещения сдавала принадлежащую ей квартиру, расположенную на <адрес>, Филенко Е.С. Также в квартире проживал Филенко А.С. Квартиру они снимали несколько месяцев. Показаниями свидетеля ФИО58 из которых следует, что она пришла работать продавцом в магазин «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Разговор о трудоустройстве у нее состоялся с ФИО9, которая рассказала о ее обязанностях и размере зарплаты, но потом она работала только с Филенко ФИО184. Работать она должна была продавцом каждый день, зарплата по договоренности составила 15000 рублей. Она продавала пакетики, в которых думала, что находятся удобрения. В указанном магазине она проработала 3 недели. В этот период магазин закрывался в связи с отсутствием товара. О необходимости закрыть магазин сообщил Филенко А., который также привозил товар, накладные и забирал выручку от реализации. Приезжал он на автомашине <данные изъяты> белого цвета. За это время ФИО113 в магазине она не видела. Пакетики она продавала по 500-600 рублей. Иногда покупатели предлагали за пакетик не деньги, а вещи. Пакетики были разные с наименованием <данные изъяты>, Кристалл. <данные изъяты>. в магазине сотрудники наркоконтроля провели обыск, в ходе которого изъяли пакетики, деньги, составили протокол. Оглашенными в части в соответствии со ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО58, данными ею при производстве предварительного следствия, из которых следует, что в магазине <данные изъяты>», который располагался по <адрес> она работала с <данные изъяты> года, при этом примерно с <данные изъяты> года, но точно она уже не помнит, по ДД.ММ.ГГГГ, включительно она отдыхала, по причине того что магазин, был закрыт в виду отсутствия в нем товара. О том, что магазин не будет работать она узнала примерно <данные изъяты> года, от ФИО18, который ей позвонил на мобильный телефон и сообщил, что она может продолжать отдыхать, т.к. магазин в виду отсутствия товара работать не будет. Также ФИО18 сообщил ей по телефону, что сообщит когда именно нужно выйти на работу. <данные изъяты> года ей позвонил ФИО18 и сообщил, что 20.08.2010 года нужно выйти на работу. <данные изъяты> года она сама открыла магазин, т.к. у нее имелись ключи от помещения, примерно в 10 часов в магазин приехал ФИО18 и привез товар с маркировкой <данные изъяты>» сколько она не помнит. В период пока магазин не работал, она периодически созванивалась с ФИО113 и интересовалась когда же магазин будет работать, на что ФИО21 в разговорах ссылалась на ФИО18, т.к. сама ничего не знала и ждала от него звонка по данному вопросу. <данные изъяты> года выручка в магазине от реализации <данные изъяты> составила примерно 12000 рублей, вечером того же дня за деньгами пришел ФИО18. <данные изъяты> года ФИО18 товара больше не привозил, пришел вечером только за выручкой, которая к концу дня от реализации <данные изъяты> составила около 9000 рублей, товар с наименованием «<данные изъяты>» шел очень плохо. ФИО18 мог звонить в течении дня и спрашивать как продается <данные изъяты>, она сообщала, что не очень хорошо. В период времени примерно с <данные изъяты> года, точно и когда она сказать не может, ФИО18 утром привозил ей в магазин для реализации товар с наименованием «<данные изъяты>, при этом до 25.08.2010 года в указанный ею период времени ФИО18 дважды привозил вместе с <данные изъяты>, товар с наименованием <данные изъяты> который также передавал ей по накладным, в них уже точно будет видна дата когда привозил он <данные изъяты> и сколько, указано что продавать по 600 рублей пакетик. Товар с наименованием <данные изъяты> у покупателей шел лучше чем Эклипс, почему она не знает, не интересовалась. Когда она уже стала продавать в магазине товар с наименованием <данные изъяты> выручка в магазине заметно увеличилась и к концу дня составляла около 100000 рублей, выручку все по прежнему забирал ФИО18. 25.08.2010 года в день обыска он вроде тоже привозил К, но точно она не помнит, должна быть накладная за этот день, где указана дата поступления товара, привозил <данные изъяты>, часть указанного товара она до обыска успела продать покупателям, а часть <данные изъяты> была изъята сотрудниками РУФСКН 25.08.2010 года при обыске. Начальником в магазине был ФИО18, он привозил товар, он забирал выручку с магазина. ФИО113 была предпринимателем, но лишь формально, почему она не знает, она не сообщала. В магазин ФИО18 привозил порошки с наименованием – сначала два дня <данные изъяты>, после ФИО18 ей лично в личной беседе сообщил что указанные порошки теперь к продаже запрещены и после стал уже в магазины завозить порошки с наименованием <данные изъяты>. Порошки с наименованием <данные изъяты> он привозил в магазин примерно 2 раза в день, т.к. данный вид товара очень хорошо пользовался у покупателей, и товара к концу дня в магазине не хватало, она сообщала об этом по телефону ФИО18, после чего он привозил ей еще <данные изъяты> (т<данные изъяты> Показаниями свидетеля ФИО44 из которых следует, что в 2010г. он участвовал в оперативных мероприятиях когда задерживалась группа лиц, занимающаяся сбытом мефидрона. Это было в магазине на <адрес> в «<данные изъяты>». Там же проводили обыск, в ходе которого изъяли пакетики около 50-60 штук. В это день задержали Филенко Е., который приехал на автомобиле Хендай. Также он участвовал в оперативном наблюдение за Шевченко совместно с ФИО7. Кроме того, участвовал в наблюдении, когда проверочную закупку мефидрона осуществлял ФИО7. Все подробности указанных им во время допроса событий он узнал в ходе проведенных ОРМ, а также общения с инициатором разработки. Оглашенными в части в соответствии со ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО44, данными им при производстве предварительного следствия, из которых следует, что сотрудниками 2-го отдела ОС РУФСКН РФ по <адрес> <данные изъяты> года были проведены комплексы оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых было установлено, что жители г. Астрахани - Литвинов А.А. и Самакаев И.Р. после <данные изъяты> года приобретали у ФИО9 <данные изъяты> для его реализации жителям <адрес>. Таким образом, Литвинов, Самакаев и ФИО113 и лица, поставляющие ей данные товары, незаконно сбыли 16 и 17 августа 2010 года наркотическое средство мефидрон участникам ОРМ проверочная закупка – ФИО72 и ФИО74 <данные изъяты> года было принято решение о проведении масштабного комплекса ОРМ в отношении сети магазинов <данные изъяты> были проведены обыска в сети магазинов <данные изъяты> по <адрес>, где было обнаружено и изъято наркотическое средство мефидрон, замаскированное в блистерные пакетики с названием <данные изъяты> под видом отвердителя для краски. ДД.ММ.ГГГГ также стало известно, что поставщиками товаров в данные сети магазинов являлись лица из числа жителей г. ФИО10 <адрес>. Так поставщиком товаров в сеть магазинов <данные изъяты> являлся – Филенко ФИО185, который <данные изъяты> года был доставлен в РУФСКН РФ по АО и с которым проводились следственные действия. С <данные изъяты> года сеть магазинов <данные изъяты> работать перестала и зафункционировала вновь уже 07.09.2010 года, когда по оперативной информации стало известно, что по <адрес> мир вновь возобновлена реализации веществ в упаковках с наименованием <данные изъяты> – отвердитель для краски. Также стало известно, что реализацию данного вида товаров из магазина производит лично ФИО113. В этой связи было принято решение о проведении вновь комплекса ОРМ – проверочная закупка с целью проверки деятельности данного магазина и лица – ФИО9 и лиц, поставляющих ей данные товары на предмет сбыта наркотических средств завуалированных под другие легальные виды товаров. Таким образом, <данные изъяты> года оперуполномоченным Сапожниковым были проведены с участием оперуполномоченного ФИО7 в качестве закупщика наркотических средств комплекс ОРМ проверочная закупка в отношении ФИО9 и лиц поставляющих ей для реализации в сеть магазинов Цветной мир вещества с различными наименованиями в которых содержалось наркотическое средство мефидрон. <данные изъяты> года по завершении проверочной закупки оперуполномоченными 3-го отдела ФИО281 и ФИО46 в присутствии двух понятых произвели обыск в помещение магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где на момент прибытия находились продавец, представившаяся ФИО9 и охранник. В ходе обыска ФИО113 добровольно выдала 208 упаковок с наименованием <данные изъяты> 200 упаковок в названием <данные изъяты>», 4 накладные с №№,5,6,7, с печатью ИП ФИО51 Также выдала добровольно денежные средства в сумме 38410 рублей среди которых сотрудники полиции обнаружили денежные средства в сумме 1200 рублей, которые по сериям и номерам купюр сошлись с денежными средствами выданными ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 для проведения проверочной закупки по факту сбыта наркотического средства мефедрон. При этом ФИО113 подтвердила что эти денежные средства в сумме 1200 рублей ей передал неизвестный молодой человек за продажу ему 2 пакетиков с маркировкой <данные изъяты> Также в ходе обыска ФИО113 пояснила, что поставщиками данных пакетиков <данные изъяты> являются лица по имени ФИО17 и ФИО16 в пользовании которых имеются абоненты №. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с заместителем начальника 3-го отдела ФИО84 велось также наблюдение в рамках проверочной закупки, за лицами входящими в магазин <данные изъяты> с момента начала проведения проверочной закупки с участием ФИО7 В ходе проведенного наблюдениями было установлено, что в 15 часов 25 минут со стороны ул. Н <адрес> проследовало трое неустановленных к тому времени молодых людей. В последствии было установлено, что это были Бойко А.Н., Филенко Е.С. и Шевченко А.Н. В 15 часов 30 минут подойдя к <адрес> данные люди разошлись. После чего в 15 часов 31 минуту Бойко А.Н. вошел в магазин Цветной мир, расположенный по <адрес>, Филенко Е.С. вошел в рядом расположенный магазин канцтоваров, а Шевченко А.Н. остался стоять возле дороги по <адрес> напротив магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. После чего Шевченко А.Н. в 15 часов 35 минут, увидев через окно магазина задержание Бойко А.Н. и Филенко Е.С. быстрым шагом направился в сторону <адрес>, где, зайдя во дворы данной улицы, смог скрыться от сотрудников РУФСКН РФ по АО. Данные молодые люди были на машине Хундай Соната с Волгоградскими номерами. После этого все задержанные на машине Хундай Соната, были доставлены в РУФСКН РФ по АО. ДД.ММ.ГГГГ был организован выезд в <адрес>, для выполнения поручения следователя о производстве по месту регистрации и жительства Филенко Е.С. и Бойко А.Н. обысков. Было установлено, что Филенко А.С. родной брат Филенко Е.С. находился и проживал в г. ФИО10 <адрес>. В ходе беседы с Филенко А.С. стало известно, что Бойко и Филенко Е.С. 06.09.2010 года выехали в <адрес> и находились там до момента задержания с еще одним человеком, которого он обозначил как ФИО6, пояснив, что он бывший сотрудник милиции, в г. ФИО10 и имеет также отношение к деятельности магазинов Цветной мир, расположенных в <адрес>. Также Филенко А.С. сообщил, что после задержания ФИО3 и ФИО10 А.Н. в <адрес>, ФИО112 находился еще некоторое время на какой-то съемной квартире, в последствии этот адрес был установлен как <адрес> и после того, как ему стало известно, что Бойко и Филенко Е.С. задержаны наркоконтролем, Шевченко уехал в <адрес>, оставив на съемной квартире личные вещи Филенко Е.С. и Бойко А.Н., а также передал на хранение какому-то своему знакомому, проживающему в <адрес>, побоявшись везти ее с собой, сумку содержащую остатки пакетиков <данные изъяты>. В связи с этой информацией, на месте было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий с целью установления личности Шевченко А.Н., его причастности к незаконному сбыту наркотического средства мефедрон через сеть магазинов Цветной мир, путем проведения оперативного эксперимента. Филенко А.С. добровольно и самостоятельно принял решение о своем участии в данных мероприятиях и 30.09.2010 года договорился с Шевченко А.Н., что тот решит вопросы по возврату ему – Филенко А.С. сумки с остатками <данные изъяты>, которые Шевченко оставил на хранение своему знакомому, проживающему в г. Астрахани. В ходе разговора Филенко договорился с Шевченко о том, что ДД.ММ.ГГГГ на машине Филенко А.С. он - Шевченко, а также внедренный оперуполномоченный ФИО46 – выступающий в роли криминального авторитета из <адрес>, вместе с Филенко А.С. поедут в <адрес>, где Шевченко встретиться со своим знакомым, у которого должен будет забрать сумку с остатками <данные изъяты>, которую Филенко А.С. и ФИО46 передадут в дальнейшем в <адрес> другим лицам, с целью реализации. После чего ДД.ММ.ГГГГ Филенко А.С., Шевченко А.Н. и ФИО46 на машине Филенко А.С. выехали под контролем сотрудников РУФСКН РФ по АО из г. ФИО10 <адрес> в <адрес> с целью получения той сумки. Наблюдение проводили ФИО282 с оперуполномоченными ФИО283 ФИО7 за машиной Филенко А.С. начиная из г. ФИО10 <адрес> до момента задержания Шевченко А.Н., ФИО36 в <адрес> после передачи ими сумки. В ходе наблюдения сотрудниками их отдела было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30минут Филенко А.С. совместно с ФИО46 в г. ФИО10 на машине Филенко А.С. встретились с Шевченко А.Н., который также сел к ним в салон, после чего машина стала следовать в <адрес>. Примерно в 17 часов 00 минут автомобиль с сидящими в ней лицами остановился у магазина <данные изъяты> расположенный по <адрес> в <адрес>, через 10 минут Шевченко вышел из машины и встретился с гражданином ФИО36, после чего они вместе сели в автомобиль Филенко А.С., через 25 минут машина прибыли к <адрес>, Шевченко и ФИО284 вышли из машины, вошли в первый подъезд данного дома, при этом Шевченко остался на первом этаже, а Нечаев вошел в <адрес>, после чего через 5 минут ФИО285 и Шевченко вместе вышли из данного подъезда, ФИО287 держал в руке спортивную сумку черного цвета, которую он положил на заднее сиденье автомобиля Филенко А.С. После чего Филенко А.С. и ФИО46 направились в здание наркоконтроля, куда также проследовал и ФИО290, наблюдение за Шевченко и ФИО288 продолжили ФИО289 и ФИО7, на сколько он знает, Шевченко и ФИО286 сели в машину к какому то третьему человеку, на которой проследовали к магазину Автозапчасти по <адрес>К, где были задержаны. Находясь в РУФСКН РФ по АО Филенко А.С. в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал <данные изъяты> спортивную сумку черного цвета с надписью Ягуар, в которой находились бланк накладной, ксерокопия паспорта ФИО8, которая работала продавцом в магазине <данные изъяты> по <адрес>, 618 пакетиков <данные изъяты> пояснив, что в «<данные изъяты> содержится наркотическое средство мефедрон и 143 пакетика «<данные изъяты> пояснив, что в них содержится курительная смесь. При этом Филенко А.С. пояснил, что все это он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> от жителя г.ФИО10 <адрес> ФИО6 и неизвестного ему лица, во время проведения ОРМ «оперативный эксперимент». Задержанные ФИО291 Шевченко, и водитель машины были доставлены в наркоконтроль, где с ними стали проводится следственные действия. В ходе беседы с Шевченко А.С. с его слов стало известно, что он ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО10 и ФИО3 выехал в <адрес>, куда они пригласили его для работы в качестве охранника в магазин <данные изъяты>, в котором реализовывались курительные смеси, пообещав значительную плату. Филенко Е.С. и Бойко убедили его, что ничем незаконным они не занимаются, в виду отсутствия работы, он согласился проехать с ними в Астрахань, чтобы просто осмотреть возможное будущее место своей работы. В <адрес> он приезжал с Филенко и Бойко в магазин <данные изъяты>, по <адрес>, делами магазина он не занимался, Филенко А.С. и Бойко общались с продавцом занимались какими то делами в магазине, он просто осматривал магазин. Жили они все вместе в <адрес> в <адрес>, практически всегда он был выпивший, в дела ребят не вмешивался. ДД.ММ.ГГГГ, ребята куда то вновь уехали, т.к. он себя плохо чувствовал он остался отлежатся дома, в последствии ему стало известно, что Бойко и Филенко Е.С. задержали наркоконтроль. Он ждал их еще несколько дней на той съемной квартире, после чего стал собираться и в одной из спортивных сумок, которая принадлежала или Филенко Е.С. или Бойко он обнаружил множество пакетиков с наименованием <данные изъяты>, сопоставив случившиеся события с ребятами он стал подозревать, что в пакетиках содержится какое то запрещенное вещество, забирать в <адрес> данную сумку он не стал, т.к. испугался что его могут с ней задержать, передал ее на хранение своему знакомому проживающему в <адрес> ФИО36, о содержимом сумке ему ничего не сообщил, пояснив, что заберет ее позднее сам или другие люди, надеясь на то, что Бойко и Филенко Е.С. все таки отпустят. После этого он уехал в <адрес>, где его нашел Филенко А.С. родной брата Филенко Е.С., Филенко А.С. попросил вернуть ему сумку с пакетиками <данные изъяты>, что он и сделал, 01.10.2010 года прибыв в г. Астрахань вместе с Филенко А.С. и его знакомым Юрой, он встретился с ФИО36, и попросил вернуть эту сумку, что ФИО292 также и сделал (<данные изъяты>). Из показания свидетеля ФИО60 следует, что как-то она встретилась со своей сестрой ФИО11, и познакомилась с ФИО3, который всегда ходил с черной сумкой. Оглашенными в части в соответствии со ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО60, данными ею при производстве предварительного следствия, из которых следует, что она знакома с ФИО186 Филенко, с которым познакомилась в августе 2010 года, когда работала 1 день в магазине <данные изъяты> по <адрес>, по просьбе своей двоюродной сестры Долотказитной ФИО21. До того как она пошла туда на 1 день работы она знала, что ФИО113 в нем была предпринимателем, но не знала чем именно она торговала, при этом когда ФИО21 попросила ее 1 день поработать в магазине, она согласилась и приехала утром к открытию магазина, накануне ФИО21 передала ей ключи от магазина и сказала ей чтобы она не переживала что товар весь в магазине легальный. Утром следующего дня она открыла сама магазин Цветной мир, при этом к магазину уже пришел охранник. После она стала работать торговала, продавала «<данные изъяты> и таблетки «<данные изъяты> что это был за товар она не знает, товар в магазине уже был, никто больше в этот день ей товар не привозил. При этом Долотказина пообещала заплатить ей 500 рублей за 1 день работы. Кто привозил тот товар, который уже был в магазине она не знает. Указанный товар у нее покупали лица разного пола и возраста, некоторые из них были похожи внешне на лиц употребляющих наркотические средства. Она работала весь день с 9 до 21 часа, без обеда, имени охранника она не помнит, он с ней вообще не общался. К вечеру к закрытию магазина в него пришла ФИО21 и Филенко ФИО187 ФИО21 ей его представила, она ему отдала выручку в какой сумме она не помнит, никакого товара они ей больше не привезли, ничего о магазине ей ФИО18 не рассказывал. При этом в магазин вместе с ними вошел Филенко ФИО188 он был сильно выпивший, ФИО17 с ФИО21 стали о чем то говорить, она не вмешивалась в их разговор, о чем они говорили она не знает, ФИО21 ей также сама представляла Филенко ФИО191 Какое отношение Филенко ФИО189 и ФИО190 Филенко имели к этому магазину она не знает, не спрашивала, ФИО21 не рассказывала. При этом ни она, ни ФИО21 ФИО18 и ФИО17 о том, что они сестры не говорили, просто не сообщали, без какой либо причины. После того как ФИО21 закрыла магазин она попросила ее довезти до дома, ФИО18 уехал от магазина на ВАЗ 2107, а она села в машину импортного производства, какую не разбираюсь, серебристого цвета, при этом в машине спереди сидели двое неизвестных мне молодых людей крупного телосложения, сзади села она, ФИО21 и ФИО193 Филенко, в ходе общения с ФИО17 они обменялись телефонами. Ей приходилось бывать в гостях у Филенко ФИО192 <адрес> в его съемной квартире в начале сентября 2010 года, точной даты она не помнит. О цели приезда ФИО17 в Астрахань в сентябре 2010 года она не спрашивала. Она знакома с ФИО8, они подруги, знает ее 1,5 года, познакомились в общей компании. О работе ФИО8 в магазине <данные изъяты> знает, что ее туда также пригласила ФИО113, обстоятельств ее торговли она не знает (т.<данные изъяты>). Показаниями свидетеля ФИО8 из которых следует, что в августе 2010г. она по предложению ФИО11 работала в магазине «<данные изъяты>» на <адрес> работала 2 дня, на третий день магазин закрыли. В магазине продавали добавки к растениям, которые были в пакетиках, на ощупь порошок или трава. Товар привозил Филенко А.