1-86/2011г. приговор от 28.02.2011г. Волгин А.В. ст.228 ч.2 УК РФ



№1-86/2011г.

П Р И Г О В О Р.

Именем Российской Федерации.

г.Астрахань. 28 февраля 2011 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего судьи: Хлаповой Е.В.

С участием гос. обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Астрахани Бережной О.В.

Подсудимого : Волгина ...,

Защитника: адвоката отделения «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Таможниковой Т.Н., представившей удостоверение № ... и ордер № ...,

Дополнительного защитника: ФИО6

При секретаре: Земцовой О.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани материалы уголовного дела в отношении Волгина ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волгин А.В.незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Волгин А.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь по месту своего проживания в квартире ... дома ... по ул.... г.Астрахани, ... г. примерно в 19 ч. ... незаконно изготовил готовую к использованию и потреблению жидкость объемом 5,0 мл, массой 5,47 гр., т.е. в особо крупном размере, содержащую наркотическое средство полусинтетического происхождения кустарного изготовления- дезоморфин ( масса сухого остатка составляет 0,05 гр.), которую стал незаконно хранить при себе в инъекционном шприце в целях дальнейшего употребления до момента задержания его ... года примерно в 20 часов у дома № ... по ул. ... г.Астрахани сотрудниками ОВО при УВД по г.Астрахани за совершение административного правонарушения по ст.6.9 КоАП РФ, после чего Волгин был доставлен в зданием ОМ... при УВД по г.Астрахани, расположенного по ул.... где в 21 ч.30 мин. в ходе личного досмотра у Волгина в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят шприц с жидкостью объемом 5 мл, массой 5,47 гр., содержащую в своем составе наркотическое средство -дезоморфин (масса сухого вещества составляет 0,05 гр.,), т.е. в особо крупном размере, которое Волгин незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Волгин поддержал ранее заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, т.к. он вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Таможникову Т.Н., дополнительного защитника ФИО7., его поддержавших, выслушав гос. обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Волгина без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за совершенное последним преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Таможниковой Т.Н. и при этом подсудимый Волгин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Волгину по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам- незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В данном случае в судебном заседании установлено, что Волгин без соответствующего разрешения, т.е. незаконно ... изготовил для собственного употребления жидкость, общей массой 5,47 гр. содержащую наркотическое средство - дезоморфин, которое незаконно находилось в его владении до момента его задержания сотрудниками милиции за совершение им административного правонарушения. Таким образом все квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании. При этом, учитывая, что в состав изготовленной жидкости входит наркотическое средство дезоморфин, относящееся к списку № 1 Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ», масса всей незаконно изготовленной жидкости составляет 5,47 гр., то вес всего вещества является особо крупным размером. Цель сбыта не установлена.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Волгиным преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, характеризуется положительно, учитывает его состояние здоровья, вместе с тем судом учитывается, что Волгиным совершено тяжкое преступление, в связи с чем суд приходит к выводу, что наказание последнему должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. При этом при назначении наказания судом учитываются требования ст.316 УПК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волгина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и на основании этой же статьи назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с 28 февраля 2011 года.

Меру пресечения осужденному Волгину А.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу- шприц с наркотическим средством массой 5,47 гр., содержащего сухое вещество дезоморфин 0,05 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-... при УВД по г.Астрахани -уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский облсуд, а осужденным Волгиным А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья: Хлапова Е.В.