Приговор (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ)



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

**** г. с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Гущиной Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

подсудимого К.,

защитника - адвоката Назарова К.В., представившего удостоверение № 403, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

К., родившегося **** г. в **** Узбекистан, зарегистрированного в с.Советское района Алтайского края, ул. ****, №, имеющего среднее ****, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У с т а н о в и л :

В один из дней ноября 2009 года (более точная дата и время следствием не установлены) у К. возник преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел К. в один из дней ноября 2009 года (более точная дата и время следствием не установлены) приобрел у неустановленного следствием лица на рынке в с.Советское спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 3,36 литра. Приобретенную спиртосодержащую жидкость К.разлив по трем пластиковым 1,5-литровым емкостям (бутылкам), во исполнение своего преступного умысла, в целях дальнейшего сбыта гражданам в качестве товара, предназначенного для употребления в качестве пищевого продукта (спиртного), не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей стал хранить у себя дома по адресу ул. ****, № в с.Советское района Алтайского края до 11 часов 00 минут **** года. Лицензию на розничную продажу алкогольной продукции К. не получал, сертификата качества на данную спиртосодержащую жидкость у К. не имелось.

Около 11 часов 00 мин. **** г. К., во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, находясь у себя дома по адресу ул. ****, № в с. Советское Советского района Алтайского края, действуя умышленно, незаконно сбыл в помещении дома № у входной двери квартиры № по ул. **** в с. Советское Советского района Алтайского края С. за 50 рублей для личного употребления в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 0,28 литра, налитую в пластиковую емкость (бутылку) вместимостью 1,5 литра. При этом К. осознавал, что реализуемая им жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта (спиртного) и желал сбыть такую жидкость. Однако, К. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как **** года в 11 часов 05 минут С. около дома по адресу ул. ул. ****, №, в с. Советское Советского района Алтайского края была добровольно выдана пластиковая емкость (бутылка) вместимостью 1,5 литра с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью объемом 0,28 литра, приобретенная им за 50 рублей у К. в вышеуказанном доме сотруднику ОУР ОВД по Советскому району в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки.

Оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости в объеме не менее 3,08 литра К. в целях сбыта гражданам в качестве товара, предназначенного для употребления в качестве пищевого продукта (спиртного), не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей продолжил хранить у себя дома по адресу ул. ****, № в с. Советское Советского района Алтайского края до 11 часов 50 минут **** года.

В дальнейшем **** года в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часа 45 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу ул. ****, № в с. Советское Советского района Алтайского края у К. были изъяты пластиковая емкость вместимостью 1,5 литров со спиртосодержащей жидкостью в ней объемом 1,32 литра, пластиковая емкость вместимостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в ней объемом 1,26 литра, пластиковая емкость вместимостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в ней объемом 0,5 литра.

Согласно заключения эксперта от **** г. № представленные на исследование жидкости, изъятые у С. и К. являются водными растворами этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»). Представленные на исследование образцы жидкостей не соответствуют по крепости и наличию ацетона, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а также ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификационный из пищевого сырья. Технические условия». Представленные на исследование образцы жидкостей не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержат этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции.

При осуществлении своей преступной деятельности К. было достоверно известно, что сбытая им и хранящаяся у него дома по адресу ул. ****, № в с. Советское Советского района Алтайского края спиртосодержащая жидкость, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Действия К. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на совершение сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый К. в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия К. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на совершение хранения в целях сбыта и сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное К. относится к категории небольшой тяжести.

По месту жительства в Советском районе К. характеризуются посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка, признательные объяснения, расценивая их как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признательные показания в ходе предварительного следствия, признание вины и раскаяние в содеянном.

Ранее К. не судим.

Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. При определении размера штрафа учитываются обстоятельства совершения преступления, то, что К. не имеет постоянного дохода, но здоров и трудоспособен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку (емкость), вместимостью 1,5 литра с этикеткой «Синегорье» с бесцветной прозрачной жидкостью объемом 0,8 литра, пластиковую бутылку (емкость), вместимостью 1,5 литра с этикеткой «Синегорье» с бесцветной прозрачной жидкостью объемом 0,6 литра, пластиковую бутылку (емкость), вместимостью 1,5 литра с этикеткой «Родники России» с бесцветной прозрачной жидкостью объемом 0,3 литра, пластиковую бутылку (емкость), вместимостью 1,5 литра с этикеткой «Карачинская» с бесцветной прозрачной жидкостью объемом 0,25 литра, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; 5 денежных купюр, достоинством 10 рублей каждая Хз ****, ВЗ ****, ВЗ ****, ГЛ ****, ЕЬ ****, по вступлении приговора в законную силу – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья И.М. Анищенко.