С., которому она передавала выручку. По ее мнению ФИО11 там работала продавцом. Как-то она позвонила ФИО18, так как узнала, что в магазине на <адрес> происходил обыск, на что он сказал, чтобы она закрыла магазин. Позже приехали сотрудники РУФСКН, она им открыла дверь и они в бачке унитаза нашли деньги, которые она туда положила. В ходе обыска сотрудники изъяли деньги и пакетики. Оглашенными в части в соответствии со ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8, данными ею при производстве предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она устроилась на работу в магазин «<данные изъяты>» расположенный по <адрес> в качестве продавца где осуществляла продажу семян, удобрений, горшков для цветков, и отвердителей для краски с наименованиями «<данные изъяты>». Вещество с наименованием «<данные изъяты> было в виде порошка, похожее на соль, вещество «<данные изъяты>» на травяной основе. Вещества «<данные изъяты>» были расфасованы по пакетикам с приблизительными размерами 8 на 6 см. в не прозрачной упаковке серебристого цвета с наклейками. В магазин «<данные изъяты>» ее устроила ее знакомая ФИО9, с которой она была знакома около 2-х лет. Проработала она в данном магазине 4 с половиной дня. За период ее работы ответственный за все в магазине был парень по имени ФИО18, который лично поставлял товар и забирал выручку. Трудовой договор между ней и ФИО18 заключен не был, она ему передала только ксерокопию паспорта. При ее трудоустройстве в данный магазин она догадывалась, что с этим товаром, что то не так, сначала когда устроилась в продаже имелось вещество «<данные изъяты> особого спроса на данный товар не было, позже ФИО18 привез в магазин вещество <данные изъяты> и выручка от продажи данного вещества увеличилась примерно раз в десять. Цены на данные вещества были установлены за пакетик «<данные изъяты> рублей, а пакетик с веществом «<данные изъяты> стоил 600 рублей. Она спрашивала ФИО18, что это за товар, и все ли легально относительно его продажи, на что он ей ответил, что все легально и данные вещества не являются наркотическими средствами, больше она ему по этому поводу вопросов не задавала. Предпринимателем в магазине, где она работала являлась Долотказина ФИО293, почему всем занимается ФИО18, а не она её она не спрашивала, так как ей это было не интересно <данные изъяты> Из показаний свидетеля ФИО61 следует, что она давно знакома с ФИО9 Также знает Бойко А., который был администратором в магазине <данные изъяты>, в котором она работала. Филенко Е.С. приезжал с Бойко А. Это было в 2010г. Затем Бойко А. уволили, она также уволилась с этого магазина. Долотказина А. работала в магазине «<данные изъяты>», где также продавали удобрения. Поскольку Филенко Е. с Бойко А. ездили вместе, по их разговорам она поняла, что Филенко Е. также хотел открыть магазин. Этот разговор у них состоялся летом 2010г. Кроме того, она несколько раз видела Литвинова, который в магазине приобретал товар. Насколько ей известно, Филенко Е. предложил ФИО11 оформить на нее предпринимательство, чтобы выплатить долг. ФИО11 говорила, что директорами магазинов были два брата. Показаниями свидетеля ФИО62 следует, что она 3 дня работала в магазине «<данные изъяты>», куда Филенко А.С. и Филенко Е.С. поставляли товар в виде пакетиков сиреневого цвета, с надписями <данные изъяты>. Когда привозился товар в накладных ставились печати, вписывалось в тетрадь. Когда она поняла, что в пакетиках что-то не то, на следующий день она не вышла на работу. По ее мнению руководителем в магазине была ФИО9, которая лично ей об этом сообщила и пригласила ее на работу. Кроме того, везде стояли печати ФИО9 Также ФИО9 заплатила ей заработную плату, которую передала через ФИО294. Показаниями свидетеля ФИО63 из которых следует, что летом 2010г. в конце июля начале августа она нашла телефон об устройстве на работу в магазин «<данные изъяты>». Пришла на собеседование на <адрес>, где ее встретила девушка по имени ФИО21. ФИО21 объяснила, что магазин только что открылся и занимается товарами для цветов. Затем ей предложили работать в магазине, который находился Жилгородке на перекресте <адрес>, сообщив, что зарплата будет 500 рублей в день. Все указания и инструкции по поводу работы ей давала ФИО21. В магазине не было ассортимента и ей стало подозрительным, что в продаже только пакетики серебристого цвета, где пояснялось, что это удобрения для цветов. За этим препаратом приходили молодые люди, и более солидные люди. Затем она в Интернете прочитала, что это удобрение, но на человека оно действует как наркотическое вещество. Второй день выпал на праздничный, она закрыла магазин, отвезла деньги на <адрес> и отдала их ФИО21, сказав, что не будет работать. ФИО21 она также посоветовала прекратить это дело. Один раз в магазине она видела Филенко Е., которого ФИО21 представила как брата. Поэтому она подумала, что это семейный бизнес. Позже Филенко Е. ей звонил, очень настоятельно просил выйти еще, так как нужно было подобрать продавца, на что она отказалась. Также ФИО21 попросила ее найти такого же взрослого продавца, после чего она предложила работу ФИО295 Оглашенными в части в соответствии со ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО63, данными ею при производстве предварительного следствия, из которых следует, что примерно конце июля - в начале августа 2010 она устроилась к ИП - ФИО9 продавцов удобрений к растениям в магазин «<данные изъяты>» расположенный по <адрес>. При этом поставщиком товаров в магазин являлся парень по имени ФИО17. Он привозил в магазин удобрения к растениям с названиями <данные изъяты>», откуда он их привозил она не знает, но передавал ей в течении дня для продажи по уже заполненным накладным с печатью ИП ФИО113, кто и где их заполнял она не знает. В качестве продавца она вышла в магазин <данные изъяты> по <адрес>, куда именно ФИО17 и привозил <данные изъяты>, при этом он же и забирал из магазина выручку, в данном магазине она работала полтора дня, затем перестала работать. В день, когда она прекратила работать в магазине <данные изъяты>, вечером ей на телефон звонил ФИО17, он угрожал ей, мотивировав тем, что она срывает им торговую деятельность и что с нее он возьмет неустойку за пропущенный день, на что она сказала, что если он не прекратит ей угрожать, то она обратится в наркоконтроль, после чего его звонки прекратились (<данные изъяты>). Показаниями свидетеля ФИО64 из которых следует, что в августе 2010г. он работал в качестве охранника в магазинах, расположенных на перекрестке <адрес> и на <адрес>, в которых реализовывались товары для цветов. Он был работником Охранного агентства «Охрана». Когда в магазин привозили товар, он выходил на улицу. Выручку забирали парни по имени ФИО17 и ФИО18, которые приезжали на автомобиле ВАЗ -2107 белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ в магазин расположенный в районе Жилгородка приехали сотрудники наркоконтроля и провели обыск, в ходе которого изъяли товар и деньги. Оглашенными в части в соответствии со ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО64, данными им при производстве предварительного следствия, из которых следует, что примерно 2-ДД.ММ.ГГГГ он был поставлен в качестве охранника на объект в магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес>. За время своей работы в магазине Цветной мир по <адрес> сменилось много продавцов, их имен он не помнит, помнит лишь продавца по имени ФИО20, т.к. ДД.ММ.ГГГГ он находился в данном магазине когда сотрудниками наркоконтроля проводился обыск, поэтому он и запомнил. Во время того когда он находился на данном объекте он видел, что в данном магазине реализовывались какие то удобрения с названием <данные изъяты>, позже стали появляться <данные изъяты> <данные изъяты> данный вид товаров пользовался большим спросом у покупателей, приходили люди разного достатка, возраста и пола, и в основном в данном магазине приобретались именно эти товары, некоторые из покупателей данного вида товаров были люди похожие на лиц употребляющих наркотические средства, он определяю их по внешнему виду, т.к. ему не тяжело отличить наркомана от нормального человека. Горшки, семена и другие товары агрохимии брали крайне редко. Поставщиком данного товара в августе 2010 года, т.е. с первого дня его работы в магазине <данные изъяты> был парень по имени ФИО18. ДД.ММ.ГГГГ он находился в магазине <данные изъяты> по <адрес>, в магазине продавцом была ФИО20, шла продажа все тех же удобрений, покупателей было достаточно, товар привозил по прежнему ФИО18, других поставщиков товаров в данный магазин он не видел и о них ничего не знает. После этого приехали сотрудники РУФСКН с обыском, изъяли товары с прилавка, выручку, после чего магазин был некоторое время закрыт. При этом в августе 2010 года примерно 12 дней в середине месяца магазин <данные изъяты> по <адрес>, и по <адрес>, не работали, по причине отсутствия товара. В магазине <данные изъяты> по <адрес>, он стал также работать охранником с ДД.ММ.ГГГГ, он помнит это хорошо, т.к. это был день открытия этого магазина, там было все также как и по <адрес>, товар такой же как и в первый магазин привозил ФИО18. Также он знаком с девушкой по данному магазину по имени ФИО21, на сколько ему было известно данные магазины были оформлены на нее как на предпринимателя, однако владельцами магазинов <данные изъяты> были другие лица. С ДД.ММ.ГГГГ магазин не работал примерно неделю, об этом ему сказал с начало ФИО18, мотивировав тем, что нет товара и что не готова какая-то экспертиза. Через день они созвонились с ФИО21 и она сообщила ему тоже самое. При этом ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на объекте <данные изъяты> по <адрес>, ФИО18 в присутствии него забрал весь остаток товаров с прилавка магазина, он помнит, что к этому моменту в магазине оставалось удобрение с маркировкой «<данные изъяты> но какое точно «<данные изъяты>» он не помнит, и какие то таблетки, названия которых он не помнит. Сколько упаковок с «<данные изъяты> и таблеток ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 забрал из <данные изъяты> по <адрес>, он не знает, при этом ФИО18 сообщил, что по ним нужно провести экспертизу с целью исключения содержания внутри запрещенных веществ, по разговору с ФИО18, он понял, что ФИО18 знал или догадывался, что в упаковках с «<данные изъяты>» содержится какое то запрещенное вещество, т.к. ФИО18 сообщил ему, что после этой экспертизы упаковок с «<данные изъяты> в магазине наверное уже не будет. Как в последующем ФИО18 распорядился забранными упаковками с «<данные изъяты> он не знает. Он точно видел, что ФИО18 забирал эти упаковки с «<данные изъяты> т.к. магазин ДД.ММ.ГГГГ закрывался при нем, ФИО18 и Татьяной (т. <данные изъяты>). Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО50, данными им при производстве предварительного следствия, из которых следует, что в ООО «Охрана» он работает с 2007 года в качестве охранника объектов. Примерно в июле 2010 года, точной даты он не помнит, но кажется где то в конце месяца он был поставлен в качестве охранника на объект в магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, работал по ДД.ММ.ГГГГ. Во время того когда он находился на данном объекте он видел, что в данном магазине реализовывались какие то удобрения с названием <данные изъяты>, данный вид товаров пользовался большим спросом у покупателей, приходили люди разного достатка, возраста и пола, и в основном в данном магазине приобретались именно эти товары, некоторые из покупателей данного вида товаров были люди похожие на лиц употребляющих наркотические средства. Поставщиком данного товара в июле 2010 года, т.е. с первого дня его работы в магазине <данные изъяты> был парень невысокого роста, его звали Женя. Когда ФИО17 приезжал за деньгами его выводили за дверь. ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> по <адрес> сотрудниками наркоконтроля был задержан именно тот ФИО17, который был в июле 2010 года, был еще задержан какой то человек, которого он видел впервые. За время его работы в качестве продавцов в магазине <данные изъяты> была девушка по имени ФИО21, после она перешла в другой магазин <данные изъяты> который расположен по <адрес>, в нем он никогда не работал. После ФИО21 в <данные изъяты> по <адрес> было еще несколько разных продавцов, они часто менялись (т. <данные изъяты> Показаниями свидетеля ФИО36 из которых следует, что в сентябре 2010г. к нему подъехал Шевченко. Он был с парнями по имени ФИО194 Бойко и ФИО195. Они поехали в кафе, где у них состоялся разговор о том, что они хотят открыть магазин строительных материалов и спрашивали его про продавца. Он порекомендовал им девушку, которая вместе с ребятами поехала в магазин. Через день он позвонил Шевченко, но телефон взял другой человек и пояснил, что Шевченко пьян. Затем через несколько дней ему позвонил Шевченко и попросил отвезти его на вокзал. Он посадил его на автобус до <адрес>. Через день или два Шевченко вновь приехал в Астрахань. Он отвез его на <адрес>, где Шевченко А. забрал 4 или 5 сумок, и оставил у него спортивную сумку темного цвета, сказав, при этом, что позже ее заберут. При этом пояснил, что придти за ней должен был Бойко А. или Женя. Потом Шевченко позвонил и сообщил, что сам приедет и заберет сумку. Когда он приехал с ребятами, забрал сумку, которую забрали незнакомые парни, и он отвез Шевченко на <адрес>, где всех задержали. Оглашенными в части в соответствии со ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО36, данными им при производстве предварительного следствия, из которых следует, что находясь в кафе кто то из знакомых Шевченко - ФИО16 или ФИО17, сообщил в беседе что в Астрахань они приехали чтобы открыть какой то магазин по продаже каких то красок. При этом они же спросили, нет ли у него знакомых девушек продавцов, для работы у них в магазине, а также человека для работы в качестве водителя с личным автотранспортом. У него была знакомая девушка по имени Наташа, она искала работу, он вспомнил о ней и сообщил о ней этим ребятам. При этом он позвонил Наташе и попросил ее приехать к рынку, где он работал, т.к. нашел для нее работодателей. Она согласилась, после того как они покушали, они подошли к рынку, где он работал и там он встретил Наташу, он свел ее с ФИО16 и ФИО17, знакомыми Шевченко, Шевченко с этой девушкой не общался, они с ним вообще отходили в магазин. После этого уже вчетвером, они уехали, куда он не знал. После к вечеру Наташа позвонила ему и сообщила, что в магазине, где ей ребята предложили работать продавцом, где то в центре города, они торгуют совсем не красками, что контингент людей, которые приходили в магазин ей совсем не понравился, и что в магазинах продают какие-то пакетики. От такой работы Наташа отказалась. При этом вечером этого же дня он звонил Шевченко, т.к. они договаривались просто встретиться посидеть, при этом кто то или ФИО16 или ФИО17 дали ему для связи с ними астраханский номер телефона, он позвонил на него, телефон взял или ФИО16 или ФИО17, он хотел встретиться с ними, однако они сообщили, что Шевченко сильно пьян, и чтобы он позвонил после. На следующий день или через день, ему позвонил Шевченко. В виду состоявшегося между ним и Наташей разговора о том, что она отказалась работать у ФИО16 и ФИО17, что ей обещали торговать красками, а в магазинах их совсем не было, он стал спрашивать у Шевченко как дела, Шевченко сказал, что все нормально, он понял так, что Шевченко сам не знал, чем занимались ФИО16 и ФИО17, после ФИО112 с ним вновь созвонился, сообщил, что эти ребята куда то пропали, на следующий день созвонившись Шевченко сказал, что он не может их найти и собирается домой. При этом он попросил его проводить его на вокзал, Шевченко приехал к нему на рынок, он взял машину у своего товарища ФИО297, повез на ней Шевченко к вокзалу, при этом с собой у него была лишь барсетка, какого цвета он не помнит, других никаких вещей у Шевченко не было. Они опоздали к автобусу примерно на 10 минут, т.к. он отходил в 12 часов рейс автобуса был «Ростов - Воронеж» или «Астрахань Воронеж», на машине они нагнали автобус на <адрес>, там Шевченко пересел в автобус и уехал. Примерно через один день или два дня ему на сотовый телефон 89033747464, позвонил Шевченко ФИО196, что, он подъезжает к городу Астрахани, попросил проводить автомашину, на которой он приехал в тот район, где он проживал, назвал ему район <адрес> они примерно в 20.00 часов, Шевченко А. был с двумя мужчина в возрастом 40 лет, он их не знает, их не разглядел, были они на светлой автомашине марки Мерседес, гос. номер, он не помнит, 34 региона. Встретились они в районе Киркилинского поста ГАИ, где ФИО112 его попросил препроводить на <адрес>, что он и сделал. Они спустились с Кубанского моста, где очень долго искали гараж. Когда нашли гараж, где как он понял, он жил с «ФИО16» и «ФИО17», он открыл ворота, зашел в гараж, Шевченко и двое неизвестных загрузили в данный Мерседес несколько сумок. Шевченко забрал из данного дома более 3 сумок, может быть пять, точное количество не помнит, это были все спортивные сумки, при этом в одной из них находился ноутбук, о нем он знает из телефонных разговоров с Шевченко еще до его первого отъезда, т.к. он ожидая «ФИО16» и «ФИО17» сообщал ему, что уже пересмотрел все фильмы по ноутбуку. Он не помнит видел ли он этот ноутбук в доме по Рождественского, но убеждение о том, что он был в этом доме у него сложилось из разговоров с ФИО112 по телефону. Кому он принадлежал он не знает. Все сумки Шевченко собирал сам, он ему не помогал, видел лишь то, что он собирал какие то вещи – белье, полотенца и другое. Дверь дома открывал Шевченко имеющимися у него ключами. Забрав сумки, Шевченко и его знакомые попросили его вывезти их из города, он согласился. Далее, они проехали к его двору, где он оставил автомашину ВАЗ 2110, которую брал у своего друга, так как у него нет машины. Когда находились во дворе его дома, Шевченко ФИО197 подошел к нему и передал ему спортивную сумку с надписью «Ягуар», сказал, что в ней находятся вещи «ФИО16» и «ФИО17», с которым, он приезжал несколько дней назад к нему на работу, что именно находилось в сумке Шевченко ему не конкретизировал. При этом Шевченко добавил, что эти вещи «ФИО16» и «ФИО17» заберут дня через два или он сам их заберет, он согласился взять данную сумку, отнес ее к себе домой в кВ. 15 <адрес> того как он узнал, что в <адрес> задержаны какие-то лица жители <адрес>, сбывающие наркотики под видом других легальных товаров он решил посмотреть, что в сумке, и увидел, среди акварельных красок большое количество каких то полимерных пакетиков. Он стал подозревать, что в данных пакетиках может находится что то запрещенное, что он не знал, он тут же стал перезванивать ФИО198 Шевченко, однако его телефон был отключен. Он несколько дней по несколько раз звонил Шевченко А., однако, его телефон был отключен. После этого, ДД.ММ.ГГГГ утром примерно в 10 часов, ему позвонил ФИО6, сказал, что он приедет вечером в Астрахань и заберет данную сумку, которую ранее ему оставил. Примерно в 17 часов, ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Шевченко А. спросил, где он находится, на что он ему сказал, что у магазина Первомайский по <адрес>, куда приехал на автомашине ВАЗ 2114, гос номер, он не помнит, синего цвета, с двумя неизвестными ему парнями. Он сел к ним в машину, они в 4-м поехали к нему домой. Когда приехали к нему домой, он и Шевченко А. пошли к нему в подъезд его дома, он не стал подниматься на 5-й этаж, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что пойдет к машине, он ему сказал, что ему нужно будет с ним поговорить по поводу сумки. Далее поднялся в квартиру, он взял ту сумку с пакетиками, которую, ему оставил Шевченко, вместе они вышли из подъезда и он положил эту сумку в салон данной автомашины. Он с Шевченко А. оставались во дворе, а двое парней на указанной автомашине уехали. Он пытался поговорить с Шевченко о содержимом сумке, однако Шевченко А.Н. сообщил, чтобы он не волновался и что все нормально, и в другой раз он ему все объяснит. Шевченко попросил отвезти его в тот же гараж, куда они ездили первый раз, на <адрес>, он позвонил своему другу ФИО298, попросил его отвезти Шевченко А. к гаражу, где ранее забирали сумки. Когда приехали на <адрес>, к гаражу, их задержали сотрудники наркоконтроля. Из разговоров с ФИО16 и ФИО17 он понял, что они занимались в <адрес> торговлей красок. Никакого участия в разговоре с ним и «ФИО16», «ФИО17» по поводу ведения торговой деятельности Шевченко не вел. Из разговоров с ним он понял, что он просто поехал прокатиться с этими ребятами, т.к. работы в г.ФИО10 у него нет и он без дела, а также чтобы увидеться с ним, т.е. ФИО112 приехал без определенной цели. О том, что ФИО16 и ФИО17 предлагали Шевченко работать в их магазинах в <адрес> в качестве охранника, он ничего не знал и не знает (т. <данные изъяты> Свидетель ФИО65 суду показала, что как-то вечером в октябре 2010г. муж вернулся домой, с ними были сотрудники полиции. Сотрудники спрашивали, видела ли она в квартире посторонние предметы, на что она пояснила, что два дня назад у них в квартире была спортивная сумка. В данной сумке находились краски, тетрадки и пакетики серебристого цвета. Муж пояснил, что сумка принадлежит Шевченко и он ее скоро заберет. Показаниями свидетеля ФИО66 из которых следует, что он принимал участие в обыске в магазине по <адрес> в конце августа 2010г. В ходе обыска было обнаружено несколько пакетиков <данные изъяты> черновые записи, копии свидетельств на регистрацию на имя Долотказиной и денежные средства в сумме 30 000 рублей. Был составлен протокол обыска. Изъятые предметы были опечатаны и упакованы. Замечаний у участвующих лиц не было. Показаниями свидетеля ФИО67 из которых следует, что 25.08. 2010г. он участвовал в качестве понятого в обыске в квартире, где изъяли телефон, сим карту и обрез охотничьего ружья. Также ДД.ММ.ГГГГ я участвовал в обыске на <адрес> в квартире Никитенковой. В ходе обыска у участвующих лиц замечаний не было. Оглашенными в части в соответствии со ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО68, данными им при производстве предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении обыска по адресу <адрес> в котором проживал Шевченко А.Н., и по месту жительства ФИО36 по адресу: <адрес>, при которых ничего обнаружено и изъято не было. Также ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве участвующего лица в РУФСКН РФ по АО когда в одном из служебных кабинетов в его присутствии гр. Филенко А.С. добровольно выдал сотрудникам РУФСКН РФ по АО спортивную сумку черного цвета с надписью Ягуар, в которой находились бланк накладной, ксерокопия паспорта ФИО8, 618 пакетиков <данные изъяты>, пояснив, что в «<данные изъяты> содержится наркотическое средство мефедрон и 143 пакетика «<данные изъяты> пояснив, что в них содержится курительная смесь. При этом Филенко А.С. пояснил, что все это он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> от жителя г.ФИО10 <адрес> Шевченко А.