№ 1-34/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 14 января 2011 года
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи ГУТЕНЕВОЙ Е.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани УСАЧЕВОЙ О.И.
подсудимого АКСЕНОВА В.И.
защитника - адвоката 1-й Астраханской Городской Коллегии Адвокатов АВЛИЧЕВА В.Н. представившего удостоверение ..., ордер ... от ...г.,
потерпевшей ФИО5
при секретарях ПЕРМЯКОВОЙ А.Д, УРАЗАЛИЕВОЙ Ф.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
АКСЕНОВА ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
АКСЕНОВ В.И. являясь ... - должностным лицом и обладая в силу занимаемой должности, в том числе обязанностями принимать предусмотренные законом меры по своевременному, полному и правильному совершению исполнительных действий, применению мер принудительного исполнения, исполнению исполнительских документов, реализуя умысел на ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, совершил преступление при следующих обстоятельствах:
... года ... АКСЕНОВУ В.И. поступил на исполнение дубликат исполнительного листа ... от ... г. по взысканию алиментов в размере 1/4 части со всех видов работ, заработка ФИО8 в пользу ФИО5 по которому на ... г имелась задолженность по алиментным обязательствам в сумме 119 205 рублей 48 копеек.
... г ... АКСЕНОВЫМ В.И. было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства, в рамках которого были направлены запросы о розыске имущества принадлежащего ФИО8
Согласно ответа ФИО9 УВД по ..., в собственности ФИО8 имелись два легковых автомобиля: ... с государственным регистрационным знаком ... регион и ... с государственным регистрационным знаком ...
... г ... АКСЕНОВЫМ В.И. вынесено постановление о наложении ареста на вышеуказанные автомобили, при этом АКСЕНОВ В.И. являясь должностным лицом - ..., в производстве, которого находится исполнительное производство по взысканию с ФИО8 в пользу ФИО10 алиментов, недобросовестно и небрежно относясь к своим служебным обязанностям, не принял мер к обращению взыскания на данные автомобили их изъятию и последующей реализации в целях возмещения задолженности по алиментным обязательствам. наложении ареста ных и составления ... в пользу ....
...
... г находясь в ... расположенном по адресу ..., ..., АКСЕНОВ В.И. не удостоверившись в том, что должник ФИО8 работает в ...», вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, несмотря на имеющуюся задолженность по алиментным обязательствам в размере 119 205 рублей 48 копеек, погашение которой не является периодическим платежом, вынес постановление о снятии ареста с имущества должника, незаконно сославшись на п. 8 ч.1 ст. 47 ФЗ ...от ... г (в редакции от ...) «Об исполнительном производстве», указав в обоснование - погашение ФИО8 задолженности в полном объеме, что не соответствовало действительности, в результате чего ... г право собственности на автомобиль ... с государственным регистрационным знаком ... регион перешло к его покупателю ФИО11
В результате действий АКСЕНОВА В.И. ФИО10 причинен материальный ущерб в размере суммы задолженности 119 205 рублей 48 копеек, тем самым существенно нарушены ее права и законные интересы, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы государства в виде ....
Подсудимый АКСЕНОВ В.И. в судебном заседании вину не признал, пояснил, что с ... г работал ... - ....
В ... г к нему на исполнение поступил исполнительный лист о взыскании с должника ФИО8 алиментов. ... г им было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов с должника ФИО8 в пользу ФИО5 В рамках возбужденного исполнительного производства им были направлены запросы по розыску имущества должника, а также осуществлен выезд по месту жительства ФИО8 Со слов представителя ФИО5 - ФИО12 ему стало известно, что у ФИО8 в собственности имеются два легковых автомобиля, в связи с чем, им был сделан запрос в ГИБДД. Получив подтверждающий ответ о наличии у должника двух автомобилей, ... г им было вынесено постановление о наложении ареста на данное имущество. Данное постановление на исполнение было направлено в ГИБДД, откуда получено подтверждение о наложении ограничения на проведение регистрационных действий в отношении двух автомобилей ФИО8
Где-то в конце ... г. к нему на прием пришел ФИО11, пояснив, что ему необходимо переоформить автомобиль, приобретенный у ФИО5, интересовался, как снять арест. Пояснил, ему, что арест будет снят после погашения ФИО8 имеющейся задолженности по алиментам.
