1-143/2011г. Кадров В.А. ч.1 ст.328 УК РФ приговор от 15.03.2011г.



№1-143/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 15 марта 2011 г.

Советский районный суд в составе:

Председательствующего судьи: Хлаповой Е.В.

С участием гос. обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Астрахани Плотниковой О.Н.

Подсудимого: Кадрова ...

Защиты в лице адвоката отделения «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Куликовой С.И., представившей удостоверение № ... и ордер № ...

При секретаре: Земцовой О.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани материалы уголовного дела в отношении: Кадрова ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кадров В.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Кадров В.А., являясь гражданином Российской Федерации, не имеющий законных оснований для освобождения от военной службы, в ходе проведения весеннего призыва ... г. по месту своего жительства по адресу: г. Астрахань, пр. ... кв...., был надлежащим образом уведомлен работником отдела военного комиссариата по г. Астрахани, расположенного по адресу: г. Астрахань, пер. ... на основании ст. 31 Федерального закона №53-
ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г., к которому он
приписан по месту жительства, о явке на призывную комиссию к 09 ч. 00 мин.
... г. в военный комиссариат путем вручения ему повестки под роспись;
... года по месту жительства Кадрову В.А. вновь была вручена повестка
о явке к 09 ч. 00 мин. ... года под роспись. Однако ...,
... г. года Кадров В.А., не имея законных оснований для отсрочки и освобождения от военной службы, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения конституционного долга и обязанности гражданина Российской Федерации по защите Отечества и желая их наступления, в военный комиссариат не явился, документов, подтверждающих уважительную причину не прибытия в военный комиссариат, не предоставил.

В дальнейшем, в ходе проведения осеннего призыва 2010 г., ... г. Кадров В.А., в здании военного комиссариата, расположенного по адресу: г. Астрахань, пер. ..., был надлежащим образом уведомлен работником отдела военного комиссариата по г. Астрахани на основании ст. 31 Федерального закона №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г., к которому он приписан по месту жительства о явке на призывную комиссию к 09 ч. 00 мин. ... г. в военный комиссариат (контрольная явка и отправка в вооруженные силы), путем вручения ему повестки под роспись.

... года по месту жительства Кадрову В.А. по адресу: г. Астрахани, пр. ... кв...., вновь была вручена повестка о явке (контрольная явка и отправка в вооруженные силы) к 09 ч. 00 мин. на ... года. Однако Кадров В.А., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на уклонение от прохождения военной службы ... года в военный комиссариат не явился, документов, подтверждающих уважительную причину не прибытия в военный комиссариат, не предоставил.

Несмотря на неоднократные предупреждения работников военного комиссариата Астраханской области об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, Кадров В.А., не имея законных оснований для отсрочки и освобождения от военной службы, будучи надлежащим образом уведомленным о явках в военный комиссариат Астраханской области ... года, игнорируя законные требования работников военного комиссариата с целью уклонения от призыва, умышленно в указанное время не прибыл, документы подтверждающие уважительность его неявки ни в одном из указанных случаев не предоставил. Тем самым, Кадров В.А., нарушив требования ст.31 Федерального закона №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года, ст.59 Конституции РФ, уклонился от призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый Кадров поддержал ранее заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. он вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Куликову С.И., его поддержавшую, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Кадрова без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за совершенное Кадровым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым Кадровым заявлено добровольно, после консультации с защитником Куликовой С.И. и при этом Кадров осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении него в общем порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кадрову, с которым последний согласился в полном объеме, обоснованно, в связи с чем квалифицирует преступное деяние подсудимого Кадрова в соответствии со ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г.) по признакам- уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В судебном заседании установлено, что Кадров умышленно, вопреки ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» уклонился от мероприятий, связанных с призывом на военную службу, при этом каких либо законных оснований для освобождения от этой службы не имел.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кадровым преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется положительно, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Кадрова возможны без реального отбытия наказания, т.е. с применением ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кадрова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г.) и на основании этой же статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кадрову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного Кадрова В.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию в специально установленные дни, но не реже одного раза в месяц.

Контроль за поведением осужденного Кадрова В.А. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения осужденному Кадрову В.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, а именно корешки от повесток на имя Кадрова В.А. хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора суда в законную силу оставить хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья: Хлапова Е.В.