Н. и неизвестного ему лица, во время проведения ОРМ «оперативный эксперимент». Все обнаруженное и изъятое сотрудниками было сразу же упаковано и опечатано, на упаковке он расписался. По данному факту был составлен акт, который также он и присутствующие лица все подписали, все происходившее в кабинете было заснято на фотоаппарат ( <данные изъяты> Из показаний свидетеля ФИО69 следует, что он участвовал при обыске в квартире Филенко на <адрес>, где были обнаружены обрез ружья 12 калибра с патронами, телефон и сим-карта. После упаковки сим карты были извлечены из телефонов, которые были в выключенном состоянии. Показаниями свидетеля ФИО46 из которых следует, что в июле 2010г. поступила информация о сбыте веществ в виде порошка и таблеток, которые продавались легально под видом удобрений, в связи с чем поступали жалобы граждан, что данные вещества являются наркотическим. По данной информации проводилась проверка. Он участвовал в проведении обыска на <адрес>, в магазине, где происходила реализация данных веществ с участием понятых, следователя, в присутствии ФИО113, которая там работала продавцом и которая являлась индивидуальным предпринимателем этого же магазина. В ходе обыска было обнаружены и изъяты пакетики с порошками и денежные средства, среди которых были обнаружены деньги, которые выдавались ФИО7 для проверочной закупки в сумме 1200 рублей. ФИО113 пояснила, что поставщиками данных средств являются ФИО2 и ФИО3, которые в этот же день были задержаны. Среди них в тот день Шевченко А. не было. Позже он осуществлял выезд в <адрес> по месту жительства Филенко, для проведения обысков. Там же Филенко А. пояснил, что одним из поставщиков является Шевченко, вследствие чего было принято решение о его внедрении. Он и Филенко А. встретились с Шевченко и поехали в <адрес>, где около Первомайского рынка встретили ФИО299, который у своего дома передал сумку с пакетиками Шевченко, а Шевченко положил указанную сумку в автомобиль Филенко А. Данную сумку впоследствии Филенко А. была выдана добровольно сотрудникам наркоконтроля. После того, как сумка очутилась в автомобиле Филенко А., ее содержимое никто из них не менял. Оглашенными в части в соответствии со ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО46, данными им при производстве предварительного следствия, из которых следует, что в июле 2010 года в 3-тий отдел РУФСКН поступила оперативная информации о том, что в сети магазинов <данные изъяты>, расположенных в <адрес> производится реализация веществ, под видом легальных товаров - удобрений к растениям, отвердителей для краски, которые используются покупателями для потребления во внутрь, эффект от которого создает картину схожей с наркотическим опьянением. В ходе проверки данной информации в июле 2010 года стало известно, что сеть данных магазинов зарегистрирована на ИП - ФИО9, которая по совместительству является также продавцом в данных магазинах. В ходе проведения ряда мероприятий было установлено, что в упаковках содержалось на тот момент вещество <данные изъяты> 4- метилметкатинон (мефедрон), которые не были включены Правительством РФ в списки веществ подлежащих контролю на территории РФ, т.е. не являлись наркотическими и иными запрещенными в гражданском обороте веществами. 29.07.2010 года вещество 4-метилметкатинон (мефедрон), было внесено Постановлением Правительства РФ в списки веществ запрещенных в свободном гражданском обороте и подлежащих контролю на территории РФ. Настоящее постановление вступило в законную силу с 9 августа 2010 года, т.к. 02.08.2010 года настоящее постановление было опубликовано и вступало в законную силу через 7 дней, после опубликования данного постановления. Кто был поставщиками товаров в сеть магазинов <данные изъяты> к этому времени установить не удавалось. Магазины продолжали работать даже после вступления в силу указанного выше постановления и закрылись лишь только 11.08.2010 года. После чего реализация веществ, в том числе наркотического средства мефедрон, замаскированное в упаковки в виде отвердителей для краски с наименованием <данные изъяты>, которые продавались в сети магазинов <данные изъяты>, продолжилась уже вне магазина жителям <адрес> ФИО9 и лицами, осуществляющими ей поставку данного вещества. Сотрудниками 2-го отдела ОС РУФСКН РФ по <адрес> <данные изъяты> года были проведены комплексы оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых было установлено, что жители г. Астрахани - Литвинов А.А. и Самакаевым И.Р. (потребители <данные изъяты>), совместно, по оперативной информации в период закрытия сети магазинов <данные изъяты> т.е. после ДД.ММ.ГГГГ приобретали у ФИО9 <данные изъяты> и <данные изъяты> для его реализации жителям <адрес>. Таким образом, Литвинов, Самакаев и ФИО113 и лица, поставляющие ей данные товары, незаконно сбыли ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство мефедрон участникам ОРМ проверочная закупка – ФИО72 и ФИО74 Примерно с 20.08.2010 года сеть магазинов <данные изъяты> вновь стала функционировать, шла открытая реализация товаров с наименованием <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ года на оперативном совещании было принято решение о проведении масштабного комплекса ОРМ в отношении сети магазинов <данные изъяты>, были проведены обыска в сети магазинов <данные изъяты>, по результатам которых в сети магазинов <данные изъяты> по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство мефедрон, замаскированное в блистерные пакетики с названием <данные изъяты> под видом отвердителей для краски. В ходе реализации оперативной информации и проведенным обыскам в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ также стало известно, что поставщиками товаров в данные сети магазинов являлись лица из числа жителей г. ФИО10 <адрес>. Поставщиком товаров в сеть магазинов <данные изъяты> являлся – ФИО4, который ДД.ММ.ГГГГ был доставлен в РУФСКН РФ по АО и с которым проводились следственные действия. С ДД.ММ.ГГГГ года сеть магазинов <данные изъяты> работать перестала и зафункционировала вновь уже ДД.ММ.ГГГГ года, когда по оперативной информации стало известно, что по <адрес> мир вновь возобновлена реализации веществ в упаковках с наименованием <данные изъяты> – отвердителя для краски. Также стало известно, что реализацию данного вида товаров из магазина производит лично ФИО113. В этой связи на оперативном совещании их отдела было принято решение о проведении вновь комплекса ОРМ – проверочная закупка с целью проверки деятельности данного магазина и лица – ФИО9 и лиц, поставляющих ей данные товары на предмет сбыта наркотических средств завуалированных под другие легальные виды товаров. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ года оперуполномоченным Сапожниковым были проведены с участием оперуполномоченного ФИО7 в качестве закупщика наркотических средств комплекс ОРМ проверочная закупка в отношении ФИО9 и лиц поставляющих ей для реализации в сеть магазинов <данные изъяты> вещества с различными наименованиями в которых содержалось наркотическое средство мефедрон. По результатам проверочной закупки <данные изъяты> года было установлено, что реализация мефендрона в <данные изъяты> не прекратилась, а наоборот активно продолжалась только уже не в виде порошков <данные изъяты>, а с названием «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года по завершении проведения проверочной закупки, после того как ФИО7 приобрел у ФИО113 2 пакетика с «<данные изъяты> и вышел из магазина, он совместно с оперуполномоченным 3-го отдела ФИО300 в присутствии двух понятых произвели обыск в помещение магазина <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где на момент прибытия находились продавец, представившаяся ФИО9 и охранник ФИО50 В ходе обыска продавец ФИО9 добровольно выдала 208 упаковок с наименованием <данные изъяты> 200 упаковок в названием «<данные изъяты> 4 накладные с №№ с печатью ИП ФИО51 Также выдала добровольно денежные средства в сумме 38410 рублей среди которых сотрудники полиции обнаружили денежные средства в сумме 1200 рублей, которые по сериям и номерам купюр сошлись с денежными средствами выданными ДД.ММ.ГГГГ года ФИО7 для проведения проверочной закупки по факту сбыта наркотического средства мефедрон. При этом ФИО113 подтвердила что эти денежные средства в сумме 1200 рублей ей передал неизвестный молодой человек за продажу ему 2 пакетиков с маркировкой <данные изъяты> Остальные выданные ею денежные средства как пояснила ФИО113 также является выручкой магазина от реализации пакетиков <данные изъяты> Также в ходе обыска ФИО113 пояснила, что поставщиками данных пакетиков <данные изъяты> являются лица по имени ФИО17 и ФИО16 в пользовании которых имеются абоненты телефонов <данные изъяты>. При составлении протокола обыска он допустил техническую ошибку в количестве изъятых пакетиков <данные изъяты> указав ошибочно вместо 208 пакетиков - количество «210», в действительности было изъято 208 упаковок «<данные изъяты> это подтверждается также фототаблицей к обыску, на котором видны упаковки <данные изъяты> и которые не сложно посчитать, они были выложены на полу магазина и сфотографированы, также было сделано и с упаковками ДД.ММ.ГГГГ, изъятыми при обыске в магазине <данные изъяты>. После этого, ФИО9 на телефон позвонил поставщик веществ с наименованием <данные изъяты>ФИО16» и сообщил, что скоро подъедет, на месте было принято решение дождаться «ФИО16» в магазине с целью его задержания. Через некоторое время, в магазин зашел молодой человек, на которого ФИО113 указала им как на одного из поставщика пакетиков <данные изъяты> пояснив, что это «ФИО16», он был задержан, в последствии вне магазина, но где то рядом с ним был задержан второй поставщик пакетиков «<данные изъяты> которого ФИО113 назвала по имени ФИО17. Данные молодые люди были на машине Хундай Соната с Волгоградскими номерами. После этого все задержанные на машине Хундай Соната, участвующие лица, понятые, ФИО7 были доставлены в РУФСКН РФ по АО. ДД.ММ.ГГГГ им вместе с сотрудниками 3-го отдела вместе с сотрудниками следственной службой РУФСКН РФ по АО был организован выезд в <адрес>, для выполнения поручения следователя о производстве по месту регистрации и жительства Филенко Е.С. и Бойко А.Н. обысков. Было установлено, что Филенко А.С. родной брат Филенко Е.С. находился и проживал в г. Волжском Волгоградской области. В ходе беседы с Филенко А.С. стало известно, что Бойко и Филенко Е.С. ДД.ММ.ГГГГ года выехали в <адрес> и находились там до момента задержания с еще одним человеком, которого он обозначил как ФИО6, пояснив, что он бывший сотрудник милиции, и имеет также отношение к деятельности магазинов <данные изъяты>, расположенных в <адрес>. Также Филенко А.С. сообщил, что после задержания Филенко Е.С. и Бойко А.Н. в г. Астрахани, Шевченко находился еще некоторое время на какой то съемной квартире, в последствии этот адрес был установлен как <адрес> и после того, как ему стало известно, что Бойко и Филенко Е.С. задержаны наркоконтролем, Шевченко уехал в <адрес>, оставив на съемной квартире личные вещи Филенко Е.С. и Бойко А.Н., а также передал на хранение какому-то своему знакомому, проживающему в г. Астрахани, побоявшись везти ее с собой, сумку содержащую остатки пакетиков <данные изъяты>. В связи с этой информацией, на месте было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий с целью установления личности Шевченко А.Н, его причастности к незаконному сбыту наркотического средства мефедрон через сеть магазинов <данные изъяты>, расположенных в <адрес>, путем проведения оперативного эксперимента. Филенко А.С. добровольно и самостоятельно принял решение о своем участии в данных мероприятиях и 30.09.2010 года находясь в г. ФИО10 <адрес>, Филенко А.С. договорился с Шевченко А.Н. чтобы тот помог Филенко А.С. решить вопросы по возврату сумки с остатками <данные изъяты>, которые Шевченко оставил на хранение своему знакомому, проживающему в <адрес>. После чего 01.10.2010 года Филенко А.С., Шевченко А.Н. и он, внедренный в качестве криминального авторитета из <адрес>, на машине Филенко А.С. выехали под контролем сотрудников РУФСКН РФ по АО из г. ФИО10 <адрес> в <адрес> с целью получения той сумки. Наблюдение проводили ФИО301 с оперуполномоченными ФИО302, ФИО7 за машиной Филенко А.С. начиная из г. ФИО10 <адрес> до момента задержания Шевченко А.Н., ФИО36 в <адрес> после передачи ими сумки. В ходе поездки Филенко А.С. вел негласную аудиозапись разговора в данной машине, которая в последующем была расшифрована и приложена к оперативному материалу преданному позднее следователю. При этом в ходе разговора ФИО112 сообщил, что порошки находятся в <адрес> и по приезду он их отдаст. Также когда они уже находились в <адрес> и когда он вместе с ФИО303 отдали ему и Филенко А.С. сумку с оставшимися порошками он спросил Шевченко, что они ему должны по деньгам, на что он неоднозначно ему ответил, что все решим потом. В ходе поездки ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09ч.30минут Филенко А.С. совместно с ним г. ФИО10 на машине Филенко А.С. встретились с Шевченко А.Н., который также сел к ним в салон, после чего машина стала следовать в <адрес>. Примерно в 17 часов 00 минут их автомобиль остановился у магазина Первомайский, расположенный по <адрес> в <адрес>, через 10 минут ФИО112 вышел из машины и встретился с неизвестным гражданином, в последствии установленным ФИО36, после чего они вместе сели в автомобиль ФИО4, через 25 минут машина прибыли к <адрес>, Шевченко и ФИО305 вышли из машины, вошли в первый подъезд данного дома, после чего через 5 минут ФИО304 и ФИО112 вместе вышли из данного подъезда, ФИО306 держал в руке спортивную сумку черного цвета, которую он положил на заднее сиденье автомобиля Филенко А.С. После чего Филенко А.С. и он направились в здание наркоконтроля, куда также проследовал и ФИО309, наблюдение за Шевченко и ФИО307 продолжили ФИО308 и ФИО7. Находясь в РУФСКН РФ по АО Филенко А.С. в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал Сапожникову спортивную сумку черного цвета с надписью Ягуар, в которой находились бланк накладной, ксерокопия паспорта ФИО8, которая работала продавцом в магазине <данные изъяты> по <адрес>, 618 пакетиков <данные изъяты> пояснив, что в <данные изъяты> содержится наркотическое средство мефедрон и 143 пакетика «<данные изъяты> пояснив, что в них содержится курительная смесь. При этом Филенко А.С. пояснил, что все это он приобрел 01.10.2010 года в <адрес> от жителя г.ФИО10 <адрес> Шевченко А.Н. и неизвестного ему лица, во время проведения ОРМ «оперативный эксперимент». Задержанные ФИО310, Шевченко, и водитель машины были доставлены в наркоконтроль, где с ними стали проводится следственные действия. В ходе беседы с Шевченко А.С. с его слов стало известно, что он ДД.ММ.ГГГГ года вместе с Бойко и Филенко Е.С. выехал в г. Астрахань, куда они пригласили его для работы в качестве охранника в магазин <данные изъяты>, в котором реализовывались курительные смеси, пообещав значительную плату. Филенко Е.С. и Бойко убедили его, что ничем незаконным они не занимаются, в виду отсутствия работы, он согласился проехать с ними в Астрахань, чтобы просто осмотреть возможное будущее место своей работы. В <адрес> он приезжал с Филенко и Бойко в магазин <данные изъяты>, по <адрес>, делами магазина он не занимался, Филенко А.С. и Бойко общались с продавцом занимались какими то делами в магазине, он просто осматривал магазин. Жили они все вместе в <адрес> в <адрес>, практически всегда он был выпивший, в дела ребят не вмешивался. 08.09.2010 года, ребята куда то вновь уехали, т.к. он себя плохо чувствовал он остался дома, в последствии ему стало известно, что Бойко и Филенко Е.С. задержали наркоконтроль. Он ждал их еще несколько дней на той съемной квартире, после чего стал собираться и в одной из спортивных сумок, которая принадлежала или Филенко Е.С. или Бойко он обнаружил множество пакетиков с наименованием <данные изъяты>, сопоставив случившиеся события с ребятами он стал подозревать, что в пакетиках содержится какое то запрещенное вещество, забирать в <адрес> данную сумку он не стал, т.к. испугался что его могут с ней задержать, передал ее на хранение своему знакомому проживающему в <адрес> ФИО36, о содержимом сумке ему ничего не сообщил, пояснив, что заберет ее позднее сам или другие люди, надеясь на то, что Бойко и Филенко Е.С. все таки отпустят. После этого он уехал в <адрес>, где его нашел Филенко А.С. родной брата Филенко Е.С., Филенко А.С. попросил вернуть ему сумку с пакетиками <данные изъяты>, что он и сделал, ДД.ММ.ГГГГ года прибыв в <адрес> вместе с Филенко А.С. и его знакомым Юрой, он встретился с ФИО36, и попросил вернуть эту сумку, что ФИО311 также и сделал (т. <данные изъяты>). Показаниями свидетеля ФИО89 из которых следует, что в июле 2010г. в РУФСКН поступила информация о том, что в <адрес> реализуются под видом удобрений наркотические вещества в магазинах «<данные изъяты>». Было принято решение о проверке этих магазинов. В магазине «<данные изъяты>» предпринимателем и продавцом являлась ФИО9 Сотрудниками ФИО312 проводилась проверочная закупка в магазинах, в ходе которых были выявлены Самакаев, Литвинов и Долотказина. Они приобрели пакетики с названием <данные изъяты> После была проведена экспертиза, которая установила, что в приобретенных пакетиках мефидрон. Затем было принято постановление правительства, о том, что это средство является наркотическим веществом. ДД.ММ.ГГГГ была проверочная закупка этих пакетиков у Долотказиной в «<данные изъяты>» по ул. <адрес>. ФИО313 за 1200 рублей купил 2 пакетика с названием <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. также на 1200 руб. купили два пакетика с названием <данные изъяты> Далее было принято решение о задержании лиц причастных к реализации этих веществ. Им и ФИО314 был произведен обыск указанного магазина, в ходе которого изъяли накладные, денежные средства. Были обнаружены деньги, которые ранее выдавались ФИО7 для закупки. ФИО9 была в тот момент в магазине. Она рассказала, что пакетики привозит или ФИО316, а также содействовала в ходе расследования по данному делу. Потом ей кто-то позвонил и сказал, что привезли партию. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ они задержали Бойко А. и Филенко Е.С. Шевченко А. в этот день при задержании находился через дорогу в машине, но он скрылся. Он считает, так как Шевченко А. узнал, что Филенко и Бойко, которые оставили сумку с наркотиками на <адрес>, задержаны, не стал ее хранить у себя, потому что боялся, и поэтому отдал ее ФИО315, а сам уехал в <адрес>. Затем в ходе оперативного мероприятия, указанная сумка была выдана сотрудникам наркоконтроля, а Шевченко задержан. При осмотре в сумке были обнаружены пакетики с веществом. Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО89, данными им при производстве предварительного следствия, из которых следует, что в июле 2010 года в 3-тий отдел РУФСКН поступила оперативная информации о том, что в сети магазинов <данные изъяты>, расположенных в <адрес> производится реализация веществ, под видом легальных товаров - удобрений к растениям, отвердителей для краски, которые используются покупателями для потребления во внутрь, эффект от которого создает картину схожей с наркотическим опьянением. В ходе проверки данной информации в июле 2010 года стало известно, что сеть данных магазинов зарегистрирована на ИП - ФИО9, которая по совместительству является также продавцом в данных магазинам. В ходе проведения ряда мероприятий было установлено, что в упаковках содержалось на тот момент вещество МДПВ, JWH – 250, 4- метилметкатинон (мефедрон), которые не были включены Правительством РФ в списки веществ подлежащих контролю на территории РФ, т.е. не являлись наркотическими и иными запрещенными в гражданском обороте веществами. ДД.ММ.ГГГГ вещество 4-метилметкатинон (мефедрон), было внесено Постановлением Правительства РФ в списки веществ запрещенных в свободном гражданском обороте и подлежащих контролю на территории РФ. Магазины продолжали работать даже после вступления в силу указанного выше постановления и закрылись лишь только ДД.ММ.ГГГГ. После чего реализация веществ, в том числе наркотического средства мефедрон, замаскированное в упаковки в виде отвердителей для краски с наименованием <данные изъяты>, которые продавались в сети магазинов Цветной мир, продолжилась уже вне магазина жителям <адрес> ФИО9 и лицами, осуществляющими ей поставку данного вещества. Сотрудниками 2-го отдела ОС РУФСКН РФ по <адрес> 16.08.2010 года и ДД.ММ.ГГГГ были проведены комплексы оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых было установлено, что жители г. Астрахани - Литвинов А.А. и Самакаев И.Р. совместно, по оперативной информации в период закрытия сети магазинов Цветной мир, т.е. после 11.08.2010 года приобретали у ФИО9 <данные изъяты> для его реализации жителям <адрес>. Таким образом, Литвинов, Самакаев и ФИО113 и лица, поставляющие ей данные товары, незаконно сбыли 16 и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство мефедрон участникам ОРМ проверочная закупка – ФИО72 и ФИО74 Примерно с ДД.ММ.ГГГГ сеть магазинов <данные изъяты> вновь стала функционировать, шла открытая реализация товаров с наименованием К и Эклипс. ДД.ММ.ГГГГ на оперативном совещании было принято решение о проведении масштабного комплекса ОРМ в отношении сети магазинов <данные изъяты>, в которых были проведены обыска, по результатам которых в сети магазинов <данные изъяты> по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство мефедрон, замаскированное в блистерные пакетики с названием «<данные изъяты> под видом отвердителя для краски. В ходе реализации оперативной информации и проведенным обыскам в Цветном мире ДД.ММ.ГГГГ также стало известно, что поставщиками товаров в данные сети магазинов являлись лица из числа жителей г. ФИО10 <адрес>. В сеть магазинов <данные изъяты> являлся – ФИО4, который ДД.