1-97/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 8 февраля 2011года
Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре: Тагиевой О.К., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Астрахани Ильясовой Э.В., подсудимого Исатаева Р.Ж., адвоката Мельниковой Г.В., представившей удостоверение №... и ордер №... филиала Адвокатской конторы Ленинского района г. Астрахани, а также потерпевшем ФИО0., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ИСАТАЕВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст 30, ч 3 ст 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации
У с т а н о в и л:
Исатаев Р.Ж. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельства:
17.11.2010 в период с 16.00час по 17.40час в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, на автодороге сообщением г...., у с. ... Астраханской области, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, ... Исатаевым Р.Ж., назначенным на должность приказом начальника ... по ...у Астраханской области №... л/с от 08.11.2010, остановлен автобус, осуществляющий перевозку пассажиров. В ходе осмотра салона автобуса, под сидением, на котором в момент движения автобуса находились ФИО0 и ФИО8, Исатаевым Р.Ж. обнаружен пакет с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, в связи с чем им произведен осмотр места происшествия, пакет с марихуаной изъят и о произошедшем им доложено оперативному дежурному ..., которым 17.11.2010 в 17.40час сообщение о преступлении зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях и преступлениях за №..., а проведение по данному факту процессуальной проверки в порядке ст 144, 145 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации поручено Исатаеву Р.Ж.
17.11.2010 в период времени с 17.20час по 20.00час ФИО0 и ФИО8 доставлены Исатаевым Р.Ж. в помещение территориального пункта милиции ..., расположенному по адресу Астраханская область ... ... ..., где у Исатаева Р.Ж. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества- денежных средств ФИО0 путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в рамках проводимой им процессуальной проверки в отношении ФИО0 и ФИО8, в связи с чем Исатаев высказал ФИО0 предложение о возможном уклонении в дальнейшем от привлечения к уголовной ответственности по факту изъятия у последнего и ФИО8 марихуаны, взамен передачи должностным лицам ...у Астраханской области материального вознаграждения.
В продолжение преступного умысла, в период времени с 17.20час 17.11.2010 по 11.00час 18.11.2010 Исатаев Р.Ж. вовлек другое лицо в совместный преступный умысел, сообщив последнему о том, что у него на исполнении находится материал процессуальной проверки по факту изъятия 17.11.2010 у ФИО0 и ФИО8 наркотического средства марихуаны, после чего, действуя по предварительному сговору группой лиц с другим лицом, распределив роли, Исатаев Р.Ж. и другое лицо договорились высказать ФИО0 требование о передаче им денежных средств в размере ... руб за освобождение ФИО0 от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч 2 ст 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, но не намереваясь совершать каких-либо действий для этого. Роль другого лица также заключалась в получении денежных средств в размере ... руб от ФИО0, после получения которых он должен был передать Исатаеву Р.Ж. ... руб.
18.11.2010 в период с 08.30час по 11.00час, Исатаев Р.Ж. и другое лицо, находясь в помещении ... Астраханской области по ул. ... в с. ... Астраханской области предложили ФИО0 передать им денежные средства в размере ... руб, что является для него значительным ущербом, за непривлечение ФИО0 к уголовной ответственности по факту обнаружения у него и ФИО8 наркотического средства марихуаны по материалу процессуальной проверки, не намереваясь совершать действий, направленных на освобождение ФИО0 от уголовной ответственности. ФИО0, доверяя Исатаеву Р.Ж. и другому лицу, как представителям власти, то есть сотрудникам милиции, не догадываясь о совершении в отношении него обманных действий, и рассчитывая на освобождение от уголовной ответственности, согласился на их незаконное предложение по передаче денежных средств в размере ... руб. Таким образом Исатаев Р.Ж. и другое лицо ввели ФИО0 в заблуждение путем обмана и злоупотребления доверием относительно своих истинных намерений.
ФИО0, не желая выполнять незаконные требования Исатаева Р.Ж. и другого лица по передаче денежных средств, 18.11.2010 обратился в ... по Астраханской области с заявлением о привлечении последних к уголовной ответственности за вымогательство взятки.
19.11.2010 в период времени с 13.30час по 14.30час ФИО0 под контролем сотрудников ... по Астраханской области в рамках оперативно-розыскных мероприятий по указанию другого лица прибыл к ... мосту по адресу г.Астрахань Советский район ..., где его ожидало другое лицо и действуя с ведома и согласия Исатаева Р.Ж. незаконно получил от ФИО0 требуемые им и Исатаевым Р.Ж. денежные средства в размере ... руб., после чего у дома №... по ул. ... г.Астрахани другое лицо задержано сотрудниками ... по Астраханской области.
