Приговор (п. `В` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. `А` ч. 2 ст. 158 УК РФ)



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

**** г. с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Гущиной Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Кучеревского С.А.,

потерпевших Ж., М.,

подсудимого А.,

защитника адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение № №, ордер № №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

А., родившегося **** г. в с.Советское района Красноярского края, зарегистрированного и проживающего в с.Советское района, с.Советское, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого **** г. мировым судьей с/у с.Советское по ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 3 мес. л/св. в ИК строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

А. **** года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут находился в магазине «Незабудка», расположенном в с.Советское района по с.Советское, где на прилавке около кассового аппарата увидел сотовый телефон «NOKIA 3500» в чехле бежевого цвета, и у него возник преступный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение похищенного в свою пользу с корыстной целью. Осуществляя задуманное и осознавая противоправность своих действий, предвидя, что своими противоправными действиями причинит потерпевшей материальный ущерб и желая этого, тайно, то есть убедившись, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, взял с прилавка в магазине сотовый телефон «NOKIA 3500» стоимостью 3 400 рублей, который находился в чехле стоимостью 200 рублей, принадлежащие Ж.. После этого А. покинул магазин «Незабудка», скрывшись с похищенным с места преступления, а впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями А. причинил Ж. материальный ущерб на сумму 3 600 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Таким образом, А. совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Жители с.Советское района Алтайского края А. и Ф. **** года около 15 часов 30 минут находились в помещении летней кухни М., расположенной в с.Советское Советского района на территории усадьбы квартиры № дома № по с.Советское также находился в помещении летней кухни и спал. В это время у А. возник преступный умысел, направленный на корыстное, противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, а именно на хищение материальных ценностей, принадлежащих М. и он, с целью облегчения осуществления задуманного, предложил Ф. совместными действиями осуществить хищение материальных ценностей, принадлежащих М.. На предложение А. Ф. ответил согласием, тем самым А. и Ф. вступили между собой в преступный сговор, направленный на корыстное, противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, а именно на хищение материальных ценностей, принадлежащих М..

В указанное выше время А. и Ф., находясь в помещении летней кухни М., расположенной в с.Советское Советского района на территории усадьбы квартиры № дома № по с.Советское и осуществляя совместный преступный умысел, предвидя, что своими противоправными действиями причинят М. материальный ущерб и желая этого, тайно, то есть убедившись, что Мишуринский спит и их действия для него не очевидны, совместными действиями в два полиэтиленовых пакета сложили материальные ценности, находящиеся в помещении летней кухни, а именно: механическую мясорубку стоимостью 247 рублей, механическую дрель стоимостью 286 рублей, кухонный нож стоимостью 35 рублей, нож кустарного изготовления в кожаных ножнах стоимостью 50 рублей, очки стоимостью 50 рублей, футляр для очков стоимостью 80 рублей и три рулона обоев стоимостью 65 рублей за 1 рулон на сумму 195 рублей, принадлежащие М., а также не представляющие для потерпевшего материальной ценности три металлические терки, деревянную толкушку, тюбик с косметическим средством «Серебряная роса», тюбик с косметическим средством «Галант», тюбик с косметическим средством «По берегам реки Гжелки», тюбик с косметическим средством «Карина», тюбик с косметическим средством «Мадам де Помпадур», тюбик с косметическим средством «ACHROACTIVE», пластмассовую емкость красного цвета с косметическим средством «Красная линия», пластмассовую емкость прозрачного цвета с косметическим средством «Особая серия», тем самым совершили хищение, причинив М. общий материальный ущерб на сумму 943 рубля. После чего А. и Ф. с похищенным покинули помещение летней кухни и территорию усадьбы М., а впоследствии похищенными материальными ценностями, принадлежащими М., распорядились по своему усмотрению.

Своими преступными умышленными действиями А. и Ф. причинили М. материальный ущерб на сумму 943 рубля.

Таким образом, А. и Ф. совершили преступление, предусмотренное п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенно группой лиц по предварительному сговору.

Уголовное дело в отношении Ф. прекращено по ходатайству потерпевшего М. в связи с примирением.

Подсудимый А. в судебном заседании вину признал. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым А. добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия А.:

- по п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по факту хищения сотового телефона, принадлежащего Ж.;

- по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенно группой лиц по предварительному сговору, по факту хищения имущества М. совместно с Ф.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершенные А. относятся к категории средней тяжести.

В силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, содействие в отыскании похищенного, добровольное возмещение ущерба потерпевшему М., а так же плохое состояние его здоровья.

А. ранее судим **** г. мировым судьей с/у с.Советское по ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 3 мес. л/св. в ИК строгого режима.

Настоящие преступления совершены А. в период испытательного срока, назначенного приговором от **** г., но до вынесения в отношении него приговора от **** года.

Окончательное наказание А. назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, в силу ст. 18 УК РФ.

Вину в судебном заседании А. признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

На основании изложенного, учитывая, что А. на путь исправления не встал, совершил два преступления средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором суда от **** г., суд приходит к убеждению, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы;

- по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от **** года, окончательно назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, с содержанием в СИ 22/2 с.Советское.

Срок наказания исчислять с **** года.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с **** г. по **** г., включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Анищенко И.М.