Приговор (по ч. 1 ст. 318 УК РФ)



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

**** г. с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Гущиной Н.Е.,

с участием государственного обвинителя – Сырых А.В.,

подсудимых Соловьева С.В., Цыплихиной О.С.,

защитников адвокатов Козарезовой Т.В., представившей удостоверение № 280 и ордер №, Московских А.С., представившего удостоверение № 398, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соловьева С.В., родившегося **** г. в **** края, проживающего в с. **** района **** края, ул. ****, №, гражданина РФ, имеющего **** образование, ****, ****, работающего в **** ****,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и

Цыплихиной О.С., родившейся **** г. в с. **** района **** края, зарегистрированной в с. **** **** района **** края, ул. ****, №, фактически проживающей в г. **** **** края, ул. ****, №, гражданки РФ, имеющей **** образование, ****, имеющей на иждивении ****, работающей в ****», ****,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Ш., приказом начальника ГУВД по Алтайскому краю № л/с от **** года, был назначен на должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Советскому району с **** года. Таким образом, Ш. является представителем власти, то есть, должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной начальником ОВД по Советскому району **** г. и в силу общих положений Закона РФ «О милиции», Ш. наделен полномочиями по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, а также обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. Кроме того, он должен проводить на административном участке мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения.

В соответствии с приказом № от **** г. «О переводе времени несения службы участковых уполномоченных милиции во вторую смену» Ш. нес службу на своем административном участке в с. **** Советского района во вторую смену с 14 часов до 24 часов.

В период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут **** г., Ш., находясь на своем административном участке в с. **** Советского района Алтайского края, в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, на участке местности по ул. ****, на расстоянии около 50 метров от дома № по ул. **** в с. **** Советского района Алтайского края, остановил с целью разбирательства по ранее поступившим в ОВД по Советскому району материалам проверок в отношении Соловьева С.В., автомобиль «****» государственный регистрационный знак № под управлением Соловьева С.В., с находящимся в автомобиле пассажиром Цыплихиной О.С.. В ходе разбирательства Ш. были установлены признаки алкогольного опьянения у Соловьева С.В. С целью фиксации и документирования данного факта Ш. по телефону были вызваны сотрудники ГИБДД ОВД по Советскому району. Соловьев С.В. желая избежать ответственности, попытался скрыться не дожидаясь приезда сотрудников ГИБДД. Ш. с целью задержания пытавшегося скрыться Соловьева С.В., стал препятствовать действиям последнего и в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции», разрешающей применение физической силы для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника милиции, стал удерживать Соловьева С.В. за руку.

В это время, у находившихся в состоянии алкогольного опьянения Соловьева С.В. и Цыплихиной О.С., достоверно знавших о том, что Ш. является представителем власти - сотрудником милиции, одетым в форменное обмундирование, при исполнении своих должностных обязанностей, на почве личных неприязненных отношений к Ш., связанных с задержанием Соловьева С.В., возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении Ш. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, группой лиц.

Реализуя задуманное, Соловьев С.В. умышленно, с целью причинения Ш. телесных повреждений, с силой нанес не менее трех ударов кулаками рук в область головы потерпевшему.

Ш. действуя правомерно, в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции», разрешающей применение физической силы для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника милиции, с целью предотвращения противоправных действий Соловьева С.В. применил к последнему физическую силу и повалил его на землю, при этом упав вместе с ним.

В это время Цыплихина О.С., видевшая как Соловьев С.В. применяет насилие в отношении Ш., умышленно, с целью причинения Ш. телесных повреждений, действуя совместно и согласовано с Соловьевым С.В., с силой нанесла не менее пяти ударов взятой на месте происшествия деревянной доской в область задней поверхности туловища лежавшему на земле потерпевшему.

При этом Соловьев С.В. и Цыплихина О.С. осознавали, что применяют насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей совместно и согласованно группой лиц, и желали этого.

Своими совместными умышленными действиями Соловьев С.В. и Цыплихина О.С. причинили Ш. следующие телесные повреждения: кровоподтеки век правого глаза с переходом на спинку носа, правого плечевого сустава, спины, левого тазобедренного сустава, ссадины верхней губы /2/, которые не повлекли за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому вреда здоровью не причинили.

