1-105/2011 г. приговор от 31.01.2011 г. по ч.3 ст.30 п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



№ 1-105/11

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань 31 января 2011 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи ГУТЕНЕВОЙ Е.Н.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани ИЛЬЯСОВОЙ Э.В.,

подсудимого ТОКАРЕВА И.В.

защиты в лице адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов отделения «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» БЕРКАМАЛИЕВОЙ Л.Г., представившей удостоверение ..., ордер ... от ... года,

при секретаре УРАЗАЛИЕВОЙ Ф.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ТОКАРЕВА ...

....

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ТОКАРЕВ И.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО4 с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... г примерно в ... часа ... минут ТОКАРЕВ И.В., находясь в ... по ... ... и увидев, что дверь квартиры ... не заперта, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь, незаконно проник в квартиру ... ... по ... ..., откуда тайно похитил с тумбочки, находящейся у входа сумку серого цвета стоимостью ... рублей, в которой находились кошелек черного цвета, стоимостью ... рублей, с денежными средствами в сумме ... рублей ... копеек, косметичка с йодом, мазью для наружного применения «...», четыре пластинки бактерицидного лейкопластыря, паспорт, зажигалка, ценности не представляющие, а также глюкометр, стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей ... копеек, принадлежащие ФИО4

Однако ТОКАРЕВ И.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый ТОКАРЕВ И.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника БЕРКАМАЛИЕВУ Л.Г., поддержавшую данное ходатайство, от потерпевшей письменных возражений не поступило, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении ТОКАРЕВА И.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником БЕРКАМАЛИЕВОЙ Л.Г., и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого ТОКАРЕВА И.В. в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, которые позволили суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступление.

В судебном заседании установлено, что ТОКАРЕВ И.В. состоит на ...), по месту жительства характеризуется ...

Суд из объема предъявленного обвинения ТОКАРЕВУ И.В. исключает квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба», как не нашедшего своего подтверждения, поскольку исходя из смысла закона данный квалифицирующий признак может быть инкриминирован виновному лишь в случае, когда в результате совершенного преступления потерпевшему был реально причинен значительный ущерб, то есть когда преступление было окончено и виновный смог распорядиться похищенным имуществом.

Суд действия ТОКАРЕВА И.В. квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Установлено, что действия подсудимого были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение, поскольку ТОКАРЕВ И.В. без разрешения, то есть незаконно проник в квартиру ФИО4, где похитил имущество потерпевшей.

Однако умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества не был доведен до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку был задержан потерпевшей.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствам согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание ТОКАРЕВЫМ И.В. своей вины раскаяние, молодой возраст подсудимого.

Отягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, а также тяжесть и общественную опасность совершенного ТОКАРЕВЫМ И.В. преступления, обстоятельства его совершения, личность ТОКАРЕВА И.В., суд приходит к выводу, что для достижения целей его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить ему наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии со ст. 58 УК РФ определить отбытие наказание ТОКАРЕВУ И.В. - в исправительной колонии строгого режима.

С вещественных доказательств - снять ограничения в связи с рассмотрением данного уголовного дела.

Учитывая материальное положение и обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТОКАРЕВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания по данному приговору исчислять с ... года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание ТОКАРЕВА И.В. под стражей с ... года по ....

Меру пресечения ТОКАРЕВУ И.В. содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

С вещественных доказательств - сумки черного цвета, денежных средств в сумме ... рублей ... копеек, с косметички, с тюбика йода, с тюбика мази для наружного применения «...», с 4-х пластин бактерицидного лейкопластыря, с зажигалки, с паспорта гражданина РФ на имя ФИО4, с глюкометра принадлежащих потерпевшей ФИО4 и находящихся у нее на хранение, снять ограничения связанные с рассмотрением данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ТОКАРЕВЫМ И.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья ГУТЕНЕВА Е.Н.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 07.04.2011 г. приговор Советского районного суда г. Астрахани от 31 января 2011 года в отношении Токарева ... изменить:

-переквалифицировать действия Токарева ... на ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ, и назначить наказание в виде 1года 10 месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор оставить без изменения.