ст.238 ч.1 УК РФ в отношении Пудовкина



П Р И Г О В О Р.

Именем Российской Федерации.

Г.Астрахань. 28 августа 2012 г.

Советский районный суд в составе:

Председательствующего судьи: Хлаповой Е.В.

С участием гос. обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Астрахани Конновой Е.В.,

Подсудимого : Пудовкина Александра Ивановича,

Защитника: адвоката филиала « Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Булатовой Р.Р., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,

При секретаре: Спульник А.К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани материалы уголовного дела в отношении Пудовкина Александра Ивановича, 20 <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пудовкин А.И. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Пудовкин, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в <дата>. на рынке «Большие Исады» <адрес> у неустановленного лица приобрел спирт в количестве <номер> бутылки объемом <номер> литров и находясь по месту своего жительства по адресу <адрес> путем разбавления спирта водой изготовил спиртосодержащую жидкость, разлив ее в емкости объемом <номер> л., которую стал хранить с целью сбыта по вышеуказанному адресу и <дата> в <дата> мин. Пудовкин, находясь по месту своего жительства по адресу <адрес> сбыл <ФИО>3 бутылку емкостью <номер> литра с этикеткой <данные изъяты>», заполненную спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям <номер> «Водки и водки особые. Общие технические условия», в которой содержатся вещества, согласно <ФИО>7 <номер> (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

В ходе обыска, проведенного <дата> в <дата>. по месту жительства Пудовкина по адресу <адрес> была изъята пластиковая бутылка емкостью <номер> л. со спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям <номер>Водки и водки особые. Общие технические условия», в которой содержатся вещества, согласно ГОСТ <данные изъяты>), опасные для жизни и здоровья граждан.

В судебном заседании подсудимый Пудовкин поддержал ранее заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. он вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами, в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Булатову Р.Р., его поддержавшую, выслушав гос. обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Пудовкина без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за совершенное Пудовкиным преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Пудовкин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Пудовкину, с которым последний согласился в полном объеме, обоснованно, в связи с чем квалифицирует преступное деяние подсудимого Пудовкина по ч.1 ст.238 УК РФ по признакам- хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

У суда не вызывает сомнения тот факт, что Пудовкин хранил с целью сбыта спиртосодержащую жидкость и в последующем часть ее сбыл со своего места жительства путем продажи Кругловой, а часть была обнаружена у него по месту жительства в ходе обыска, при этом данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа, представляет опасность для жизни и здоровья людей, т.е потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пудовкиным преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим, в связи с чем совокупность данных обстоятельств судом в соответствии со ст.61 УК РФ учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено, в связи с чем суд приходит к выводу о назначении Пудовкину наказания в виде штрафа.

При этом при назначении наказания в отношении <ФИО>1 судом учитываются требования ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пудовкина <ФИО>8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и на основании этой же статьи назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7000 рублей в доход государства.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу- <данные изъяты> -уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский облсуд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья: Хлапова Е.В.