1-142/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 21 марта 2011года
Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре: Тагиевой О.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Астрахани Ильясовой Э.В., подсудимого Макарова Н.С., адвоката: Ашимова Р.Ф., представившего удостоверение №... и ордер №... Отделения Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МАКАРОВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации
У с т а н о в и л:
Макаров Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Макаров Н.С. 02.06.2010г примерно в 06.00час, проходя мимо дома №... по ул. ... г.Астрахани, увидев стоящий под аркой автомобиль ВАЗ ... госномер ... регион, принадлежащий ФИО6, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личной наживы, воспользовавшись отсутствием рядом лиц, за его действиями не наблюдающих, подошел к указанной машине, после чего из багажника достал баллонный ключ с помощью которого у указанного автомобиля открутил три колоса, стоимостью ... руб каждое, тем самым тайно похитив их, затем из багажника тайно похитил четвертое колесо, стоимостью ... руб, оставив баллонный ключ в багажнике автомобиля. С похищенным с места преступления Макаров Н.С. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Макаров Н.С. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства. Вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, поддержавшего подзащитного, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, а также мнение потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в порядке особого производства, пришел к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации для постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление по ст. 158 ч 2 п «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, убедившись, что в ходе расследования нарушений норм уголовно-процессуального закона не допущено, квалифицирует действия Макарова Н.С. по ст. 158 ч 2 п «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом установлено, что Макаров действуя тайно, без разрешения потерпевшего, то есть противоправно завладел принадлежащим ФИО6 имуществом, а именно колесами от автомобиля на общую стоимость ... руб, что признается значительным ущербом, учитывая сумму ущерба, превышающей 2500руб, а также значимость ее для потерпевшего.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание возраст подсудимого, отсутствие судимости, признание своей вины, раскаяние в содеянном, дачу явки с повинной, положительную характеристику по месту жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка, отсутствие сведений из диспансеров о нахождении на учете, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая данные о личности, обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что Макарову Н.С., совершившему преступление средней тяжести, а также принимая во внимание обстоятельства дела, рассмотрение дела в порядке особого производства, следует назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, условно, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания подсудимому принимает во внимание правила ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации и ст 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывая дачу явки с повинной.
Исковые требования ФИО6 о взыскании с Макарова Н.С. суммы ущерба подлежат удовлетворению согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации, а также учитывая тот факт, что совершение Макаровым хищения имущества потерпевшего на ... руб установлено в суде, и подсудимый согласен с исковыми требованиями.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Макарова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
В соответствии со ст 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание Макарову Н.С. считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Обязать Макарова Н.С. в период испытательного срока не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию для регистрации в установленные ею дни.
Меру пресечения Макарову Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Макарова ... в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба - ... рублей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий судья С.А.Батыргазиева