№1-149/2011г. приговор от 23.03.2011 г. по ст.30 ч.3, 228 ч.2 и др.УК РФ



Уголовное дело № 1-149/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань. 23 марта 2011 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,

при секретаре судебного заседания Айбусыновой С.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Богатыренко В.И.,

защитника в лице адвоката Астраханской региональной коллегии адвокатов «Дело-Лекс» Гайзатулова К.Ш., представившего удостоверение ... и ордер ...,

обвиняемого Заикина С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению:

ЗАИКИНА ...

...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Заикин С.Ю. совершил покушение на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (три эпизода):

1. Заикин С.Ю., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - метамфетамин, в особо крупном размере, ... заказал у неустановленного следствием лица ..., наркотическое средство - метамфетамин, в особо крупном размере, общей массой 3,68 грамма, наркотическое средство ... метанон ... в особо крупном размере, массой 0,50 грамма, которое было ему направлено неустановленным лицом ...

... г., в период времени с 11 час. 15 мин. до 12 час. 40 мин., в ходе оперативно-розыскного мероприятия ...», вышеуказанное наркотическое средство - метамфетамин, в особо крупном размере, массой 3,68 грамма, наркотическое средство ... метанон ... в особо крупном размере, массой 0,50 грамма, было изъято сотрудниками ... ... и не было доставлено Заикину.

2. Помимо этого, Заикин С.Ю., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - метамфетамин, в особо крупном размере, ... заказал у неустановленного следствием лица ..., наркотическое средство - метамфетамин, в особо крупном размере, общей массой 6,17 грамма, наркотическое средство ... метанон ... в особо крупном размере, массой 2,96 грамма, которое было ему направлено неустановленным лицом ...

... г., в период времени с 11 час. 15 мин. до 12 час. 40 мин., в ходе оперативно-розыскного мероприятия ...» вышеуказанное наркотическое средство - метамфетамин, в особо крупном размере, массой 6,17 грамма, наркотическое средство (... метанон ... в особо крупном размере, массой 2,96 грамма, было изъято сотрудниками ... и не было доставлено Заикину.

3. Кроме того, Заикин С.Ю., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - метамфетамин, в особо крупном размере, ... заказал у неустановленного следствием лица ..., наркотическое средство - метамфетамин, в особо крупном размере, общей массой 4,17 грамма, которое было ему направлено неустановленным лицом ...

... г., в период времени с 11 час. 15 мин. до 12 час. 40 мин., в ходе оперативно-розыскного мероприятия ... вышеуказанное наркотическое средство - метамфетамин, в особо крупном размере, массой 4,17 грамма, было изъято сотрудниками ... и не было доставлено Заикину.

В судебном заседании подсудимый Заикин С.Ю. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд, выслушав подсудимого Заикина С.Ю.; мнение защитника Гайзатулова К.Ш., поддержавшего ходатайство; мнение государственного обвинителя Богатыренко В.И., согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступления, инкриминируемые подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому Заикину понятно, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, ходатайство в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в своей совокупности позволяющими сделать вывод о том, что подсудимый, не имея на то специального разрешения и назначения, совершил покушение на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, метамфетамин и ... метанон ..., отнесены к наркотическим средствам.

Квалифицирующий признак «покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств» усматривается из того, что Заикин, не имея на то специального разрешения и назначения, заказал у неустановленного следствием лица наркотическое средство - метамфетамин, а также наркотическое средство ... метанон ... в особо крупном размере, которое ему было направлено .... Однако ... г., в ходе оперативно-розыскного мероприятия ... вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками ... и не было доставлено Заикину.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» явствует из того, что наркотическое средство - метамфетамин, массой 3,68 грамма, а также ... метанон ... массой 0,50 грамма (по первому эпизоду); наркотическое средство - метамфетамин, массой 6,17 грамма, а также ... метанон ... массой 2,96 грамма (по второму эпизоду); наркотическое средство - метамфетамин, массой 4,17 грамма (по третьему эпизоду), согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г., является особо крупным размером.

Таким образом, действия Заикина по первому эпизоду следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ - покушение на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Заикина по второму эпизоду следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ - покушение на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Заикина по третьему эпизоду следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ - покушение на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, которые в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесены к тяжким преступлениям, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Заикина возможно только в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Заикин вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ... характеризуется положительно, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной является смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого нет.

С учетом материального положения подсудимого Заикина, суд находит нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАИКИНА ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с которыми назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ - по первому эпизоду - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ - по второму эпизоду - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ - по третьему эпизоду - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ЗАИКИНУ ... наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ... окончательно назначить ЗАИКИНУ ... наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ЗАИКИНУ ... - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному ЗАИКИНУ С.Ю. исчислять с ...

...

Вещественные доказательства - ... по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ЗАИКИНЫМ С.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья С.П. Желтобрюхов