приговор в отношении Скрипченко, Зюзина



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>. 24 мая 2012 г.

Советский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,

при секретаре судебного заседания Шихмурзаевой Э.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Конновой Е.В.,

защитников в лице адвоката Астраханской региональной коллегии адвокатов «Дело-Лекс» Левченко В.В., представившего удостоверение и ордер ; адвоката Региональной коллегии адвокатов <адрес> Истилеева Р.А., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимых Скрипченко Д.Н., Зюзин,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению:

Скрипченко, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Зюзин, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Скрипченко Д.Н. по преступлению с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Скрипченко Д.Н. и Зюзин по преступлению с 24 января по ДД.ММ.ГГГГ совершили покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Зюзин совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Скрипченко Д.Н., имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин, в особо крупном размере, в декабре 2010 г., в период времени до 19 час. 42 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно изготовил психотропное вещество - амфетамин, в особо крупном размере, массой 4,53 грамма, которое стал хранить по вышеуказанному месту своего жительства в целях дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 час. 11 мин. по 19 час. 45 мин., Скрипченко, находясь в автомобиле «ВАЗ-2110», около <адрес> корпус по <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 2.200 руб., участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО12, часть вышеуказанного психотропного вещества - амфетамин, в особо крупном размере, массой 1,02 грамма. Оставшуюся часть психотропного вещества - амфетамин, в особо крупном размере, массой 3,51 грамма Скрипченко продолжил незаконно хранить по вышеуказанному месту своего жительства, с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 час. 01 мин. до 12 час. 45 мин., Скрипченко, у <адрес> корпус по <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 2.200 руб. участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО31 часть вышеуказанного психотропного вещества - амфетамин, в особо крупном размере, массой 1,54 грамма. Оставшуюся часть психотропного вещества - амфетамин, в особо крупном размере, массой 1,97 грамма Скрипченко продолжил незаконно хранить по вышеуказанному месту своего жительства, с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 час. 23 мин. до 13 час. 03 мин. Скрипченко, находясь у <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 2.200 руб. участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО32 часть вышеуказанного психотропного вещества - амфетамин, в особо крупном размере, массой 1,97 грамма.

Однако незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин, в особо крупном размере, массой 4,53 грамма, Скрипченко не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. вышеуказанное психотропное вещество - амфетамин, в особо крупном размере, массой 4,53 грамма, было изъято в вышеуказанные дни из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес> по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка»

Кроме того, Скрипченко Д.Н. и Зюзин, в январе 2011 г., в период до ДД.ММ.ГГГГ, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин, в особо крупном размере, на территории <адрес>, лицам, употребляющим психотропные вещества.

Согласно распределенным ролям, Скрипченко незаконно изготавливал по месту своего жительства по адресу: <адрес>, психотропное вещество - амфетамин, в особо крупном размере, которое затем незаконно хранил с целью сбыта по месту своего жительства и на территории <адрес> передавал данное психотропное вещество - амфетамин Зюзин, с целью дальнейшего незаконного сбыта. В свою очередь Зюзин знакомился с лицами, употребляющими психотропные вещества, которым незаконно сбывал психотропное вещество - амфетамин, поставляемое ему Скрипченко. Полученные денежные средства Скрипченко и Зюзин распределяли между собой.

В январе 2011 г., в период времени до 19 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Скрипченко, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно изготовил психотропное вещество - <данные изъяты> в особо крупном размере, массой 4,72 грамма, которое стал хранить по вышеуказанному месту своего жительства, в целях дальнейшего сбыта третьим лицам, после чего на территории <адрес> передал часть вышеуказанного психотропного вещества - амфетамин, в особо крупном размере, массой 1,02 грамма для дальнейшего сбыта Зюзин, который стал хранить данное психотропное вещество - амфетамин при себе, в целях дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 час. 15 мин. до 19 час. 50 мин. Зюзин, действуя с ведома и согласия Скрипченко, находясь в автомобиле «ВАЗ-11193» «Калина», <данные изъяты> 30 региона, расположенном на автостоянке возле торгово-развлекательного комплекса «Гранд-Ривер» по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 2.000 руб. участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО19 вышеуказанное психотропное вещество - амфетамин, в особо крупном размере, массой 1,02 грамма.

Оставшуюся часть психотропного вещества - амфетамин, в особо крупном размере, массой 3,70 грамма Скрипченко продолжил хранить по вышеуказанному месту своего жительства, после чего, в период времени до 14 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес> передал часть вышеуказанного психотропного вещества - амфетамин, в крупном размере, массой 0,86 грамма, для дальнейшего сбыта Зюзин, который стал его хранить в целях сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 час. 55 мин. до 15 час. 10 мин., Зюзин, действуя с ведома и согласия Скрипченко, находясь около <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 2.000 руб. участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Коземирову вышеуказанное психотропное вещество - амфетамин, в крупном размере, массой 0,86 грамма.

Оставшуюся часть психотропного вещества - амфетамин, в особо крупном размере, массой 2,84 грамма Скрипченко продолжил хранить по вышеуказанному месту своего жительства, после чего, в период времени до 14 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес> передал часть вышеуказанного психотропного вещества - амфетамин, в крупном размере, массой 0,56 грамма для дальнейшего сбыта Зюзин, который стал его хранить в целях сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 час. 30 мин. до 14 час. 50 мин. Зюзин, действуя с ведома и согласия Скрипченко, находясь в автомобиле «ВАЗ-11193» «Калина», 30 регион, расположенном около <адрес> по проезду <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 1.000 руб. участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО33 вышеуказанное психотропное вещество - амфетамин, в крупном размере, массой 0,56 грамма.

Оставшуюся часть психотропного вещества - амфетамин, в особо крупном размере, массой 2,28 грамма Скрипченко продолжил хранить по вышеуказанному месту своего жительства, после чего в период времени до 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> передал часть вышеуказанного психотропного вещества - амфетамин, в крупном размере, массой 0,63 грамма для дальнейшего сбыта Зюзин, который стал его хранить при себе в целях сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 час 00 мин. до 01 час. 15 мин. Зюзин, действуя с ведома и согласия Скрипченко, находясь в автомобиле «ВАЗ-11193» «Калина», расположенном на остановке общественного транспорта, около <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 2.000 руб. участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО34 вышеуказанное психотропное вещество - амфетамин, в крупном размере, массой 0,63 грамма.

Однако незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин, в особо крупном размере, массой 3,07 грамма, Скрипченко и Зюзин не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. вышеуказанное психотропное вещество - амфетамин, в особо крупном размере, массой 3,07 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес> по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка».

Оставшуюся часть психотропного вещества - амфетамин, в особо крупном размере, массой 1,65 грамма Скрипченко, в период времени с 13 час. 35 мин. до 13 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> по проезду <адрес> передал Зюзин, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которое впоследствии было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес> по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка».

Помимо этого, Зюзин, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), в крупном размере, преследуя корыстные цели, в феврале, в период времени до 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица за 400 руб. наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, массой 6,54 грамма, которое с этого времени стал незаконно хранить при себе. Далее, Зюзин, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 час. 00 мин. до 18 час. 10 мин., находясь около <адрес> незаконно сбыл путем продажи за 1.400 руб. участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО19 вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, массой 6,54 грамма.

Однако незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), в крупном размере, массой 6,54 грамма, Зюзин не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, массой 6,54 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес> по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка»,

Подсудимый Скрипченко ФИО35 по предъявленному обвинению вину признал частично, не признав группу лиц по предварительному сговору, суду показал, что, примерно, с сентября 2010 г. стал употреблять амфетамин. Все необходимые ингредиенты приобрел через Интернет и стал дома делать амфетамин. Несколько раз сбыл Зюзин амфетамин, который тот приобретал для себя. Зюзин в преступный сговор не вступал. Амфетамин сделал всего один раз, и из полученного с одного раза, дал что-то Зюзин, что-то ФИО36 Считает, что в его действиях один, а не два состава преступлений. Вместе с Зюзин амфетамин не сбывал. Кроме Зюзин и ФИО37 амфетамин больше никому не сбывал. Явку с повинной поддерживает. По эпизодам от 14 и от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ действительно сбывал данную массу ФИО38 за указанную в обвинении сумму. Этот амфетамин весь был из одной приготовленной им партии. Действительно ДД.ММ.ГГГГ передал Зюзин амфетамин за 1.100 руб., но предварительного сговора не было. Обычно передавал Зюзин 1 грамм амфетамина. В последний раз передал 1,5 грамма. Действительно ДД.ММ.ГГГГ передал Зюзин 0,86 грамма амфетамина. ДД.ММ.ГГГГ передал Зюзин 0,5 грамма. Все эпизоды подтверждает. Зюзин денежные средства за амфетамин ему отдавал сразу. Зюзин говорил, что амфетамин лично для него.

