Приговор (ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ)



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

**** г. с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Гущиной Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

подсудимой М.,

защитника - адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

М., родившейся **** г. в с.Советское, с.Советское с.Советское, зарегистрированной в с.Советское района Алтайского края, с.Советское, фактически проживающей в с.Советское района, Алтайского края, с.Советское, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У с т а н о в и л :

В один из дней декабря 2009 года (более точная дата и время следствием не установлены) у М. возник преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя задуманное М. приобрела у неустановленного следствием лица на рынке в г. с.Советское Республики Алтай спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1,3 литра в одной пластиковой емкости. Приобретенную спиртосодержащую жидкость М., стала хранить у себя дома по адресу с.Советское, в с.Советское Советского района Алтайского края до 12 часов 30 минут **** года. Лицензию на розничную продажу алкогольной продукции М. не получала, сертификата качества на данную спиртосодержащую жидкость у М. не имелось.

Около 12 часов 30 мин. **** г. М., во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, находясь у себя дома по адресу с.Советское в с.Советское Советского района Алтайского края, действуя умышленно, незаконно сбыла С. за 50 рублей для личного употребления в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 0,3 литра, налитую в пластиковую емкость (бутылку) вместимостью 1,5 литра. При этом М. осознавала, что реализуемая ею жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта (спиртного) и желала сбыть такую жидкость. Однако, М. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как **** года в 12 часов 35 минут С. около дома по адресу с.Советское в с.Советское Советского района Алтайского края была добровольно выдана пластиковая емкость (бутылка) вместимостью 1,5 литра с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью объемом 0,3 литра, приобретенная им за 50 рублей у М. в вышеуказанном доме сотруднику ОУР ОВД по Советскому району в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки.

Оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости в объеме не менее 1 литра, М. продолжила хранить у себя дома по адресу с.Советское с.Советское Советского района Алтайского края до 13 часов 10 минут **** года.

В дальнейшем, **** года в период времени с 13 часов 10 минут до 14 часа 45 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу с.Советское в с.Советское Советского района Алтайского края, у М. была изъята пластиковая емкость, вместимостью 5 литров, со спиртосодержащей жидкостью объемом 1 литр.

Согласно заключения эксперта от **** г. № представленные на исследование жидкости, изъятые у С. и М. являются водными растворами этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции /в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»/. Представленные на исследование образцы жидкостей не соответствуют по крепости и наличию ацетона, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а также ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификационный из пищевого сырья. Технические условия». Представленные на исследование образцы жидкостей не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержат этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции.

При осуществлении своей преступной деятельности М. было достоверно известно, что сбытая ею и хранящаяся у нее дома спиртосодержащая жидкость, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Своими действиями М. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на совершение сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая М. в судебном заседании вину признала в полном объеме. Предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. Поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимой М. добровольно, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия М. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на совершение хранения в целях сбыта и сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное М. относится к категории небольшой тяжести.

По бывшему месту жительства в Советском районе М. характеризуются отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ее признательные показания в ходе предварительного следствия, признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества и назначает наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. При определении размера штрафа учитываются обстоятельства совершения преступления, то, что М. не имеет постоянного дохода, стоит на учете в ЦЗН, а также ее возраст.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (Три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку (емкость), вместимостью 1,5 литра с этикеткой «Карачинская» с бесцветной прозрачной жидкостью объемом 0,25 литра, пластиковую емкость вместимостью 5 литров с бесцветной прозрачной жидкостью объемом 0,7 литра, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей Ти 0176475, по вступлении приговора в законную силу – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья И.М. Анищенко.