1-60/2011 приговор в отн Воронкина Ю.Е. от 14.02.2011ч.1 ст.241 УК РФ вст в з\с 24.03.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 14 февраля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Астрахани Гордиенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Усачевой О.И.,

подсудимого Воронкина Ю.Е.,

защитника - адвоката ...» Браиловской Ю.С., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от ... г.,

при секретаре Мухамедовой И.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воронкина ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронкин Ю.Е. с целью организации занятия проституцией другими лицами в г.Астрахани в период времени с ... .... по .... осуществил подбор девушек на личной добровольной основе для оказания сексуальных услуг за денежное вознаграждение в ..., непосредственно подобрал для этих целей ФИО8 (девичья фамилия ФИО13), ФИО7, ФИО6, ФИО5, которые уже ранее занимались проституцией в г.Астрахани и имели опыт в данной незаконной деятельности. Все подобранные Воронкиным Ю.Е. вышеуказанные девушки дали свое добровольное согласие на участие в оказании услуг сексуального характера различным лицам за денежное вознаграждение под его контролем, с целью извлечения совместной прибыли.

В целях технического оснащения и поддержания постоянной связи с лицами, занимающимися проституцией, а также для круглосуточного систематического принятия заказов на оказание девушками сексуальных услуг за денежное вознаграждение Воронкин Ю.Е., решил использовать сотовые телефоны с абонентскими номерами .... Кроме того, в целях мобильного перемещения по г.Астрахани и организации доставки лиц, занимающихся проституцией, к клиентам, ...г. Воронкин Ю.Е. приобрел автомобиль «...» гос. номер ... 30 рег., а также пользовался услугами других лиц, занимающихся частным извозом в г.Астрахани.

С целью получения прибыли от указанной незаконной деятельности Воронкиным Ю.Е. был установлен прейскурант цен на оказание сексуальных услуг за вознаграждение, согласно которому стоимость 1 часа оказания сексуальных услуг одной девушкой при заказе, поступившем от клиента, составляла ... рублей, из которых Воронкин Ю.Е. забирал себе и распоряжался по своему усмотрению, как руководитель и организатор, денежной суммой в размере ... рублей, а оставшаяся сумма в размере ... рублей оставалась девушке, оказавшей сексуальные услуги за вознаграждение. Если заказ о предоставлении сексуальных услуг за вознаграждение поступал от администратора сауны, то стоимость 1 часа оказания сексуальных услуг одной девушкой составляла ... рублей, из которых Воронкин Ю.Е. забирал себе и распоряжался по своему усмотрению, как руководитель и организатор, денежной суммой в размере ... рублей, часть прибыли от указанного незаконного вида деятельности в размере ... рублей передавалась администраторам сауны, а остававшаяся сумма в размере ... рублей отдавалась девушке, оказавшей сексуальные услуги за вознаграждение. Помимо этого с клиента отдельно взимались денежные средства в размере ... рублей на транспортные расходы, которые передавались лицу, осуществлявшему доставку девушек, занимающихся проституцией к клиенту или в сауну, т.е. Воронкину Ю.Е. или другим лицам, занимающихся частным извозом в г.Астрахани и не осведомленных о преступных действиях Воронкина Ю.Е.

Так, ...г. ФИО6, получила по телефону с абонентским номером ... от ФИО9, участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «...», проводимого сотрудниками УБОП при УВД по Астраханской области, заказ о предоставлении услуг сексуального характера за денежное вознаграждение, в помещении сауны «...», расположенной по адресу: г.Астрахань, Советский район ул.Челябинская д.20 После чего ФИО6 сообщила о принятом заказе Воронкину Ю.Е., который согласно преступного плана на своем автомобиле «...» ... рег. заехал за ФИО6, проживающей по адресу ... ... кв.... ... и отвез ее в сауну «...» для оказания услуг сексуального характера. Находясь в помещении сауны «...», ФИО6 объяснила ФИО9, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «...», и сотруднику УБОП при УВД по Астраханской области ФИО10, осуществлявшего оперативное прикрытие ФИО9, о том что согласно установленного Воронкину Ю.Е. прейскуранта цен стоимость 1 часа оказания сексуальных услуг одной девушкой составляет ... рублей, а также необходимо заплатить ... рублей за транспортные расходы. После этого ФИО6, получила от ФИО9 денежные средства в размере ... рублей - из расчета в виде вознаграждения для последующего оказания ей услуг сексуального характера в размере 1000 рублей и оплаты транспортных услуг в размере ... рублей. Далее ФИО9 участвовавший в проведении оперативно-розыскного мероприятия «...», сообщил ФИО6 о том, что желает заказать еще одну девушку и попросил привести в сауну еще несколько девушек для возможности осуществления выбора девушек для оказания сексуальных услуг. ФИО6 согласно установленного Воронкиным Ю.Е. порядка позвонила последнему и сообщила о полученном заказе. Примерно через 10 минут Воронкин Ю.Е. согласно разработанному преступному плану привез в сауну «...» ФИО8 (девичья фамилия ФИО14), ФИО7, ФИО5 одна из которых согласно заказа ФИО9 должна была оказать услуги сексуального характера. После этого ФИО8 (девичья фамилия ФИО15) ФИО7, ФИО5 и ФИО6 были задержаны сотрудниками УБОП при УВД по Астраханской области в результате чего преступная деятельность Воронкина Ю.Е. была пресечена.

В судебном заседании подсудимый Воронкин Ю.Е. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник ФИО2 поддержала своего подзащитного, государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, государственного обвинителя, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении ФИО4 без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО4 не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. ФИО4 согласен с предъявленным ему обвинением и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Суд квалифицирует действия подсудимого Воронкина Ю.Е. по ч. 1 ст.241 УК РФ как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания Воронкину Ю.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Воронкин Ю.Е., вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учете в диспансерах Астраханской области не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Вместе с тем суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства, приходит к выводу, что достижение целей наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется.

Кроме этого, при назначении наказания, судом учитываются требования п. 7 ст. 316 УПК РФ.

В силу п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Воронкин Ю.Е. должен отбывать в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронкина ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.241 УК РФ и на основании этой же статьи назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Воронкину Ю.Е. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок наказания, срок задержания Воронкина Ю.Е. в период с ...г. по ...г. включительно.

Меру пресечения осужденному Воронкину Ю.Е. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Начальнику УФСИН России по Астраханской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить Воронкину Ю.Е. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ.

Вещественные доказательства по делу: аудиокассету ... и видеокассету ..., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по АО- хранить при материалах уголовного дела весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Астрахани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.В. Гордиенко