Своими действиями Соловьев С.В. и Цыплихина О.С. совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Соловьев вину в содеянном не признал. Указал, что после работы **** г. он, совместно с Цыплихиной О. и женой ехали домой и остановились напротив автобусной остановки в с. ****. К машине подошел УУМ Ш. сказал, что ему необходимо пройти с ним для составления протокола по ранее поступившему заявлению от энергетиков, и попросил всех выйти из машины. В салоне автомобиля имелся запах спиртного и Ш. вызвал сотрудников ГИБДД. Выйдя из машины, он пытался успокоить Ш., который применил насилие к Цыплихиной О. Участковый Ш. сам спровоцировал конфликт, ударил его дочь Цыплихину О. по лицу, и он вынужден был вмешаться. Потом, когда участковый Ш. валял его по земле, его дочь Цыплихина О. заступалась за него, и, возможно, ударила того плашкой по спине.

Подсудимая Цыплихина О.С. вину в содеянном признала частично. В судебном заседании показала, что **** г. на автобусной остановке она и ее мать вышли из машины после того как их остановил участковый Ш.. Соловьев остался сидеть за рулем и Ш. сел в машину. Ш. сказал, что в машине имеется запах спиртного и вызвал сотрудников ГИБДД. Соловьев отказался ждать сотрудников ГИБДД и вышел из машины. Ш. начал удерживать Соловьева, они упали на землю, начали бороться. Она подбежала к ним начала их разнимать, потом они разошлись. Через некоторое время между Соловьевым и Ш. опять началась драка, они упали на землю. Она взяла деревянную плаху и ударила ей по спине участковому не менее трех ударов. Кроме того, подтвердила, что ее отец Соловьев С.В. накануне употреблял пиво.

Вина подсудимых, кроме ее частичного признания Цыплихиной, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела. Позицию подсудимого Соловьева, отрицающего свою причастность к совершению преступления, суд воспринимает как способ защиты, с целью избежать ответственности за содеянное.

Потерпевший Ш. суду показал, что ему, как участковому уполномоченному милиции, необходимо было опросить Соловьева по ранее поступившим заявлениям в отношении последнего. Около 20 часов **** г., он на ул. ****, находясь в форменной одежде сотрудника милиции, остановил автомобиль Соловьева. По внешнему виду Соловьева и запаху спиртного у него изо рта он понял, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения и позвонил в ГИБДД. Соловьев С.В. вышел из автомобиля и попытался убежать. Он стал удерживать Соловьева. В ходе борьбы Соловьев держал его за форменную милицейскую рубаху, завладел его удостоверением. В это момент на него кинулась Цыплихина, которая ехала в автомобиле с Соловьевым, двумя ладонями толкала в грудь, дергала за ворот форменной рубашки. Он убирал ее руки. После этого Соловьев нанес не менее трех ударов в область лица и в область правого уха. Он, с целью предотвращения противоправных действий со стороны Соловьева, произвел захват и повалил последнего на землю. В этот момент Цыплихина деревянной доской нанесла не менее пяти ударов по спине. Целью его действий было удержать Соловьева до приезда сотрудников ГИБДДД, однако, Соловьев вырвался и скрылся с его удостоверением сотрудника милиции.

Допрошенный в качестве свидетеля УУМ С. в судебном заседании показал, что **** около 20 часов ему на сотовый телефон позвонила жительница с. **** К. и сообщила, что Соловьев и Цыплихина избивают участкового Ш. Он приехал в с. **** и увидел Ш., на лице были телесные повреждения, форменная одежда Ш. была в пыли. Он выяснил, что Соловьев отказывался выполнять требования Ш., пытался скрыться. Ш. пресекал действия Соловьева, пытался удержать того до приезда сотрудников ГИБДД, в результате последний несколько раз кулаком ударил Ш. по лицу, Цыплихина деревянной плахой, нанесла удары по спине участкового.

Свидетель И., показал **** в начале 21 часа подъехав к автобусной остановке в с. ****, увидел участкового Ш. с телесными повреждениями и со слов последнего, ему стало известно о произошедшем.