Подсудимый Зюзин по предъявленному обвинению вину признал частично, не признав группу лиц по предварительному сговору, считая, что в его действиях было пособничество в приобретении. Суду показал, что в предварительный сговор со Скрипченко не вступал. Никаких разговоров на сбыт у них не было. Помогал ФИО39 приобрести амфетамин за его деньги. Считает, что он не сбывал, а только способствовал в приобретении. По всем эпизодам подтверждает, что помогал приобрести ФИО40 но не сбывал. Также помог ФИО41 приобрести марихуану, которую взял у одного пьющего человека «на районе». ФИО42 попросил купить ему марихуану, и он согласился. Считает, что был пособником в приобретении. Считает, что Коземиров его провоцировал своими неоднократными просьбами о приобретении наркотика. В содеянном полностью раскаивается. Приобретая у Скрипченко амфектамин, говорил, что для себя. ДД.ММ.ГГГГ у Скрипченко приобрел для себя и ФИО43 амфетамин за 1.100 руб. за грамм. Как написано в обвинении, так и было. ФИО44 передал ему 2.000 руб. Разницу он (Зюзин) приобретал для себя. ДД.ММ.ГГГГ также сбывал ФИО45 за 2.000 руб. ДД.ММ.ГГГГ - 0,56 гр. - за 1.000 руб. брал ФИО46 и себе. К Скрипченко за амфетамином сразу шел с деньгами Коземирова. ДД.ММ.ГГГГ подтверждает передачу ФИО47 амфетамин за 2.000 руб. Ночью ДД.ММ.ГГГГ его задержали, после чего он днем этого же дня принял участием в закупке. Для закупки ему выдали 2.200 руб., передал же 1.700 руб., т.к. больше афметамина у Скрипченко не было, хотя договаривались на 2 грамма. Амфетамин Скрипченко ему передал в процессе закупки по проезду Воробьева. В коробке было 1,5 грамма. Явку писал добровольно.

Судом оглашены показания Зюзин, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, в соответствии с которыми он употребляет амфетамин, называемый «фен». Приобретает его у ФИО5 для личного употребления, по 1.100 руб. за грамм. Для покупки у ФИО5 «фена» он с ним предварительно созванивался. Большая часть встреч проходила возле развлекательного комплекса «Гранд-Ривер». В начале января он (Зюзин) познакомился с Антоном, попросившим помочь приобрести психотропные вещества. Позвонив ФИО5, спросил у него на продажу амфетамин, и тот ответил, что имеется. Позвонив Антону, он (Зюзин) договорился с ним о встрече возле старого моста. ДД.ММ.ГГГГ встретившись, сказал Антону, что надо проехать к комплексу «Гранд-Ривер». Подъехав на автомобильную стоянку комплекса «Гранд-Ривер», Антон передал 2.000 руб., т.к. он (Зюзин) ему ранее сообщил именно эту сумму за грамм. После этого, позвонив ФИО5, сказал, что хочет приобрести у него амфетамин, и договорились о встрече в домах около «Гранд-Ривер». В ходе встречи с ФИО5 передал ему 1.100 руб., а тот дал амфетамин. Вернувшись к «Гранд-Риверу», где его ожидал Антон, он (Зюзин) сел к нему в машину, после чего Антон отвез его домой. В машине он (Зюзин) передал Антону купленный у ФИО5 амфетамин, а оставшиеся 900 руб. оставлял себе (т. 2, л.д. 126-130).

При допросе в качестве подозреваемого, Зюзин также показал, что, примерно, с конца ноября 2010 г. он стал приобретать у Скрипченко амфетамин, в основном для личного употребления, а также для сбыта третьим лицам. У Скрипченко приобретал амфетамин по цене 1.100 руб. за 1 грамм. Иногда он приходил и забирал амфетамин у Скрипченко без денег, для личного употребления. Он и Скрипченко, при встрече, обговаривали место, время последующих встреч, а также условные обозначения амфетамина, например: «бутылка пива», т.е. 0,5 грамма амфетамина, «литрушка», т.е. 1 грамм амфетамина. Под денежными средствами, обозначали амфетамин, т.е. звоня Скрипченко, просил занять дене<адрес>, «одна тысяча рублей» - 1 грамм амфетамина, «две тысячи рублей» - 2 грамма амфетамина, «пятьсот рублей» - 0,5 грамма амфетамина (т. 4, л.д. 19-21).

После оглашения показаний, подсудимый Зюзин пояснил, что действительно читал и подписывал протокол своего допроса, при этом формулировки он не понимает, а под сбытом третьим лицам подразумевал помощь Коземирову.

Протоколы допросов подсудимого Зюзин составлены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а соответственно являются допустимыми доказательствами.

Вина подсудимых Скрипченко и Зюзин в инкриминируемых им преступлениях подтверждается исследованными судом доказательствами.

Анализ доказательств в отношении подсудимого Скрипченко Д.Н. по преступлению с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ:

Свидетель ФИО12 - ст.оперуполномоченный по особо важным делам РУФСКН РФ по <адрес>, суду показал, что в декабре 2010 г. проводил оперативно-розыскные мероприятия в отношении Скрипченко. Поступила информация, что неустановленное лицо по имени ФИО5 занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», где он ФИО48 был закупщиком. ДД.ММ.ГГГГ в Управлении он был осмотрен, и ему выдали 2.200 руб., о чем был составлен соответствующий акт. Под контролем сотрудников он проехал на <адрес>, где пересел в такси, на котором проехал к дому по <адрес> некоторое время Скрипченко сел в машину, выйдя со стороны дома по <адрес>. В машине он (Досаве) передал Скрипченко 2.200 руб., а тот передал ему два пакетика с веществом розового цвета. В РУФСКН он все выдал. ДД.ММ.ГГГГ аналогично, ему было выдано 2.200 руб. Он был осмотрен. Предварительно со Скрипченко по телефону договорился о встрече около <адрес>, для приобретения амфетомина. Под контролем сотрудников он был доставлен на <адрес>, где встретился со Скрипченко, предложившим ему прогуляться вокруг дома. В процессе прогулки он (ФИО49 передал ему все деньги, а тот ему спичечный коробок, с двумя пакетиками с порошкообразным веществом розоватого цвета. В Управлении выдал приобретенное вещество. Также проводилась третья «Проверочная закупка» в отношении Скрипченко, уже в 2011 г. после Нового года. Число не помнит. Ему выдали 2.200 руб. Он был осмотрен. Был составлен соответствующий акт. По телефону он договорился о встрече со Скрипченко на <адрес> контролем сотрудников был доставлен на <адрес>, где возле клуба к нему подошел Скрипченко. Отойдя за угол, передал ему деньги, а тот ему два пакетика с веществом, которое по внешним признакам было тоже. В РУФСКН выдал вещество.

Свидетель ФИО13 - оперуполномоченный РУФСКН РФ по <адрес> суду показал, что поступила оперативная информация о том, что Скрипченко занимается сбытом амфетомина. В декабре 2010 г. закупщику ФИО50 выдали 2.200 руб. Осмотрели машину, на которой ФИО51 проехал на <адрес>, пересев в такси «ВАЗ-2110». Проехал на <адрес>, к дому , корпус . Из первого подъезда <адрес> вышел Скрипченко, севший в автомобиль. Выйдя из машины. вернулся в тот же подъезд, откуда вышел. ФИО52 пересев в служебную машину, вернулся в здание наркоконтроля, где выдал два маленьких полимерных пакетика, с веществом розового цвета. Примерно, через неделю, в декабре 2010 г. проводилась следующая «Проверочная закупка». ФИО53 выдали 2.200 руб. Был осмотрен автомобиль марки «Приора». Прибыв на <адрес>, корпус , Досаев позвонил по телефону. Вышел Скрипченко. Прогуливаясь рядом, Скрипченко что-то передал Досаеву, а тот отдал деньги. В наркоконтроле Скрипченко выдал два полимерных пакетика с веществом светло-розового цвета. Третья закупка была ДД.ММ.ГГГГ Досаеву выдали 2.200 руб. Прибыв на <адрес>, ФИО54 вышел около <адрес>, и перейдя дорогу, стал ожидать у <адрес>. Когда подошел Скрипченко, то они зашли за угол <адрес>, где ФИО55 передал деньги. В наркоконтроле ФИО56 выдал два полимерных пакетика с веществом светло-розового цвета.

