Уголовное дело № 1-173/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Астрахань. 25 марта 2011 г.
Советский районный суд г.Астрахани в составе:
председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,
при секретаре судебного заседания Айбусыновой С.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Ильясовой Э.В.,
защитника в лице адвоката Филиала «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Беркамалиевой Л.Г., представившей удостоверение ... и ордер ...,
подсудимого Жиглова В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению:
ЖИГЛОВА ...
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Жиглов В.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Жиглов В.М., ... г., находясь в ..., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, ... нарвал для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой 18,14 гр., являющееся крупным размером, которое сложил в ... сверток и хранил по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ..., дом ..., кв. ....
... г., примерно, в 12 час. 00 мин. Жиглов взял ... сверток с веществом растительного происхождения - марихуана, массой 18,14 гр., являющейся крупным размером, ... и стал хранить его при себе, после чего ... г., примерно, в 12 час. 20 мин. Жиглов, находясь во дворе дома ..., расположенного по ул.... ... был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения... и доставлен в дежурную часть .... В ходе личного досмотра у Жиглова ..., был обнаружен и изъят ... сверток с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой в высушенном состоянии 18,12 гр., являющееся крупным размером (на момент первоначального исследования масса вышеуказанного вещества составляла 18,14 гр.).
В судебном заседании подсудимый Жиглов В.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд, выслушав подсудимого Жиглова В.М., мнение защитника Беркамалиевой Л.Г., поддержавшую ходатайство; мнение государственного обвинителя Ильясовой Э.В., согласившуюся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому Жиглову понятно, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, ходатайство в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч. 1 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в своей совокупности позволяющими сделать вывод о том, что подсудимый, не имея на то специального разрешения и назначения, удерживая при себе, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 18,14 гр., являющуюся крупным размером.
Суд, в соответствии со ст. 246 УПК РФ, не может не согласиться с государственным обвинителем, изменившим обвинение Жиглова в сторону смягчения и просившего исключить квалифицирующий признак «незаконное приобретение», как излишне вмененный.
Таким образом, действия Жиглова следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.
Суд учитывает личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Жиглов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ..., что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого нет.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Жиглова без изоляции от общества, и назначить ему наказание условно, на основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЖИГЛОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении ЖИГЛОВА В.М. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на ЖИГЛОВА В.М. исполнение следующих обязанностей:
- не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление;
- являться на регистрацию в этот орган в установленные дни.
Меру пресечения осужденному ЖИГЛОВУ В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство ... по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья С.П. Желтобрюхов