В ... г ФИО8 принес ему справку о трудоустройстве в ... Сделал расчет задолженности ФИО8 по алиментам, она составила 119 205 рублей 48 копеек, который вместе с копией исполнительного листа, постановлением об обращении взыскания на зарплату должника, передал ФИО12 для передачи по месту работы должника ФИО8
После получения подтверждения о получении бухгалтерией ... данных документов, согласно п.8 ч.1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» окончил исполнительное производство, поскольку исполнительный лист был им направлен по месту работы должника, так как алименты являются периодическими платежами.
Согласно ч.4 ст. 47 ФЗ «об исполнительном производстве» после окончания исполнительного производства ... г им было вынесено постановление о снятии ареста с имущества должника ФИО8, однако в данном постановлении им была допущена техническая ошибка, в части указания погашения должником задолженности по алиментным обязательствам в полном объеме.
Указывает, что им фактически был наложен запрет на распоряжение имуществом, поскольку наложить арест на имущество ФИО8 не мог, ввиду отсутствия такого имущества, так как автомобили ФИО8 были проданы в ... году и согласно, Гражданского кодекса Российской Федерации сделка являлась состоявшейся. Поскольку имущество у ФИО8, отсутствовало, считает, что арест по окончании исполнительного производства был снят правомерно.
Считает, что его действия не повлекли существенного нарушения прав и законных интересов ФИО5 и охраняемых законом интересов государства, так как, после установления факта увольнения ФИО8 с работы, им было вновь ... г возбуждено исполнительное производство и в этот же день наложен арест на имущество должника ФИО8
Также указывает, что он не несет алиментных обязательств перед ФИО5, в связи с чем, не согласен с сумой ущерба в размере определенной задолженностью по алиментным обязательствам в сумме 119 205 рублей 48 копеек. Взыскатель ФИО10 имеет право обратиться в суд о взыскании суммы задолженности по алиментным обязательствам с должника ФИО8, так как ее ребенок достиг совершеннолетия. Считает, что все его действия были регламентированы ФЗ «об исполнительном производстве».
Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив как в отдельности, так и в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит, что вина АКСЕНОВА В.И. в предъявленном ему обвинении нашла свое подтверждение в судебном заседании.
АКСЕНОВ В.И. был принят на ... и назначен ... г на должность ... с испытательным сроком на 3 месяца, согласно выписки из приказа от ... г за ...к (т.1л.д. 222)
Согласно должностного регламента утвержденного руководителем ... ... АКСЕНОВ В.И. был обязан исполнять основные обязанности гражданского служащего РФ, предусмотренные ФЗ от ... г ... «о государственной гражданской службе РФ», ФЗ от ... г ...ФЗ «...», ФЗ от ... г ...ФЗ «Об исполнительном производстве», обеспечивать исполнение решений судов, принимать предусмотренные законом меры по своевременному, полному и правильному совершению исполнительных действий, применению мер принудительного исполнения, исполнению исполнительских документов, не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан.
Кроме того, АКСЕНОВ В.И. в соответствии с должностным регламентом как ..., несет персональную ответственность за не неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, за действие, либо бездействие, ведущее к нарушению прав и законных интересов граждан и иных организаций (т.1л.д. 224-229).
Согласно ст. 4 ФЗ от ... г «Об исполнительном производстве» исполнительное производство осуществляется на принципах: законности; своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; уважения чести и достоинства гражданина; неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
В соответствии со ст. 64, 68 ФЗ от ... г «Об исполнительном производстве» АКСЕНОВ В.И., как ... вправе запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, обязан был принять меры принудительного исполнения в виде обращения взыскания на имущество должника - изъятие имущества и его принудительную реализацию либо передачу взыскателю, совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.
Анализируя приведенные выше доказательства, в своей совокупности суд приходит к выводу, что АКСЕНОВ В.И. являлся должностным лицом, и был обязан: принимать предусмотренные законом меры по своевременному, полному и правильному совершению исполнительных действий, применению мер принудительного исполнения, исполнению исполнительских документов.