ММ.ГГГГ был доставлен в РУФСКН РФ по АО и с которым проводились следственные действия. С ДД.ММ.ГГГГ сеть магазинов Цветной мир работать перестала и зафункционировала вновь уже ДД.ММ.ГГГГ, когда по оперативной информации стало известно, что по <адрес> мир вновь возобновлена реализации веществ в упаковках с наименованием <данные изъяты> – отвердитель для краски. Также стало известно, что реализацию данного вида товаров из магазина производит лично ФИО113. В этой связи на оперативном совещании нашего отдела было принято решение о проведении вновь комплекса ОРМ – проверочная закупка с целью проверки деятельности данного магазина и лица – ФИО9 и лиц, поставляющих ей данные товары на предмет сбыта наркотических средств завуалированных под другие легальные виды товаров. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии двух приглашенных в качестве участвующих лиц граждан в служебном кабинете оперативному сотруднику ФИО7 который должен был участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства – мефедрон с его согласия произвел его досмотр на предмет: наличия у него наркотических средств и иных, запрещенных в свободном обороте предметов и вещей в результате ничего запрещенного не было обнаружено. После этого ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, с которых предварительно были сделаны копии на лист бумаги. Данные деньги предназначались для покупки последним наркотического средства – мефедрон у ФИО9, являющейся продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> и неустановленных лиц, которые поставляют наркотические средства в данный магазин и других возможных соучастников преступления, сбывающих наркотические средства. Об этом был составлен соответствующий акт, который все участвующие прочли и подписали, так же как и лист бумаги с копиями денег. Затем им была осмотрена автомашина №, №/регион, на наличие наркотических и других запрещенных веществ и предметов, но их обнаружено не было. Об этом им также был составлен соответствующий акт. После этого ФИО49, направился на указанном автомобиле к месту встречи на <адрес>. В машине ФИО7 им было выдано звуко- и видеозаписывающее устройство для фиксации разговора при проверочной закупке. Он и Уаисов наблюдали за ФИО7 со стороны. В ходе наблюдения ими было установлено, что в 18 часов 25 минут машина остановилась вблизи <адрес>, ФИО7 вышел из машины и направился в сторону магазина Цветной мир по <адрес>, где в 18 ч. 27 мин. ФИО7 вошел в данный магазин, в 18ч.30мин. ФИО7 поздоровался с продавцом известной в органах наркоконтроля к тому уже времени как ФИО9, в ходе беседы ФИО7 передал ФИО113 денежные средства, за что ФИО113 передала ФИО7 два пакетика с наименованием «<данные изъяты> в 18ч.35 минут ФИО7 вышел из магазина и направился к ожидавшей его автомашине, на которой он приехал, после чего наблюдение в 18ч.45 мин. было окончено, на данной машине ФИО7 в сопровождении него и ФИО317, был доставлен в здание РУФСУКН, где в служебном кабинете находились двое участвующих лиц, ФИО7 вошел в данный кабинет и добровольно выдал ему два пакетика с названием «<данные изъяты> пояснив, что упаковки содержит вещество являющееся наркотическим средством – мефедроном, которое он купил за денежные средства в сумме 1200 рублей у ФИО318 являющейся продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> и неустановленных лиц, которые поставляют наркотические средства в данный магазин во время проведения ОРМ проверочная закупка. Данные пакетики с названием «<данные изъяты> с веществом были им упакованы. После чего ФИО7 с его согласия был им же досмотрен в результате чего наркотических средств и иных, запрещенных в свободном обороте предметов и вещей не обнаружено. При проведении химических исследований в тот же день было установлено, что в выданных ФИО7 двух пакетиках с «<данные изъяты> действительно содержалось наркотическое средство мефедрон. <данные изъяты> года на оперативном совещании в связи с новыми обстоятельствами, а именно тем, что реализация мефедрона в <данные изъяты> продолжилась, было принято решение о проведении комплекса ОРМ – проверочная закупка с целью фиксации преступной деятельности ФИО319. и лиц, поставляющих ей данные товары, а также проведения по результатам проверочной закупки обыска в данном магазине. Таким образом, <данные изъяты> года он в присутствии двух приглашенных в качестве участвующих лиц граждан в служебном кабинете оперативному сотруднику ФИО7 который должен был участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства – мефедрон с его согласия произвел его досмотр на предмет: наличия у него наркотических средств и иных, запрещенных в свободном обороте предметов и вещей в результате ничего запрещенного не было обнаружено. После этого ФИО7 им были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, с которых предварительно были сделаны копии на лист бумаги. Данные деньги предназначались для покупки последним наркотического средства – мефедрон у ФИО9, являющейся продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> и неустановленных лиц, которые поставляют наркотические средства в данный магазин и других возможных соучастников преступления, сбывающих наркотические средства. Затем им была осмотрена автомашина №/регион, на наличие наркотических и других запрещенных веществ и предметов, но их обнаружено не было. После этого ФИО49 направился на указанном автомобиле к месту встречи на <адрес>. В машине ФИО7 им было выдано звукозаписывающее устройство для фиксации разговора при проверочной закупке, а также видеоустройство для записи встречи. Он и ФИО320 наблюдали за ФИО7 со стороны. В ходе наблюдения ими было установлено, что в 13 часов 50 минут их машина остановилась вблизи <адрес>, ФИО7 вышел из машины и направился в сторону магазина <данные изъяты> по <адрес>, где в 13 ч. 52 мин. ФИО7 вошел в данный магазин, ФИО7 поздоровался с продавцом известной в органах наркоконтроля к тому уже времени как ФИО9, в ходе беседы ФИО7 передал ФИО113 денежные средства, за что ФИО113 передала ФИО7 два пакетика с наименованием «К», в 14ч. 00 минут ФИО7 вышел из магазина и направился к ожидавшей его автомашине, на которой он приехал, после чего наблюдение в 14ч.00 мин. было окончено. По завершении проверочной закупки он совместно с оперуполномоченным 3-го отдела ФИО46 в присутствии двух понятых произвели обыск в помещение магазина <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где на момент их прибытия находились продавец представившаяся ФИО9 и охранник ФИО50 Продавец ФИО9 добровольно выдала 208 упаковок с наименованием «К», 200 упаковок в названием «<данные изъяты>», 4 накладные с №№, с печатью ИП ФИО51 Также выдала добровольно денежные средства в сумме 38410 рублей среди которых сотрудники полиции обнаружили денежные средства в сумме 1200 рублей, которые по сериям и номерам купюр сошлись с денежными средствами выданными ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 для проведения проверочной закупки по факту сбыта наркотического средства мефедрон. При этом ФИО113 подтвердила что эти денежные средства в сумме 1200 рублей ей передал неизвестный молодой человек за продажу ему 2 пакетиков с маркировкой «<данные изъяты> Также в ходе обыска ФИО113 пояснила, что поставщиками данных пакетиков «<данные изъяты> являются лица по имени ФИО17 и ФИО16 в пользовании которых имеются абоненты №. После того когда обыска был завершен, ФИО9 на телефон позвонил поставщик веществ с наименованием <данные изъяты> «ФИО16» и сообщил, что скоро подъедет, на месте было принято решение дождаться «ФИО16» в магазине с целью его задержания. Через некоторое время, в магазин зашел молодой человек, на которого ФИО113 указала им как на одного из поставщика пакетиков «<данные изъяты> пояснив, что это «ФИО16», который был задержан, в последствии был также задержан второй поставщик пакетиков <данные изъяты> которого ФИО113 назвала по имени ФИО17. Данные молодые люди были на машине Хундай Соната с Волгоградскими номерами. После этого все задержанные на машине Хундай Соната, были доставлены в РУФСКН РФ по АО, где ФИО7 в тот же кабинет, где находились ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал ему два пакетика с названием «<данные изъяты> пояснив, что упаковки содержат вещество являющееся наркотическим средством – мефедроном, которое он купил за денежные средства в сумме 1200 рублей у ФИО9, являющейся продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. При проведении химических исследований в тот же день было установлено, что в выданных ФИО7 двух пакетиках с «<данные изъяты> содержалось наркотическое средство мефедрон. ДД.ММ.ГГГГ кроме наблюдения проводимого им и Уаисовым, заместителем начальника 3-го отдела ФИО84 и ст. оперуполномоченным 3-го отдела ФИО44 также ДД.ММ.ГГГГ велось наблюдение за лицами входящими в магазин <данные изъяты> с момента начала проведения проверочной закупки с участием ФИО7 В ходе проведенного ими наблюдениями после того как ФИО7 вошел в магазин и вышел из него и для проведения обыска в магазин вошли он и ФИО46, было установлено, что в 15 часов 25 минут со стороны ул. Н Островского о чем то разговаривая проследовало трое неустановленных к тому времени молодых людей. В последствии было установлено, что это были Бойко А.Н., Филенко Е.С. и Шевченко А.Н. Подойдя к <адрес> данные люди разошлись. После чего Бойко А.Н. вошел в магазин Цветной мир, расположенный по <адрес>, Филенко Е.С. вошел в рядом расположенный магазин канцтоваров, а Шевченко А.Н. остался стоять возле дороги по <адрес> напротив магазина Цветной мир, расположенного по <адрес>. После чего Шевченко А.Н. увидев, через окно магазина задержание Бойко А.Н. и Филенко Е.С. быстрым шагом направился в сторону <адрес>, где, зайдя во дворы данной улицы, смог скрыться от сотрудников РУФСКН РФ по АО. Также указывает о технической ошибке допущенной оперуполномоченным ФИО46 в написании протокола ДД.ММ.ГГГГ, в действительности было изъято 208 упаковок <данные изъяты> это подтверждается также фототаблицей к обыску. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками их отдела вместе со следственной службой РУФСКН РФ по АО был организован выезд в <адрес>, для выполнения поручения следователя о производстве по месту регистрации и жительства Филенко Е.С. и Бойко А.Н. обысков. Было установлено, что Филенко А.С. родной брат Филенко Е.С. находился и проживал в г. ФИО10 <адрес>. В ходе беседы с Филенко А. стало известно, что Бойко и Филенко Е.С. ДД.ММ.ГГГГ выехали в <адрес> и находились там до момента задержания с еще одним человеком, которого он обозначил как ФИО6, пояснив, что он бывший сотрудник милиции, в г. ФИО10 и имеет также отношение к деятельности магазинов Цветной мир, расположенных в <адрес>. Также Филенко А.С. сообщил, что после задержания Филенко Е.с. и Бойко А.Н. в <адрес>, ФИО112 находился еще некоторое время на какой то съемной квартире, и после того, как ему стало известно, что Бойко и Филенко Е.С. задержаны наркоконтролем, Шевченко уехал в <адрес>, оставив на съемной квартире личные вещи Филенко Е.С. и Бойко А.Н., а также передал на хранение какому то знакомому, проживающему в <адрес>, побоявшись везти ее с собой, сумку содержащую остатки пакетиков К и Эклипс. В связи с этой информацией, на месте было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий с целью установления личности Шевченко А.Н, его причастности к незаконному сбыту наркотического средства мефедрон через сеть магазинов <данные изъяты>, расположенных в <адрес>. Филенко А.С. добровольно и самостоятельно принял решение об участии в данных мероприятиях и ДД.ММ.ГГГГ он договорился с Шевченко А.Н., чтобы тот помог Филенко А.С. решить вопросы по возврату ему сумки с остатками К и Эклипс, которые Шевченко оставил на хранение своему знакомому, проживающему в г. Астрахани. На что Шевченко А. согласился. После чего ДД.ММ.ГГГГ Филенко А.С., Шевченко А.Н. и внедренный сотрудник- ФИО46 на машине Филенко А.С. выехали под контролем сотрудников РУФСКН РФ по АО из г. ФИО10 <адрес> в <адрес> с целью получения той сумки. Он совместно с оперуполномоченными ФИО321 ФИО7 проводил наблюдение за машиной Филенко А.С. начиная из г. ФИО10 до момента задержания Шевченко А.Н., ФИО36 в <адрес> после передачи ими сумки. В ходе наблюдения ими было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09ч. 30минут Филенко А.С. совместно с ФИО46 в г. ФИО10 на машине Филенко А.С. встретились с Шевченко А.Н., который также сел к ним в салон, после чего машина стала следовать в <адрес>. Примерно в 17 часов 00 минут автомобиль с сидящими в ней лицами остановился у магазина Первомайский, расположенный по <адрес> в <адрес>, через 10 минут ФИО112 вышел из машины и встретился с гражданином ФИО36, после чего они вместе сели в автомобиль ФИО4, через 25 минут машина прибыли к <адрес>, Шевченко и ФИО199 вышли из машины, вошли в первый подъезд данного дома, при этом Шевченко остался на первом этаже, а Нечаев вошел в <адрес>, после чего через 5 минут Нечаев и Шевченко вместе вышли из данного подъезда, Нечаев держал в руке спортивную сумку черного цвета, которую он положил на заднее сиденье автомобиля Филенко А.С. После чего Филенко А.С. и ФИО46 направились в здание наркоконтроля, куда также проследовал и он, наблюдение за Шевченко и Нечаевым продолжили ФИО322 и ФИО7. По данному факту был составлен акт наблюдения, который он также подписывал. Находясь в РУФСКН РФ по АО Филенко А.С. в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал ему спортивную сумку черного цвета с надписью Ягуар, в которой находились бланк накладной, ксерокопия паспорта ФИО8, которая работала продавцом в магазине <данные изъяты> по <адрес>, 618 пакетиков «К», пояснив, что в «<данные изъяты> содержится наркотическое средство мефедрон и 143 пакетика «<данные изъяты>», пояснив, что в них содержится курительная смесь. При этом Филенко А.С. пояснил, что все это он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> от жителя г.ФИО10 <адрес> Шевченко А.Н. и неизвестного ему лица, во время проведения ОРМ «оперативный эксперимент» ( <данные изъяты>). Показаниями свидетеля ФИО70 из которых следует, что он участвовал в ОРМ в августе 2010г. в качестве понятого при проведении Проверочной закупки. Первый раз закупщиком выступал ФИО324. При нем и втором понятом выдали денежные средства, и ФИО323 объяснил, что должен потратить деньги на покупку мефидрона. ФИО325 был осмотрен на наличие наркотических и денежных средств. Обнаружено ничего не было. Затем была осмотрена машина. ФИО326 уехал, через некоторое время вернулся и выдал пакетик, пояснив, что приобрел его у ФИО111. В следующий раз закупщиком был Баташов, которому также выдали денежные средства, и он объяснил, что должен потратит деньги на покупку мефидрона. Баташов был осмотрен на наличие наркотических и денежных средств. Обнаружено ничего не было. Затем была осмотрена машина, на которой ФИО327 уехал. Позже ФИО328 вернулся и выдал шприц с веществом, сообщив, что приобрел его у ФИО111. Он также по данному делу участвовал в ряде обысков, в том числе при обыске квартиры ФИО111, в ходе которого последний выдал денежные средства, а также в магазине на <адрес>, где были изъяты пакеты и денежные средства. Из показаний свидетеля ФИО71 следует, что летом 1,5 года назад он участвовал один раз в качестве понятого в проверочной закупке. В здании наркоконтроля закупщику выдали денежные средства, затем последний уехал. Примерно через 40 минут закупщик вернулся и выдал шприц. Остальные обстоятельства он не помнит. Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО71, данными им при производстве предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ оперативные сотрудники РУФСКН России по <адрес> пригласили его в качестве участвующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Далее в одном из кабинетов управления наркоконтроля, в который прошел он и еще один молодой человек, находился оперативный сотрудник ФИО72, который должен был участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства – мефедрон. В их присутствии был осуществлен досмотр ФИО329 с его согласия, на предмет: наличия у него наркотических средств и иных, запрещенных в свободном обороте предметов и вещей в результате ничего запрещенного не было обнаружено. После этого ФИО330 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, с которых предварительно были сделаны копии на лист бумаги. Данные деньги предназначались для покупки последним наркотического средства – мефедрон. Затем была осмотрена автомашина №, на наличие наркотических и других запрещенных веществ и предметов, но их обнаружено не было. После этого ФИО334 направился на указанном автомобиле к месту встречи с неустановленным лицом. Примерно через час в кабинет управления, где находился он и второе участвующее лицо вошел ФИО331 и добровольно выдал пакетик прямоугольной формы с веществом и надписью на упаковке «<данные изъяты>», пояснив, что в упаковке содержит вещество, являющееся наркотическим средством – мефедрон, которое он купил у ФИО73 за денежные средства в сумме 1000 рублей. 17 августа 2010 года оперативные сотрудники РУФСКН России по <адрес> снова пригласили его в качестве участвующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Далее в одном из кабинетов управления наркоконтроля, в который прошел он и еще один молодой человек, находился оперативный сотрудник ФИО74, который должен был участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства – мефедрон. После этого последнему были выданы денежные средства в сумме 2400 рублей. Затем была осмотрена автомашина Ваз 2112 на наличие наркотических и других запрещенных веществ и предметов, но их обнаружено не было. После этого ФИО333 направился на указанном автомобиле к месту встречи с неустановленным лицом. Примерно через 2 часа в кабинет управления, где находился он и второе участвующее лицо вошел ФИО332 и добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью, пояснив, что данным веществом является наркотическое средство – мефедрон, которое он купил у ФИО73 за денежные средства в сумме 1200 рублей. После чего Баташов в его же присутствии возвратил сотрудникам денежные средства в сумме 1200 рублей, которые не были им израсходованы в ходе проведения мероприятий, по данному факту также был составлен акт, который он подписал (№). Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Филенко И.Д., данными ею при производстве предварительного следствия, следует, что Филенко Е.С. ее муж. Примерно 6 раз до своего задержания в 2010 году ФИО17 ездил в Астрахань, первый раз ездил примерно в июле 2010 года, т.к. стал работать у Бойко А.Н., который занимался в Астрахани продажей семян и удобрений для цветов, ее муж должен был быть курьером данного товара, т.к. Бойко не мог часто ездить в Астрахань и товар должен был возить муж. Со слов Бойко она знает, что в Астрахани у него было 1 или 2 магазина по реализации данного товара. Бойко пообещал мужу зарплату в 50000 рублей в месяц, за то, что муж будет ездить в Астрахань и доставлять товар. О Шевченко А. она узнала после задержания Филенко Е.С. и Бойко А.Н. в Астрахани от адвоката, который защищал ее мужа. Последний раз Филенко Е.С. уехал в Астрахань ДД.ММ.ГГГГ вечером, с собой он взял лишь деньги в сумме 600 рублей, а также мобильный телефон, никаких других вещей и ручной клади он не брал, т.к. ехал на 1 день. У мужа никогда никакой сумки черной в виде портфеля не было, такого портфеля в момент отъезда у мужа не было. Перед отъездом от мужа она узнал, что вместе с ним и Бойко в Астрахань также едет какой-то человек по имени ФИО16. Т.к. она волновалась и не хотела, чтобы муж ехал в Астрахань Женя ей сказал, что ФИО16 человек, который решает все вопросы касаемо товаров в магазинах Бойко и как она поняла, ФИО16 был владельцем этих товаров. Почему Женя поехал с этими людьми в Астрахань она не знает, но ФИО18 его также отговаривал (<данные изъяты> Показаниями свидетеля ФИО76 из которых следует, что год назад, летом он участвовал понятым, когда проходил стажировку в РУФСКН, при задержании в магазине цветов на <адрес> участвовал при обыске. Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО76, данными им при производстве предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками РУФСКН РФ по АО обыска в помещении магазина «<данные изъяты> расположенном по <адрес>, где были обнаружены и изъяты у продавца тетради по ведению учета товаров, накладные, порошки – комплексные добавки к удобрению с наименованием <данные изъяты>, комнатная флора, <данные изъяты> все это во множественном количестве, ценники, денежные средства, записи и другое, все обнаруженное было указано точнее в протоколе, который он также подписал, а также все изъятое было на месте упаковано и опечатано, на упаковках он также расписался. Также ДД.ММ.ГГГГ он участвовал понятым при обыске по месту проживания ФИО14 в <адрес>. 59 по <адрес>, где последний был задержан сотрудниками РУФСКН РФ по АО, в которой с предметов обихода были обнаружены и изъяты следы рук, которые были упакованы и опечатаны соответствующим образом (<данные изъяты>). Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО77, ФИО78 данными им при производстве предварительного следствия, из которых следует, что Филенко Е.С. они знают с ДД.ММ.ГГГГ, как молодого человека, который арендовал у нее и ее мужа автомобиль ВАЗ 2107 № регион, 2007 года выпуска. Тогда же с ним и был заключен договор аренды автомобиля. Он же расплачивался с ФИО77 деньгами за аренду. Также примерно в июле 2010 года, когда Филенко Е.С. приехал к ФИО77 со своим братом Филенко А, она вписала последнего в страховку. При этом ФИО17 просил вписать брата, т.