Приговор (ч. 3 ст. 30 п. `А` ч. 3 ст. 158 УК РФ)



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

**** г. с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Гущиной Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Сырых А.В.,

потерпевшего И.,

подсудимого А.,

защитника адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение № №, ордер № №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

А., родившегося **** г. в с.Советское района Красноярского края, зарегистрированного и проживающего в с.Советское района, с.Советское, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого **** г. мировым судьей с/у с.Советское по ст. 73 УК РФ - условно с исп. сроком 2 года; с.Советское суда от **** г. условное осуждение по приговору от **** г. отменено,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

А. в вечернее время **** г. находился в помещении дома И., расположенного по адресу: с. Советское Советского района с.Советское, где совместно с И. распивал спиртное. После распития спиртного **** г. около 22 часов А. отправился к себе домой, при этом он видел, как И. также покинул свой дом. В это время у А. возник преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу с корыстной целью, а именно на хищение имущества из жилища И., расположенного по адресу: с.Советское Советского района с.Советское. Реализуя свой преступный умысел, **** г. около 22 часов 10 минут А. пришел на территорию усадьбы дома И., расположенного по адресу: с.Советское Советского района с.Советское, где, осуществляя задуманное и осознавая противоправность своих действий, тайно, т.е. убедившись в том, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, с помощью физических усилий рук открыл замок на входной двери веранды дома и проник внутрь веранды дома И., а затем через незапертую дверь проник внутрь помещения дома, тем самым незаконно проник в жилище И.. Находясь в помещении зала дома И. А. обнаружил на тумбочке рядом с телевизором DVD-проигрыватель «ВВК» стоимостью 1800 рублей, принадлежащий И.. После чего А. выдернул из DVD-проигрывателя шнуры подключения и взял его в руки, после чего А. увидел в зале на столе акустическую колонку от музыкального центра «SAMSUNG» стоимостью 700 рублей. Затем А. подошел к данному столу и взял в руки акустическую колонку от музыкального центра. Вместе с DVD-проигрывателем и акустической колонкой А. намеревался покинуть жилище И., но в это время в жилище вернулся И. и пресек действия А., непосредственно направленные на совершение преступления, и преступление А. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Своими умышленными противоправными действиями А. мог причинить И. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Действия А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый А. в судебном заседании вину признал. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым А. добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия А. по ч. 3 ст. 30 п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное А. относится к категории тяжких.

В силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же плохое состояние его здоровья.

А. ранее судим **** г. мировым судьей с/у с.Советское по ст. 73 УК РФ - условно с исп. сроком 2 года; с.Советское суда от **** г. условное осуждение по приговору от **** г. отменено.

Окончательное наказание А. назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, в силу ст. 18 УК РФ.

Вину в судебном заседании А. признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

На основании изложенного, учитывая, что А. на путь исправления не встал, совершил покушение на совершение тяжкого преступления в период испытательного срока, назначенного приговором суда от **** г., суд приходит к убеждению, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору от **** года, окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, с содержанием в СИ 22/2 г. Бийска.

Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с **** года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: ДВД-проигрыватель «ВВК», МЦ «Самсунг» и две акустические колонки, хранящиеся у потерпевшего, - считать возвращенными по принадлежности; навесной замок со штатным ключом, - возвратить потерпевшему И.; бумажный конверт с отпечатками пальцев рук А., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Анищенко И.М.