Свидетель ФИО14 - оперуполномоченный РУФСКН РФ по <адрес>, суду показал, что проводил оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ закупщиком был оперативный сотрудник ФИО57 ФИО7, под псевдонимом «Стас». На такси доехав до <адрес>, корпус , ФИО58 встретился со Скрипченко, вышедшим из первого подъезда <адрес> в машину, Скрипченко через некоторое время вышел, вернувший в тот же подъезд.

Свидетель ФИО15, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ был понятым, когда ФИО59 был осмотрен, и ему выдали 2.200 руб. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Был осмотрен автомобиль «Лада Приора», 30 регион. Участник ОРМ Досаев и оперативные сотрудники ушли, а они (понятые) остались ждать. Примерно, через час ФИО60 вернулся, выдав оперативному сотруднику два полимерных пакетика с веществом светло-розового цвета, пояснив, что данное вещество является психотропным веществом, которое он приобрел у неустановленного мужчины по имени «ФИО5» возле <адрес> корпус по <адрес> за ранее выданные ему денежные средства (т.<адрес>, л.д. 86-90).

Свидетель ФИО16 суду показал, что был понятым. Дат не помнит. Все фиксировалось на документах. Выдавались денежные средства. Сверяли номера купю<адрес> закупщика. Участвовал, где-то раза 2-3, но точно не помнит. Осматривали также автомобиль. Остались ждать в кабинете. Сотрудники и закупщик впоследствии вернулись. Закупщик выдал пакетики полиэтиленовые, пояснив, что это наркотическое вещество. Цвет выданного вещества не помнит. Выданное было упаковано и опечатано. Составлялись необходимые документы.

Свидетель ФИО17 - начальником 4-го отдела РУФСКН по <адрес>, суду показал, что в ходе оперативной комбинации к неустановленному лицу по имени ФИО5 был внедрен сотрудник ФИО61 ФИО7, под псевдонимом «Стас», осуществлявший закупку наркотических средств у подсудимого Скрипченко. Принимал участие в «Наблюдении». ФИО62 выдали денежные средства. На служебной машине он, ФИО63 проследовали на <адрес>, где высадили ФИО64. Сделав несколько телефонных звонков, ФИО65 договорился о встрече с Скрипченко. Встреча произошла у <адрес> корпус по <адрес> проводилось с разных сторон дома. Скрипченко вышел из подъезда по <адрес> и Скрипченко идя вместе вдоль дома, передали друг другу соответственно денежные средства и наркотик. ФИО2 пошел на <адрес>, где сел в маршрутное такси, а участник ОРМ был доставлен в здание Управления, где он выдал наркотическое средство - амфитомин.

Свидетель ФИО18 - заместитель начальника 4-го одела РУФСКН по <адрес>, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в мероприятиях «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении неустановленного лица по имени ФИО5. В целях оперативно-розыскного мероприятия был внедрен оперуполномоченный ФИО66 ФИО7, под псевдонимом «Стас», которого они ДД.ММ.ГГГГ доставили на <адрес> к дому . ФИО67 дошел до <адрес>, где встретился с Скрипченко. Зайдя за угол <адрес>, ФИО68 передал денежные средства, что-то получив взамен.

Вина подсудимого Скрипченко по преступлению с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, также подтверждается исследованными судом письменными доказательствами:

Согласно акту выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО69 действующему под псевдонимом «Стас», выдано 2.200 руб., для приобретения психотропного вещества - амфетамин у неустановленного мужчины по имени «Дени» (т. 1, л.д. 11-12).

В соответствии с актом оперативного «Наблюдения», ДД.ММ.ГГГГ, в 19 час. 39 мин. ФИО70 действующий под псевдонимом «Стас», подъехал к дому по <адрес>, где остановил такси, на котором подъехал к дому корпус по <адрес>40 секунд неустановленный мужчина по имени «ФИО5» вышел из первого подъезда <адрес>, направившись в сторону <адрес> корпус по <адрес>, сев в автомобиль «ВАЗ-2110», с участником ОРМ «Проверочная закупка», через 2 мин. «ФИО5», выйдя из автомобиля, направился в магазин продуктов «Самсам», после чего вернулся в первый подъезд <адрес>, а участник ОРМ направился на <адрес> к дому , где пересел в служебную автомашину. Наблюдение окончено в 19 час. 45 мин. (т. 1, л.д. 15-16).

Согласно акту, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 час. 15 мин. по 20 час. 24 мин. участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО71 действующий под псевдонимом «Стас» выдал два полимерных пакетика со светло-розовым веществом, приобретенным ДД.ММ.ГГГГ за 2.000 руб. у неустановленного мужчины по имени ФИО5 (т. 1, л.д. 17-18).

В соответствии с выводами химической экспертизы представленное на экспертизу вещество, массой 0,51 грамма и 0,51 грамма, выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО72 ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом синтетического происхождения кустарного изготовления - амфетамином (т. 1, л.д. 37-38).

Согласно протоколу осмотра, осмотрен и прослушан диск с фонограммой аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «Проверочная закупка» психотропного вещества - амфетамин у Скрипченко: Д ФИО73 - Две двести, все правильно? С (Скрипченко) - Да (т. 3, л.д. 72-84).

В соответствии с актом, ДД.ММ.ГГГГ участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО74 действующему под псевдонимом «Стас», выдано 2.200 руб. для приобретения психотропного вещества - амфетамин у неустановленного мужчины по имени «ФИО5» (т. 1, л.д. 66-67).

Согласно акту оперативного «Наблюдения», ДД.ММ.ГГГГ, в 12 час. 29 мин. участник ОРМ Досаев на автомобиле «Лада» «Приора», госномер, <данные изъяты> подъехал к дому по <адрес>, где, выйдя из автомашины, направился к дому корпус по <адрес>. Прибыв на место, ФИО75 позвонил по телефону, и через 1-2 мин. неустановленный мужчина по имени «ФИО5» вышел из первого подъезда <адрес>, вместе обходя дом, «ФИО5» что-то передал ФИО76 передал денежные средства (т. 1, л.д. 69-70).

В соответствии с актом, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с с 13 час. 15 мин. по 13 час. 24 мин, участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО77 выдал спичечный коробок с двумя полимерными пакетиками со светло-розовым веществом (т. 1, л.д. 71-72).

Согласно выводам химической экспертизы ф/х, представленное на экспертизу вещество, массой 0,50 грамма и 1,04 грамма, выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО78 ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом синтетического происхождения кустарного изготовления - амфетамином (т. 1, л.д. 91-92);

В соответствии с протоколом осмотра, осмотрен и прослушан диск с фонограммой аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у Скрипченко: Д (ФИО79) - Сколько тебе отдать-то? С (Скрипченко) - Ну так же за два (т.<адрес>, л.д. 72-84);

Согласно акту, ДД.ММ.ГГГГ участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО80 выданы 2.200 руб. для приобретения психотропного вещества - амфетамин у неустановленного мужчины по имени «ФИО5» (т. 1, л.д. 156-157).

В соответствии с актом оперативного наблюдения, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 час. 45 мин. участник ОРМ Досаев подошел к дому по <адрес>, где встретился с неустановленным мужчиной по имени «ФИО5». Переговорив некоторое время, «ФИО5» и ФИО82 проследовали за угол <адрес>, где ФИО81 передал «ФИО5» денежные средства (т. 1, л.д. 160-161).

Согласно протоколу добровольной выдачи, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 13 час. 25 мин. участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО83 выдал спичечный коробок с двумя полимерными пакетиками с белым веществом (т. 1, л.д. 162-163).

В соответствии с выводами химической экспертизы ф/х, представленное на экспертизу вещество, массой 0,98 грамма и 0,99 грамма, выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО84 ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом синтетического происхождения кустарного изготовления - амфетамином (т.<адрес>, л.д. 182-183).