к. ее машиной пока будет пользоваться ФИО18 <данные изъяты> Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО79, данными им при производстве предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 15 минут он принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> обыска в магазине <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Продавец ФИО58 выдала добровольно из шкафа витрины со стеклянной полки один пакетик с названием «<данные изъяты>» и один пакетик с названием «<данные изъяты>». С нижней полки шкафа витринного из картонной коробки 32 пакетика с названием «<данные изъяты> 51 пакетик с названием «<данные изъяты>», с той же полки тетрадь с надписью Коммунистическая, 4 «<данные изъяты>», накладные в количестве 3 штук, с рабочего стола с верхней полки черновые записи на двух тетрадных листах и на 5 отрывных листах. С витринного шкафа со второй стеклянной полки обнаружены и изъяты бумажные пакеты с наименованием «ВНИИССОК» альбион; кружовница, жемчужина, душистый лук, в количестве 18 штук. На рабочем столе на второй полке в металлическом ящике были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 29400 рублей, с рабочего стола были также обнаружен и изъяты две рамки с копией свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на имя ФИО9 и копией свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на имя ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут он принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> обыска в магазине <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, в ходе которого сотрудники полиции обнаружили и изъяли в помещении данного магазина, под прилавком в ящике в бумажной коробке 39 пакетиков в названием «<данные изъяты>», 137 пакетиков с названием <данные изъяты> На вопрос кому принадлежат данные пакетики продавец ФИО8 сообщила, что она является продавцом и данные пакетики ей привез для реализации парень по имени ФИО18, фамилии которого она не знает. В ходе обыска в туалете в сливном бачке сотрудники обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 47500 рублей, под прилавком в металлическом сейфе были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 450 рублей, также в помещении магазина были изъяты копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на имя ФИО9 и копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на имя ФИО9 В ходе обыска продавец ФИО8 также сообщила, что ФИО18 ей звонит с телефона №, ИП ФИО113 используется абонент №. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Филенко А.С. при себе был обнаружен и изъят мобильный телефон «Флай» с двумя симкартами мобильного оператора Билайн (т<данные изъяты> Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО80, данными им при производстве предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 15 минут он принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> обыска в магазине <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. На момент проведения обыска в помещении находился продавец ФИО58, которая выдала добровольно из шкафа витрины со стеклянной полки один пакетик с названием «<данные изъяты>» и один пакетик с названием <данные изъяты> С нижней полки шкафа витринного из картонной коробки 32 пакетика с названием «<данные изъяты> 51 пакетик с названием «<данные изъяты> с той же полки тетрадь с надписью <адрес> «<данные изъяты>», накладные в количестве 3 штук, с рабочего стола с верхней полки черновые записи на двух тетрадных листах и на 5 отрывных листах. С витринного шкафа со второй стеклянной полки обнаружены и изъяты бумажные пакеты с наименованием «ВНИИССОК» альбион; кружовница, жемчужина, душистый лук, в количестве 18 штук. На рабочем столе на второй полке в металлическом ящике были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 29400 рублей, с рабочего стола были также обнаружен и изъяты две рамки с копией свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на имя ФИО9 и копией свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на имя ФИО9 (<данные изъяты> Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО81, данными ею при производстве предварительного следствия, из которых следует, что с 02.05.2010 года по 28.08.2010 года в ее собственности находился автомобиль марки ПЕЖО №/регион серебристого цвета. С ФИО14 она познакомилась примерно в конце июля в начале августа 2010 года. Иногда он ее возил на ее же машине, в качестве водителя, пару раз ФИО115 просил ее дать ему машину на время, она соглашалась, куда он ездил она не знает, но он просил просто покататься, это было кажется в августе 2010 года. Она знает, что Литвинов общался с девушкой по имени ФИО21, с молодым человеком по прозвищу Смак - теперь она знает, что его фамилия Самакаев и зовут его ФИО19, также Литвинов общался парнем по имени Антон, который был на машине Форд-Фокус белого цвета, с последним они вместе ходили в плавание, т.е. были связаны по месту работы. На сколько она знает Литвинов и Самакаев употребляли <данные изъяты> внутривенно, как наркотическое средство. Приходилось ли ей ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут на своей машине ПЕЖО приезжать вместе с Литвиновым к СК «Звездный» по <адрес>, где Литвинов мог встречаться с Самакаевым и что либо передавали друг другу, она не помнит, но не исключает такой возможности, что подвозила Литвинова к СК Звездный. Она знает, что Литвинов и ФИО21 были в хороших отношениях. В последствии ФИО21 открыла свои магазины с названием <данные изъяты> и она думала, что Литвинов также работает в <данные изъяты>. Также он говорил, что помогает ФИО21, но в чем именно не сообщил, и что не за просто так, дав ей понять, что она ему за что то платит, но за что она не знает. Она покупала всего один раз <данные изъяты> цене 600 рублей за пакетик в августе 2010 года в магазине <данные изъяты> по <адрес>. Она не знает, где точно Литвинов покупал <данные изъяты>, но думает, что у ФИО21, т.к. после каждой встречи с ней у него именно появлялся <данные изъяты> или <данные изъяты> Также уточняет, что перед поездкой в Москву в августе 2010 года когда ФИО21 и Анна искали Литвинова, они просили ее передать ФИО115, хотя время было позднее примерно около 24 часов, что ему срочно нужно объявиться, т.к. ФИО21 должна его познакомить с какими то людьми из Волгограда, которые как она поняла привозили товар в <данные изъяты>, эти порошки. Как она понимала, ФИО21 уезжала на время и Литвинов должен был помогать реализовывать товар из магазинов <данные изъяты> но каким образом она не знает, магазины кажется в то время еще работали (т.<данные изъяты> Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО82, данными ею при производстве предварительного следствия, из которых следует, что через ФИО335 она познакомилась с ФИО9 Примерно в апреле 2010 года ее познакомили с молодым человеком, который представился «ФИО16», он предложил ей оформить предпринимательство и стать юридическим лицом «<данные изъяты> на что она согласилась. Также она была знакома с Литвиновым и Самакаевым. О том, что ФИО113 стала предпринимателем магазинов под названием «<данные изъяты>» того же профиля торговли что и Радуга она узнала от нее лично. В подробности ее дел она не вникала, о взаимоотношениях ФИО113 с Литвиновым и Самакаевым ей также ничего не известно. Со слов ФИО113 ей известно, что Литвинов брал удобрения в ларьках по одной цене и продавал их уже в последствии по завышенной стоимости, в связи с чем он это делал она не знает. Эти обстоятельства ей стали известны от ФИО113 примерно за 1 месяц до проведения обысков, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ. Находясь в указанный день в РУФСКН она узнала, что фактическим владельцем магазинов «<данные изъяты>» был некий ФИО4, его видела в этот день в РУФСКН РФ по АО впервые, с ним не знакома, с ним был также еще один парень, которого она видела впервые (т<данные изъяты> Показаниями свидетеля ФИО83 из которых следует, что в июне-июле 2010г. поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> открывают магазины и под прикрытием в упаковках, которые были якобы удобрениями и солями для ванн продавали одурманивающие вещества. В связи с этим были проведены проверочные закупки в магазинах, расположенных по <адрес>, <данные изъяты>. В данных пакетиках было обнаружено вещество мефидрон и метилон, которые не были внесены в список наркотических средств. Затем было принято постановление, согласно которому данные вещества были внесены в первый список наркотических средств. После 11 августа магазины на <адрес> прекратили свою работу, а магазин на <адрес> продолжал работать. Ему известно, что у Литвинова и Самакаева оперативными сотрудниками, проводились проверочные закупки. В приобретенных пакетиках <данные изъяты> было обнаружены вещество мефидрон. Позже вновь открылись магазины <данные изъяты> на <адрес>, в них продавались пакетики под названием К. ДД.ММ.ГГГГ. были проведены проверочные закупки в магазинах. Проведено исследование, которым было обнаружено наркотическое вещество. В ходе обыска в одном из магазинов ФИО113 выдала около 200 пакетиков с названием <данные изъяты> и 200 пакетиков с названием <данные изъяты>. Обыск проводили <данные изъяты>. После чего ФИО113 сказала, что поставляют данные пакетики жители г. ФИО10 и ФИО17. Она позвонила им и сообщила, чтобы те подъехали к магазину. Через некоторое время подъехала машина, и были задержаны Филенко Е.С. и Бойко А.Н. В ходе обысков Бойко выдал пистолет, разрешение, денежные средства в сумме 9000 рублей. В ходе обыска у Филенко Е. в имеющимся при нем портфеле были обнаружены пакетики с названием <данные изъяты>, договор аренды, предпринимательство на ФИО344 После этого Долотказина дала показания, что данные лица привозили ей в магазин наркотические средства. Позже в составе следственно-оперативной группы он выехал в <адрес>, для производства обысков у Филенко Е.С. и Бойко. Там же был установлен и Филенко А.С. В ходе беседы он пояснил, что часть товара осталась в <адрес>, у Шевченко. Филенко А. дал согласие на участие в производстве оперативных мероприятий, сотрудничестве. Написал заявление, после чего созвонился с Шевченко и наметил на утро выезд в <адрес>. После чего Сапожников, находившийся в <адрес> вынес постановление о внедрении в данную группу сотрудника ФИО337 На следующий день на автомобиле Филенко А.С., в котором находился ФИО338 и Шевченко, последние выехали с г. ФИО10 в <адрес>, где по прибытию они подъехали на <адрес> и к Шевченко вышел ФИО200 Затем Нечаев из своего дома вынес спортивную сумку, которую затем передали Филенко А.С. Позже произошло задержание Шевченко и Нечаева. А Филенко А.С. по приезду в РУФСКН выдал в присутствии понятых переданную спортивную сумку, в которой находилось около 600 пакетиков с названием К. Информация о Шевченко А. появилась в <адрес>, когда около магазина, один человек успел скрыться. Эта информация прозвучала от Анисимова и Абаринова, осуществлявших наблюдение за магазином ДД.ММ.ГГГГ Фамилия Шевченко стала известна по приезду в Волжский. Из пояснений Шевченко стало известно, что его роль была в организации охраны. Подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ о том, что когда ДД.ММ.ГГГГ Шевченко, ФИО341, Филенко А. и ФИО339 прибыли к д. <адрес>, Шевченко и ФИО340 вышли из машины, вошли в первый подъезд данного дома, при этом Шевченко остался на первом этаже, а Нечаев вошел в <адрес>, после чего через 5 минут ФИО343 и Шевченко вместе вышли из данного подъезда, ФИО342 держал в руке спортивную сумку черного цвета, которую он положил на заднее сиденье автомобиля Филенко А.С. После чего Филенко А.С. и ФИО46 направились в здание наркоконтроля (<данные изъяты>). Также пояснил, что благодаря показаниям ФИО9 были изобличены лица совершившие преступления. Показаниями свидетеля ФИО84 из которых следует, что он участвовал при проведении наблюдения во время проверочной закупки и обыска ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>. В ходе наблюдения было установлено, что ФИО7 приобрел наркотическое вещество мефидрон в магазине, где продавщицей была ФИО113. После этого, в указанном магазине был проведен обыск, в ходе которого были выданы пакетики с надписью <данные изъяты> - 208 штук и <данные изъяты> около 200 штук, деньги около 40000 рублей. ФИО113 пояснила, что поставляют данные пакетики ФИО16 и еще один мужчина, которые в этот момент позвонили ей. Далее он проводил наблюдение совместно с Анисимовым. Позже к магазину подошли трое неизвестных лиц, которые о чем-то переговорили, после чего один из них зашел в магазин, второй зашел в магазин канцтоваров, а третий отошел и встал напротив магазина <данные изъяты>. Затем в магазине <данные изъяты> был задержан ФИО10 А., в магазине канцтоваров Филенко Е.С. Третий, скрылся от них, его задержать не удалось. Этот человек присутствует в судебном заседании, его фамилия Шевченко А. В акте наблюдения, который был составлен он указывал о троих парнях прибывших в тот день к магазину. Акт оперативного наблюдения от <данные изъяты>. он подписал в день его составления. Подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ о том, что в ходе беседы с Шевченко А.С. с его слов стало известно, что последний <данные изъяты> года вместе с Бойко и Филенко Е.С. выехал в г. Астрахань, куда они пригласили его для работы в качестве охранника в магазин <данные изъяты>, пообещав значительную плату. Филенко Е.С. и Бойко убедили его, что ничем незаконным они не занимаются, в виду отсутствия работы, он согласился проехать с ними в Астрахань, чтобы просто осмотреть возможное будущее место своей работы. В <адрес> он приезжал с Филенко и Бойко в магазин <данные изъяты>, по <адрес>, делами магазина он не занимался, Филенко А.С. и Бойко общались с продавцом занимались какими то делами в магазине, он просто осматривал магазин. ДД.ММ.ГГГГ, ребята куда то вновь уехали, т.к. он себя плохо чувствовал он остался «отлежатся» дома, в последствии ему стало известно, что Бойко и Филенко Е.С. задержали наркоконтроль (<данные изъяты>). Пояснил, что об этих обстоятельствах ему стало известно со слов других сотрудников. Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО45, данными им при производстве предварительного следствия, из которых следует, что примерно в июле 2010 года в 3-тий отдел РУФСКН поступила оперативная информации о том, что в сети магазинов <данные изъяты>, расположенных в <адрес> производится реализация веществ, под видом легальных товаров - удобрений к растениям, отвердителей для краски, которые используются покупателями для потребления во внутрь, эффект от которого создает картину схожей с наркотическим опьянением. В ходе проведения ряда мероприятий было установлено, что в упаковках содержалось на тот момент вещество МДПВ, JWH – 250, 4- метилметкатинон (мефедрон), которые не были включены Правительством РФ в списки веществ подлежащих контролю на территории РФ, т.е. не являлись наркотическими и иными запрещенными в гражданском обороте веществами. ДД.ММ.ГГГГ вещество 4-метилметкатинон (мефедрон), было внесено Постановлением Правительства РФ в списки веществ запрещенных в свободном гражданском обороте и подлежащих контролю на территории РФ. После чего реализация веществ, в том числе наркотического средства мефедрон, замаскированное в упаковки в виде отвердителей для краски с наименованием <данные изъяты>, которые продавались в сети магазинов <данные изъяты>, продолжилась уже вне магазина жителям <адрес> гр-кой ФИО9 и лицами, осуществляющими ей поставку данного вещества. Сотрудниками 2-го отдела ОС РУФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года были проведены комплексы оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых было установлено, что жители г. Астрахани - Литвинов А.А. и Самакаевым И.Р. совместно, по оперативной информации в период закрытия сети магазинов <данные изъяты>, т.е. после ДД.ММ.ГГГГ приобретали у Долотказиной А.Х. <данные изъяты> для его реализации жителям <адрес>. Таким образом, Литвинов, Самакаев и Долотказина и лица, поставляющие ей данные товары, незаконно сбыли <данные изъяты> года наркотическое средство мефедрон участникам ОРМ проверочная закупка – ФИО72 и ФИО74 Примерно с <данные изъяты> года сеть магазинов <данные изъяты> вновь стала функционировать, шла открытая реализация товаров с наименованием К и Эклипс. ДД.ММ.ГГГГ на оперативном совещании было принято решение о проведении масштабного комплекса ОРМ в отношении сети магазинов <данные изъяты> участие в которых приняли сотрудники из числа сотрудников 2-го, 3-го и 4-го отдела ОС РУФСКН РФ по АО, были проведены обыска в сети магазинов <данные изъяты> по результатам которых в сети магазинов Цветной мир по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство мефедрон, замаскированное в блистерные пакетики с названием «<данные изъяты> под видом отвердителей для краски. С <данные изъяты> года сеть магазинов Цветной мир работать перестала и зафункционировала вновь уже ДД.ММ.ГГГГ, когда по оперативной информации стало известно, что по <адрес> мир вновь возобновлена реализации веществ в упаковках с наименованием К – отвердителя для краски. В этой связи на оперативном совещании было принято решение о проведении вновь комплекса ОРМ – проверочная закупка с целью проверки деятельности данного магазина и лица – Долотказиной А.Х. и лиц, поставляющих ей данные товары на предмет сбыта наркотических средств завуалированных под другие легальные виды товаров. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным 3-го отдела ФИО89 была организована проверочная закупка с участием внедренного оперуполномоченного ФИО7, которому для приобретения вещества с названием К были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, он вместе с Сапожниковым проводили ДД.ММ.ГГГГ наблюдение в ходе которого было установлено, что в 18 часов 25 минут машина Ваз 2110, №/регион остановилась вблизи <адрес>, ФИО7 вышел из машины и направился в сторону магазина <данные изъяты> по <адрес>, где в 18 ч. 27 мин. ФИО7 вошел в данный магазин, в 18ч.30мин. ФИО7 поздоровался с продавцом известной в органах наркоконтроля к тому уже времени как ФИО9, в ходе беседы ФИО7 передал ФИО113 денежные средства, за что ФИО113 передала ФИО7 два пакетика с наименованием «<данные изъяты> в 18 ч. 35 минут ФИО7 вышел из магазина и направился к ожидавшей его автомашине, на которой он приехал, после чего наблюдение в 18ч. 45 мин. было окончено, на данной машине ФИО7 в сопровождении него и Сапожникова был доставлен в здание РУФСУКН, где в служебном кабинете находились двое участвующих лиц, ФИО7 вошел в данный кабинет и добровольно выдал два пакетика с названием <данные изъяты> пояснив, что упаковки содержит вещество являющееся наркотическим средством – мефедроном, которое он купил за денежные средства в сумме 1200 рублей у ФИО9, являющейся продавцом в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> и неустановленных лиц, которые поставляют наркотические средства в данный магазин во время проведения ОРМ проверочная закупка. При проведении химических исследований в тот же день было установлено, что в выданных ФИО7 двух пакетиках с «К» действительно содержалось наркотическое средство мефедрон. ДД.ММ.ГГГГ он также в рамках проверочной закупки принял участие совместно с ФИО345 в наблюдении в отношении закупщика – ФИО7, которому в этот день были выданы деньги в сумме 1200 рублей для приобретения порошка с названием <данные изъяты> в магазине <данные изъяты> по <адрес> у ФИО9 В ходе наблюдения было установлено, что ФИО49 в его сопровождении и сопровождении оперуполномоченного Сапожникова направился на указанном автомобиле к месту встречи на <адрес>. Он и <данные изъяты> наблюдали за ФИО7 со стороны. В ходе наблюдения ими было установлено, что в 13 часов 50 минут наша машина остановилась вблизи <адрес>, ФИО7 вышел из машины и направился в сторону магазина <данные изъяты> по <адрес>, где в 13 ч. 52 мин. ФИО7 вошел в данный магазин, в магазине ФИО7 поздоровался с продавцом известной в органах наркоконтроля к тому уже времени как ФИО9, в ходе беседы ФИО7 передал ФИО113 денежные средства, за что ФИО113 передала ФИО7 два пакетика с наименованием «<данные изъяты> в 14ч. 00 минут ФИО7 вышел из магазина и направился к ожидавшей его автомашине, на которой он приехал, после чего наблюдение в 14ч.00 мин. было окончено. По завершении мероприятий связанных с обыском в магазине <данные изъяты> по <адрес>, кроме ФИО113 в магазине и рядом с ним он и сотрудники его отдела задержали жителей г. ФИО10 <адрес> ФИО10 А.Н. и ФИО3, которые были поставщиками товаров в сеть данных магазинов, т.е. имели непосредственное отношение к торговой деятельности <данные изъяты>. Указанные лица прибыли к данному магазину на машине Хундай Соната с волгоградскими номерами. 08.09.2010 года кроме наблюдения проводимого им и <данные изъяты> заместителем начальника 3-го отдела ФИО84 и ст. оперуполномоченным 3-го отдела ФИО44 также ДД.ММ.ГГГГ велось наблюдение за лицами входящими в магазин <данные изъяты> с момента начала проведения проверочной закупки с участием ФИО7 В ходе проведенного ими наблюдениями после того как ФИО7 вошел в магазин и вышел из него и для проведения обыска в магазин вошли <данные изъяты> и ФИО46, было установлено, что в 15 часов 25 минут со стороны ул. Н Островского о чем то разговаривая проследовало трое неустановленных к тому времени молодых людей. В последствии было установлено, что это были Бойко А.Н., Филенко Е.С. и Шевченко А.Н. Подойдя к <адрес> данные люди разошлись. После чего Бойко А.Н. вошел в магазин Цветной мир, расположенный по <адрес>, Филенко Е.С. вошел в рядом расположенный магазин канцтоваров, а Шевченко А.Н. остался стоять возле дороги по <адрес> напротив магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. После чего Шевченко А.Н. увидев через окно магазина задержание ФИО346 Е.С. быстрым шагом направился в сторону <адрес>, где, зайдя во дворы данной улицы, смог скрыться от сотрудников РУФСКН РФ по АО. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с заместителем начальником ОС - ФИО83 провели на территории РУФСКН РФ по АО с участием понятых Бойко А.Н. и Филенко Е.С. по постановлению следователя обыск в машине Хундай Соната г.№регион, Филенко Е.С. при себе имел ручную кладь в виде сумки-портфеля черного цвета, с ручкой и молниями. ФИО10 добровольно выдал из полки двери с водительской стороны <данные изъяты> калибр № руббер №, а также магазин № с 6 патронами, а также лицензию на хранение указанные выше предметов ЛДа № выданное УВД г. ФИО10 <адрес>. Филенко Е.С. что либо выдавать добровольно отказался, но позже выдал добровольно из своей ручной клади сумки-портфеля черного цвета 200 пакетиков с <данные изъяты> пояснив, что не знает что это такое, что данные пакетики ему передал мужчина по имени «ФИО16», для доставки их в магазин <данные изъяты> по <адрес> с целью реализации. Также из сумки выдал добровольно денежные средства в сумме 52300 рублей, при осмотре которых установили две купюры достоинством по 100 рублей каждая, серии и номера которых полностью совпали с купюрами тех же достоинств которые выдавались ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки по факту сбыта наркотического средства мефедрон. Из той же сумки-портфеля Филенко Е.С. выдал добровольно накладную № от ДД.ММ.ГГГГ и копию данной накладной, на каждой из которых имелась печать ИП ФИО9; договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ за подписью ФИО347 и ФИО113, уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ, выписку № от ДД.ММ.ГГГГ из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, свидетельство серия № о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельство серия 30 № о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ, ксерокопия паспорта ФИО9, договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ подписанный ФИО348 и ФИО113, договор на оказание охранных услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к договору №, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное следователем УФСКН РФ по <адрес> ФИО349 договор аренды автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ. Также в ходе обыска автомобиля ФИО3 выдал добровольно мобильный телефон ФИО202 в котором находились две симкарты мобильного оператора Билайн, а также мобильный телефон Нокиа 1280 с симкартой Билайн. В ходе обыска машины Бойко выдал добровольно телефон ФИО108 5212 с симкартой Билайн и Мегафон, а также телефон ФИО109 720 с симкартой Билайн. Также Бойко выдал добровольно денежные средства в сумме 9880 рублей, водительское удостоверение на имя Бойко, технический паспорт на автомобиль Хундай Соната г.н. № регион на имя ФИО10 А.Н., также был в ходе обыска изъят сам автомобиль Хундай соната с ключами управления, принадлежащие Бойко А.Н. <данные изъяты> Из показаний свидетеля ФИО86 следует, что года два назад она приезжала на строительный двор на Солянке к друзьям. Подъехала машина Ниссан 34 региона, в которой было трое ребят, искавших продавца в строительный магазин. С ними она поехала в магазин на <адрес>, но на витрине лежало 2 пакетика и семена. После этого она отказалась работать в этом магазине. На одного из мужчин похож Шевченко, который с ней не беседовал. Парень, который сидел за рулем, говорил, что они являются поставщиками, а из Волгограда будет привозить материал. Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО86, данными ею при производстве предварительного следствия, из которых следует, что в начале сентября 2010г. на встречу с ней приехал ФИО36, который был с тремя неизвестными ранее молодыми людьми на машине Хундай Соната. ФИО350 сказал, что ребятам требуется продавец и она поехала с этими людьми. При этом один из них представился ей ФИО17, за рулем сидел водитель, который представился Сашей, она сидела сзади с человеком, который представился Юрой. Больше всех с ней о будущей работе разговаривал ФИО17, Саша и Юра практически не разговаривали с ней <данные изъяты> Показаниями свидетеля ФИО87 из которых следует, что он совместно с Новашевым, в конце августа 2010г. производил обыск по месту жительства Филенко на <адрес>. В ходе обыска был обнаружен и изъят обрез ружья, который находился в кресле. Также были изъяты сотовые телефоны и сим-карты. В этот же день был произведен обыск машины ВАЗ 2107, в ходе которого ничего не изымалось. Указанные действия проводились с участием понятых, после составления процессуальных документов замечаний у участвующих лиц не было. Оценивая показания свидетелей, суд не усматривает оснований подвергать их сомнениям, поскольку они последовательны, логичны, не содержат существенных противоречий, согласуются между собой и с материалами уголовного дела, а именно: - актом осмотра участника ОРМ и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым с согласия участника ОРМ ФИО72 был произведено осмотр содержимого его одежды на предмет обнаружения (отсутствия) наркотических, денежных средств и иных запрещенных предметов, таковых при нем не оказалось, после чего ФИО72 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, для приобретения наркотического средства мефедрон у Самакаева И.Р. (<данные изъяты>) - актом наблюдения (т. 1 л.д. 14) в соответствии с которым <данные изъяты> года в 22 часа 47 минут на остановке общественного транспорта «Кубанский мост» напротив <адрес>, к ФИО72 подошел молодой человек в последствии установленный как ФИО5, после чего они стали разговаривать. В этот момент к остановке подъехал автомобиль Форд Фокус белого цвета г.н. №/регион, в котором находилось двое молодых людей, один за рулем, другой на соседнем пассажирском сидении. Затем ФИО351 передал ФИО19 денежные средства, после чего ФИО19 направился к автомобилю Форд фокус, подойдя к машине ФИО19 передал что то пассажиру, а пассажир что то передал ФИО19. После чего ФИО19 направился обратно к ФИО72, после чего передал ему что то, после чего ФИО352 ФИО353. сел в автомобиль <данные изъяты> и направился в сторону РУФСКН РФ по АО. - актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым в служебном кабинете РУФСКН России по АО ФИО72 добровольно выдал ст. оперуполномоченному 2 го отдела ОС РУФСКН РФ по АО ФИО39 пакетик прямоугольной формы серебристого цвета с надписью на лицевой стороне «<данные изъяты>», внутри которого содержалось вещество. При этом ФИО72 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – мефедрон, которое он приобрел за денежные средства в сумме 1000 рублей у ФИО5 и других неустановленных лиц (т<данные изъяты> - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № ф/х (<данные изъяты> согласно которого представленное на экспертизу вещество массой 0,16г., выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО72 ДД.ММ.ГГГГ, является синтетическим наркотическим средством кустарного изготовления – мефедроном. При проведении исследования масса мефедрона составляла 0,18 г. - актом осмотра участника ОРМ и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым с согласия участника ОРМ ФИО74 был произведен осмотр содержимого его одежды на предмет обнаружения (отсутствия) наркотических, денежных средств и иных запрещенных предметов, таковых при нем не оказалось, после чего ФИО74 были выданы денежные средства в сумме 2400 рублей, для приобретения наркотического средства мефедрон у ФИО5 и других возможных соучастников (<данные изъяты> - актом наблюдения (<данные изъяты> в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 21 часа 55 минут ФИО354 на автомобиле ВАЗ 2112 серебристого цвета в сторону <адрес>. В 22 часа 10 минуть автомобиль остановился у гостиницы «Астраханская», расположенной по <адрес> где уже ожидал ФИО5, который сел в автомобиль. В 22 часа 15 минут автомобиль ВАЗ 2112 вместе с ФИО5 направился в сторону района 3-ий Юго-Восток. В 22 часа 20 минут данный автомобиль остановился у остановочного у комплекса напротив СРК «Звездный». В 22 часа 35 минут к наблюдаемым подъехал автомобиль «Пежо» серебристого цвета <данные изъяты>регион, из которой вышел пассажир, впоследствии установленный как Литвинов А.А. Во время разговора Самакаев И. передал денежные средства Литвинову А., а последний что то передал Самакаеву, после чего они расстались. Самакаев сел в автомобиль ВАЗ 2112 без государственных номеров, после чего автомобиль направился по <адрес>, где у аптеки «На здоровье» автомобиль остановился, Самакаев вышел из него и зашел в аптеку, спустя пару минут он вышел и сел обратно в автомобиль, после чего автомобиль направился в сторону проспекта губернатора А. Гужвина, где Самакаев вышел из автомобиля. - актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым в служебном кабинете РУФСКН России по АО ФИО74 добровольно выдал ст. оперуполномоченному 2 го отдела ОС РУФСКН РФ по АО ФИО39 медицинский шприц объемом 3 мл. с прозрачной жидкостью внутри. При этом ФИО74 пояснил, что данной жидкостью является раствор наркотического средства - мефедрон, которое он приобрел за денежные средства в сумме 1200 рублей у ФИО5 и других неустановленных лиц (<данные изъяты> - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № ф/х (<данные изъяты> согласно которого представленная на исследование жидкость в количестве 1,9 мл., выданная участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО74 ДД.ММ.ГГГГ, является синтетическим наркотическим средством кустарного изготовления – мефедроном. Масса жидкости составляет 1,91 грамма. - договором аренды жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО88 предоставляет Филенко Е.С. на временное пользование жилое помещение по адресу: <адрес> период времени с <данные изъяты> года, т.е. сроком на 6 месяцев (<данные изъяты> - протоколом обыска от <данные изъяты> года, согласно которому в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято 39 пакетиков в названием «<данные изъяты> 137 пакетиков с названием «<данные изъяты> В ходе обыска в туалете в сливном бачке обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 47500 рублей, в металлическом сейфе были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 450 рублей, а также в помещении магазина были изъяты копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на имя ФИО9 и копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на имя ФИО9 (<данные изъяты>). - заключением эксперта №/ фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество общей массой 26,03 грамма, ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе обыска в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, вещество в 137 пакетиках, является наркотическим средством синтетического происхождения – мефедрон (4-метилметкатинон) (т<данные изъяты>). - протоком обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, продавец ФИО58 выдала добровольно сотрудникам РУФСКН РФ по АО из шкафа витрины со стеклянной полки один пакетик с названием «<данные изъяты>» и один пакетик с названием <данные изъяты> С нижней полки шкафа витринного из картонной коробки 32 пакетика с названием «<данные изъяты> 51 пакетик с названием «<данные изъяты>», с той же полки тетрадь с надписью <адрес> «<данные изъяты>», накладные в количестве 3 штук, с рабочего стола с верхней полки черновые записи на двух тетрадных листах и на 5 отрывных листах. С витринного шкафа со второй стеклянной полки обнаружены и изъяты бумажные пакеты с наименованием «ВНИИССОК» альбион; кружовница, жемчужина, душистый лук, в количестве 18 штук. Также были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 29400 рублей и копии свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на имя ФИО9 и копией свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на имя ФИО9 (<данные изъяты> - заключением эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество (33 блистерных пакетика с надписями <данные изъяты> общей массой 5,28 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – мефедроном (<данные изъяты>). - свидетельствами о государственной регистрации ФИО9 в качестве индивидуального предпринимателя и постановке ФИО9 на учет в инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> (<данные изъяты> - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО8 опознала Филенко А.С., с которым она ранее вместе работала в магазине «<данные изъяты>», где Филенко А.С. был ответственным за весь процесс торговли (<данные изъяты>). - актом осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым с согласия участника ОРМ ФИО7 был произведен осмотр его на предмет обнаружения (отсутствия) наркотических, денежных средств и иных запрещенных предметов, таковых при нем не оказалось, после чего ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, для приобретения наркотического средства мефедрон у ФИО9 и других возможных соучастников (<данные изъяты> - актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО7 в 18 часов 27 минут зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. В 18 часов 30 минут зайдя в помещение данного магазина ФИО7 поздоровался с гр. ФИО9, в ходе беседы ФИО7 передал ФИО113 денежные средства, на что она передала ему из рук в руки два запайных пакетика серебристо-синего цвета с надписью «<данные изъяты> <данные изъяты> - актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей в соответствии с которым в служебном кабинете РУФСКН России по АО ФИО7 добровольно выдал два полимерных запайных пакетика серебристо-синего цвета с надписью <данные изъяты> пояснив при этом что данное вещество является наркотическим средством мефедроном, которое он приобрел за 1200 рублей у ФИО9, в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> и неустановленных лиц, которые поставляют наркотические средства в магазин «<данные изъяты>» (<данные изъяты> - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого, в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> ФИО9 добровольно выдала 208 запайных пакетика серебристо-синего цвета с надписью <данные изъяты> и 200 запайных пакетика серебристо-черного цвета с надписью <данные изъяты>», накладные в количестве 4 штук с оттиском мастичной печати индивидуального предпринимателя ФИО9, с №№,5,6,7. Денежные средства в сумме 38410 рублей, среди которых в ходе осмотра были обнаружены купюры, которые полностью совпали с сериями и номерами купюр на ксерокопии, выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в сумме 1200 рублей, для приобретения наркотических средств в период проведения ОРМ «Проверочная закупка». ФИО9 пояснила, что все изъятые в магазине денежные средства являются выручкой от продажи вышеуказанных пакетиков, которые ей для реализации поставляют из <адрес> парни по имени ФИО16 и ФИО17 в личном пользовании которых имеется телефон №, № (т<данные изъяты>). - заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество в 208 пакетиках, общей массой 37, 44 грамма, ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе обыска в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> гр. ФИО9 вещество, является наркотическим средством синтетического происхождения – мефедрон (4-метилметкатинон) (<данные изъяты>). - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей согласно которому, в ходе обыска автомобиля «Хундай Соната» г.н. № на территории РУФСКН РФ по АО Филенко Е.С. выдал добровольно из ручной клади, сумки-портфеля черного цвета 200 пакетиков с <данные изъяты> пояснив при этом, что данные пакетики ему передал мужчина по имени «ФИО16», для доставки их в магазин Цветной мир по <адрес> с целью реализации. Из той же сумки- портфеля Филенко Е.С. выдал добровольно денежные средства в сумме 52300 рублей, при осмотре которых были установлены две купюры достоинством по 100 рублей каждая, номера которых совпали с купюрами тех же достоинств которые выдавались ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки по факту сбыта наркотического средства мефедрон, а также накладную № от ДД.ММ.ГГГГ и копию данной накладной, на каждой из которых имелась печать ИП ФИО9; договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ за подписью ФИО355 и ФИО113, уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ, выписку № от ДД.ММ.ГГГГ из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, свидетельство серия № о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельство серия 30 № о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ, договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ подписанный Куценко и ФИО113, договор аренды автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ. Также в ходе обыска автомобиля у Филенко Е.С. был изъят мобильный телефон ФИО108 № в котором находилось две симкарты мобильного оператора Билайн №№, №, а также мобильный телефон Нокиа 1280 с симкартой Билайн №, у ФИО10 был изъят телефон ФИО108 5212 с симкартой Билайн № и Мегафон №, а также телефон ФИО109 720 с симкартой Билайн № (<данные изъяты>). - заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество общей массой 34, 00 грамма, обнаруженное в 200-стах пакетиках (масса вещества в каждом пакетике составила 0,17г.), изъятое у ФИО3 в ходе обыска а/м Хундай Соната г.н. <данные изъяты> регион является наркотическим синтетическим средством кустарного изготовления – мефедроном (4 метилметкатинон) (<данные изъяты> - актом осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым с согласия участника ОРМ ФИО7 был произведен осмотр его на предмет обнаружения (отсутствия) наркотических, денежных средств и иных запрещенных предметов, таковых при нем не оказалось, после чего ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, для приобретения наркотического средства мефедрон у ФИО9 и других возможных соучастников (т<данные изъяты> - актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, ФИО7 в 13 часов 52 минуты зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, в помещение данного магазина ФИО7 поздоровался с гр. ФИО9, в ходе беседы ФИО7 передал ФИО113 денежные средства, на что она передала ему из рук в руки два запайных пакетика серебристо-синего цвета с надписью «К» (<данные изъяты> - актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, в служебном кабинете РУФСКН России по АО участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО7 добровольно выдал два полимерных запайных пакетика серебристо-синего цвета с надписью <данные изъяты> пояснив при этом что данное вещество является наркотическим средством мефедроном, которое он приобрел за 1200 рублей у ФИО9, в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> и неустановленных лиц, которые поставляют наркотические средства в магазин «<данные изъяты>» (<данные изъяты> - явкой с повинной ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что она занималась реализацией отвердителей для краски с наименованием «К», поставляемых ФИО17 и ФИО16, в пользовании которых имеются мобильные телефоны, у ФИО17 № у ФИО16 №. О том, что в данных порошках наркотических средств не содержится ей сообщил ФИО17, объясняя это тем, что данные порошки прежде уже изымались сотрудниками правоохранительных органов и проведенными экспертизами в данных порошках наркотических средств обнаружено не было, после чего она согласилась реализовывать отвердители для краски с наименованием <данные изъяты>» (<данные изъяты> - заключением эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, представленное на исследование вещество массой 0,21г., 0,22г., добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ участником ОРМ «Проверочная закупка» гр. ФИО7 является наркотическим синтетическим средством кустарного изготовления – мефедроном (4 метилметкатинон). При проведении исследования масса вещества составляла 0,23г., 0,24г., т.к. было израсходовано по 0,02г. вещества согласно методическим рекомендациям. Представленное на исследование вещество массой 0,15г., 0,15г., добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ участником ОРМ «Проверочная закупка» гр. ФИО7 является наркотическим синтетическим средством кустарного изготовления – мефедроном (4 метилметкатинон). При проведении исследования масса вещества составляла 0,17г., 0,17г., т.к. было израсходовано по 0,02г. вещества согласно методическим рекомендациям <данные изъяты> - актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, сотрудники 3 го отдела ОС РУФСКН РФ по АО ФИО89, ФИО90, ФИО7 в 09 часов 25 минут начали проведение наблюдения за участником ОРМ «оперативный эксперимент» ФИО4 в г. ФИО10 <адрес>. В 09 часов 30 минут гр. ФИО4 совместно со ст. оперуполномоченным 3-го отдела ОС РУФСКН РФ по АО ФИО46 на автомашине ВАЗ 2114 г.н. <данные изъяты> синего цвета остановилась по <адрес> г. ФИО10 <адрес> вблизи бара «<данные изъяты>», где в автомашину сел Шевченко А.Н. и наблюдаемые направились в сторону <адрес>. В 17 часов 00 минут автомобиль ВАЗ 2114 г.н. <данные изъяты> остановилась возле магазина «Первомайский», расположенной на <адрес>. В 17 часов 10 минут Шевченко А.Н. вышел из автомобиля и встретился с ФИО36, после чего они сели в автомобиль ВАЗ 2114 г.н. № В 17 часов 35 минут автомашина ВАЗ 2114 г.н. № остановилась возле <адрес> расположенного на <адрес>. Шевченко А.Н. остался на первом этаже, а ФИО36 зашел в <адрес> данного дома. В 17 часов 40 минут ФИО356 вышел из <адрес>. 51 расположенного на <адрес> со спортивной сумках черного цвета и вместе с Шевченко А.Н., выйдя из подъезда, направились к автомашине ВАЗ 2114 г.н. №. ФИО36 подошел к автомашине ВАЗ 2114 г.н. <данные изъяты> и положил данную сумку в указанную автомашину на заднее сиденье. После чего Филенко А.С. и <данные изъяты>. направились в сторону здания РУФСКН РФ по АО, а Шевченко А.Н. и ФИО203. сели в подъехавшую машину «<данные изъяты>» г.н. №, и направились на <адрес>, где были задержаны (<данные изъяты>). - актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого, Филенко А.