Приговор (по п. `Б` ч. 2 ст. 158 УК РФ)



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Советское *** г.

Советский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего Анищенко И.М.

при секретаре Гущиной Н.Е.,

с участием государственного обвинителя Сырых А.В.,

подсудимого Ц.,

его защитника адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ц., родившегося *** г. в г. *** Алтайского края, зарегистрированного в с. *** Советского района Алтайского края, ул. ***, №, фактически проживает в с. *** Советского района Алтайского края, пер. ***, д. №, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего в ООО «***» ***, военнообязанного, ранее судимого *** ... районным судом АК по *** УК РФ, *** УК РФ к *** годам *** месяцам л/св., ст. 73 УК РФ, условно с исп. сроком *** года. Постановлением от *** г. условное осуждение отменено, постановлено в отбытию *** года *** месяцев в колонии-поселении. Освобожден условно-досрочно *** г. на 6 месяцев 23 дня (Пост. Рубцовского горсуда от *** г.),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Житель с. *** Советского района Ц., ранее судимый за хищение, судимость не погашена, после отбытия наказания, освободившись условно-досрочно на 6 месяцев 23 дня, на путь исправления не встал и должных выводов не сделал и вновь совершил преступление при следующих обстоятельствах. Так, *** года около 22 часов 00 минут Ц., приехал в с. *** Советского района с целью приобретения спиртного. В это же время, Ц. проезжал на своем автомобиле марки «***» мимо дома С., расположенного по адресу: с. *** Советского района ул. ***, д. №. В этот момент у Ц. возник преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу с корыстной целью, а именно на хищение запасных частей с автомобиля марки ВАЗ № г.р.н. №, принадлежащего А., расположенного в гараже, находящемся на территории усадьбы дома С. по адресу: с. *** Советского района ул. ***, д. №. Реализуя свой преступный умысел, Ц., осознавая противоправный характер своих действий, оставив принадлежащий ему автомобиль на берегу р. ***, *** года около 22 часов 10 минут тайно, то есть осознавая, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, путем свободного доступа прошел на территорию усадьбы дома С., расположенного по адресу: с. *** Советского района ул. ***, д. №. Затем, Ц., через не запертую дверь проник внутрь помещения гаража С., тем самым незаконно проникнув в помещение, открыв капот автомобиля, и с помощью принесенных с собой гаечных ключей, открутил карбюратор с автомобиля ВАЗ ***, стоимостью 760 рублей. После чего, Ц. усилием рук открутил крышку радиатора, стоимостью 19 рублей, а в салоне автомобиля, Ц. усилием рук открутил рычаг переключения коробки перемены передач, стоимостью 100 рублей, и взял 4 резиновых автомобильных коврика, общей стоимостью 450 рублей. Все похищенное Ц. вынес за пределы гаража С., с похищенным с места преступления скрылся, а впоследствии похищенным имуществом С. распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Ц. причинил потерпевшему А. материальный ущерб на общую сумму 1329 рублей, который для потерпевшего значительным не является.

Действия Ц. квалифицированы по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище.

Подсудимый Ц. в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Ц. добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Ц., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Ц. по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

По материалам дела подсудимый характеризуется по месту жительства и месту работы посредственно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Ц., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признательные показания в ходе следствия, признание вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ц. относится к категории средней тяжести.

Ц. ранее судим *** г. *** районным судом АК по п. *** УК РФ, *** УК РФ к *** годам *** месяцам л/св., ст. 73 УК РФ, условно с исп. сроком *** года. Постановлением от *** г. условное осуждение отменено, постановлено в отбытию *** года *** месяцев в колонии-поселении. Освобожден условно-досрочно *** г. на 6 месяцев 23 дня (Пост. Рубцовского горсуда от *** г.).

Настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание.

На основании изложенного, учитывая, что Ц. на путь исправления не встал, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору от *** года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору от *** года, окончательно назначить Ц. наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ц. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, с содержанием в СИ 22/2 г. Бийска.

Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания Ц. исчислять с *** года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Анищенко И.М.