1-225/2011, приговор от 14.04.2011 по ч 1 ст 222 УК РФ



1-225/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 14 апреля 2011года

Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре: Тагиевой О.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Астрахани Богатыренко В.И., подсудимого Кузнецова С.В., адвоката: Харитонова М.Ю., представившего удостоверение № ... и ордер №... филиала Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЗНЕЦОВА ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации

У с т а н о в и л:

Кузнецов С.В. незаконно приобрел, хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах:

Кузнецов С.В. в июне 2010г, находясь у дома ... по ул. ... г.Астрахани при проведении уборки в принадлежащей ему автомашине ВАЗ ... госномер ..., обнаружил между спинкой и задним сиденьем машины 11 целевых винтовочных патронов калибра ... для винтовок ... и, имея умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, предвидев возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления незаконно приобрел 11 целевых винтовочных патронов калибра ..., для винтовок ... не имея соответствующего разрешения на хранение боеприпасов, принес их по месту жительства, расположенному по ул. ... д ... кв ... г.Астрахани, где стал хранить их незаконно.

09.08.2010 примерно в 19.00час, по месту жительства Кузнецова С.В. по ул. ... кв ... г.Астрахани прибыли сотрудники милиции с целью профилактической проверки условий хранения огнестрельного оружия зарегистрированного у Кузнецова С.В., при проверке в сейфе для хранения охотничьего ружья сотрудники милиции обнаружили 11 целевых винтовочных патронов калибра ... для винтовок ... находившихся в пулеметной ленте. После чего 09.08.2010 в ходе осмотра места происшествия указанные патроны в количестве 11 штук в пулеметной ленте, являющиеся боеприпасами, а именно целевыми винтовочными патронами калибра ... заводского изготовления, были изъяты из сейфа. Данные патроны используются с винтовками: ...», могут также использоваться с соответствующим военным и охотничьим оружием.

В судебном заседании подсудимым Кузнецовым С.В. поддержано ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, при этом заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Вину признает в полном объеме, с обвинением согласен также в полном объеме. Суд считает, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, в связи с чем оно судом удовлетворено.

Суд квалифицирует действия Кузнецова С.В. по ст. 222 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

Из представленных суду материалов дела установлено, что Кузнецов, действуя умышленно, не имея разрешения, то есть незаконно, приобрел, а также незаконно хранил целевые патроны калибра ... количестве 11 штук для винтовок ...», изъятые по месту его жительства в ходе осмотра места происшествия.

При назначении наказания Кузнецову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Кузнецов вину признал, раскаивается в содеянном, на учете в диспансерах не состоит, не судим, работает, имеет семью, на иждивении двоих несовершеннолетних детей, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, что признается обстоятельствами, смягчающими ему наказание в силу ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие обстоятельства, рассмотрение дела в порядке особого производства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Кузнецову, совершившему преступление средней тяжести, в виде лишения свободы, без штрафа, с учетом его семейного положения, с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, так как его исправление возможно без изоляции от общества, при этом при назначении наказания суд применяет правила ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации

П р и г о в о р и л:

Признать Кузнецова ... виновным в совершения преступления, предусмотренного ст. 222 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание Кузнецову С.В. считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Кузнецова С.В. в период испытательного срока не менять место жительство без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в инспекцию в установленные ею дни.

Меру пресечения Кузнецову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 8 патронов и 3 гильзы направить в УВД Астраханской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Астраханский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлено в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.А. Батыргазиева