Уголовное дело № 1-125/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Астрахань. 22 февраля 2011 г.
Советский районный суд г.Астрахани в составе:
председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,
при секретаре судебного заседания Ильиной Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Богатыренко И.В.,
защитника в лице адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов Волкова А.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,
подсудимого Климакова П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению:
КЛИМАКОВА ....
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ... УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Климаков П.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей...:
ФИО1, ... совместно с ... ФИО2 ... находились на дежурстве ....
При несении службы ... ... г., в период с 02 час. 00 мин. по 02 час. 10 мин. обратилась ФИО3 с устным заявлением о умышленном повреждении ее имущества неизвестным ей лицом на пересечении ... и ул.... ....
В целях пресечения правонарушения, ФИО1 и ФИО2, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, проследовали по указанному ФИО3 адресу, где ими был замечен Климаков П.А...
После чего ФИО1, ... с целью пресечения противоправных действий Климкова, представившись ему, потребовал от Климакова предъявить документы, удостоверяющие личность, а также проехать в ... с целью дальнейшего разбирательства.
В указанные выше время у Климакова в целях воспрепятствования законной деятельности представителя власти, возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ... ФИО1 ... при исполнении должностных обязанностей.
Реализуя преступный умысел, Климаков ... г., в период с 02 час. 10 мин. по 02 час. 50 мин., находясь на пересечении ..., у дома ... по ул.... ..., в присутствии гражданских лиц ФИО4 и ФИО5, пренебрегая общепринятыми нормами нравственности, из хулиганских побуждений, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда не опасного для жизни и здоровья ФИО1, и желая их наступления, осознавая, что последний является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, схватил ФИО1 за форменную одежду и нанес один удар кулаком в область его грудной клетки, после чего повалил его на асфальт, причинив телесные повреждения по характеру: ссадины и кровоподтеки груди, области левого коленного сустава, которые опасными для жизни не являются, не влекут расстройства здоровья, и как вред здоровью не расцениваются. Своими действиями Климаков применил насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО1.
...
...
Преступные действия Климакова были пресечены ФИО2 и ФИО1...
В судебном заседании подсудимый Климаков П.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ... УК РФ, признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, потерпевший, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд, выслушав подсудимого Климакова П.А., мнение защитника Волкова А.В., поддержавшего ходатайство; мнение потерпевшего ФИО6 и государственного обвинителя Богатыренко И.В., согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступления, инкриминируемые подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому Климакову понятно, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, ходатайство в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяющими в их совокупности сделать вывод о том, что подсудимый Климаков применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Потерпевший ФИО1 является представителем власти, ... был наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» усматривается из того, что Климаков ... г., в период с 02 час. 10 мин. по 02 час. 50 мин., находясь на пересечении ..., у дома ... по ул.... ..., в присутствии гражданских лиц ФИО4 и ФИО5, схватив ФИО1 за форменную одежду, нанес один удар кулаком в область его грудной клетки, после чего повалил его на асфальт, причинив телесные повреждения по характеру: ссадины и кровоподтеки груди, области левого коленного сустава, которые опасными для жизни не являются, не влекут расстройства здоровья, и как вред здоровью не расцениваются.
Таким образом, действия подсудимого следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
...
...
...
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, которое в силу ч. 2 и ч. 1 ст. 318 УК РФ).
Суд учитывает личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Климаков вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просил дело рассмотреть в особом порядке, ... что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого нет.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Климакова без изоляции от общества, и назначить ему наказание условно, на основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КЛИМАКОВА ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ... УК РФ, в соответствии с которыми назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
...
...
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении КЛИМАКОВА П,А. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 7 (семь) месяцев.
Возложить на КЛИМАКОВА П.А. исполнение следующих обязанностей:
- не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление;
- являться на регистрацию в этот орган в установленные дни.
Меру пресечения осужденному КЛИМАКОВУ П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья С.П. ЖелтобрюховКассационным определением Астраханского областного суда от 07.04.2011 г. приговор Советского районного суда г. Астрахани от 22.02.2011 г. в отношении Климакова П.А. в части осуждения его по ст. ... УК РФ - отменен, дело направлено на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе судей; исключено: указание суда о назначении Климакову наказания ... в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считается условным, с испытательным сроком 1 год 7 месяцев, с возложением обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление; являться на регистрацию в этот орган в установленные дни.