Согласно протоколу осмотра, осмотрен и прослушан диск с фонограммой аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «Проверочная закупка» психотропного вещества - амфетамин у Скрипченко: Д (ФИО85) - Пойдем, отойдем куда-нибудь, я тебе покажу. Или туда пойдем, зайдем;.. .. С (Скрипченко) - Что-то другого цвета, да? (т. 3, л.д. 72-84).

Суд считает, что приведенные доказательства по преступлению с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу и могут быть положены в основу приговора.

Анализ доказательств действий подсудимого Скрипченко по преступлению с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в их совокупности, позволяет сделать вывод о том, что Скрипченко, не имея на то специального разрешения и назначения, совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ - амфетамина, в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «покушение на незаконный сбыт психотропных веществ» усматривается из того, что преступление Скрипченко не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку изъятие психотропных веществ из оборота имело место при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой представителями правоохранительных органов, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно розыскной деятельности», и после контрольной закупки психотропные вещества были изъяты из незаконного оборота.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» явствует из того, что психотропное вещество - амфетамин, общей массой 4,53 гр., является особо крупным размером.

Таким образом, действия подсудимого Скрипченко по преступлению с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Анализ доказательств в отношении подсудимых Скрипченко ФИО86 и Зюзин по преступлению с 24 января по ДД.ММ.ГГГГ:

Свидетель ФИО19 - оперуполномоченный РУФСКН по <адрес>, суду показал, что несколько раз участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ он закупался у Зюзин. Досмотрели его и машину, марки «Калина». Выдали 2.000 руб. Выехали мы на <адрес>, где в районе магазина «Городок», перед мостом, Зюзин с каким-то лицом сел к нему в машину, и они поехали к зданию «Гранд Ривера», по проезду Воробьева. Передал Зюзин деньги, после чего тот вышел из машины, а, вернувшись, передал полимерный пакет с порошкообразным веществом, оказавшимся амфетамином. В Управлении выдал вещество, переданное ему Зюзин. ДД.ММ.ГГГГ он также заехал на то же место по <адрес>, где к нему сел Зюзин. Передал Зюзин деньги, а тот дал один спичечный коробок с полимерным пакетом с порошкообразным веществом. ДД.ММ.ГГГГ встретился с Зюзин в том же месте у магазина «Городок». Тогда ему выдали 1000 руб. Прибыл на <адрес>, где к нему в машину сел Зюзин, сказавший ехать к «Гранд Риверу». Когда приехали, отдал Зюзин 1.000 руб., а тот передал ему один полимерный пакет в спичечном коробке. Выйдя из его машины, Зюзин сел в другой автомобиль «Лексус». 10 или ДД.ММ.ГГГГ ему выдали 2.000 руб. Досмотрели его и машину. На <адрес> к автомобилю, которым он управлял, пришел Зюзин с каким-то парнем, севшие в салон. Передал Зюзин деньги. Зюзин сказал, что он ФИО87 сможет забрать порошок после 12 час. ночи. Зюзин позвонил ему за полночь. Подъехал к кафе на <адрес>, где Зюзин, сев к нему в машину, передал спичечный коробок с полимерным пакетом с порошкообразным веществом белого цвета, попросив довезти его до дома на <адрес> до мостика, вышел в киоск, а Зюзин был задержан. В Управлении выдал коробок с содержимым.

Свидетель ФИО20 - оперуполномоченный РУФСКН России по <адрес>, суду показал, что в январе 2011 г. принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение». Участник ОРМ ФИО88 который был в качестве закупщика, на автомобиле марки «Калина», около 18 час. вечера подъехал к дому по <адрес>, где возле магазина «Городок» к нему в автомобиль сел Зюзин, и еще какой-то парень, после чего они поехали к «Гранд Риверу». Их автомобиль остановилась на стоянке возле «Гранд Ривера». Из машины вышел Зюзин, вернувшийся обратно, примерно, через 15 мин. Несколько минут посидев вместе, Зюзин и еще одно лицо вышли из автомобиля. Участник ОРМ направился к зданию Управления. Наблюдение осуществлял вместе с ФИО90 Автомобилем «Калина» управлял ФИО89 В начале февраля участник ОРМ ФИО91 машине «ВАЗ-2110» прибыл на <адрес>, ближе к <адрес>, остановившись возле <адрес>. Коземиров встретился с Зюзин, переговорив с которым, ФИО92 вернулся в машину, проследовав в здание Управления. Через неделю на автомобиле «Калина» ФИО93 подъехал к дому по <адрес>, к магазину «Городок», где к нему в автомобиль сел Зюзин и еще какой-то парень. Сидели в машине около полутора часов. ФИО2 Зюзин с парнем вышли из машины, а ФИО94 вернулся в Управления. На следующий день, за полночь ФИО95 на автомобиле «Калина» прибыл на <адрес>, остановившись в сторону завода «ТРЗ». Подошел Зюзин. Развернувшись, они поехали в сторону «ФИО3», где остановились возле киосков на остановке, и ФИО7 был задержан в машине. В этот же день, но днем, он (Соколовский) принимал участие в «Наблюдении». Зюзин, в качестве закупщика, на автомобиле «ВАЗ» 15-й модели выехал к проезду Воробьева, недалеко от «Гранд Ривера» и прошел во дворы, встретившись со Скрипченко. Зюзин пошел в служебную автомашину, а Скрипченко был задержан.

Свидетель ФИО21 - оперуполномоченный РУФСКН России по <адрес>, суду показал, что первая «Проверочная закупка» состоялась ДД.ММ.ГГГГ Участником оперативной закупки являлся внедренный сотрудник ФИО96, которому выдали 2.000 руб. Проводилось «Наблюдение». ФИО97 проследовал к дому по <адрес>, у которого остановился. В машину сели двое неустановленных лиц. Из них один был впоследствии установлен, как Стас Зюзин. На автомобиле они проследовали к торговому центру «Гранд Ривер», где Зюзин вышел, а вернувшись, вновь сел в автомобиль. ФИО2 Зюзин и неизвестный вышли. В Управлении ФИО98 выдал пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, оказавшимся амфетамином. Следующая «Проверочная закупка» проводилась ДД.ММ.ГГГГ ФИО99 выдали 2.000 руб. На автомобиле ФИО100 прибыл к дому по <адрес>, где встретился с Зюзин. Произошла передача. ФИО101 дал денежные средства Зюзин, а Зюзин дал полимерный пакетик. В Управления ФИО102 выдал вещество, оказавшееся амфетамином. ДД.ММ.ГГГГ Коземирову было выдано 1.000 руб. Когда ФИО103 на автомобиле подъехал к дому по <адрес>, то к нему сел Зюзин. На автомобиле они вместе проследовали к торговому центру «Гранд Ривер». ФИО2 Зюзин вышел из автомобиля, и вновь вернувшись, сел в автомобиль ФИО104 после чего пересел в стоявший недалеко автомобиль «Лексус». В Управлении ФИО105 выдал амфетомин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО106 выдали 1.400 руб. Проследовав к дому , Коземиров встретился с Зюзин, возле <адрес> передав денежные средства, а взамен Зюзин передал ему пачку из-под сигарет. В Управлении ФИО107 выдал пачку с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, оказавшейся впоследствии марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ ФИО108 выдали деньги. Подъехав к дому по <адрес>, ФИО109 встретился с Зюзин, передав ему денежные средства. Вернувшись к ним, ФИО110 пояснил, что Зюзин сказал, что отдаст наркотик позже. И уже в ночное время ФИО111 подъехал на <адрес>, где к нему в машину подсел Зюзин. Проследовав на <адрес>, возле продуктового киоска ФИО112 остановился, где Зюзин был задержан. В Управлении ФИО113 выдал полимерный пакет с веществом. Зюзин изъявил желание оказывать сотрудникам наркоконтроля помощь. Написал явку с повинной. Пояснил, что амфетамин он приобретал у лица по имени ФИО5. Данных на тот момент ФИО5 не было. Зюзин согласился участвовать в мероприятии «Проверочная закупка» у ФИО5. Явку Зюзин писал добровольно. 11-го числа Зюзин утром созвонился с ФИО5, договорившись о встрече. В Управления Зюзин выдали 2.200 руб., после чего проследовали на <адрес>, где Зюзин встретился с лицом, оказавшимся Скрипченко. Зюзин передал денежные средства, а Скрипченко передал коробок из-под спичек, где было два полимерных пакета. После встречи Скрипченко был задержан. В Управлении Зюзин выдал пакетики и оставшиеся 500 руб., пояснив, что он передал Скрипченко 1.700 руб., а 500 руб. осталось, т.к. у Скрипченко не было наркотика на всю выданную для закупки сумму. Договаривались на три пакетика, а Скрипченко дал два.