Исполнительный лист (дубликат) ... от ... г выданный ... судом ... о взыскании алиментов с ФИО8 в пользу ФИО5 на содержание дочери ФИО13 ... года рождения, отписан ... г., на исполнение ... АКСЕНОВУ В.И. и принят им к производству ...г. согласно постановлению о возбуждении исполнительного производства (т.1л.д. 106-117)
В собственности ФИО8 имелись два легковых автомобиля: ... с государственным регистрационным знаком ... регион и ... с государственным регистрационным знаком ... регион, что следует из ответа ФИО9 УВД по ... от ... г. за ... (т.1л.д.25-26)
Согласно произведенного АКСЕНОВЫМ В.И. расчета задолженности по алиментам от ... г. размер задолженности на ... г по алиментным обязательствам ФИО8 в пользу ФИО5 за период с ... г. по ... г. составил сумму в размере 119205 рублей 48 копеек. (т.1л.д. 86-87).
Таким образом, ... АКСЕНОВУ В.И. было известно о наличии задолженности по алиментам ФИО8 за указанный период и необходимости обязательной уплаты ежемесячных платежей до совершеннолетия ФИО13
Согласно ст. 68- 69 ФЗ от ... г «Об исполнительном производстве» ... в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащих взысканию по исполнительному документу, обязан принять меры принудительного исполнения в виде обращения взыскания на имущество должника, изъятия имущества и его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
... г. ... АКСЕНОВЫМ В.И. вынесено постановление о наложении ареста на имущество должника ФИО8 а именно на два легковых автомобиля - ... с государственным регистрационным знаком Р ... регион и ... с государственным регистрационным знаком ... регион (т.1л.д. 100)
Согласно ч.1 и ч. 4 ст. 98 ФЗ от ... г «Об исполнительном производстве», ... обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях: исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей; взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей; при перемене должником места работы, и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом ... и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.
... г ... АКСЕНОВЫМ В.И. было окончено исполнительное производство ... возбужденное ... г по взысканию алиментов с ФИО8, в пользу ФИО5 ввиду направления исполнительного листа по месту работы должника ФИО8 в ... (т.1л.д. 54)
В соответствии со ст. 64 ФЗ от ... г «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения требований исполнительных документов ... вправе запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.
... г ФИО8 уволен из ... согласно приказу ...к от ... г (т.1л.д. 46)
... г. ... АКСЕНОВЫМ В.И. был снят арест с двух легковых автомобилей принадлежащих ФИО8, в связи с тем, что последним сумма долга погашена в полном объеме.
... г право собственности на автомобиль ... с государственным регистрационным знаком ... регион перешло к его покупателю ФИО11 (т.1л.д. 10)
Таким образом, на момент вынесения ... АКСЕНОВЫМ В.И. постановления о снятии ареста с имущества должника ФИО8 и направлении исполнительного листа по его месту работы, АКСЕНОВ В.И. не принял мер к подтверждению трудоустройства ФИО8, хотя имел возможность в соответствии со ст. 64 ФЗ от ... г «Об исполнительном производстве» удостовериться в этом.
Свидетель ФИО14 - ... суду пояснил, что ... АКСЕНОВЫМ В.И. был снят арест с имущества должника ФИО8 двух легковых автомобилей, при этом основанием снятия ареста в постановлении АКСЕНОВЫМ В.И. было указано погашение суммы задолженности в полном объеме. Однако при проверке исполнительного производства, выяснилось, что данные факты не соответствуют действительности, поскольку у ФИО8 на момент вынесения постановления о снятии ареста с имущества имелась большая задолженность по алиментным обязательствам. Считает, что действия АКСЕНОВА В.И. по повторному наложению ареста на имущество ФИО5 ... г вызваны попыткой скрыть им совершенные незаконные действия.
