1-182/2011, приговор от 11.04.2011 по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ



1-182/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г.Астрахань. 11 апреля 2011 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи: Батыргазиевой С.А., при секретаре: Тагиевой О.К., с участием государственного обвинителя: пом. прокурора Советского района г.Астрахани Плотниковой О.Н., подсудимого Салахова Р.Р., защиты в лице: адвоката филиала Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани Плешанкова В.Д., представившего удостоверение №... и ордер №..., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело в отношении:

САЛАХОВА ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 318 ч.1, 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Салахов Р.Р. совершил применение насилия, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

14.10.2010г в 21.00час Салахов Р.Р., находясь по ... ... ..., в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с ФИО8, которой нанес удары руками по лицу, проигнорировал законные требования о прекращении противоправных действий сотрудников ... ФИО7, назначенного на должность приказом начальника ... и ФИО6, назначенного на должность приказом начальника ..., руководствующихся в своей деятельности Законом Российской Федерации от 18.04.1991 №1026-1 «О милиции» ( с изменениями и дополнениями), должностной инструкцией от 29.12.2010, согласно которым обязанностью сотрудника милиции является предотвращение и пресечение преступления и административного правонарушения.

В этом момент у Салахова Р.Р., в связи с исполнением инспектором ... ФИО6 своих должностных обязанностей, будучи недовольным правомерными действиями сотрудников милиции, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также преступный умысел, направленный на публичное оскорбление, в отношении представителей власти. Действуя с целью реализации своего преступного умысла, Салахов Р.Р., осознавая, что перед ним находятся сотрудники милиции, представители власти, исполняющие свои должностные обязанности, пренебрегая общепринятыми нормами нравственности, публично в присутствии посторонних лиц, используя ненормативную лексику, оскорбил сотрудников милиции ФИО6 и ФИО7, являющихся представителями власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, чем публично унизил их честь и достоинство, а также, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений ФИО6, схватив его руками за форменное обмундирование, повалил на землю, чем причинил ФИО6 физическую боль, при этом указанное повреждение не влечет за собой расстройство здоровья и как вред здоровью не расценивается,

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, поддержавшего подзащитного, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, а также принимая во внимание мнение потерпевших, изложенное в заявлении, не возражавших против рассмотрения дела в порядке особого производства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации для постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, назначаемое по ст. 318 ч 1, 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд квалифицирует действия Салахова Р.Р. по ст 318 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также по ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом установлено, что Салахов, действуя умышленно, в присутствии посторонних лиц, т.е. публично, оскорбил сотрудников милиции ФИО6 и ФИО7, исполнявших свои должностные обязанности, используя ненормативную лексику, чем унизил их честь и достоинство, а также, действуя с прямым умыслом, применил насилие в отношении представителя власти ФИО6, также в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, причинив ему физическую боль.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Салахов вину признал, в содеянном раскаивается, молод, на учете в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, что признается смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Салахов имеет не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение преступления небольшой тяжести, но по мнению суда исправление последнего, совершившего преступление небольшой и средней тяжести, возможно без изоляции от общества, учитывая, смягчающие обстоятельства, отношение к содеянному, а также рассмотрение дела в порядке особого производства, в связи с чем наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с применением ст 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Оснований для назначения Салахову Р.Р. наказания в виде штрафа с учетом данных о личности суд не усматривает.

При этом суд учитывает при назначении наказания подсудимому правила ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салахова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч 1 ст 318, 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: по ст. 318 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 2 года, по ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации -8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства

В соответствии со ст. 69 ч 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Салахову Р.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание Салахову Р.Р. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Салахова Р.Р. в период испытательного срока не менять места постоянного жительства, являться ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Салахову Р.Р. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья С.А. Батыргазиева