№1-181/2011 приговор от 31.03.2011 г. по ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ



Уголовное дело № 1-181/2011 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань. 31 марта 2011 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,

при секретаре судебного заседания Айбусыновой С.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Богатыренко И.В.,

защитника в лице адвоката Филиала «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Остроухова Н.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого Архишина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению:

АРХИШИНА ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Архишин А.В. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, ... с 08 час. 00 мин. ... г. по 08 час. 00 мин. ... г. находился на ... дежурстве ... совместно с ... ФИО2, ... и ... ФИО3, ...

... ... г., примерно, в 11 час. 07 мин. поступило сообщение о сработанной тревожной кнопке в кафе ... расположенном по адресу: ..., ..., ..., дом .... По поступившему сообщению ... ФИО1, совместно с ... ФИО3 и ... ФИО2, с целью выяснения обстоятельств поступившего сигнала, прибыли в кафе ... расположенное по адресу: ..., ..., ..., дом ....

По прибытию на место, ... ФИО4 указала на Архишина А.В. как на лицо, учинившее хулиганские действия. Подойдя к Архишину и показав ... удостоверения, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 попросили Архишина предъявить документы, удостоверяющие личность и проследовать с ними ..., в целях последующего разбирательства. При виде представителей власти ... у Архишина, ..., возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей.

Реализуя задуманное, Архишин ... г., в период с 13 час. 10 мин. до 13 час. 40 мин., находясь в помещении кафе ... расположенном по адресу: ..., ..., ..., дом ..., пренебрегая общественными нормами нравственности, из хулиганских побуждений, в присутствии ФИО4, понимая, что ФИО1 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, оскорбил ФИО1 грубой нецензурной бранью, публично унизив его честь и достоинство.

После прохождения медицинского освидетельствования ... Архишин был доставлен к ...

... г., примерно, в 16 час. 20 мин., находясь у здания ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., дом ..., ФИО1, находясь при исполнении своих служебных обязанностей ... открыл дверь отсека ... и в целях препровождения Архишина ... вывел его на улицу.

В целях воспрепятствования законной деятельности представителей власти у Архишина, ... ... возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, к ... ФИО1, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей.

Реализуя задуманное, Архишин, находясь ... у здания ..., по адресу: ..., ..., ..., дом ..., ... г., в период с 16 час. 10 мин. по 16 час. 30 мин., пренебрегая общепринятыми нормами нравственности, не желая быть привлеченным к ... ответственности, нанес один удар правой рукой в лицо ФИО1, причинив рану слизистой нижней губы без признаков опасности для жизни и как вред здоровью не расценивающееся.

Преступные действия Архишина были пресечены ... ФИО2, ...

В судебном заседании подсудимый Архишин А.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевший, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд, выслушав подсудимого Архишина А.В., мнение защитника Остроухова Н.А., поддержавшего ходатайство; мнение потерпевшего ФИО1 и государственного обвинителя Богатыренко И.В., согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступления, инкриминируемые подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому Архишину понятно, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, ходатайство в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяющими в их совокупности сделать вывод о том, что подсудимый Архишин совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Квалифицирующий признак «публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей» явствует из того, что Архишин, ... г., в период с 13 час. 10 мин. до 13 час. 40 мин., находясь в помещении кафе ... расположенном по адресу: ..., ..., ..., дом ..., из хулиганских побуждений, в присутствии ФИО4, понимая, что ФИО1 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, оскорбил ФИО1 грубой нецензурной бранью, публично унизив его честь и достоинство.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Кроме того, подсудимый Архишин применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Потерпевший ФИО1 является представителем власти....

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» усматривается из того, что Архишин, находясь у ... здания ..., по адресу: ..., ..., ..., дом ..., ... г., в период с 16 час. 10 мин. по 16 час. 30 мин., нанес один удар правой рукой в лицо ФИО1, причинив рану слизистой нижней губы без признаков опасности для жизни и как вред здоровью не расценивающееся.

Таким образом, действия подсудимого следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, которое в силу ч. 2 и ч. 1 ст. 318 УК РФ).

Суд учитывает личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п.п. «г», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ ... совершение действий, направленных на заглаживание причиненному потерпевшего вреда, являются смягчающими наказание обстоятельствами.

Архишин вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просил дело рассмотреть в особом порядке, ... что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого нет.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Архишина без изоляции от общества, и назначить ему наказание условно, на основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АРХИШИНА ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, в соответствии с которыми назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ - в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ, продолжительностью 2 (два) часа в день;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим АРХИШИНУ ... окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении АРХИШИНА А.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на АРХИШИНА А.В. исполнение следующих обязанностей:

- не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление;

- являться на регистрацию в этот орган в установленные дни.

Меру пресечения осужденному АРХИШИНУ А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья С.П. Желтобрюхов