Свидетель ФИО22 - ст.оперуполномоченный по особо важным делам РУФСКН по <адрес> суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовал на обыске у Скрипченко по <адрес>. Скрипченко добровольно выдал деньги, которые ему передал Зюзин по последней закупке. Выдал стеклянные колбочки, канистры, при помощи которых он изготавливал амфитомин. Обнаружили квитанцию, свидетельствующую о том, что Скрипченко заплатил за ингредиенты, заказываемые через Интернет. В холодильнике был обнаружен пакет с порошком, и три телефона. В ванной комнате что-то изымалось. Скрипченко пояснил, что все изъятое использовалось им для приготовления наркотического средства синтетического происхождения - амфитомина, рецепт которого он взял в Интернете.

Свидетель ФИО23 - оперуполномоченный РУФСКН по <адрес>, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, совместно с оперуполномоченным Шехмухамедовым принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 14 час. 30 мин., автомобиль «Калина» подъехал к дому по <адрес>, где в салон сел Зюзин. Примерно, в 14 час 45 мин. автомобиль доехал до торгово-развлекательного комплекса «Гранд Ривер». Туда же подъехал автомобиль «Лексус», госномер 008, после чего Зюзин, выйдя из автомобиля «Калина», сел в автомобиль «Лексус».

Свидетель ФИО24, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 12 час. 40 мин. Зюзин выдали 2.200 руб. для «Проверочной закупки». ФИО2 оперативные сотрудники и Зюзин ушли. Через некоторое время сотрудники наркоконтроля пояснили, что неустановленное лицо по имени ФИО5, был задержан, им оказался Скрипченко. ФИО2 был понятым в ходе обыска по месту жительства Скрипченко, по адресу: <адрес>, начавшегося, примерно, в 14 час. 03 мин. Скрипченко из правого кармана брюк выдал 1.700 руб., тремя купюрами, достоинством 500 руб., и двумя купюрами, достоинством 100 руб., пояснив, что данные денежные средства он получил от Зюзин за переданный амфетамин. Скрипченко также выдал три сотовых телефона марки «LG», «Nokia», «Samsung». В ходе обыска Скрипченко выдал также другие предметы. По поводу всего обнаруженного и изъятого Скрипченко пояснил, что все эти препараты и ингредиенты он использовал для приготовления по месту своего жительства амфетамин, который он в дальнейшем сбывал третьим лицам, узнав способ изготовления через Интернет. После окончания обыска, примерно, в 16 час. 30 мин. в РУФСКН Зюзин выдал один коробок из-под спичек с двумя полимерными пакетами с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что данное вещество ему ДД.ММ.ГГГГ сбыл у <адрес> по проезду Воробьева Зюзин. Зюзин также выдал 500 руб. (т. 3, л.д. 43-49).

Вина подсудимых Скрипченко и Зюзин по преступлению с 24 января по ДД.ММ.ГГГГ также подтверждается исследованными судом письменными доказательствами:

Согласно акту, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 час. 00 мин. по 18 час. 15 мин. участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО114 выданы 2.000 руб. для приобретения наркотического средства у неустановленного лица по имени «Стас» и других возможных соучастников преступления (т. 1, л.д. 113-114).

В соответствии с актом «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ, в 19 час. 13 мин. к дому по <адрес>, подъехал автомобиль «ВАЗ-11193» «Калина», под управлением ФИО115 В этот момент к машине подошли и в нее сели два неустановленных парня (один неустановленное лицо по имени Стас). Автомобиль проследовал до проезда Воробьева, остановившись на автостоянке возле развлекательного комплекса «Гранд-Ривер». Из автомобиля вышел неустановленное лицо по имени Стас, который был оставлен без наблюдения, т.к. совершал проверочные действия. Примерно, в 19 час. 45 мин. Стас, вернувшись, сел в автомобиль. Через несколько минут он вместе со вторым неустановленным лицом вышли из автомобиля (т. 1, л.д. 117).

Согласно акту, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 час. 55 мин. по 20 час. 10 мин., участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО116 в РУФСКН России по <адрес> выдал один полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у мужчины по имени Стас ДД.ММ.ГГГГ за 2.000 руб. (т. 1, л.д. 118).

В соответствии с выводами химической экспертизы ф/х представленное на экспертизу вещество, выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО118 ДД.ММ.ГГГГ г., является психотропным веществом синтетического происхождения кустарного изготовления - амфетамином, массой 1,02 грамма (т. 1, л.д. 136-137).

Согласно акту, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. 00 мин. по 14 час. 15 мин., участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО119 выданы 2.000 руб. для приобретения наркотического средства у Зюзин и других возможных соучастников преступления (т. 1, л.д. 204-205).

В соответствии с актом «Наблюдения», ДД.ММ.ГГГГ, в 14 час. 55 мин., из подъехавшего к дому по <адрес> автомобиля «ВАЗ-11193» «Калина», вышел участник ОРМ ФИО120 направившийся к дому «а» по <адрес> к вышеуказанному дому, ФИО121 встретился с ожидавшим его Зюзин. Поговорив, Зюзин что-то предал ФИО122 который в свою очередь передал Зюзин денежные средства (т. 1, л.д. 208).

Согласно акту, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 час. 40 мин. по 15 час. 55 мин., участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО123 в РУФСКН России по <адрес> выдал коробок из-под спичек с одним полимерным пакетом с порошкообразным белым веществом, пояснив, что данное вещество он приобрел у Зюзин ДД.ММ.ГГГГ за 2.000 руб. (т. 1, л.д. 209).

В соответствии с выводами химической экспертизы ф/х представленное на экспертизу вещество, выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО124 ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом синтетического происхождения кустарного изготовления - амфетамином, массой 0,86 грамма (т. 1, л.д. 228-229).

Согласно акту, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 час. 00 мин. по 13 час. 15 мин., участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО125 выданы 1.000 руб., для приобретения наркотического средства у Зюзин и других возможных соучастников преступления (т. 1, л.д. 247-248).

В соответствии с актом оперативного «Наблюдения», ДД.ММ.ГГГГ, в 14 час. 30 мин. к дому по <адрес> подъехал автомобиль «ВАЗ-11193» «Калина», под управлением ФИО126 К машине подошел Зюзин, севший в салон. Автомобиль выехал, и в 14 час. 45 мин., проехав по проезду Воробьева, остановился на автостоянке, возле развлекательного комплекса «Гранд-Ривер». К автомобилю подъехал автомобиль марки «Lexus GS-300» серебристого цвета, госномер Выйдя из автомобиля, Зюзин, направившись к автомобилю «Lexus GS-300», сел в него. Зюзин был оставлен без наблюдения, в связи с не рассекречиванием ОРМ «Проверочная закупка» (т. 2, л.д. 1).

Согласно акту, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 ча. 15 мин. по 15 час. 30 мин., участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО127 выдал коробок из-под спичек с одним полимерным пакетом с порошкообразным белым веществом, пояснив, что данное вещество он приобрел у Зюзин ДД.ММ.ГГГГ за 1.000 руб. (т. 2, л.д. 2).

В соответствии с выводами эксперта ф/х, представленное на экспертизу вещество, выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО128 ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом синтетического происхождения кустарного изготовления - амфетамином, массой 0,56 грамма (т. 2, л.д. 22-23).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы, осмотрен и прослушан диск с фонограммой аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «Проверочная закупка» психотропных веществ у Зюзин: З (Зюзин) -.. . надо до «Гранд-ривера» доехать;.. .. З - Пока там «тишина». Может быть по-разному; К (ФИО129) - Не понял? З - Сейчас будет последнее, а ФИО2 будет «тишина». Может неделю, может две, может три;.. .. К -.. . пока этой нет, может там, что по «зеленке»? З - По «зеленке» я спрошу. Там 600 рублей по-моему кажется; К - 600 рублей. А что, трава или химия?.. . З - Завтра узнаю; К - Пару «булек» (т. 3, л.д. 72-84).

