Приговор (по ч. 2 ст. 228 УК РФ)



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Советское **** г.

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Аксютиной Л.С.,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

защитника - адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение № 280, ордер № 114322,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ликонцева Е.В., **** года рождения, уроженца с. **** Советского района Алтайского края, зарегистрированного и фактически проживающего в с. **** Советского района Алтайского края, ул. ****, №, гражданина РФ, имеющего **** образование, ****, ****, ****, ****,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Около 10 часов 00 минут **** года, житель с. **** Советского района Ликонцев Е.В., совместно с А. и К., на автомобиле марки **** светло-зеленого цвета № РУС, принадлежащего А. приехали на территорию **** с. **** Советского района, расположенную на расстоянии 600 метров в южном направлении от здания **** сельского совета, расположенного по адресу: с. **** Советского района ул. ****, д. №. Около 10 часов 15 минут, проходя через заросли растительности, Ликонцев Е.В. увидел произрастающее растение конопли. В это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, в нарушении статей 14, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» около 10 часов 15 минут, Ликонцев Е.В., в имевшийся при нем полиэтиленовый пакет, находясь на территории **** с. **** Советского района, расположенной на расстоянии 600 метров в южном направлении от здания **** сельсовета, расположенного по адресу: с. **** Советского района ул. ****, д. №, руками нарвал верхушечные части растения конопли и сложил их в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» весом 205 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». После чего пакет с приобретенной **** года коноплей, Ликонцев Е.В. принес и положил на заднее сидение автомобиля ****, принадлежащего А., где стал незаконно хранить, без цели сбыта.

В период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 40 минут **** г., в ходе осмотра автомобиля **** № РУС, принадлежащего А., расположенного на расстоянии около 250 метров от въезда в с. **** Советского района Алтайского края, сотрудники милиции изъяли полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения – наркотическим средством марихуана весом 205 грамм, приобретенным Ликонцевым Е.В. на территории **** с. **** Советского района, расположенной на расстоянии 600 метров в южном направлении от здания **** сельсовета, расположенного по адресу: с. **** советского района ул. ****, д. №, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является особо крупным размером.

Согласно заключению эксперта № от **** г. вещество, изъятое в ходе осмотра автомобиля ****, принадлежащего А. на расстоянии около 250 метров от въезда в с. **** Советского района является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 205 грамм.

Таким образом, Ликонцев Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Ликонцев в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Ликонцевым добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Ликонцев Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Ликонцева Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По материалам дела подсудимый характеризуется по месту жительства посредственно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Ликонцеву, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его признательные показания в ходе предварительного следствия, а так же искреннее раскаяние в содеянном.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких.

Ликонцев в судебном заседании вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что Ликонцев ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ликонцева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Вещественные доказательства: конверты № 1, № 5, № 8 со срезами ногтевых пластин, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, общим весом 205 грамм, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья И.М. Анищенко.