Приговор (п. `А` ч. 3 ст. 158 УК РФ)



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

**** г. с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Селищева В.Е..,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – Кучеревского С.А.,

подсудимого Власова Н.Е.

защитника - адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Власов Н.Е., **** года рождения, уроженца ст.****, зарегистрированного в ****, ****, фактически проживающего в с****, гражданина ****, имеющего полное среднее образование, ****, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У с т а н о в и л :

**** года около 09 часов 20 минут житель с. **** Советского района Власов Н.Е. пришел на территорию усадьбы дома К., расположенную по адресу: с. **** Советского района ул. ****, д. № с целью занять денег у последней, но обнаружил, что входная дверь в дом заперта. В это же время, **** г. у Власова Н.Е. возник преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу с корыстной целью, а именно на хищение денежных средств из жилища К., расположенного по адресу: с. **** Советского района ул. ****, д. №. Реализуя свой преступный умысел и осознавая противоправность своих действий, предвидя, что своими противоправными действиями причинит К. материальный ущерб и, желая этого, тайно, то есть убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, **** г. в период времени с 09 часов 25 минут до 09 часов 40 минут Власов Н.Е. подошел к запасной двери дома К., расположенной с восточной стороны дома и, взявшись за ручку двери, с силой толкнул ее внутрь, вследствие чего повредил запорное устройство двери и проник в кладовое помещение дома, через которое впоследствии проник внутрь дома К., тем самым незаконно проник в жилище К.

Находясь в помещении кухни дома К., Власов Н.Е. обнаружил висящую на спинке стула женскую сумочку, в которой находился кошелек с денежной суммой 1300 рублей. После чего Власов взял из кошелька К. две купюры достоинством по 500 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей, положил их в карман спортивных трико, одетых на нем, тем самым похитил денежные средства, принадлежащие К. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Власов подошел к холодильнику К., открыв который обнаружил в полиэтиленовых пакетах мясо свинины и соленое сало. После чего Власов взял из холодильника полиэтиленовый пакет, в котором находился 1 кг. соленого сала стоимостью 75 рублей и два полиэтиленовых пакета с 3 кг. мяса свинины стоимостью 125 рублей за 1 кг., на общую сумму 375 рублей, тем самым похитил их. Затем, Власов Н.Е. покинул помещение дома К. и с места преступления скрылся, а впоследствии похищенными деньгами и продуктами питания распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, **** г. Власов Н.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу с корыстной целью, а именно на хищение денежных средств из жилища К., расположенного по адресу: с. **** Советского района ул. ****, д. № в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут подошел к запасной двери дома К., расположенной с восточной стороны дома и, взявшись за ручку двери, с силой толкнул ее внутрь, вследствие чего повредил запорное устройство двери и проник в кладовое помещение дома, через которое впоследствии проник внутрь дома К., тем самым незаконно проник в жилище К.

Находясь в помещении кухни дома К., Власов Н.Е. обнаружил висящую на спинке стула женскую сумочку, в которой находился кошелек с денежной суммой 4000 рублей. После чего Власов взял из кошелька К. 8 купюр достоинством по 500 рублей, положил их в карман спортивных трико, одетых на нем, тем самым похитил денежные средства, принадлежащие К. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Власов подошел к холодильнику К., открыв который обнаружил полиэтиленовый пакет с мясом свинины весом 500 гр., стоимостью 60 рублей, после чего Власов взял из холодильника пакет с мясом, тем самым похитил его. Затем Власов Н.Е. покинул помещение дома К. и с места преступления скрылся, а впоследствии похищенными деньгами и мясом распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Власов Н.Е. причинил потерпевшей К. материальный ущерб на сумму 5810 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Действия Власова Н.Е. квалифицированы по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Власов Н.Е. в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. В судебном заседании Власов Н.Е. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Власовым Н.Е. добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, порядок и условия которого ей понятны.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Власов Н.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Власова Н.Е. по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Власову Н.Е. ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Власову Н.Е., суд признает и учитывает в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Преступление, совершенное подсудимым Власовым Н.Е. согласно ст. 15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

Власов Н.Е. в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаивается, не судим.

На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, искреннее раскаяние в содеянном, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества. Суд не применяет к Власову Н.Е. дополнительное наказание, считая нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Власов Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Власову Н.Е. считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Власова Н.Е. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении подсудимого Власова Н.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья Селищев В.Е.