В соответствии с протоколом осмотра и прослушивания фрнограммы «ПТП», осмотрен и прослушан диск с фонограммой аудиозаписи ОРМ «ПТП», проводимой в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зюзин: Файл: 70-4209-11_120211_132707v79618147259: С - Там это полторы штуки есть; З - Полторы штуки есть? С - Да, а вечером переведут просто еще. Приезжай я тебе полторашку дам; З - Угу; С - А там вечером скинут еще деньги на счет; З - Ладно (т. 3, л.д. 217-228).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы «ПТП», осмотрен и прослушан диск с фонограммой аудиозаписи ОРМ «ПТП», проводимой в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зюзин, совместно с обвиняемым Зюзин. Прослушав файл: 70-4209-11_120211_132707v79618147259, Зюзин пояснил, что на прослушанном мультимедийном файле он узнает свой голос и голос Скрипченко. Суть данного разговора состоит в том, чтобы приобрести у Скрипченко психотропное вещество - амфетамин. Под выражением «Полторы штуки» подразумевается, 1,5 грамма амфетамина (т. 4, л.д. 1-16).

В соответствии с протоколом осмотра и прослушивания фрнограммы «ПТП», осмотрен и прослушан диск с фонограммой аудиозаписи ОРМ «ПТП», проводимой в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зюзин: Файл: 70-4209-11_040211_123654v79275655556: К - Слушай Стас,.. . там может что-нибудь полегче что-нибудь по «зеленке» есть? З - По «зеленке» нет ничего; К - Если что, я наберу тогда; Файл: 70-4209-11_040211_132457v79275655556: З -.. . там половинка осталась последняя и все; К - На сегодня, что ли? З - Ну может даже недели на две; К – Что, на неделю, или как? Я не пойму, что? З - Я не знаю, может на неделю затянуться, может на две... .. К - Тогда все, тормози ее; Файл: 70-4209-11_040211_191447v79275655556: К - Сейчас я к тебе выезжаю; З -.. . через сколько ты будешь? К - Сейчас, минут через 10; Файл: 70-4209-11_040211_191447v79618147265: З - Я минут через 5 буду у тебя на месте; С - А, что надо? З - Там 300 рублей займешь? С - Не понял; З - Ну три рубля; С - А, три штуки тебе надо? З - Да; С - Давай, я сейчас до банкомата сбегаю тогда (т.<адрес>, л.д. 217-228).

Согласно акту, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 час. 00 мин. по 19 час. 15 мин., участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО130 выданы 2.000 руб. для приобретения наркотического средства у Зюзин и других возможных соучастников преступления (т. 2, л.д. 89-90).

В соответствии с актом оперативного «Наблюдения», ДД.ММ.ГГГГ, в 19 час. 13 мин. к дому по <адрес> подъехал автомобиль «ВАЗ-11193» «Калина», под управлением ФИО131 К машине подошли Зюзин и неустановленный парень, севшие в салон. В 20 час. 25 мин. из машины вышли неустановленный парень и Зюзин, направившиеся в противоположную сторону, а автомобиль направился в Управление. В 20 час. 30 мин. наблюдение прекращено. ДД.ММ.ГГГГ, в 00 час. 40 мин. наблюдение было возобновлено. Примерно, в 01 час. 00 мин. автомобиль «ВАЗ-11193» «Калина», госномер Р 744 ВХ, 30 региона, под управлением ФИО132 подъехал к дому «а» по <адрес>. К остановке общественного транспорта на <адрес>, напротив <адрес> подошел Зюзин, к которому подъехал вышеуказанный автомобиль. Зюзин сел в автомобиль, который остановился возле киоска <адрес>. В 01 час. 15 мин. Зюзин был задержан (т. 2, л.д. 93).

Согласно акту, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 20 мин. по 01 часа 30 мин., участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО133 в РУФСКН РФ по <адрес> выдал коробок из-под спичек с одним полимерным пакетом с белым порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество он приобрел у Зюзин ДД.ММ.ГГГГ за 2.000 руб. (т. 2, л.д. 94).

В соответствии с выводам химической экспертизы ф/х, представленное на экспертизу вещество, выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО134 ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом синтетического происхождения кустарного изготовления - амфетамином, массой 0,63 грамма (т. 2, л.д. 113-114).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы, осмотрен и прослушан диск с фонограммой аудиозаписи, проводимой с 11 по ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «Проверочная закупка» психотропных веществ у Зюзин: 1-й эпизод: З - Этот сейчас человек зайдет, пообщаетесь, через которого я делал тебе; К - Не понял; З - Через которого я делал тебе, сейчас подойдет, и пообщаетесь с ним. У него есть вот это вот; К -.. . у меня только два рубля; З - Но они по два же; К - А я думал там за крупняк... З - Вот знакомьтесь - это Игорь, это Антон;.. .. И - И сейчас два рубля; К - Ну и что, ну как обычно, что ли? З - Два рубля, как было, так и есть; 2-й эпизод: К - Что говоришь, новый, что ли какой-то? З - Нет, тот же самый; К - Ну, все ровно (т. 3, л.д. 72-84);

В соответствии с протоколом осмотра и прослушивания фрнограммы «ПТП», осмотрен и прослушан диск с фонограммой аудиозаписи ОРМ «ПТП», проводимой в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зюзин:

Файл: 70-4209-11_110211_122258v79618147259: С - Часов после 5 можешь звонить;.. . З - Давай до связи;

Файл: 70-4209-11_110211_175643v79618147259: З - Я уже тут рядом, три с половиной рубля мне не хватает процессор взять; С - Сколько не хватает? З - Три с половиной;.. . С - Жди минут несколько, я до банкомата добегу;

Файл: 70-4209-11_110211_210933v79618147259: С -.. . в 22.30 я дома буду; З -.. . тогда подъеду, по литру пива попьем по одному. Литрушечку выпьем, да? С - Давай литрушку возьмешь,.. . подъедешь;

Файл: 70-4209-11_110211_224349v79618147259: З -.. . я жду, ты до 12 спать не будешь там? С - Нет, не буду; З - Я тебе позвоню ближе к 12; С -.. . только, ты позвони заранее, я тебе скажу, где я буду, я просто могу быть не дома;

Файл: 70-4209-11_110211_234409i79618147259: С - А ты, в каком районе? З - ФИО25 - «Жилгородок»; С - К началу моста, к школе милиции сможешь подбежать? З - Да; С - Ну давай, там жди, я сейчас минут через 5-7 там буду; З -.. . тогда мы сейчас выдвинемся (т. 4, л.д. 1-16).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы «ПТП», осмотрен и прослушан диск с фонограммой аудиозаписи ОРМ «ПТП», проводимой в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зюзин, совместно с обвиняемым Зюзин. Прослушав файл: 70-4209-11_110211_122258v79618147259, Зюзин пояснил, что на прослушанном мультимедийном файле он узнает свой голос и голос Скрипченко. Суть данного разговора состоит в том, что Скрипченко сообщил Зюзин, что у него есть психотропное вещество - амфетамин и он может его приобрести.

Прослушав файл: 70-4209-11_110211_210933v79618147259, Зюзин пояснил, что на прослушанном мультимедийном файле он узнает свой голос и голос Скрипченко. Суть данного разговора состоит в том, что Зюзин хотел приобрести психотропное вещество - амфетамин у Скрипченко. Под выражением «Литр пива» подразумевается 1 грамм психотропного вещества - амфетамин.

Прослушав файл: 70-4209-11_110211_224349v79618147259, Зюзин пояснил, что на прослушанном мультимедийном файле он узнает свой голос и голос Скрипченко. Суть данного разговора состоит в том, чтобы встретиться со Скрипченко, чтобы тот передал ему психотропное вещество - амфетамин, для дальнейшего сбыта третьим лицам.

Прослушав Файл: 70-4209-11_110211_234409i79618147259, Зюзин пояснил, что на прослушанном мультимедийном файле Зюзин узнает свой голос и голос Скрипченко. Суть данного разговора состоит в том, чтобы встретится со Скрипченко, чтобы тот передал ему психотропное вещество - амфетамин, для дальнейшего сбыта третьим лицам (т. 4, л.д. 1-16).

В соответствии с актом, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 час. 45 мин. по 13 час. 00 мин., участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» Зюзин выданы 2.200 руб., для приобретения психотропного вещества - амфетамин у неустановленного мужчины по имени «ФИО5» (т. 2, л.д. 147-148).

