1-19/2011, приговор от 29.03.2011 по ч. 1 ст. 228 УК РФ



1-19/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 29 марта 2011года

Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре Тагиевой О.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Астрахани Конновой Е.В., подсудимого Жабина Ю.О., адвоката Яковлевой А.Т., представившей удостоверение № ... и ордер №... филиала Адвокатской контора Советского района г. Астрахани, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖАБИНА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации

У с т а н о в и л:

Жабин Ю.О. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Жабин Ю.О., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, сложив в полиэтиленовый пакет наркотическое средство марихуану массой ..., что является крупным размером, 06.06.2010 незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта при себе и примерно в 09.50час 06.06.2010 по ул.... д ... г.Астрахани был задержан сотрудниками ОВО при УВД по г. Астрахани за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях, после чего доставлен в ОМ-1 УВД по г. Астрахани, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Жабина Ю.О. в полимерном пакете, находящемся при нем, обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения - марихуана массой ..., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимым Жабиным Ю.О. поддержано ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, при этом заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Вину признает в полном объеме, с обвинением согласен в полном объеме. Суд считает, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Суд квалифицирует действия Жабина Ю.О. по ст. 228 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив не нашедший подтверждения признак приобретения наркотических средств, о чем просил государственный обвинитель Коннова Е.В.

Судом установлено, что Жабин, не имея какого-либо разрешения, совершил умышленные действия, в нарушение законодательства Российской Федерации, в результате которых хранил наркотическое средство в крупном размере: марихуану массой ..., т.е. незаконно при себе без цели сбыта, которое было обнаружено и изъято сотрудниками милиции после совершения им административного правонарушения. Признак крупного размера нашел подтверждение, учитывая, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7.02.06г «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» ... гр марихуаны относится к крупному размеру.

При назначении наказания Жабина суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что он молод, вину признал, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что признается обстоятельствами, смягчающими ему наказание в силу ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При этом Жабин имеет непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, в связи с чем в его действиях содержатся признаки рецидива согласно ст. 18 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, что признается судом как отягчающее наказание обстоятельство в силу ст. 63 ч 1 п «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, категорию преступления, рассмотрение дела в порядке особого производства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Жабину Ю.О., совершившему преступление средней тяжести, с применением ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, а также ст 68 ч 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 либо 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации при назначении наказания Жабину Ю.О. суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации

П р и г о в о р и л:

Признать Жабина ... виновным в совершения преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Жабину Ю.О. с 29.03.2011, зачесть в срок отбывания наказание содержание его под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения Жабину Ю.О. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Астраханский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.А. Батыргазиева