1-78/11приг отн Цаава ВВп.в,г ч.2 ст.127, п.в ч.2 ст.127, п.в ч2 ст127,ч1 ст.115 УКРФ в з/с 14.04.1



1-78/2011г. приговор вступил в законную силу 14.04.2011годаПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 14 февраля 2011 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе судьи Гордиенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Усачевой О.И.,

подсудимого Цаава ФИО7

защитника- адвоката отделения Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Андреева А.В., представившего удостоверение №... и ордер № ... от ... г.,

при секретаре Мухамедовой И.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Цаава ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч.2 ст.127, п. «в» ч.2 ст.127, п. «в» ч.2 ст.127, ч.1 ст.115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цаава В.В., находясь по месту своего жительства по адресу: г. Астрахань, Советский район, ул. ..., в период времени с ... часов ... минут ... года по ... часов ... минут ... года, имея умысел на незаконное лишение свободы ФИО5, не связанное с её похищением, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, на почве возникших личных неприязненных отношений, с применением предмета используемого в качестве оружия, а именно ножа, нанес последней не менее двух ударов по правой руке и один удар в правую ногу ФИО5, чем причинил ей физическую боль, в результате чего у ФИО5 образовались рубцы правой верхней и нижней конечностей, образовавшиеся в результате заживления ран, запер ФИО5 в комнате ..., ограничивая свободу её передвижения, удерживая тем самым её в данном месте в течении 4-х суток, незаконно лишил последнюю свободы.

Он же, Цаава В.В., ...г., находясь по месту своего жительства по адресу: г. Астрахань, Советский район, ул. ... ..., в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, имея умысел на незаконное лишение свободы ФИО5, не связанное с её похищением, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, на почве возникших личных неприязненных отношений, запер ФИО5 в комнате ..., ограничивая свободу её передвижения, удерживая тем самым её в данном месте в течение ... часов ... минут, лишил последнюю свободы.

Он же, Цаава В.В., ...г., находясь по месту своего жительства по адресу: г. Астрахань, Советский район, ул. ... .... в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, имея умысел на незаконное лишение свободы ФИО5, не связанное с её похищением, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, на почве возникших личных неприязненных отношений, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанося многочисленные удары руками и ногами по телу и голове ФИО5, взяв за шею ФИО5, после чего, сдавил её, чем причинил ей физическую боль, при этом нанес ей телесные повреждения: кровоподтёки головы, туловища, верхних конечностей, кровоизлияния головы, шеи, кровоизлияния в соединительнотканную оболочку обоих глаз, а также закрытую черепно-мозговую травму, закрытый перелом 9-го ребра справа, повлекшие расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что соответствует легкому вреду здоровью, угрожая дальнейшим применением насилия, запер ФИО5 в комнате ..., ограничив свободу её передвижения, удерживая тем самым её в данном месте в течение 40 минут, незаконно лишил последнюю свободы.

В судебном заседании подсудимый Цаава В.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Андреев А.В. поддержал своего подзащитного, государственный обвинитель Усачева О.И. согласилась с особым порядком судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника и государственного обвинителя, мнение потерпевшей, высказанное в заявлении от ...г., приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Цаава В.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Цаава В.В. не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Цаава В.В. согласен с предъявленным ему обвинением и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого по эпизоду от ...г. по ч.1 ст.127 УК РФ.

Принимая во внимание положения ст. ст. 15 и 252 УПК РФ, суд не может не согласиться с государственным обвинителем и квалифицирует действия подсудимого Цаава В.В. по эпизоду от ...г. по ч.1 ст.127 УК РФ - как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением.

Действия подсудимого Цаава В.В. по эпизоду от ...г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.127 УК РФ - как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Органами предварительного расследования действия Цаава В.В. в период времени с ... часов до ... часов ...г. квалифицированы по ч.1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровью.

Суд исключает из объема предъявленного Цаава В.В. обвинения, квалификацию действий подсудимого по п. «в» ч.2 ст.127 УК РФ и дополнительной квалификации по статье 115 УК РФ не требует.

При назначении наказания Цаава В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Цаава В.В., вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Кроме того, при назначении наказания Цаава В.В. судом учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Цаава В.В. совершил умышленные преступления, имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за умышленное преступления, в связи с чем, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается судом отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При этом, при назначении наказания Цаава В.В. судом учитываются требования ст. 68 УК РФ.

При определении ФИО2 вида исправительного учреждения суд руководствуется п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цаава ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.127, ч.1 ст.127, п. «в» ч.2 ст.127 УК РФ и на основании этих же статей назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 127 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 127 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.127 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Цаава В.В. окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Цаава В.В. исчислять с ... года.

Меру пресечения Цаава В.В. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: шесть фрагментов бумажных обоев, один отрезок матраца, два бумажных тампона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Советскому району г. Астрахани СУ СК РФ по АО - уничтожить; футболку зеленовато-серого цвета, брюки из джинсовой ткани темно-синего цвета, водолазку белого цвета, колготки женские, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Советскому району г. Астрахани СУ СК РФ по АО -вернуть по принадлежности ФИО5; лазерный CD-диск, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Советскому району г. Астрахани СУ СК РФ по АО - хранить при материалах уголовного дела весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с принесением кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Астрахани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья С.В. Гордиенко