С. в служебном кабинете РУФСКН РФ по АО добровольно выдал одну спортивную сумку черного цвета с надписью «Ягуар» в которой находились лист бумаги с типографской надписью «Накладная», ксерокопия паспорта ФИО8, 618 полимерных запайных пакетика серебристого цвета с наклейкой голубого цвета, на которой отображена буква «<данные изъяты>», пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством мефедрон и 143 полимерных запайных пакетика серебристого цвета с наклейкой черного цвета с надписью «<данные изъяты>», пояснив при этом, что это курительная смесь, которые он приобрел у Шевченко А.Н. и неизвестного ему лица, во время проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» <данные изъяты> - заключением экспертов № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, представленное на исследование вещество общей массой 110,74 грамма, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное Филенко А.С. в 618 пакетиках, является наркотическим средством синтетического происхождения кустарного изготовления – мефедрон (4 метилметкатинон). На момент проведения исследования масса мефедрона составляла 111,24 грамма, т.к. было израсходовано 0,50 грамма вещества согласно методическим рекомендациям (<данные изъяты> - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, ФИО9 опознала ФИО6, как мужчину который ДД.ММ.ГГГГ вместе с Бойко А.Н. и Филенко Е.С. приходил в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> ( <данные изъяты> - заключением эксперта №/Тр от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей согласно которого, 137 упаковок с маркировкой <данные изъяты> изъятые при проведении обыска в магазине «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ; 33 упаковки с маркировкой «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ изъятые в ходе проведения обыска в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>; 2 упаковки с маркировкой <данные изъяты>№ изъятые по результатам ОРМ у ФИО7; 2 упаковки с маркировкой К, ДД.ММ.ГГГГ изъятые по результатам ОРМ у ФИО7; 208 упаковок с маркировкой К ДД.ММ.ГГГГ изъятые в ходе проведения обыска в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>; 200 упаковок с маркировкой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ изъятые в ходе проведения обыска в автомобиле Хундай Соната №/регион; 618 упаковок с маркировкой К, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданные в результате ОРМ ФИО4, однородны между собой по общей конструкции, цвету металла из которого они изготовлены, размерам наружных и внутренних пакетиков, толщине материала; ширине спайки; наличию, размерам, цвету и содержанию этикеток на лицевой и оборотных сторонах упаковок. Одна упаковка с маркировкой «<данные изъяты>», выданная ФИО72 ДД.ММ.ГГГГ и 137 упаковок с маркировкой К изъятые при проведении обыска в магазине «Цветочный мир» по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ; 33 упаковки с маркировкой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ изъятые в ходе проведения обыска в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>; 2 упаковки с маркировкой К ДД.ММ.ГГГГ, изъятые по результатам ОРМ у ФИО7; 2 упаковки с маркировкой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ изъятые по результатам ОРМ у ФИО7; 208 упаковок с маркировкой К ДД.ММ.ГГГГ изъятые в ходе проведения обыска в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>; 200 упаковок с маркировкой К ДД.ММ.ГГГГ изъятые в ходе проведения обыска в автомобиле Хундай Соната №/регион; 618 упаковок с маркировкой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданные в результате ОРМ Филенко А.С., однородны между собой по общей конструкции, цвету металла из которого они изготовлены, размерам наружных и внутренних пакетиков, толщине материала; ширине спайки; наличию, размерам и содержанию этикеток на лицевой и оборотных сторонах упаковок; но разнородны по цвету, содержанию маркировки этикеток на лицевой стороне упаковок <данные изъяты>) и отсутствию на краях упаковки с маркировкой <данные изъяты> выемок треугольной формы (<данные изъяты> - заключением эксперта № ф/х от <данные изъяты> года, согласно которого, представленное на повторную экспертизу вещество массой 0,14г., добровольно выданное 16.08.2010 года участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО72, является наркотическим синтетическим средством кустарного изготовления – мефедроном (4-метилметкатинон) (<данные изъяты> - заключением эксперта № ф/х от 24.06.2011 года, согласно которого, представленная на повторную экспертизу жидкость объемом 1,9 мл., массой 1,89 гр., добровольно выданная 17 августа 2010 года участником ОРМ «Проверочная закупка» гр. ФИО74, является наркотическим синтетическим средством кустарного изготовления – мефедроном (4-метилметкатинон) <данные изъяты> - заключением эксперта № ф/х от 24.06.2011 года, согласно которого, представленное на повторную экспертизу вещество общей массой 25,81 г., обнаруженное в 137 (ста тридцати семи) пакетиках с логотипом <данные изъяты> изъятое <данные изъяты> года, в ходе обыска в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, является наркотическим синтетическим средством кустарного изготовления мефедроном (4-метилметкатинон) <данные изъяты> - заключением эксперта № ф/х от 27.06.2011 года, согласно которого, представленное на повторную экспертизу вещество общей массой 5,27г., обнаруженное в 33 (тридцати трех) пакетиках с логотипом <данные изъяты> изъятое <данные изъяты> года, в ходе обыска в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, является наркотическим синтетическим средством кустарного изготовления мефедроном (4-метилметкатинон) (<данные изъяты>). Суд считает, что приведённые материалы уголовного дела, как доказательства, добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу и могут быть положены в основу приговора, поскольку являются наиболее достоверными, несут в себе конкретную информацию об обстоятельствах совершенного деяния и согласуются между собой. Вопреки доводам стороны защиты суд не усматривает оснований для признания заключений экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № ф/х, от ДД.ММ.ГГГГ № ф/х, №/ фх от ДД.ММ.ГГГГ, № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, недопустимыми доказательствами по следующим основаниям. В соответствии со ст. 75 УПК РФ недопустимыми являются доказательства, полученные с нарушением требований уголовно-процессуального закона. Согласно ст. 195 УПК РФ признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, в котором указываются: 1) основания назначения судебной экспертизы; 2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза; 3) вопросы, поставленные перед экспертом; 4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Постановления следователя о назначении вышеуказанных экспертиз, соответствуют требованиям ст. 195 УПК, с данными постановлениями подсудимые, их защитники были ознакомлены, всем разъяснялись права, предусмотренные ст. 198 УПК РФ. Согласно протоколам ознакомления обвиняемых, защитников замечаний не поступало. Не поступало замечаний и заявлений от указанных лиц и после ознакомления с заключением эксперта. Те заявления, которые поступали при ознакомлении с постановлениями о назначении экспертизы, следователем были рассмотрены и приняты процессуальные решения. Не может суд принять во внимание и довод защиты о нарушениях связанных с порядком направления материалов для проведения экспертизы, разъяснения эксперту его прав и ответственности, поскольку нарушений требований ст. 199 УПК РФ, при этом не допущено, как следует из материалов дела, экспертам были разъяснены их права, обязанности и ответственность за дачу заведомо ложного заключения. Отсутствие в материалах уголовного дела сведений подтверждающих тот факт, что руководитель экспертного учреждения уведомил следователя об эксперте, который будет проводить соответствующую экспертизу, не может по мнению суда, повлиять на принятие правильного решения по данному уголовному делу. Не установлено судом и иных нарушений требований норм УПК РФ при назначении и проведении вышеуказанных судебных экспертиз, в связи с чем, суд приходит к выводу, что оснований для признания их недопустимыми доказательствами не имеется. В судебном заседании эксперт ФИО91, подтвердил результаты и выводы проведенных им экспертиз, указав, что в названии наркотического средства он допустил опечатку, так как правильное наименование наркотика мефедрон- 4-метилметкатинон. Исследование представленного вещества он проводил по имеющейся технологии, путем отбора проб, с использованием специального аппарата, установив пики выхода мефидрона, во временном периоде. Эксперт ФИО92, в судебном заседании также подтвердила результаты и выводы проведенных ею экспертиз, указав, что во втором названии наркотического средства (4-метилметкатинон) она допустила опечатку, и следователь назначил проведение повторной экспертизы. Исследование представленного вещества она проводила с использованием специального прибора, применяя методику исследования аналогичных наркотических веществ. По всем проведенным экспертизам по данному делу, имеются хроматограммы. На основании указанных пояснений экспертов, суд считает доводы защиты о том, что на момент проведения исследований экспертом ФИО92 методических рекомендаций по проведению экспертиз на предмет определения мефедрона не имелось, и эксперт не могла назвать эмпирическую формулу, в связи с чем заключения эксперта не могут быть положены в основу обвинения, не состоятельными. Оснований ставить под сомнение законность проведения в рамках уголовного дела оперативно-розыскных мероприятий и допустимость в качестве доказательств оформленных по результатам этих мероприятий процессуальных документов не имеется. Сотрудники правоохранительных органов действовали в соответствии с положениями ст. 7, 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании, как видно из материалов дела, имеющейся у них оперативной информации, о том, что подсудимые Бойко А.Н., Филенко Е.С., Филенко А.С., Никитенкова А.Х., Литвинов А.А. и Самакаев И.Р. занимаются сбытом наркотических средств. В соответствии с положениями ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» результаты этой деятельности могут использоваться в доказывании по уголовным делам. Условий, запрещающих их использование, предусмотренных ст. 89 УПК РФ, вопреки доводам защиты, по делу не имеется. В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить оперативно-розыскные мероприятия для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Из материалов уголовного дела следует, что действия сотрудников РУФСКН России по Астраханской области были направлены на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и установление причастных к этому лиц. Как видно из материалов дела, в РУФСКН РФ по Астраханской области поступила оперативная информация о незаконном сбыте наркотических средств в г. Астрахани, в том числе через сеть магазинов «<данные изъяты>». При проверке данная информация нашла свое подтверждение, в связи с чем результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены, о чем вынесено постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, а результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены органу следствия и послужили основанием для возбуждения данного уголовного дела. Полученные результаты оперативно-розыскных мероприятий отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам уголовно-процессуальным законом, они свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на совершение преступлений, который сформировался у них независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Материалы проведенных оперативных мероприятий, соответствующие документы, зафиксировавшие результаты этих мероприятий, были направлены следователю, осмотрены им и приобщены к материалам дела, что подтвердили в судебном заседании следователь ФИО93 и ФИО94 Показания свидетелей ФИО74, ФИО72, ФИО40, ФИО41, ФИО7, ФИО90, ФИО44, ФИО46, ФИО83, ФИО84, ФИО45 согласуются со сведениями, изложенными в актах «Наблюдений», а также с показаниями свидетелей ФИО48, ФИО66, ФИО67, ФИО68, ФИО70, ФИО71, ФИО76, ФИО79, ФИО80, участвовавших в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий и пояснивших об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий. Оснований сомневаться в объективности показаний указанных свидетелей, а также других доказательств, положенных судом в основу приговора, не имеется, поскольку данные доказательства были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, противоречий в показаниях свидетелей, не усматривается. В ходе судебного разбирательства были оглашены показания свидетелей ФИО95, ФИО96, ФИО97 данные ими в период предварительного следствия, в том числе об обстоятельствах поездки в сентябре 2010г. совместно с Шевченко А. в г. Астрахань. В связи с тем, что показания данных свидетелей не несут конкретной информации об обстоятельствах совершенных преступлений, суд принимает их в качестве доказательств, характеризующих личность подсудимого ФИО6 Так же были оглашены показания свидетелей ФИО52, ФИО98, ФИО99, ФИО100 В связи с тем, что показания данных свидетелей не несут конкретной информации об обстоятельствах совершенных преступлений, суд не может принять их как оправдывающие либо уличающие в совершении преступлений подсудимых. Показания свидетеля Бойко Е.Н. оглашенные в судебном заседании суд принимает как характеризующие личность Бойко Е.Н. Показания в судебном заседании подсудимых Бойко А.Н., Филенко Е.С., Филенко А.С., Литвинова А.А., Шевченко А.Н. о том, что они не виновны в совершенных преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических среств, суд расценивает как реализацию подсудимыми своего Конституционного права не свидетельствовать против себя и способ защиты, и считает, что они опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и изложенных выше. Доводы стороны защиты о том, что вина подсудимых Бойко А.Н., Филенко Е.С., Филенко А.С., Литвинова А.А. и Шевченко А.Н. в судебном заседании не доказана и их необходимо оправдать, суд считает необоснованными, в связи с тем, что совокупность собранных и исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых в совершении преступлений. Анализируя и сопоставляя приведенные выше в приговоре доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что Бойко А.Н., Филенко Е.С., Филенко А.С. и Никитенкова А.Х. были объединены единым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств в крупно и особо крупном размере на территории г. Астрахани. Они занимались сбытом наркотических средств неоднократно, распределив между собой роли: Бойко А.Н. осуществлял общего руководство, финансирование деятельности, приобретал и поставлял наркотические средства в <адрес> вместе Филенко Е.С., Филенко А.С., которые организовывали хранение наркотических средств, их бесперебойную поставку по мере необходимости Никитенковой А.Х., для последующей розничной реализации, в том числе через сеть магазинов «<данные изъяты>», и получение от Никитенковой А.Х. выручки от незаконного сбыта наркотического средства, с последующей передачей Бойко А.Н., что свидетельствует об их организованности. Данная организованная группа была устойчивой, о чем свидетельствует большой временной промежуток ее существования, стабильность ее состава, тесная взаимосвязь между ее членами, согласованность их действий, техническая оснащенность, неоднократность совершения тождественных преступлений, которые носили характер промысла и являлись источником получения средств к существованию. При этом участники группы реализовывали единый преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, в том числе в крупном и особо крупном размерах, используя при этом общее стремление к незаконному обогащению, а также доверительные отношения между собой, основанные на давнем знакомстве. Контакты между членами организованной преступной группы носили постоянный, устойчивый и интенсивный характер. В процессе её деятельности шла активная связь между участниками преступной группы путем телефонных переговоров. Органами предварительного расследования действия подсудимых Бойко А.Н., Филенко Е.С., Филенко А.С., Никитенковой А.Х., Литвинова А.А. и Самакаева И.Р. в отношении наркотических средств мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,18 грамма и 1,91 грамма, квалифицированы как два преступления. Между тем, как следует из фактических обстоятельств дела, установленных судом, действия подсудимых Бойко А.Н., Филенко Е.С., Филенко А.С., Никитенковой А.Х., Литвинова А.А. и Самакаева И.Р., связанные с незаконным оборотом наркотических средств мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,18 грамма и 1,91 грамма, охватывались единым умыслом и целью. При таких обстоятельствах, учитывая, что действия Бойко А.Н., Филенко Е.С., Филенко А.С., Никитенковой А.Х., в составе организованной группы, а также Литвинова А.А. и Самакаева И.Р., по предварительному сговору, связанные с незаконным оборотом наркотических средств мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,18 грамма и 1,91 грамма, предусмотрены одной нормой и одной частью уголовного закона, суд квалифицирует действия Бойко А.Н., Филенко Е.С., Филенко А.С., Никитенковой А.Х. в отношении каждого по эпизоду с наркотическим средством – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,18 грамма и 1,91 грамма, по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Литвинова А.А. и Самакаева И.Р., в отношении каждого суд квалифицирует по эпизоду с наркотическим средством – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,18 грамма и 1,91 грамма, по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Судом установлено, что Бойко А.Н., Филенко Е.С., Филенко А.С., Никитенкова А.Х. действуя в составе организованной группы, в соответствии с отведенной каждому ролью, передали Литвинову А.А., действующему по предварительному сговору с Никитенковой А.Х., с ведома и согласия последней, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,18 грамма и 1,91 грамма, в крупном размере. В свою очередь Самакаев И.Р., действуя по предварительному сговору с Литвиновым А.А., с ведома и согласия последнего, ДД.ММ.ГГГГ года незаконно сбыл наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,18 грамма ФИО72, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», а <данные изъяты>. незаконно сбыл наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), в крупном размере, массой 1,91 грамма ФИО74, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка». Однако преступление в отношении сбыта подсудимыми не было доведено ими до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотические средства, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, размер наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 1,91 грамма является крупным, поскольку превышает установленный данным постановлением размер в 0,2 грамма. Суд квалифицирует действия Бойко А.Н., Филенко Е.С., Филенко А.С. в отношении каждого по эпизоду с наркотическим средством – мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 31,31 грамма, по ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному, организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Судом установлено, что Бойко А.Н., Филенко Е.С., Филенко А.С. действуя в составе организованной преступной группы, в соответствии с отведенной каждому ролью, приобрели в целях незаконного сбыта наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), в особо крупном размере, общей массой 31,31 грамма, из них часть наркотического средства – мефедрон (4-метилметкатинон), в особо крупном размере, общей массой 26,03 грамма, перевезли в помещение магазина сети «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, а оставшуюся часть указанного выше наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатинон), в особо крупном размере, общей массой 5,28 грамма, в помещение магазина сети «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 15 минут до 14 часов 30 минут при производстве в помещении магазина сети «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, обыска сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), в особо крупном размере, общей массой 5,28 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в перио<адрес> часов 50 минут до 17 часов 45 минут при производстве в помещении магазина сети «Цветной мир», расположенного по адресу: <адрес>, обыска сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), в особо крупном размере, общей массой 26,03 грамма. Однако преступление в отношении сбыта не было доведено Бойко А.Н., Филенко Е.С. и Филенко А.С. до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку данные наркотические средства, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, размер наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 31,31 грамма является особо крупным, поскольку превышает установленный данным постановлением размер в 2,5 грамма. Также, органами предварительного расследования действия подсудимых Бойко А.Н., Филенко Е.С., Никитенковой А.Х., в отношении наркотических средств мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,47 грамма и 71,78 грамма, квалифицированы как два преступления. Между тем, как следует из фактических обстоятельств дела, установленных судом, действия подсудимых Бойко А.Н., Филенко Е.С., Никитенковой А.Х., связанные с незаконным оборотом наркотических средств мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,47 грамма и 71,78 грамма, охватывались единым умыслом и целью. При таких обстоятельствах, учитывая, что действия Бойко А.Н., Филенко Е.С., Никитенковой А.Х., связанные с незаконным оборотом наркотических средств мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,47 грамма и 71,78 грамма, предусмотрены одной нормой и одной частью уголовного закона, суд квалифицирует действия Бойко А.Н., Филенко Е.С., Никитенковой А.