Согласно акту оперативного «Наблюдения», ДД.ММ.ГГГГ, в 13 час. 30 мин. к дому по проезду <адрес>, подъехал автомобиль «ВАЗ-211154», под управлением ФИО135 В 13 час. 35 мин. из автомобиля вышел Зюзин, направившийся к дому по проезду Воробьева, во дворе которого он встретился с неустановленным лицом по имени ФИО5, которому Зюзин передал денежные средства, а тот передал Зюзин коробок из-под спичек. Зюзин направился в сторону служебного автомобиля, а неустановленное лицо по имени ФИО5 был задержан (т. 2, л.д. 152).

В соответствии с актом, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 час. 30 мин. по 16 час. 45 мин. участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» Зюзин в РУФСКН РФ по <адрес> выдал спичечный коробок с двумя полимерными пакетами с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество он приобрел у неустановленного мужчины по имени ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ за 1.700 руб., а также 500 руб., оставшиеся от проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 2, л.д. 153).

Согласно выводам химической экспертизы ф/х, представленное на экспертизу вещество, массой 0,99 грамма и 0,66 грамма, выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО136 ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом синтетического происхождения кустарного изготовления - амфетамином (т. 3, л.д. 19-20).

В соответствии с протоколом обыска, проведенного по местожительству Скрипченко, по адресу: <адрес>, Скрипченко из правого кармана брюк добровольно выдал 1.700 руб., тремя купюрами, достоинством 500 руб., и двумя купюрами, достоинством 100 руб., пояснив, что данные денежные средства он получил от Зюзин за переданное ему психотропное вещество - амфетамин. Скрипченко выдал три сотовых телефона марки «LG», «Nokia», «Samsung». Скрипченко из духового шкафа кухонной плиты выдал полимерный цилиндр со шкалой 400 мл., стеклянный цилиндр со шкалой 300 мл, стеклянную трубку сложной конструкции, стеклянную колбу с частью отколотого горлышка, стеклянную колбу объемом 2000 мл., стеклянный мерный стакан, металлическую сковородку, металлический стержень, складной нож, керамический цилиндрический сосуд, пластиковый пузырек с этикеткой «Универсальные индикаторные бумаги», металлическую ложку со следами вещества белого цвета, стеклянный пузырек с жидкостью с этикеткой «Азотная ФИО9», стеклянный пузырек коричневого цвета с этикеткой «ФИО9 Ортофосфорная», стеклянный пузырек с жидкостью с крышкой оранжевого цвета. Из навесного шкафчика Скрипченко выдал картонную коробку с электронными весами и 5 полимерными пакетами с замком типа «гриппер». Из морозильной камеры холодильника изъят полимерный пакет с замком «гриппер» с порошком желтого цвета. В ходе проведения обыска в зале за дверью обнаружена белая пластиковая канистра с завинчивающейся крышкой, частично заполненной жидкостью. В шкафу изъят рулон фольги серебристого цвета, квитанция. В ванной комнате изъята стеклянная бутылка с ручкой, с крышкой красного цвета, пластиковая бутылка с крышкой желтого цвета. С изъятых предметов специалистом изъято 8 светлых дактилопленок. По поводу всего изъятого Скрипченко пояснил, что все эти препараты и ингредиенты он использовал для приготовления по месту своего проживания психотропного вещества - амфетамин, которое он в дальнейшем сбывал третьим лицам, а способ изготовления он узнал через Интернет (т. 2, л.д. 168-178).

Согласно выводам химической экспертизы ф/х, представленные на экспертизу объекты, вещества и жидкости в полимерных пакетах серого цвета и двух полимерных пакетах белого цвета, к наркотическим средствам, ядовитым, сильнодействующим и психотропным веществам не относятся (т. 2, л.д. 218-233).

В соответствии с выводами дактилоскопической экспертизы /д следы папиллярных узоров пальцев рук, перекопированные с поверхности предметов, используемых для приготовления психотропных веществ, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, на три светлые дактилоскопические пленки, с размерами сторон 40 х 43 мм., 60 х 34 мм. и два следа, размерами 14 х 20 мм. и 14 х 16 мм. на дактопленке с размерами сторон 62 х 36 мм., оставлены, соответственно, большим пальцем правой руки, средним пальцем правой руки, безымянным пальцем правой руки, мизинцем левой руки и средним пальцем левой руки Скрипченко (т. 3, л.д. 1-4).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы, осмотрен и прослушан диск с фонограммой аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «Проверочная закупка» психотропного вещества - амфетамин у Скрипченко: З (Зюзин) -.. . тебе надо 1.700 руб.; С (Скрипченко) - Давай; З - Все тогда; С - После шести звони (т. 3, л.д. 72-84).

В соответствии с протоколом осмотра и прослушивания фонограммы «ПТП», осмотрен и прослушан диск с фонограммой аудиозаписи ОРМ «ПТП», проводимой в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зюзин, совместно с обвиняемым Зюзин. Прослушав файл: 70-4209-11_120211_124914i79618147259, Зюзин пояснил, что на прослушанном мультимедийном файле он узнает свой голос и голос Скрипченко. Суть данного разговора состоит в том, чтобы встретится со Скрипченко, чтобы тот передал ему психотропное вещество - амфетамин. Прослушав файл: 70-4209-11_120211_132707v79618147259, Зюзин пояснил, что на прослушанном мультимедийном файле он узнаю свой голос и голос Скрипченко. Суть данного разговора состоит в том, чтобы приобрести у Скрипченко психотропное вещество - амфетамин. Под выражением «Полторы штуки» подразумевается, 1,5 грамма амфетамина. Прослушав файл: 70-4209-11_120211_133403i79618147259, Зюзин пояснил, что на прослушанном мультимедийном файле он узнает свой голос и голос Скрипченко. Суть данного разговора состоит в том, чтобы встретится со Скрипченко, чтобы тот передал ему психотропное вещество - амфетамин (т. 4, л.д. 1-16).

Согласно явке с повинной, оформленной протоколом, Зюзин указал, что, примерно, в августе 2010 г. он познакомился с парнем по имени ФИО5, с которым зашел разговор о наркотиках, и ФИО5 сообщил, что можно доставать наркотик под названием «Фен». И он (Зюзин) стал брать наркотик для личного потребления, предварительно созваниваясь с ФИО5 по телефону, обговаривая условными произношениями количество этого вещества. Большая часть встреч происходила в районе проезда Воробьева, возле развлекательного комплекса «Гранд-Ривер». В начале января он (Зюзин) познакомился с парнем по имени Антон, обратившемуся к нему с просьбой о приобретении наркотического вещества. Встретившись, ДД.ММ.ГГГГ проехали на автомобильную стоянку комплекса «Гранд-Ривер», где Антон передал 2.000 руб., после чего он (Зюзин) пошел на встречу с ФИО5, передав ему 1.100 руб. на приобретение наркотического вещества. После этого Антон отвез его домой, и в ходе движения автомобиля он (Зюзин) передал Антону наркотическое вещество. Остальные 900 руб. он оставил себе. ДД.ММ.ГГГГ, предварительно взяв у ФИО5 «Фен», он (Зюзин) передал ему 1.100 руб., остальные 900 руб. он оставил себе, а также отсыпал себе немного наркотика. ДД.ММ.ГГГГ Антон позвонил ему, прося приобрести наркотическое вещество. Встретились у магазина «Городок», расположенном в <адрес> поехали к развлекательному комплексу «Гранд-Ривер», по проезду Воробьева, где Антон передал ему 1.000 руб. на приобретение «Фена». Пройдя в прилегающие дворы многоэтажных домов, он (Зюзин) встретился с ФИО5, и взяв у него наркотик, передав ему 600 руб. Остальные 400 руб. оставил себе, после чего вернулся к Антону, передав ему наркотик. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 20 час. встретился с Антоном возле магазина «Городок» по <адрес>, где Антон передал ему 2.000 руб. Договорились созвониться. В районе школы милиции встретился с ФИО5, которому отдал деньги Антона на наркотическое вещество, после чего на встрече с ФИО5 отдал ему 1.100 руб. Остальные 900 руб. оставил себе. После встречи с ФИО5 на такси доехал в район рынка «Жилгородок», где передал Антону наркотик (т. 2, л.д. 120-121, 122-123).

