Приговор (по ч. 1 ст. 166 УК РФ)



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

**** г. с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

потерпевшего Кучеренко С.К.,

подсудимого Зарубина К.А.,

защитника адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зарубин К.А., родившегося **** г. в с. **** края, ****,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У с т а н о в и л :

В утреннее время **** г. в с. **** района Алтайского края местные жители Зарубин К.А. и К. находились в доме у последнего, проживающего по ул. ****, №, где употребляли спиртное. Около 11 часов 30 минут К., находясь в доме, лег спать, а Зарубин вышел на улицу. В это время Зарубин увидел на дверной петли входной двери в дом К. навесной замок, в котором увидел связку ключей, среди которых был ключ от замка зажигания, принадлежащему К. автомобилю марки «****», г/н № RUS, который находился в усадьбе дома последнего. В это же время у Зарубина возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения для поездки. После этого Зарубин, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «****» г/н № RUS, принадлежащим К., без цели его хищения, осознавая общественную опасность своих действий, около 11 часов 30 минут **** года подошел к автомобилю, находящемуся в усадьбе дома № по ул. **** в с. **** Советского района, после чего открыл дверь с водительской стороны автомобиля, которая была не заперта и сел в салон автомобиля. Затем Зарубин вставил ключ в замок зажигания и запустил двигатель автомобиля, после чего уехал на данном автомобиле с места преступления, то есть неправомерно завладел принадлежащим К. автомобилем марки «****» г/н № RUS, стоимостью 15000 рублей.

Своими преступными умышленными действиями Зарубин К.А. причинил К. материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Таким образом, Зарубин К.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Зарубин К.А. в судебном заседании вину признал. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Зарубиным добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Зарубин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Зарубина К.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Зарубиным, относится к категории средней тяжести

Характеризуется Зарубин по месту жительства посредственно, по месту работы – положительно, УУМ - отрицательно. Вину в судебном заседании признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

В силу ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающего наказание, суд признает и учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, его признательные показания в ходе дознания, способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, учитывая, что Зарубин совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зарубин К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья И.М.Анищенко