Х. в отношении каждого по эпизоду с наркотическим средством – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,47 грамма и 71,78 грамма, по ч.3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Судом установлено, что Бойко А.Н., Филенко Е.С., Никитенкова А.Х. действуя в составе организованной группы, в соответствии с отведенной каждому ролью, приобрели в целях незаконного сбыта наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), в крупном размере, общей массой 0,47 грамма и в особо крупном размере, общей массой 71,78 грамма, после чего, 07.09.2010 года, Никитенкова А.Х., действуя в составе организованной преступной группы, с ведома и согласия Бойко А.Н. и Филенко Е.С., незаконно сбыла наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), в крупном размере, общей массой 0,47 грамма, 08.09.2010 года, Никитенкова А.Х., действуя в составе организованной преступной группы, с ведома и согласия Бойко А.Н. и Филенко Е.С., незаконно сбыла часть наркотического средства – мефедрон (4-метилметкатинон), в крупном размере, общей массой 0,34 грамма, ФИО7, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка». Оставшаяся часть наркотического средства – мефедрон (4-метилметкатинон), в особо крупном размере, общей массой 37,44 грамма, в ходе обыска в помещении магазина сети «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ было изъято сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес>. Также часть наркотического средства – мефедрон (4-метилметкатинон), в особо крупном размере, общей массой 34,00 грамма, ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена при проведении обыска автомобиля у Филенко Е.С. при себе в ручной клади в сумке-портфеле. Однако преступление в отношении сбыта не было доведено Бойко А.Н., Филенко Е.С. и Никитенковой А.Х. до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку данные наркотические средства, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, размер наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 71,78 грамма является особо крупным, поскольку превышает установленный данным постановлением размер в 2,5 грамма. Кроме того, суд квалифицирует действия Бойко А.Н. и Филенко Е.С. в отношении каждого по эпизоду с наркотическим средством – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 111,24 грамма, по ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному, организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Судом установлено, что Бойко А.Н. и Филенко Е.С. действуя в составе организованной группы, в соответствии с отведенной каждому ролью, приобрели в целях незаконного сбыта наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), в особо крупном размере, общей массой 111,24 грамма и стали незаконно хранить в целях незаконного сбыта при себе, а также в арендуемом жилом помещении по адресу: <адрес>. Однако преступление в отношении сбыта не было доведено Бойко А.Н. и Филенко Е.С. до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство, участник ОРМ «Оперативный эксперимент» Филенко А.С., ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам РУФСКН РФ по <адрес>. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, размер наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 111,24 грамма является особо крупным, поскольку превышает установленный данным постановлением размер в 2,5 грамма. Квалифицирующий признак «организованной группой» в действиях Бойко А.Н. и Филенко Е.С., по всем эпизодам, в действиях Филенко А.С., Никитенковой А.Х. по эпизоду с наркотическим средством – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,18 грамма и 1,91 грамма, Филенко А.С. по эпизоду с наркотическим средством – мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 31,31 грамма, Никитенковой А.Х. по эпизоду с наркотическим средством – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,47 грамма и 71,78 грамма, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку между ее участниками: Бойко А.Н., Филенко Е.С., Филенко А.С., Никитенковой А.Х., имелась тесная взаимосвязь, их состав был стабилен, что свидетельствует об устойчивости группы, существовавшей большой промежуток времени, действия участников группы были согласованы, они были технически оснащены, неоднократно совершали особо тяжкие преступления, реализовывая единый преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, в том числе в крупном и особо крупном размерах, при чем участники организованной группы предварительно договаривались между собой о совершении преступлений, распределяя между собой роли в преступлениях. О совершении указанных выше преступлений в составе организованной преступной группы Бойко А.Н., Филенко Е.С., Филенко А.С., Никитенковой А.Х., свидетельствует также заранее состоявшееся их объединение для совершения незаконного оборота наркотических средств. Об устойчивости данной группы свидетельствует постоянство её состава на протяжении всего периода преступной деятельности, тесная взаимосвязь между её членами, поскольку их взаимоотношения строились не только на основе совместного совершения преступлений, но и на основании дружеских, семейных отношений. Подтверждается устойчивость группы согласованностью действий её участников при совершении преступлений, постоянством форм и методов преступной деятельности. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в действиях Литвинова А.А. и Самакаева И.Р., по эпизоду с наркотическим средством – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,18 грамма и 1,91 грамма, также нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку установлено, что они заранее договорились между собой о совершении данного преступления, т.е. вступили в предварительный преступный сговор о совместном совершении преступления, о чем свидетельствует согласованность их действий при совершении преступления. Действия Шевченко А.Н. по эпизоду с наркотическим средством – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 111,24 грамма суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Судом установлено, что Шевченко А.Н. находясь по месту своего временного проживания по адресу: <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта путем присвоения найденное, хранившееся по указанному выше адресу, наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), в особо крупном размере, общей массой 111,24 грамма, которое затем продолжил незаконно хранить по указанному адресу, а примерно с ДД.ММ.ГГГГ года стал незаконно хранить без цели сбыта по месту проживания своего знакомого жителя <адрес> по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда вышеуказанное наркотическое средство было выдано участнику ОРМ «Оперативный эксперимент». Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, размер наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 111,24 грамма является особо крупным, поскольку превышает установленный данным постановлением размер в 2,5 грамма. Суд не может принять во внимание доводы защиты о том, что в действиях Шевченко А. отсутсвует состав преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, так как он не знал, что находится в сумке, оставленной им в ФИО357., поскольку вина Шевченко А. в совершенном преступлении доказана, и подтверждается приведенными выше доказательствами, а тот факт, что именно сумку, которая ДД.ММ.ГГГГ была выдана участнику ОРМ «Оперативный эксперимент», Шевченко А. оставил у ФИО358 по месту его жительства в <адрес>, а не перевез в <адрес> с остальными вещами для передачи Филенко А.С. и не оставил по месту ее обнаружения по адресу: <адрес> свидетельствует о осведомленности Шевченко А., что в данной сумке находятся наркотические средства под видом отвердителя для краски, расфасованных в упаковки с наименованием «<данные изъяты>». Логичных объяснений своим действиям Шевченко А., суду не дал. При назначении вида и размера наказания Бойко А.Н., Филенко Е.С., Филенко А.С., Никитенковой А.Х., Литвинову А.А., Самакаеву И.Р. Шевченко А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, состояние их здоровья, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи. Суд принимает во внимание, что Бойко А.Н., Филенко Е.С., Филенко А.С., Никитенкова А.Х., Литвинов А.А., Самакаев И.Р., Шевченко А.Н. не судимы, Самакаев И.Р., по месту жительства характеризуется посредственно, по месту службы в рядах Вооруженных сил РФ характеризуется положительно, частично признал вину, Литвинов А.А. имеет 2 малолетних детей, по месту работы и жительства характеризуется с положительной стороны, Никитенкова А.Х. имеет на иждивении малолетнего сына 2011 г. рождения, по месту жительства и работы характеризуется положительно, Филенко Е.С. имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, Бойко А.Н., имеет несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, Филенко А.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно, Шевченко А.Н. характеризуется удовлетворительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Также, при назначении наказания Никитенковой А.Х. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, поскольку ею дана явка с повинной и при этом отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. В связи с тем, что подсудимыми Бойко А.Н., Филенко Е.С., Филенко А.С., Литвиновым А.А., Самакаевым И.Р., Никитенковой А.Х. совершены неоконченные преступления, при назначении наказания суд учитывает требования ст. 66 УК РФ. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в соответствии со ст. 43 УК РФ и исправление Бойко А.Н., Филенко Е.С., Филенко А.С., Литвинова А.А., Самакаева И.Р., Шевченко А.Н., Никитенковой А.Х. возможны только в условиях изоляции от общества, в связи с чем наказание им следует назначить в виде лишения свободы и оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Бойко А.Н., Филенко Е.С., Филенко А.С., Литвинов А.А., Самакаев И.Р. должны отбывать в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Шевченко А.Н. должен отбывать в исправительной колонии общего режима. Несмотря на характер и степень общественной опасности совершенных Никитенковой А.Х. преступлений, учитывая, что она имеет малолетнего ребенка, родившегося в сентябре 2011 года, которого кормит грудью, что подтверждается справкой выданной заведующим отделением «Детской городской поликлиники №», принимая во внимание ее поведение после совершенных преступлений, трудоустройство, а также активное содействие органам предварительного следствия Регионального управления ФСКН России по <адрес> в расследовании и раскрытии, совершенных ею ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес>, в изобличении лиц, участвовавших в совершении данных преступлений, суд полагает необходимым отсрочить реальное отбывание Никитенковой А.Х. наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста, согласно ст. 82 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности, несмотря на наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Бойко ФИО204, Филенко ФИО205 виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Назначить Бойко А.Н. наказание: - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы, - по ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы, - по ч.3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы, - по ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Бойко А.Н. наказание 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Назначить Филенко Е.С. наказание: - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы, - по ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы, - по ч.3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы, - по ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Филенко Е.С. наказание 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Филенко ФИО206 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы, - по ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Филенко А.С. наказание 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Никитенкову ФИО207, виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание: - по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы, - по ч.3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Никитенковой А.Х. наказание 8 лет 1 месяц лишения свободы. Отбывание наказания Никитенковой А.Х. в соответсвии со ст. 82 УК РФ отсрочить до достижения ее ребенком ФИО101 ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. Возложить на осужденную Никитенкову А.Х. в период отсрочки отбывания наказания: надлежащим образом исполнять обязанность по воспитанию своего ребенка ФИО101 ДД.ММ.ГГГГ рождения, заботится о нем, не нарушать общественный порядок, не иметь административных взысканий. Признать Литвинова ФИО208, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Самакаева ФИО210, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Шевченко ФИО211, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Бойко А.Н., Филенко Е.С., Литвинову А.А., Самакаеву И.Р., Шевченко А.Н.– заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Филенко А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Бойко А.Н., Филенко Е.С. исчислять с 08.09.2010г., Литвинову А.А., Самакаеву И.Р. с 26.08.2010г., Шевченко А.Н. с 01.10.2010г., Филенко А.С. с 02.04.2012г. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по АО: -ксерокопии свидетельства Федеральной налоговой службы о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации на Долотказину ФИО212, ксерокопию свидетельства федеральной налоговой службы о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на Долотказинй ФИО213; 39 запаянных пакетиков, с надписью «<данные изъяты>», общей массой 8,58 грамма; 15 пакетиков с этикетками «<данные изъяты>», общей массой 3,30 грамма; 14 пакетиков с этикеткой «<данные изъяты> общей массой 2,94 грамма; 11 пакетиков с этикетки <данные изъяты> aura», общей массой 2,53 грамма; 1 пакетик с этикеткой «<данные изъяты>», общей массой 0,17 грамма; 11 пакетика с надписью «<данные изъяты>», общей массой 5,39 грамма; 14 пакетиков с этикеткой «<данные изъяты>», общей массой 1,54 грамма; 49 пакетиков с этикеткой «<данные изъяты> общей массой 7,84 грамма; 13 пакетика с надписью «<данные изъяты> общей массой 6,24 грамма; 83 пакетиков с этикеткой «<данные изъяты> общей массой 12,45 грамма; 14 пакетиков с этикеткой <данные изъяты>», общей массой 3,08 грамма; 15 пакетика с надписью «<данные изъяты> общей массой 7,65 грамма; 10 пакетика с надписью <данные изъяты>», общей массой 2,50 грамма; 20 пакетиков с надписью «<данные изъяты>», общей массой 4,80 грамма; 19 пакетиков с этикеткой «<данные изъяты> общей массой 4,56 грамма; ксерокопии соглашения № к договору на оказание охранных услуг, между ИП ФИО82 и ООО охранное агентство Сатурн; свидетельства федеральной налоговой службы серии на ФИО13; деревянную рамку со стеклом, с ксерокопией свидетельства о постановке на учет физического лица; деревянную рамку с ксерокопией свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя; 52 пакетика с надписью «<данные изъяты> общей массой 10,40 грамма; 18 пакетика с надписью <данные изъяты> многолетний, <данные изъяты>, змееголовник; полимерный шприц объемом 3мл., с наркотическим средством мефедроном (4-метилметкатинон), массой жидкости 1,91 грамма; 99 упаковок с названием <данные изъяты> упаковок с названием <данные изъяты> 74 упаковки с названием <данные изъяты> 81 упаковка с названием <данные изъяты> 43 упаковок с названием <данные изъяты> 19 упаковок в названием <данные изъяты>, 28 упаковок с названием Форсаж, 38 упаковок с названием <данные изъяты> 39 упаковок с названием Комнатная флора, 37 упаковок с названием <данные изъяты> незаверенная ксерокопия паспорта ФИО8, спортивная сумка матерчатая, с надписью на английском языке «<данные изъяты> полимерный пакет пустой с логотипом магазина «<данные изъяты> 200 упаковок с названием <данные изъяты>, общей массой 40,00 грамма, наркотическое средство – мефедрон, массой 0,16 грамма; массой 26,03 грамма; массой 5,28 грамма; массой 37,44 грамма; массой 34,00 грамма; массой 0,21 грамма и 0,22 грамма, массой 0,15 грамма и 0,15 грамма, массой 110,74 грамма, синтетическое вещество – <данные изъяты>, массой 28,48 грамма - уничтожить. - денежные средства в сумме 450 рублей три купюры достоинством 100 рублей: тб 9376477, эх 9820515, еа 0955805, три купюры достоинством 500 рублей: оч 8153639, пь 6971300, ье 8141175; денежные средства в сумме 47500 рублей: 23 купюры по 1000 рублей, 36 купюр достоинством 500 рублей, 65 купюр достоинством 100 рублей; денежные средства в сумме 52300 рублей, денежные средства в сумме 10800 рублей: 7 купюр достоинством 1000 рублей : ьз 2717355, эл 3175618, бэ 6000945, яь 4347742, чо 7666635, за 6910912, чх 28 56193; 6 купюр достоинством 500 рублей: сх 1343096, вя 7571926, иь 4551719, вз 2790035, ко 7396317, ас 5809774; 2 купюры достоинством 100 рублей : во 4904122. пл 6138658; 12 купюр достоинством 50 рублей: хо 5126606, хи 3530913, то 7868227, сг 2898835, СС 9688974, хс 8389751, хп 7363554, хн 8403866, ьб 5051841, ьб 5051842, хо 7391280, ПК 4723617; денежные средства в сумме 29900 рублей 15 купюр по 1000 рублей, 20 купюр по 500 рублей, 43 купюры по 100 рублей, 12 купюр по 50 рублей; скрепленные резинками зеленого цвета две стопки денежных купюр в первой в сумме 12040 рублей: 118 купюр по 100 рублей1, 4 купюры по 50 рублей, 4 купюры по 10 рублей; во второй стопке в сумме 72500 рублей: 1 купюра по 5000 рублей, 37 купюр по 1000 рублей, 61 купюра по 500 рублей. Общая сумма 84540 рублей; »; деньги в сумме 37210 рублей: 13 купюр по 1000 рублей, 37 купюр по 500 рублей, 40 купюр по 100 рублей, 30 купюр по 50 рублей, 21 купюра по 10 рублей; денежные средства в сумме 1200 рублей: 2 купюры по 500 рублей са 9687485, ха 1541227, две купюры по 100 рублей вс 5845908, эк 7401957; скрепленные резинками бежевого и желтого цвета четыре стопки денежных купюр, под тремя резинками имеется бумажные отрезки с рукописным обозначением красителем черного цвета «10, 9800, 3000», а также есть часть денежных купюр не скрепленных резинкой, всего в сумме 52100 рублей: купюрами по 5000, 1000, 500, 100, 50,10 рублей; денежные средства в сумме 200 рублей в виде двух купюр по 100 рублей гп 7734109, вп 6050742; денежные средства в сумме 9880 рублей в виде купюр по 1000, 500, 100, 50 и 10 рублей- обратить в доход государства. -бланк накладной от ДД.ММ.ГГГГ; накладные от ДД.ММ.ГГГГ с печатью ИП ФИО13, года, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, копии накладных от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; тетрадь в клетку, на обложке которой имеется надпись <адрес> мир; три копии накладных №,2,3, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ кому <данные изъяты> по <адрес>; две тетради в клетку, одна с названием Английский язык, вторая с названием Маяк; бланк накладной от ДД.ММ.ГГГГ рукописный текст ФИО3 от ИП ФИО102: накладную № от ДД.ММ.ГГГГ кому - <данные изъяты>; 2 накладных без даты №, магазин Цветной мир; 3 накладных № от ДД.ММ.ГГГГ кому – <данные изъяты>; 4 накладных № от ДД.ММ.ГГГГ кому <данные изъяты>; 2 накладных с оттиском круглой печати ИП ФИО9; накладные № от ДД.ММ.ГГГГ кому - <данные изъяты>; оригинал дополнительного соглашения к договору на оказание охранных услуг № от ДД.ММ.ГГГГ; оригинал договора на оказание охранных услуг № составленный ДД.ММ.ГГГГ; оригинал договора аренды нежилого помещения составленный ДД.ММ.ГГГГ; лист формата А-4 с рукописным текстом «ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 16000 рублей в счет оплаты за первый месяц внесли, подпись; акт приема передачи имущества составленный ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> между ИП ФИО9 и ФИО103 на 1 листе; оригинал договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя ФИО9 серия 30 № на 1 листе, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на ФИО12 серия № на 1 листе; выписку из единого государственного реестра индивидуального предпринимателя на имя ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ №; уведомления о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ от ДД.ММ.ГГГГ № на имя ФИО9; ксерокопию паспорта ФИО9; договор аренды автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ; 6 СD-R дисков №с/2010, №с/2010,№с/2010, №с/2010, №с/2010, №с/2010 с записями разговоров и видеозаписями, произведенными в ходе оперативно-розыскных мероприятий с применением негласной аудиозаписи и негласного видеодокументирования от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; СD-R дисков без номера с надписью КТКС, с записью протоколов детализаций входящих и исходящих соединений с указанием месторасположения базовой станции за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, по номерам: №, №, №, упакованный в конверт, в опечатанном виде; СD-R диск без номера с записью протоколов детализаций входящих и исходящих соединений с указанием месторасположения базовой станции за период с 02.06.2010 года по 22.08.2010 года, включительно, по номеру: №, упакованный в конверт, в опечатанном виде - хранить при уголовном деле в период всего срока хранения последнего. - водительское удостоверение на имя Бойко ФИО214, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серия <адрес>, свидетельство о регистрации ТС регистрационного знака <данные изъяты> регион, серия <адрес> на автомашину <данные изъяты> 2007 года выпуска двигатель <данные изъяты> ключ металлический с пластиковым основанием от автомобиля Хундай Соната с пультом автоматического замка в виде коробки пластиковой черного цвета; документы на 28 листах; <данные изъяты> калибр 45 рубер №, с магазином № в котором находится 6 патрон; лицензию на хранение ЛОа № выданную УВД г. ФИО10 <адрес> на имя Бойко ФИО215, автомобиль марки Хундай Соната государственный регистрационный номер № /регион - вернуть владельцу Бойко А.Н. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судьи С.В. Гордиенко Е.В. Шамухамедова С.П. Желтобрюхов