Приговор (по ч. 1 ст. 111 УК РФ)



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

**** г. с. Советское

Советский районный суд

Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

потерпевшего Р.,

подсудимой Якимовой Т.Е.,

защитника адвоката Московских А.С., представившего удостоверение № 398, ордер № 067177,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Якимовой Т.Е., родившейся **** г. в с. **** района **** области, зарегистрированной и проживающей в с. **** Советского района, Алтайского края, ул. ****, №, гражданки РФ, имеющей **** образование, ****, ****

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л :

В период времени с 21 часов 00 минут **** года до 04 часов 00 минут **** года в с. **** Советского района по ул. ****, в доме №А, Якимова Т.Е. распивала спиртное совместно со своим сожителем Р. и своими знакомыми П., В., Д., Л., М. и К. В это время у Якимовой Т.Е. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Р. Осуществляя задуманное, действуя умышленно и осознавая общественно опасный характер своих действий, будучи настроенной агрессивно, Якимова Т.Е. в указанный выше период времени, находясь в доме по указанному выше адресу, обнаружила в рукаве одежды Р. стеклянную бутылку со спиртом емкостью 0,5 литров и нанесла ей один удар в область головы Р. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Якимова нанесла Р. ногами не менее 17 ударов в область левого бока, в область туловища, в область лица, в область головы, в область таза, не менее 8 ударов металлической кочергой в область ребер с левой стороны туловища, в область ног, не менее 5 ударов табуретом в область ребер с левой стороны туловища, не менее 5 ударов деревянным стулом в область таза и в область ног, после чего прекратила свои преступные действия.

Своими умышленными противоправными действиями Якимова Т.Е. причинила Р. следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, множественные кровоподтеки и ссадины в области лица, причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель; закрытые переломы 8-9-го ребер слева, гемопневмоторакс, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; множественные кровоподтеки и ссадины на грудной клетке справа и слева, на верхних и нижних конечностях, вреда здоровью не причинили.

Таким образом, своими умышленными действиями Якимова Т.Е. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Якимова Т.Е. в судебном заседании вину признала в полном объеме. Предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. Поэтому поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимой Якимовой добровольно, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Якимова, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Якимовой Т.Е. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

По месту жительства подсудимая характеризуются отрицательно.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Якимовой относится к категории тяжких.

Вину в судебном заседании Якимова признала в полном объеме, в содеянном раскаивается.

В силу ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Якимовой, наличие малолетних детей у виновной, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признательные показания в ходе предварительного следствия, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, учитывая, что Якимова ранее не судима, наличие смягчающих наказание обстоятельств, искреннее раскаяние подсудимой, суд приходит к убеждению, что исправление возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Якимовой Т.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство – металлическую кочергу, – уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Якимовой Т.Е., по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья Анищенко И.М.