1-46/11 Приговор от 28.03.2011г ст. 228 ч.1, п `г` ч.2 ст. 161 УК Рф вст зак силу 16.04.11



№ 1-46/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань 28 марта 2011 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи ГУТЕНЕВОЙ Е.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани УСАЧЕВОЙ О.И.

подсудимого НОВИКОВА Р.В.

защиты в лице адвоката отделения «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» МУСТАФАЕВА Э.А.о., представившего удостоверение ..., ордер ... от ... г.,

представителя потерпевшего ФИО4 - ФИО3 по доверенности от ...г.

при секретаре УРАЗАЛИЕВОЙ Ф.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

НОВИКОВА ...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

НОВИКОВ Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство ... в крупном размере, массой 10,71 грамм, а также совершил открытое хищение имущества потерпевшего ФИО4 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

... года примерно в 13 часов находясь у ... напротив ... по ... г. Астрахани, НОВИКОВ Р.В., ..., тем самым незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - ... массой 10,71 грамм, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства в квартире ... ... по ... г. Астрахани.

... года в период времени с 15 часов 40 минут по 16 часов 15 минут, в ходе осмотра места происшествия по месту жительства НОВИКОВА Р.В. в квартире ... дома ... по ... ..., в шкафу в спальной комнате НОВИКОВА Р.В. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством - ... массой 10,71 грамм, что является крупным размером, которое НОВИКОВ Р.В. незаконно хранил у себя дома для личного употребления.

В период времени с 19 часов до 20 часов ... года НОВИКОВ Р.В., находясь у себя дома в квартире ... дома ... по ... ..., реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества прошел в зал, где на кровати сидел ... ФИО4, и потребовал от последнего передать ему денежные средства в сумме 11 000 рублей, находящиеся у того в руках.

Получив отказ, НОВИКОВ Р.В. осознавая, что его действия носят открытый характер из правого кармана последнего, открыто похитил денежную купюру в размере 500 рублей, после чего схватил двумя руками ФИО4 за правую кисть руки, заломив ее за спину, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, продолжил требовать передать ему денежные средства в сумме 11 000 рублей. В это время ФИО4 спрятал денежные средства в сумме 11 000 рублей под матрац.

Действуя в продолжение своего преступного умысла ФИО4, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО4 за шею, столкнул его с кровати на пол и открыто похитил из-под матраца денежные средства потерпевшего в размере 11 000 рублей.

После чего НОВИКОВ Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый НОВИКОВ Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника МУСТАФАЕВА Э.А.о. поддержавшего данное ходатайство, письменных возражений от потерпевшего не поступило, представителя потерпевшего ФИО3, не возражавшего против заявленного ходатайства, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении НОВИКОВА Р.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым НОВИКОВЫМ Р.В., заявлено добровольно, после консультации с защитником МУСТАФАЕВЫМ Э.А.о. и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого НОВИКОВА Р.В. в совершенных преступлениях, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, которые позволили суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенных преступлениях.

Суд действия НОВИКОВА Р.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что НОВИКОВ Р.В. умышленно, без соответствующего разрешения, в целях личного употребления ... года собственноручно ..., тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - ... массой 10,71 грамма, которую стал незаконно хранить у себя дома до обнаружения ее в ходе осмотра места происшествия по месту своего жительства сотрудниками милиции, то есть данное наркотическое средство находилось в его владении. Вес наркотического средства ... 10,71 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ от ... г. ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 6 грамм.

Суд действия НОВИКОВА Р.В. квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.) - как грабеж, то есть хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Установлено, что НОВИКОВ Р.В. из корыстных побуждений, с целью личной наживы в присутствии потерпевшего ФИО4, осознавая, что его действия для него тайными не являются, и он осознает их характер, безвозмездно завладел имуществом потерпевшего, при этом НОВИКОВ Р.В. применил в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, заломив правую кисть руки за спину, схватив за шею столкнул потерпевшего с кровати на пол.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствам согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной (по эпизоду от ...г.), признание вины раскаяние, совершение преступления в молодом возрасте, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд учитывает, что данные преступления НОВИКОВ совершил в период непогашенной в установленные законом сроки судимости по приговору от ... года, за преступление небольшой тяжести.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 УК РФ определить отбытие наказания НОВИКОВУ Р.В. - в колонии общего режима

Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 11 500 рублей.

Гражданским иском, исходя из положений ч.3 ст. 44 УПК РФ) непосредственно преступлением.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.

Учитывая, что совершенным преступлением потерпевшему причинен имущественный вред, суд приходит к выводу, что гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НОВИКОВА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему по ним наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить НОВИКОВУ Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания НОВИКОВУ Р.В. исчислять с ... года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания НОВИКОВА Р.В. под стражей с ... года по ... года.

Меру пресечения НОВИКОВУ Р.В. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с НОВИКОВА ... в пользу ФИО1 ... в счет возмещения материального ущерба сумму 11 500 рублей

Вещественное доказательство - полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством марихуана, весом 10, 69 грамма - находящийся на хранение в камере хранения вещественных доказательств ОМ ... УВД по ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Новиковым Р.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья ГУТЕНЕВА Е.Н.