1-186/11 пригов в отн Николаева Л.П. по ч.2 ст.318 УК РФ вступил в з/с 12.04.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 28 марта 2011 года

Судья Советского районного суда г. Астрахани Гордиенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Богатыренко В.И.,

подсудимого Николаева Л.П.,

защитника - адвоката отделения Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» Аминова А.Б. представившего удостоверение № ... и ордер № ... от ... г.,

потерпевшего ...

при секретаре Мухамедовой И.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Николаева ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев Л.П. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено Николаевым Л.П. при следующих обстоятельствах.

... г. около ... час.... мин., Николаев Л.П. находясь у дома №... «...» по ул. ... ..., куда в это время прибыли старший оперуполномоченный отделения по борьбе с бандитизмом и иными тяжкими преступлениями управления по борьбе с организованной преступностью Комитета федеральной криминальной милиции МВД по Астраханской области старший лейтенант милиции ФИО6, оперуполномоченный отделения по борьбе с бандитизмом и иными тяжкими преступлениями УБОП КФКМ старший лейтенант милиции ФИО5, старший оперуполномоченный отделения по борьбе с бандитизмом и иными тяжкими преступлениями УБОП КФКМ подполковник милиции ФИО8, с целью проведения соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991г. №1026-1 и своими должностными инструкциями мероприятий в отношении Николаева Л.П. и других по заявлению ФИО7 о вымогательстве у него денежных средств, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на нормальную деятельность органов государственной власти, в лице его представителей и желая наступления таких последствий, достоверно зная, что ФИО6, ФИО5 и ФИО8 являются сотрудниками милиции, то есть представителями власти, и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, опасаясь быть задержанным и привлеченным к уголовной ответственности, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО8, а именно из имеющегося газового пистолета ИЖ-79-7,6, переделанного для стрельбы 9 мм патронами, не целясь, произвел не менее 5-ти выстрелов в сторону последнего, причинив ФИО8 одно огнестрельное пулевое слепое ранение правой стопы с переломом фаланг 1-2-3 пальцев и 3-4 плюсневых костей, относящееся к среднему вреду здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, после чего с момента происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Николаев Л.П. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник ФИО2 поддержал своего подзащитного, потерпевший ФИО8 и государственный обвинитель согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, потерпевшего ФИО8, государственного обвинителя, мнение потерпевших ФИО5, ФИО6, высказанные в заявлениях от ...г. и ...г., приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Николаева Л.П. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Николаев Л.П. не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Николаев Л.П. согласен с предъявленным ему обвинением и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Суд квалифицирует действия подсудимого Николаева Л.П. по ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... N 26-ФЗ) как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Николаеву Л.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Из характеристики на Николаева Л.П. УУМ ОМ-3 УВД по ... следует, что он по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд учитывает, что Николаев Л.П., на момент совершения преступления не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учете в диспансерах Астраханской области не состоит, имеет двух малолетних детей, председателем правления АГГПОО «Мужество» характеризуется положительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Кроме того, при назначении наказания Николаеву Л.П. судом учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Николаев Л.П. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Согласно ст. 151 ГК РФ заявленный потерпевшим ФИО8 гражданский иск о взыскании с подсудимого Николаева Л.П. в возмещение компенсации морального вреда, суд находит подлежащим частичному удовлетворению. С учетом степени вины причинителя вреда, учитывая требования разумности и справедливости, а также перенесенные физические и нравственные страдания потерпевшим ФИО8 от насильственных действий подсудимого, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Николаева Л.П. в возмещение компенсации морального вреда в пользу потерпевшего ФИО8 50 000 рублей.

В части заявленного потерпевшим ФИО8 гражданского иска в счет возмещения материального ущерба, суд приходит к выводу о признании за ФИО8 права на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в соответствии со ст. 309 ч.2 УПК РФ, поскольку в данном случае необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаева Леонида Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Николаеву Л.П. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Николаеву Л.П. исчислять с ... года.

Взыскать с Николаева Леонида Павловича в пользу ФИО10 компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.

Признать за Николаевым Л.П. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства в части возмещения материального ущерба, передав вопрос о размере возмещения материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: 13 гильз, калибра 9 мм, сердечник от пули, две пули калибра 9 мм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры Советского района г. Астрахани- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Астрахани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.В. Гордиенко