1-162/2011, приговор от 04.04.2011, по ч. 3 ст. 264 УК РФ



№ 1-162/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань 4 апреля 2011года

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи ГУТЕНЕВОЙ Е.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани КОННОВОЙ Е.В.

подсудимого ГАДЖИМАГОМЕДОВА Р.Ш.

защиты в лице адвоката в лице адвоката Астраханской региональной коллегии адвокатов «Дело-Лекс» ГАЙЗАТУЛОВА К.М. представившего удостоверение ..., ордер ... от ... г.,

потерпевшей ФИО4, ее представителя ФИО3 действующей по доверенности от ... года за ...

при секретаре УРАЗАЛИЕВОЙ Ф.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ГАДЖИМАГОМЕДОВА ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ГАДЖИМАГОМЕДОВ Р.Ш. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

... года примерно в 23 часа 40 минут, ГАДЖИМАГОМЕДОВ Р.Ш. управляя технически исправным автомобилем «...», государственный регистрационный знак ... регион, следовал по ..., со стороны ... в направлении микрорайона ....

В пути следования ГАДЖИМАГОМЕДОВ Р.Ш., управляя автомобилем «...», у дома ... ... по ... ..., не учел, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, со скоростью обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и при возникшей опасности для движения, должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства ГАДЖИМАГОМЕДОВ Р.Ш. двигаясь в населенном пункте со скоростью не менее 104 км/ч, потерял контроль над управлением транспортным средством и выехал на левую сторону проезжей части, предназначенной для движения во встречном направлении, затем за пределы проезжей части, где совершил наезд правой боковой частью управляемого им автомобиля на опору линии электроосвещения, тем самым нарушив, требования п.п. 1.4, 1.5, 9.1, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения.

Вследствие нарушений правил дорожного движения ГАДЖИМАГОМЕДОВ Р.Ш. не предвидя наступления общественно-опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, правой боковой частью автомобиля совершил наезд на опору линии электроосвещения, в результате чего находящейся в данном автомобиле под его управлением пассажирке ФИО6 был причинен тяжкий вред здоровью, являющийся опасным для жизни в виде телесных повреждений: двух рванных ран лобной области головы, четырех ран нижнего века правого глаза, трех ран верхней губы, кровоизлияние в мягкие ткани головы, многооскольчатый перелом костей лицевого и мозгового отдела черепа, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку (левое полушарие большого мозга) и в полости боковых желудочков мозга, размозжение вещества головного мозга на базальной поверхности правой височной и левой лобной доли, разрыв варолиева моста, разрыв мозолистого тела головного мозга, двух ссадин туловища, перелом правой и левой ключицы, перелом 1-4 ребра справа с разрывами пристеночной плевры, перелом 2 ребра слева, кровь в правой и левой плевральной полости, разрыв правого и левого легкого, полный разрыв грудного отдела аорты, пять разрывов печени, перелом верхней ветви правой лонной кости, четырех ссадин правой верхней конечности, одного кровоподтека левой верхней конечности, составившие комплекс сочетанной тупой травмы тела, с переломами костей скелета и повреждениями внутренних органов повлекшие за собой развитие травматического шока в сочетании с кровопотерей, от которых ФИО6 ... года скончалась на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый ГАДЖИМАГОМЕДОВ Р.Ш. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника ГАЙЗАТУЛОВА К.М. поддержавшего данное ходатайство, потерпевшую ФИО4 ее представителя ФИО3, не возражавших против заявленного ходатайства, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении ГАДЖИМАГОМЕДОВА Р.Ш. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым, заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого ГАДЖИМАГОМЕДОВА Р.Ш. в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, которые позволили суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Суд действия ГАДЖИМАГОМЕДОВА Р.Ш. квалифицирует по ст. 264 ч.3 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Установлено, что ГАДЖИМАГОМЕДОВ Р.Ш. управляя технически исправным автомобилем, нарушил правила дорожного движения. В результате чего, двигался со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, не приняв мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства причинил потерпевшей ФИО6 телесные повреждения, от которых она скончалась на месте происшествия. ГАДЖИМАГОМЕДОВ Р.Ш. не оценив объективно ситуацию на дороге, допускал возможность возникновения опасной ситуации, и как лицо, управляющее источником повышенной опасности, должен был предвидеть наступление тяжких последствий, однако не принял всех возможных мер к их предотвращению.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает, молодой возраст подсудимого, признание им своей вины, раскаяние, положительную характеристику ..., возмещение потерпевшей ущерба в сумме 130 000 рублей, публичного принесения извинений потерпевшей.

Учитывает позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Учитывает привлечение к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, ... г. л.д.83),

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что для достижения целей исправления и перевоспитания ГАДЖИМАГОМЕДОВА Р.Ш. а также предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако при этом возможно наказание назначить не связанное с изоляцией от общества с лишением права управления транспортным средством.

Так как, суд приходит к выводу, что исправление ГАДЖИМАГОМЕДОВА Р.Ш. возможно без реального отбытия наказания, то в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, при этом установив ГАДЖИМАГОМЕДОВУ Р.Ш.испытательный срок в течение которого, он должен своим поведением доказать своё исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С вещественных доказательств - снять ограничения в связи с рассмотрением данного уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАДЖИМАГОМЕДОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ГАДЖИМАГОМЕДОВУ Р.Ш. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Контроль за поведением осужденного возложить на орган внутренних дел, ведающий за исполнением приговора.

Обязать ГАДЖИМАГОМЕДОВА Р.Ш. в течение испытательного срока регулярно не реже одного раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, без ее разрешения не менять места жительства.

Меру пресечения ГАДЖИМАГОМЕДОВУ Р.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

С вещественных доказательств - автомобиля «...» ... регион находящегося у подсудимого на хранение, снять ограничения связанные с рассмотрением данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья ГУТЕНЕВА Е.Н.