1-151/11 приг.от 18.03.11 в отн. Умерова ст. 228 ч. 1 УК РФ



№1-151/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань. 18 марта 2011 г.

Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Лисицкой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Бережной О.В.,

подсудимого: Умерова Р.Р.,

защитника: адвоката отделения “Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани” Беркамалиевой Л.Г., представившего удостоверение № ...,

при секретаре Куличенко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

Умерова ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Умеров Р.Р. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Умеров Р.Р. ... примерно в 06 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь на берегу ... по ..., ..., ..., незаконно собрал наркотическое средство - листья дикорастущей конопли, которые растер в ладонях в однородную массу, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения - гашиш 2,61 гр., что является крупным размером, после чего, сложив в газетный сверток, положил в правый карман своих брюк, тем самым стал незаконно хранить при себе.

... примерно в 07.30 часов, находясь у ... по ..., ..., ... Умеров Р.Р. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и доставлен в ... по ..., где в ходе личного досмотра в помещении дежурной части в присутствии понятых у Умерова Р.Р. в газетном свертке, находящемся в правом кармане брюк, было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения - гашиш 2,61 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Умеров Р.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенным, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Умерова Р.Р. является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Умерова Р.Р. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Умеров Р.Р. вину в предъявленном обвинении признает полностью, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство последним заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый Умеров Р.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бережная О.В., принимающая участие в судебном заседании, до удаления суда в совещательную комнату изменила обвинение, предъявленное подсудимому Умерову Р.Р. в сторону смягчения, путем исключения из юридической квалификации деяния признака преступления, отягчающего наказание, и просила исключить из юридической квалификации деяния, вмененного последнему, квалифицирующий признак: “незаконное изготовление”, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, как излишне вмененный.

Суд, не может не согласиться с мнением государственного обвинителя, и в соответствии со ст.246 ч.8 п.1 УПК РФ исключает из обвинения, предъявленного Умерову Р.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицирующий признак “незаконное изготовление”.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Умерову Р.Р., с которым последний согласен в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимого Умерова Р.Р. по ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 № 87- ФЗ) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Умеров Р.Р. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой 2,61 гр., путем сбора и растирания в ладонях в однородную массу наркотикосодержащего растения, которое незаконно хранил при себе в одежде для личного употребления без цели сбыта, являющееся крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации” от ...г. ,,,,, действующего на момент совершения преступления, поскольку крупный размер (свыше граммов) гашиша установлен свыше 2 гр.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый Умеров Р.Р. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый Умеров Р.Р. ранее не судим, впервые совершил данное преступление, вину полностью признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в настоящее супруга последнего беременна, т.е в семье ожидается рождение ребенка, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. “а,г” и ч.2 УК РФ, признается обстоятельствами, смягчающими наказание последнему.

Суд принимает во внимание обстоятельства уголовного дела, возраст подсудимого, данные, характеризующие личность Умерова Р.Р.

Обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Умерова Р.Р. судом не установлено.

На основании вышеизложенных обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Умерова Р.Р., на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Умерову Р.Р. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, и в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ - условное осуждение с установлением испытательного срока, в период которого последний должен доказать свое исправление.

Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой 2,59 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... по ... - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-297, 303-304,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Умерова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ... ,,,, ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а наказание, назначенное Умерову Р.Р., считать условным с испытательным сроком в течении 2 лет.

Обязать осужденного Умерова Р.Р. в течении испытательного срока периодически, не реже одного раза в месяц, являться в специализированный государственный орган, ведающей исполнением приговора, на регистрацию, без разрешения специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, не менять место жительства, уведомлять об изменении места работы.

Контроль за поведением осужденного Умерова Р.Р. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Умерова Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой 2,59 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... по ... - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Судья - Лисицкая Л.И.