В соответствии с явкой с повинной, оформленной протоколом, Скрипченко указал, что, примерно, в сентябре 2010 г., прочитав в глобальной сети Интернет про наркотическое средство - амфетомин, методы и способы его изготовления, решил готовить его для дальнейшего сбыта. В глобальной сети Интернет заказал необходимые для изготовления ингредиенты. В магазинах приобретал необходимую для изготовления наркотического средства посуду. Для проживания снял квартиру, в которой изготавливал наркотическое средство. Со Стасом знаком, примерно, с октября 2010 <адрес>, в декабре 2010 г. сбыл наркотическое средство - амфетомин за 1.100 руб. После этого он сбывал наркотическое средство Стасу около пяти раз по вышеуказанной цене. ДД.ММ.ГГГГ встретившись со Стасом на <адрес>, недалеко от дома, в котором он (Скрипченко) проживает, сбыл Стасу наркотическое средство - амфетомин за 1.700 руб. (т. 2, л.д. 181-182, 183).

Суд считает, что приведенные доказательства по преступлению с 24 января по ДД.ММ.ГГГГ добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу и могут быть положены в основу приговора.

Анализ доказательств действий подсудимых Скрипченко и Зюзин по преступлению с 24 января по ДД.ММ.ГГГГ, в их совокупности, позволяет сделать вывод о том, что Скрипченко и Зюзин, не имея на то специального разрешения и назначения, совершили покушение на незаконный сбыт психотропных веществ - амфетамина, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «покушение на незаконный сбыт психотропных веществ» усматривается из того, что преступление Скрипченко и Зюзин не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку изъятие психотропных веществ из оборота имело место при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой представителями правоохранительных органов, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно розыскной деятельности», и после контрольной закупки психотропные вещества были изъяты из незаконного оборота.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» явствует из того, что психотропное вещество - амфетамин, общей массой 3,07 гр., является особо крупным размером.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» у подсудимых следует из того, что в данном преступлении принимало участие несколько лиц (Скрипченко и Зюзин), заранее договорившихся о его совершении и действовавших совместно, имея единый корыстный умысел, по обговоренному плану, с распределением ролей.

Суд, в соответствии со ст. 246 УПК РФ, не может не согласиться с государственным обвинителем, изменившим обвинение в сторону смягчения и полагавшего необходимым из описательной части в отношении Зюзин по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ исключить эпизод, касающийся сбыта ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 35 мин. Скрипченко Зюзин амфетамина, в размере 1,65 грамм, т.к. Зюзин сам являлся участником ОРМ «Проверочная закупка», в связи с чем следует считать, что умысел Скрипченко и Зазюна по предварительному сговору был направлен на незаконным сбыт амфетамина в размере 3,07 грамма, что также является особо крупным размером и не меняет квалификацию предъявленного обвинения.

Таким образом, действия подсудимых Скрипченко и Зюзин по престпулению с 24 января по ДД.ММ.ГГГГ следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Анализ доказательств в отношении подсудимого Зюзин по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ:

Свидетель ФИО19 - оперуполномоченный РУФСКН по <адрес>, суду показал, что ». ДД.ММ.ГГГГ купил за 1.400 руб. растительное вещество - марихуан. Ему выдали 1.000 руб., предварительного осмотрев его и автомобиль. На <адрес> к его автомобиль подошел Зюзин, с которым он переговорил. Зюзин был не один. Передал Зюзин выданные денежные средства, а тот дал зеленое вещество растительного происхождения, кажется в двух отрезках в слюде из-под пачки сигарет.

Свидетель ФИО26, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 19 час. в РУФСКН после личного осмотра ФИО137 выдали предварительно ксерокопированные 2.000 руб. ФИО2 ФИО138 и сотрудники ушли, а они (понятые) остались в Управлении. Примерно, в 01 час 20 мин. сотрудники и Коземиров вернулись. ФИО140 выдал один коробок из-под спичек с порошкообразным веществом белого цвета. ФИО139 пояснил, что это вещество ему сбыл Зюзин ДД.ММ.ГГГГ возле киоска у <адрес> (т.<адрес>, л.д. 111-113).

Вина подсудимого Зюзин по преступлению о ДД.ММ.ГГГГ также подтверждается исследованными судом письменными доказательствами:

Согласно акту, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 час. 40 мин. по 18 час. 55 мин., участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО141 выданы 1.400 руб., для приобретения наркотических средств у Зюзин (т. 2, л.д. 49).

В соответствии с актом оперативного «Наблюдения», ДД.ММ.ГГГГ, в 18 час. 00 мин. к дому по <адрес>, подъехал автомобиль «ВАЗ-21110», из которого вышел участник ОРМ ФИО142 направившийся к дому «а» по <адрес>. Подойдя к вышеуказанному дому, ФИО143 встретился с ожидавшим его Зюзин, который ему что-то передал, а ФИО144 в свою очередь, передал Зюзин денежные средства (т. 2, л.д. 48).

Согласно акту, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 час. 40 мин. по 18 час. 55 мин., участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО145 в РУФСКН РФ по <адрес> выдал пачку из-под сигарет с двумя отрезками из-под слюды с веществом темно-зеленого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у Зюзин ДД.ММ.ГГГГ за 1.400 руб. (т. 2, л.д. 49).

В соответствии с выводами химической экспертизы ф/х, представленное на экспертизу вещество, массой 3,38 грамма и 3,16 грамма, выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО146 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабис (марихуана). (т. 2, л.д. 69-70).

Согласно протоколу осмотра, осмотрен и прослушан диск с фонограммой аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - каннабис (марихуана) у Зюзин: К - Как договорились на семь? З - Да, там слюда внутри;.. . К - Там она нормальная? З - Смотри верхняя там слюда смотри осторожно не запаянная т.<адрес>, л.д. 72-84);

В соответствии с явкой с повинной, оформленной протоколом, Зюзин указал, что ДД.ММ.ГГГГ, созвонившись, встретился с Антоном, чтобы договориться о приобретении марихуаны. Антон передал ему 1.400 руб., для приобретения конопли. ФИО2 он (Зюзин) встретил Сергея, передав ему 400 руб., для приобретения марихуаны, а 1.000 руб. оставил себе. Встретившись с Антоном, передал ему марихуану (т. 2, л.д. 120-121, 122-123).

Суд считает, что приведенные доказательства по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу и могут быть положены в основу приговора.

Анализ доказательств действий Зюзин по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в их совокупности, позволяет сделать вывод о том, что Зюзин, не имея на то специального разрешения и назначения, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств - марихуану, в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных Постановлением РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , марихуана отнесена к наркотическим средствам.

Квалифицирующий признак «покушение на незаконный сбыт наркотических средств» усматривается из того, что преступление Зюзин не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку изъятие наркотического средства из оборота имело место при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой представителями правоохранительных органов, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно розыскной деятельности», и после контрольной закупки наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» явствует из того, что наркотическое средство - марихуана, общей массой 6,54 гр., согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером.

Таким образом действия Зюзин по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, которые в силу ч. 5 ст. 15 УК РФ отнесены к категории особо тяжких.

Суд учитывает личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Скрипченко и Зюзин возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, не имеется.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явки с повинной являются смягчающими наказание подсудимых Скрипченко и Зюзин обстоятельством.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления является смягчающим наказание Зюзюна обстоятельством.

Отсутствие судимости, наличие работы, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими Зюзин наказание обстоятельствами.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка 2005 г.р. у Скрипченко является смягчающим наказание обстоятельством.

Отсутствие судимости, наличие заболевания, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими Скрипченко наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимых Скрипченко и Зюзин, нет.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом личного подсудимых и их материального положения, суд находит нецелесообразным назначение Скрипченко и Зюзин дополнительного наказания, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; Зюзин - в виде штрафа и ограничения свободы по ч. 3 т. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Скрипченко и Зюзин следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Скрипченко признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с которыми назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - по преступлению с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - по преступлению с 24 января по ДД.ММ.ГГГГ - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Скрипченко наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Скрипченко Д.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Скрипченко Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Зюзин признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с которыми назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - по преступлению с 24 января по ДД.ММ.ГГГГ - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Зюзин наказание в виде 8 (восьми) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Зюзин - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Зюзин исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Скрипченко Д.Н. и Зюзин в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья С.П. Желтобрюхов