Из показаний свидетеля ФИО15 - ... установлено, что в производстве ... АКСЕНОВА В.И. находилось исполнительное производство по взысканию алиментов с ФИО8 в пользу ФИО5
В ... году к нему на прием пришла ФИО12 действовавшая по доверенности взыскателя ФИО5 посмотрев по базе пояснил, что исполнительное производство окончено ввиду погашения задолженности по алиментным обязательствам. Поскольку ФИО16 указывала, что задолженность не погашена, подняли исполнительное производство, из которого усматривалось, что АКСЕНОВЫМ В.И. был снят арест с имущества должника ФИО8 двух легковых автомобилей по основаниям погашения задолженности по алиментам, хотя фактически задолженность по алиментным обязательствам не погашена не была.
Также АКСЕНОВЫМ В.И. было окончено исполнительное производство по основаниям направления исполнительного листа по месту работы должника, в нарушение требований ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве», поскольку АККСЕНОВ В.. не проверил трудоустройство должника, а кроме того задолженность по алиментным обязательствам не является периодическим платежом, и превышает сумму в 10 000 рублей, в связи с чем АКСЕНОВ В.И. и не имел право снимать арест с имущества.
Кроме того, при наложении ареста на имущество должника АКСЕНОВ В.И. не принял мер к его реализации в соответствии со ст. 68- 69 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 - ... пояснил, что в ... г ему было передано исполнительное производство о взыскании алиментов с должника ФИО8 в пользу ФИО5, которое ранее находилось в производстве ... АКСЕНОВА В.И.
Задолженность по алиментным обязательствам у ФИО8 составляла свыше 100 тысяч рублей, однако ... АКСЕНОВЫМ В.И. был снят арест с имущества должника двух легковых автомобилей по основаниям погашения должником задолженности по алиментам в полном объеме.
Также АКСЕНОВЫМ В.И. было прекращено данное исполнительное производство ввиду направления исполнительного листа по месту работы должника, что противоречит ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве», поскольку задолженность по алиментным обязательствам не является периодическим платежом, а также превышает сумму в 10 000 рублей.
Из показаний свидетелей ФИО19 - ...» и ФИО18 - ... в ходе предварительного расследования (т.1л.д. 182-184; т.1л.д. 195-197) следует, что ФИО8 работал в ... в период с ... по ... г. В ... г в бухгалтерию на исполнение поступил исполнительный лист о взыскании с ФИО8 в пользу ФИО5 алиментов, по которому производились удержания. ФИО8 был уволен ... г.
Из показаний потерпевшей ФИО5 и свидетеля ФИО12 в суде установлено, что в ... году судом было вынесено решение о взыскании алиментов с ФИО8, в пользу ФИО5 на содержание несовершеннолетнего ребенка. Поскольку ФИО8 алименты не платил, образовалась задолженность по алиментным обязательствам и на ... г сумма задолженности ФИО8 составила 119 205 рублей 48 копеек.
Исполнительное производство по взысканию алиментов в ... году находились в производстве у ... АКСЕНОВА В.И. ФИО5 была выдана доверенность ФИО12 на ведение дел по взысканию задолженности.
Согласно постановлению АКСЕНОВА В.И. ... г им был наложен арест на два автомобиля ФИО5. Однако впоследствии им стало известно, что арест АКСЕНОВЫМ В.И. был снят, ввиду погашения ФИО8 задолженности по алиментам в полном объеме, что не соответствовало действительности. АКСЕНОВЫМ В.И. не было принято мер к обращению имущества должника в пользу взыскателя его реализации для погашения задолженности по алиментным обязательствам, им был незаконно снят арест и прекращено исполнительное производство, когда ФИО8 был уже уволен.
В связи с чем, ФИО5 И..В. считает, что действиями АКСЕНОВА В.И. ей был причинен материальный ущерб в размере суммы задолженности 119 205 рублей 48 копеек и нарушены ее права и законные интересы.
В настоящее время исполнительное производство возобновлено, и сумма задолженности по алиментным обязательствам увеличена.
