№1-169/2011г.
П Р И Г О В О Р.
Именем Российской Федерации.
Г.Астрахань. 25 марта 2011 г.
Советский районный суд в составе:
Председательствующего судьи: Хлаповой Е.В.
С участием гос.обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Астрахани Плотниковой О.Н.,
Подсудимого : Зубкова ...,
Защитника: адвоката отделения « Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Ашимова Р.Ф., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,
При секретаре: Земцовой О.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани материалы уголовного дела в отношении Зубкова ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зубков С.А. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Зубков, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в начале ... г. на рынке «...» г.Астрахани у неустановленных лиц приобрел спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в количестве 10 литров и стал хранить с целью последующего сбыта по месту своего жительства по ул.... кв.... г. Астрахани и ... года примерно в 12.05 ч. Зубков, находясь по месту своего жительства по адресу ул.... кв.... г.Астрахани сбыл ФИО5 за 30 рублей одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная»,закупоренную винтовой металлической крышкой желтого цвета с бесцветной жидкостью с характерным запахом спирта крепостью 38,1 % об, не соответствующей ни одному из стандартов для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям ( завышенное содержание альдегидов), по крепости и водкой не являющейся, в которой содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон,2-бутанол,гексанол), опасные для жизни и здоровья граждан.
Также Зубков, ... года примерно в 19.10 ч., находясь по месту своего жительства по адресу ул.... кв.... г.Астрахани вновь сбыл ФИО5 за 30 рублей одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Ямская Мягкая» с бесцветной жидкостью с характерным запахом спирта крепостью 36,9 % об, не соответствующей ни одному из стандартов для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям ( завышенное содержание альдегидов), по крепости и водкой не являющейся, в которой содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон,2-бутанол,гексанол), опасные для жизни и здоровья граждан.
В ходе обыска, проведенного ... г. по месту жительства Зубкова С.А. по адресу ул.... кв.... г.Астрахани были обнаружены и изъяты две стеклянные бутылки объемом 0,5 литра с этикетками соответственно «Водка Астраханская», «Водка особая Астраханская хлебная», наполненные прозрачной жидкостью со специфическим запахом спирта, крепостью соответственно 35,2 % об, 32,9 % об, не соответствующей ни одному из стандартов для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям ( завышенное содержание альдегидов), по крепости и водкой не являющейся, в которой содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.
В судебном заседании подсудимый Зубков поддержал ранее заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. он вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами, в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Ашимова Р.Ф., его поддержавшего, выслушав гос.обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Зубкова без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за совершенное Зубковым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Зубков осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Зубкову С.А., с которым последний согласился в полном объеме, обоснованно, в связи с чем квалифицирует преступное деяние подсудимого Зубкова по ч.1 ст.238 УК РФ по признакам- хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В судебном заседании установлено, и у суда не вызывает сомнения тот факт, что Зубков хранил с целью сбыта спиртосодержащую жидкость и в последующем часть ее сбыл со своего места жительства путем продажи ФИО5, а часть была обнаружена у него по месту жительства в ходе обыска, при этом данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа, представляет опасность для жизни и здоровья людей, т.е потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зубковым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует явка с повинной последнего, что судом в соответствии со ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зубкова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и на основании этой же статьи назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Зубкову С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного Зубкова С.А. период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в специально установленные дни, но не реже 1 раза в месяц.
Контроль за поведением осужденного Зубкова С.А. возложить на уполномоченный на то специализированный гос. орган.
Приговор суда в составе мирового судьи судебного участка № 4 Советского района г.Астрахани от 3.12.2010 г. по ч.1 ст.175 УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Зубкову С.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу- 4 стеклянные бутылки объемом 0,5 литра каждая с этикетками соответственно «Водка Пшеничная», «Ямская Мягкая», «Астраханская Хлебная», «Астраханская», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Советскому району г.Астрахани следственного управления Следственного комитета РФ по Астраханской области -уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский облсуд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья: Хлапова Е.В.