Свидетель Е.., показал, что он является инспектором ГИБДД ОВД Советского района. УУМ Ш. в вечернее время **** г. по телефону сообщил, что в с. **** Соловьев управляет автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. На служебном автомобиле прибыл в с.****, где от Ш. узнал, что Соловьев и Цыплихина применили в отношении него физическое насилие. Видел телесные повреждения у Ш., форменная одежда была повреждена, испачкана. Соловьева на месте происшествия не было.

Свидетель К., показала, что **** около 20 часов она видела как Соловьев наносил удары Ш.. При этом Ш. лишь уворачивался от ударов, убирая его руки от себя. Затем Соловьев заламывал руки Ш. за спину, а Цыплихина била Ш. доской, нанесла не менее шести ударов. Соловьев был в состоянии опьянения, она это поняла по его поведению и речи.

Свидетель К., дала аналогичные показания.

Свидетель А., показала, что **** около 20 часов видела, что возле остановки в с. **** находится Соловьев, Ш., Цыплихина. Ш. за руку держал Соловьева, который вырывался. Затем Соловьев ударил Ш. по лицу. Ш. пытался остановить Соловьева, но тот вырывался, пытался нанести ему вновь удары по лицу. Когда Соловьев вырвался от Ш. и уже побежал в сторону от него участковый догнал Соловьева и повалил его на землю. Цыплихина плахой стала замахиваться на участкового.

Свидетель О. суду показала, что **** г. видела, как Ш. и Соловьев лежали на земле, что Соловьев вырывался от участкового. Цыплихина двумя руками за подбородок и шею оттягивала Ш. от Соловьева. Когда они поднялись с земли, то Соловьев замахивался, чтобы ударить Ш.. В ходе борьбы Ш. снова повалил Соловьева на землю, а Цыплихина замахивалась плахой на участкового.

Свидетель М. показал, что **** около 20 час. 30 мин. он видел как Соловьев вырывался от Ш., на его требования не реагировал, при этом кулаком правой руки нанес Ш. не менее двух ударов в область лица. Цыплихина плахой нанесла не менее четырех ударов по спине участкового.

Свидетели К., К.1, К.2, К.3, П., дали аналогичные показания.

Суд считает установленным, что требования УУМ Ш. к Соловьеву о необходимости дождаться сотрудников ГИБДД были законными и обоснованными, поскольку им были выявлены признаки алкогольного опьянения Соловьева, управлявшего автомобилем, а именно, запах алкоголя в салоне автомобиля и изо рта Соловьева.

Из показаний всех допрошенных свидетелей следует, что Соловьев на законные требования Ш. не реагировал, вел себя агрессивно, пытался скрыться. В ответ на пресекающие действия Ш. наносил последнему удары по лицу кулаками, Цыплихина также применяла физическую силу, в том числе наносила потерпевшему удары деревянной доской.

Кроме того, вина Соловьева С.В. и Цыплихиной О.С. подтверждается материалами дела:

- Протоколом осмотра места происшествия от **** г., согласно которого осмотрен участок местности, расположенный на ул. **** в с. **** Советского района, возле автобусной остановки, на расстоянии около 50 метров от дома № по ул. **** в с. ****. В ходе осмотра была обнаружена и изъята деревянная доска /плаха/. Участвующий в осмотре Ш. пояснил, что именно этой плахой наносила ему удары Цыплихина О.С.(т.1л.д.12-17);

- Протокол очной ставки между потерпевшим Ш. и подозреваемым Соловьевым С.В., согласно которого потерпевший Ш. подтвердил свои показания, Соловьев настаивал на своих показаниях. (т.1л.д.128-133);

- Заключением эксперта № от **** г., согласно которого у Ш. обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки век правого глаза с переходом на спинку носа, правого плечевого сустава, спины, левого тазобедренного сустава, ссадины верхней губы /2/, которые могли быть причинены действием тупого твердого предмета, в срок не противоречащий ****. данные повреждения не повлекли за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому вреда здоровью не причинили. Причинение указанных телесных повреждений при однократном падении /с высоты собственного роста/ учитывая их различную локализацию и множественность исключено. (т.1л.д.76);

- Протоколом осмотра места происшествия от ****, согласно которого у Ш. изъята форменная рубаха синего цвета загрязненная веществом серого цвета. (т.1л.д.18-21);

- Вещественными доказательствами: плаха, форменная рубаха, которые **** года были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.(т.1л.д.122-125);

- Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения Соловьева С.В., согласно которого у Соловьева С.В. при освидетельствовании **** в 02 час. 20 мин. установлено алкогольное опьянение. (т.1л.д.48);

- Выпиской из приказа от **** г., согласно которой приказом начальника ГУВД по Алтайскому краю № л/с Ш. был назначен на должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по Советскому району. (т.2л.д.44);

- Выпиской из приказа от **** г., согласно которой приказом начальника ОВД по Советскому району № за Ш. закреплен административный участок №, с. ****.(т.2л.д.45-46);

- Выпиской из приказа № от **** г., согласно которой в целях пресечения преступлений и иных правонарушений участковые уполномоченные милиции ОВД по Советскому району переведены во вторую смену для несения службы, определено время службы с 14 часов до 24 часов. (т.2л.д.47);

- Должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции ОВД по Советскому району Ш., согласно п. 2.11. которой участковый уполномоченный в сфере обеспечения безопасности дорожного движения должен: … 2.11.5. Проводить на административном участке мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения…(т.1л.д.217-220).

Анализируя показания малолетней С., допрошенной по требованию подсудимого Соловьева С.В., суд не может извлечь из них информации подтверждающей, либо опровергающей доводы подсудимого, поскольку по основным вопросам, был получен ответ о том, что свидетель не помнит исследуемых событий. По настоянию педагога К., допрос был остановлен, с целью недопущения оказания какого-либо давления на ребенка.

К показаниям свидетеля С.., супруги подсудимого, которые подтверждают его версию, суд относится, воспринимая их как способ близкого человека помочь избежать ответственности за содеянное, поскольку данные показания опровергаются показаниями основной массы свидетелей, допрошенных в судебном заседании и не согласуются с материалами дела.

По аналогичным основаниям суд критически относится к показаниям свидетеля Г. Сомнения в их правдивости, кроме того, вызывает то обстоятельство, что свидетель четко описывает, что он видел, выходя из автобуса, что участковый ударил его знакомую Циплихину по лицу, в то же время не может описать последовавших дальше событий, с участием Цыплихиной, хотя, по изученной судом ситуации, мог и должен был их видеть.

По ходатайству подсудимого Соловьева С.В. в судебном заседании в качестве доказательства была просмотрена видеозапись исследуемых событий, со слов Соловьева сделанная очевидцем на мобильный телефон.

Давая оценку этому доказательству, суд указывает на то, что просмотренная видеозапись не датирована, привязки к местности не имеется, качество изображения не позволяет идентифицировать участников конфликта. В ходе просмотра не получено информации, подтверждающей, либо опровергающей доводы подсудимого Соловьева С.В.

Исследовав все приведенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Соловьева С.В. и Цыплихиной О.С. в инкриминируемом им деянии доказана в полном объеме.

При исследовании психического состояния подсудимых, каких либо сомнений в их полноценности, не установлено. Они адекватны судебной ситуации, хорошо ориентированы, активно защищаются.

Суд квалифицирует действия Соловьева С.В. и Цыплихиной О.С. по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Соловьеву, суд признает и учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Цыплихиной, суд признает и учитывает наличие малолетних детей у виновной, а также частичное признание вины и раскаяние в содеянном..

Характеризуются подсудимые по месту жительства отрицательно.

Преступление, совершенное подсудимыми, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Учитывая доводы подсудимых о плохом материальном положении, отсутствии стабильных доходов, а так же, что на их иждивении имеются малолетние дети, суд не назначает наказание в виде штрафа, а назначает его в пределах санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ, в виде лишения свободы.

В тоже время, учитывается, что и Соловьев и Цыплихина ранее не судимы, впервые совершили преступление средней тяжести, суд назначает наказание условно, полагая, что исправление осужденных возможно без реального отбывания наказания.

Заявленный гражданский иск оставлен судом без рассмотрения, поскольку потерпевший Ш. после его допроса просил суд закончить дело без его участия, доводы, обосновывающие его требования, суду и ответчикам не доведены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соловьева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Соловьеву считать условным, с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанность: не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Признать Цыплихиной О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Цыплихиной считать условным, с испытательным сроком один год.

Вещественное доказательство деревянную доску (плаху), по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья Анищенко И.М.