Приговор (по ч. 2 ст. 228 УК РФ)



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Советское **** г.

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

защитника - адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение № 280, ордер № 114320,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федоров В.А., **** года рождения, уроженца г. ****, **** области, р. ****, зарегистрированного и фактически проживающего в пос. **** Советского района Алтайского края, ул. ****, №, гражданина РФ, имеющего **** образование, ****, ****, ****,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Около 16 часов 30 минут **** года, житель пос. **** Советского района Федоров В.А. находился у себя дома по адресу: пос. **** Советского района, ул. ****, д. № кв. №. В это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, в нарушении статей 14, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от **** г. №ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в этот же день **** года около 16 часов 50 минут, Федоров В.А., предварительно взяв из дома полиэтиленовый пакет, пришел на территории МТФ, расположенную на расстоянии 400 метров в южном направлении от места жительства Федорова В.А., расположенного по адресу: пос. **** Советского района, ул. ****, д. № кв. №. В этот же день, в период времени с 16 часов 50 минут по 17 часов 30 минут, находясь на территории ****, Федоров В.А. руками нарвал верхушечные части растения конопли и сложил их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» весом 540 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». После чего, пакет с приобретенной **** года коноплей, Федоров В.А. принес в помещение своей квартиры, расположенной по адресу: пос. **** Советского района, ул. ****, д. № кв. №, где разложил принесенную коноплю в четыре полиэтиленовых пакета, один из которых положил в топку печи, расположенной на кухне дома, а три другие полиэтиленовых пакета положил в кладовом помещении веранды дома, где стал незаконно хранить, без цели сбыта.

В период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 45 минут **** г. в ходе осмотра места происшествия, в помещении веранды дома и квартире, расположенных по адресу: пос. **** Советского района, ул. ****, д. № кв. № сотрудники милиции изъяли 4 полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения – наркотическим средством марихуана общим весом 540 грамм, приобретенным Федоровым В.А. на территории расположения **** пос. **** Советского района, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является особо крупным размером.

Согласно заключению эксперта № от **** г. вещество, изъятое в ходе осмотра помещения веранды дома и квартире, в которой проживает Федоров В.А., расположенной по адресу: пос. **** Советского района, ул. ****, д. № кв. № является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 540 грамм.

Таким образом, Федоров В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Федоров в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Федоровым добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Федорова В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По материалам дела подсудимый характеризуется по месту жительства посредственно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Федорову, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его признательные показания в ходе предварительного следствия, а так же искреннее раскаяние в содеянном.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких.

Федоров в судебном заседании вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что Федоров ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федоров В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Вещественные доказательства: 4 полиэтиленовых пакета с наркотическим средством марихуаной, общим весом 540 грамм, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья И.М. Анищенко.