Уголовное дело № 1-159/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Астрахань. 23 марта 2011 г.
Советский районный суд г.Астрахани в составе:
председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,
при секретаре судебного заседания Айбусыновой С.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Плотниковой О.Н.,
защитника в лице адвоката Филиала «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Ашимова Р.Ф., представившего удостоверение ... и ордер ...,
подсудимого Галимова Ш.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению:
ГАЛИМОВА ...,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Галимов Ш.К. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
... г., примерно, в 02 часа, Галимов Ш.К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на лавочке у дома ... по ....... ... вместе с ФИО1, воспользовавшись тем, что она оставила свою сумку, а сама отошла и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из данной сумки сотовый телефон ..., стоимостью ... руб., в чехле, ценности не представляющем, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи ... стоимостью ... руб., в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи ... стоимостью ... руб. и флеш-картой, объемом ... Гб., ценности не представляющей, принадлежащий ФИО1, который положил себе в карман.
С места происшествия Галимов скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительным материальный ущерб, на сумму ... руб.
В судебном заседании подсудимый Галимов Ш.К. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, потерпевшая, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд, выслушав подсудимого Галимова Ш.К.; мнение защитника Ашимова Р.Ф. и потерпевшей ФИО1, поддержавших ходатайство; мнение государственного обвинителя Плотниковой О.Н., согласившейся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому Галимову понятно, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, ходатайство в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в своей совокупности позволяющими сделать вывод о том, что подсудимый, преследуя корыстную цель, имея умысел на тайное хищение, действуя незаметно для других лиц, т.е. тайно, совершил хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» следует из заявления потерпевшей, ее материального положения, значимости похищенного для потерпевшей и его стоимости ...
Таким образом, действия подсудимого следует правильно квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.
При назначении наказания суд учитывает личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной является смягчающим наказание обстоятельством.
Галимов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ... что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого нет.
Учитывая обстоятельства дела, суд находит возможным назначить Галимову наказание без изоляции от общества, условно, на основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком.
Потерпевшей заявлен гражданский иск, на сумму причиненного материального ущерба - ... который подлежит полному удовлетворению.
Вещественных доказательств нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ГАЛИМОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении ГАЛИМОВА Ш.К. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на ГАЛИМОВА Ш.К. исполнение следующих обязанностей:
- не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление;
- являться в этот орган в установленные дни.
Меру пресечения осужденному ГАЛИМОВУ Ш.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ГАЛИМОВА ... в пользу потерпевшей ФИО1, в счет возмещения материального вреда ... рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья С.П. Желтобрюхов