Анализируя вышеприведенные доказательства в совокупности с показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО17, ФИО19, ФИО18, ФИО12, потерпевшей ФИО5, не доверять которым у суда оснований не имеется, суд приходит к выводу, что АКСЕНОВ В.И. достоверно зная о том, что задолженность по алиментным обязательствам не является периодическим платежом, поскольку не подлежит взысканию ежемесячно, является долговым обязательством и должна покрываться в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» за счет обращения взыскания на имущества должника, а также о наличии у ФИО8 такого имущества не принял мер к обращению взыскания на данные автомобили, их изъятию и последующей реализации в целях возмещения задолженности по алиментным обязательствам, а также при наличии не погашенной задолженности по алиментным обязательствам, снял арест с имущества должника и тем самым нарушив права и законные интересы взыскателя причинив материальный ущерб ФИО5 в размере суммы задолженности по алиментным обязательствам в размере 119 205 рублей 48 копеек, а также существенно нарушил охраняемые законом интересы государства в виде ...
Из показаний свидетеля ФИО8 в суде и в ходе предварительного расследования (т.1л.д. 119-122), установлено, что у него имеется задолженность по алиментным обязательствам по исполнительному листу о взыскании с него в пользу ФИО5 алиментов. ... с ... по ... г.
В собственности у него находились два автомобиля ... с государственным регистрационным знаком ... ... регион и ... с государственным регистрационным знаком ... регион.
В ... году он продал автомобиль ..., и ... году продал автомобиль ... ФИО11 за 50 000 рублей. Договоры купли-продажи не оформлял, продал по доверенностям. ... АКСЕНОВА не просил снимать арест с имущества.
Из показаний свидетелей ФИО20 в судебном заседании и ФИО11 в ходе предварительного расследования л.д. 125-127) установлено, что
- ФИО8 продал в ... году ФИО20 автомобиль ... за 40 000 рублей, по генеральной доверенности. В настоящее время автомобиль продан по запчастям, у него остались только документы на данный автомобиль. Ввиду наложенного ареста не может снять автомобиль с регистрационного учета.
-ФИО11 приобрел в ... году у ФИО5 автомобиль ... за 50 000 рублей по генеральной доверенности. Решив переоформить на себя данный автомобиль, обратился в ФИО9 по ..., где узнал о том, что автомобиль под арестом. ... АКСЕНОВ В.И. пояснил, что арест будет снят после погашения задолженности ФИО8 Созвонился с ФИО8 высказал претензии по поводу проблем снятия с регистрационного учета, тот пообещал решить вопрос и через 10 дней отзвонился и сообщил, что все проблемы он решил. После чего согласно постановлению АКСЕНОВА В.И. он переоформил автомобиль на себя.
Согласно доверенности ... от ... года, удостоверенной нотариально ФИО8 уполномочивает ФИО21 управлять и распоряжаться автомобилем марки ... с государственным регистрационным знаком ... регион (т.2)
Оценивая показания свидетелей ФИО8, ФИО20, ФИО11, суд приходит к выводу, что в части продажи автомобилей в ... году, они противоречат содержанию доверенностей, выданных ФИО20 и ФИО11 - ФИО8 которые содержат только данные о поручении данным лицам управлять и распоряжаться собственностью ФИО8 - автомобилями перед третьими лицами.
Доводы защиты о том, что на момент наложения ареста, автомобили были реализованы, суд считает не основанными на исследованных доказательствах, поскольку как следует из показаний ФИО11, ФИО20, ФИО5, последний выдавал только доверенности, договоров купли-продажи между ними не заключалось, что подтверждает и оформление договора купли продажи автотранспортного средства ... г. между ФИО8 и ФИО21 только после наложения ареста на данный автомобиль.
Свидетель ФИО22 - ... в суде указала, что согласно ФЗ «о государственной службе» ... непосредственно приступает к своим должностным обязанностям после принятия им присяги и после пройденного испытательного срока. Все его действия должен контролировать наставник ФИО26, закрепленный за АКСЕНОВЫМ. Считает, что ущерб ФИО5 не причинен, поскольку ребенку исполнилось 18 лет и она может обратиться в суд о взыскании задолженности.
Указывает, что АКСЕНОВ В.И. по неопытности окончил исполнительное производство о взыскании задолженности по алиментным обязательствам по основаниям п. 8 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», поскольку задолженность по алиментным обязательствам не является периодическим платежом.
