1-116/2011г. приговор от 10.02.2011г. Смирнов В.В. ч.1 ст.228 УК РФ



№1-116/2011г.

П Р И Г О В О Р.

Именем Российской Федерации.

г. Астрахань. 10 февраля 2011 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего судьи :Хлаповой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Астрахани Усачевой О.И.,

подсудимого: Смирнова ...,

защитника: адвоката отделения «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Куликовой С.И., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре: Земцовой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова ...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Смирнов В.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в период до ... незаконно хранил при себе в пачке из-под сигарет «Винстон» наркотическое средство марихуану массой 11,80 гр, что является крупным размером до момента его задержания ... г. примерно в 12-00 часов около дома №... по ул. ... г.Астрахани сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.

После этого Смирнов В.В. для составления административного материала был доставлен в дежурную часть ОМ-1 УВД по г.Астрахани, по адресу: г.Астрахань, ул...., где в помещении дежурной части в ходе личного досмотра у Смирнова В.В. в левом кармане куртки, находившейся на нем, была обнаружена и изъята пачка сигарет марки «Винстон», в котором находилось наркотическое средство -марихуана, массой 11,80 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Смирнов В.В. поддержал ранее заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. он вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Куликовой С.И. и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника Куликовой С.И. и государственного обвинителя, не возражающих против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Смирнова В.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство последним заявлено добровольно, после консультации с защитником Куликовой С.И., и при этом подсудимый Смирнов В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Смирнову, с которым последний согласился, обоснованно, за исключением признака незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, который суд исключает Смирнову из объема обвинения, поскольку органами дознания не установлены обстоятельства приобретения наркотических средств Смирновым.

В связи с вышеизложенным суд квалифицирует преступное деяния подсудимого Смирнова В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда не вызывает сомнения тот факт, что Смирнов В.В. без соответствующего разрешения, т.е. незаконно хранил наркотическое средство-марихуану до момента обнаружения ее сотрудниками милиции при личном досмотре Смирнова В.В., т.е. наркотическое средство находилось во владении Смирнова до момента изъятия.

При этом вес изъятого у Смирнова В.В. наркотического средства - марихуана- 11,80 гр. согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Цель сбыта не установлена.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Смирновым В.В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, вместе с тем судом учитывается, что Смирнов имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, вновь им совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему по приговору ... г., в связи с чем суд приходит к выводу, что наказание Смирнову В.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы с учетом данных, характеризующих личность подсудимого, при этом условное осуждение по приговору ... подлежит отмене в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

При этом судом при назначении наказания по данному приговору учитываются требования ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Смирнову В.В. условное осуждение по приговору ...

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору ... и окончательный срок к отбытию наказания назначить Смирнову В.В. по совокупности приговоров в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с исчислением срока наказания с 10 февраля 2011г. с зачетом в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и под стражей с 10.12.2010 г. по 10.02.2011 г.

Меру пресечения осужденному Смирнову В.В. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство марихуана- массой 11,78 гр., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г.Астрахани уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Смирновым В.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья : Хлапова Е.В.