По независящим от Исатаева Р.Ж. и другого лица обстоятельствам, последние не смогли реализовать свой преступный умысел до конца, направленный на хищение денежных средств в размере ... руб в связи с изъятием их сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Исатаев Р.Ж. поддержал ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении него, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство заявлено им добровольно, также как и досудебное соглашение о сотрудничестве, после консультации с защитником и с участием последнего. Последствия постановления приговора в отношении Исатаева Р.Ж., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, осознает.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого, защитника, поддержавшего подзащитного, государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся с применением особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Исатаева Р.Ж., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, приходит к выводу, что в данном случае имеются основания для применения указанного порядка, предусмотренного главой 40.1 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
Согласно ч 2 ст 317.6 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации государственный обвинитель подтвердил активное содействие Исатаевым следствию в раскрытии и расследовании преступления,, изобличении и уголовном преследовании другого соучастника преступления. При этом Исатаев осознает последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40.1 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, досудебное соглашение о сотрудничестве заключено с участием защитника, добровольно. Как следует из текста досудебного соглашения о сотрудничестве от 30.12.2010, заключенного между зам. прокурора Астраханской области ФИО9 и Исатаевым Р.Ж., последний обязуется оказать содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, в связи с чем берет на себя обязательство путем допроса и очных ставок сообщить обстоятельства о совершенном им и другим лицом преступлении, и в случае соблюдения Исатаевым настоящего соглашения прокурор обязуется при решении вопроса о назначении наказания Исатаеву Р.Ж. требовать назначения наказания в размере, не превышающем половины максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации. В суде государственным обвинителем Ильясовой Э.В., подтвердившей содействие Исатаева Р.Ж. следствию, разъяснено в чем оно выразилось, в связи с чем исследованы характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследования преступления, изобличении и уголовном преследовании другого соучастника преступления, в т.ч. протоколы допросов Исатаева Р.Ж. и протоколы очных ставок с его участием, указывающие на обстоятельства, изобличающие преступную деятельность как Исатаева Р.Ж., так и другого лица, т.о. подсудимым соблюдены условия досудебного соглашения о сотрудничестве и выполнены принятые им обязательства.
Суд квалифицирует действия Исатаева Р.Ж. по ч 3 ст 30, ч 3 ст 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации по признакам - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.
Обвинение, с которым согласился Исатаев Р.Ж. обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, свидетельствующих, что действия последнего носили умышленный характер, направлены на хищение чужого имущества, а именно принадлежащие ФИО0 денежные средства в размере ... руб, что является для него значительным ущербом, путем обмана и злоупотребления доверием, при этом действовал он по предварительному сговору в группе с другим лицом, договорившись о совершении преступления, с распределением ролей, используя свое служебное положение. Умысел подсудимого, направленный на мошенничество, не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. денежные средства, переданные ФИО0 в ходе оперативно-розыскных мероприятий, были изъяты сотрудниками милиции.
При назначении наказания Исатаеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Исатаев не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, работает, характеризуется по месту жительства и работы с положительной стороны, имеет на иждивении супругу с малолетним ребенком, на учете в диспансерах не состоит, что признается смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд считает, что исправление Исатаева, совершившего покушение на тяжкое преступление, без изоляции от общества невозможно, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа с учетом его семейного положения. Оснований для применения ст. 64 либо 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не находит, но совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также рассмотрение уголовного дела при особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве дает основание суду назначить подсудимому минимальное наказание в пределах санкции ст. 159 ч 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с применением правил ст. 62 ч 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также ст. 66 ч 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывая, что им совершено не оконченное преступление. При этом суд считает необходимым в силу ст. 47 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначить Исатаеву Р.Ж. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должность представителя власти в органах внутренних дел и органах исполнительной власти сроком на 3 года.
При этом вопрос о судьбе вещественных доказательствах, признанных и приобщенных к уголовному делу, следует разрешить в рамках уголовного дела в отношении ФИО10, учитывая, что по нему не принято судебное решение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 317.7 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Исатаева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст 30, ч 3 ст 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с лишением права занимать должность представителя власти в органах внутренних дел и органах исполнительной власти сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Срок отбывания наказания исчислять Исатаеву Р.Ж. с 08.02.2011г, меру пресечения Исатаеву Р.Ж. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Исатаева Р.Ж. под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания содержание Исатаева Р.Ж. под стражей с 20 ноября по 30.12.2010года.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья С.А. Батыргазиева
Кассационным определением судебной коллегией по уголовным делам Астраханского областного суда от 24.03.2011 приговор Советского районного суда г. Астрахани от 08.02.2011 в отношении Исатаева ... изменен: действия осужденного Исатаева Р.Ж. переквалифицированы с ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации на ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011), по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права занимать должность представителя власти в органах внутренних дел и органах исполнительной власти сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в остальном - приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного и его защитника - без удовлетворения.