Оценивая показания свидетеля ФИО22 в части времени исполнения должностных обязанностей ... АКСЕНОВА В.И., суд находит их не соответствующими исследованным доказательствам, а именно приказу о принятии на должность от ... г за ...к (т.1л.д. 222), а также противоречат показаниями свидетеля ФИО23 ..., о том, что ... является должностным лицом и исполняет свои должностные обязанности сразу по принятии его на работу. Правовые последствия присяги носят только моральные последствия. Наставник, не несет ни какой ответственности за действия ..., его роль только обучающая.
Оценивая показания АКСЕНОВА В.И. отрицавшего причастность к совершению преступления, суд приходит к выводу, что они полностью опровергаются вышеприведенными доказательствами, которые суд положил в основу приговора.
Довод защиты о том, что за действия ... АКСЕНОВА В.И. должен нести ответственность наставник, суд находит несостоятельным и противоречащим должностному регламенту (т.1л.д. 224-229), согласно которому ..., несет персональную ответственность за не неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, за действие, либо бездействие, ведущее к нарушению прав и законных интересов граждан и иных организаций
Действия АКСЕНОВА В.И. суд квалифицирует по ст. 293 ч. 1 УК РФ, халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.
В судебном заседании установлено, что АКСЕНОВ В.И. являясь ... ... ..., в производстве которого находилось исполнительное производство по взысканию с ФИО8 в пользу ФИО10 алиментов, по которому на ... г имелась задолженность по алиментным обязательствам в сумме 119 205 рублей 48 копеек, ненадлежащее исполнял возложенные на него должностные обязанности вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, не принял мер к обращению взыскания на имущество должника, их изъятию и последующей реализации в целях возмещения задолженности по алиментным обязательствам, не удостоверившись в трудоустройстве должника, не смотря на имеющуюся задолженность по алиментным обязательствам в размере 119 205 рублей 48 копеек, не являющуюся периодическим платежом, окончил исполнительное производство, снял арест с имущества должника указав основания не соответствующие действительности, что повлекло за собой причинение потерпевшей ФИО5 материального ущерба в размере суммы задолженности по алиментным обязательствам 119 205 рублей 48 копеек, тем самым существенно нарушил ее права и законные интересы, а также существенно нарушил охраняемые законом интересы государства в ...
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание, что АКСЕНОВЫМ В.И. совершено преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, а также данные о его личности и обстоятельства дела.
Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает положительные характеристики по месту жительства, по месту прежней работы, совершение преступления небольшой тяжести впервые в молодом возрасте.
Отягчающих обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание АКСЕНОВУ В.И. следует назначить в виде штрафа.
Учитывая вышеизложенное, а также общественную опасность совершенного АКСЕНОВЫМ В.И. преступления, обстоятельства его совершения, наступившие последствия, личность АКСЕНОВА В.И., суд приходит к выводу в соответствии со ст. 47 УК РФ назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности государственного служащего в службах ведающих исполнением судебных решений, должности государственного служащего в органах министерства юстиции РФ, должности представителя власти в правоохранительных органах.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах весь срок хранения уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АКСЕНОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ...
Меру пресечения АКСЕНОВУ В.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- светокопии исполнительного производства, постановление о наложении ареста на имущество должника от ... г, постановление о снятии ареста с имущества должника от ... г. - хранить при материалах уголовного дела весь срок хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья: ГУТЕНЕВА Е.Н.
Кассационным определением судебной коллегии Астраханского областного суда от ... года - приговор Советского районного суда г. Астрахани от 14 января 2011 года в отношении Аксенова ... изменен: исключено из описательно-мотивировочной части ссылка суда о дискредитации органов федеральной службы судебных приставов России в глазах общественности;
- переквалифицированы действия Аксенова В.И. с ч. 1 ст. 293 УКРФ (в редакции ФЗ от 08.12.03. и 08.04.08 г.) на ч. 1 ст. 293 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) по которой назначено ему наказание в виде штрафа в размере в 50000 (пятьдесят тысяч) руб., в доход государства, с лишением права занимать должности государственного служащего в службах, ведающих исполнением судебных решений, должности государственного служащего в органах министерства юстиции РФ, должности представителя власти в правоохранительных органах сроком на 2 года.
В остальном данный приговор оставлен без изменений, а кассационную жалобу адвоката Авличева В.Н., осужденного - без удовлетворения.