Приговор (по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ)



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

**** г. с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Сырых А.В.,

подсудимого Киреева И.Н.,

защитника - адвоката Назарова К.В., представившего удостоверение № 403, ордер №000578,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Киреева И.Н., родившегося **** г. в с. **** Алтайского края, зарегистрированного в г. **** Алтайского края, ул. ****, №, кв. №, фактически проживающего в с. **** Советского района, Алтайского края, пер. ****, №, имеющего образование **** классов, ****, ****, ****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У с т а н о в и л :

В один из дней декабря 2009 года (более точная дата и время следствием не установлены) у Киреева И.Н. возник преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел Киреев приобрел у неустановленного следствием лица на привокзальном рынке в г. **** спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 2,65 литра в одной пластиковой емкости. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Киреев И.Н., во исполнение своего преступного умысла, в целях дальнейшего сбыта гражданам в качестве товара, предназначенного для употребления в качестве пищевого продукта (спиртного), не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей стал хранить у себя дома по адресу пер. ****, № в с. **** Советского района Алтайского края до 19 часов 50 минут **** года. Лицензию на розничную продажу алкогольной продукции Киреев И.Н. не получал, сертификата качества на данную спиртосодержащую жидкость у Киреева И.Н. не имелось.

Около 19 часов 50 мин. **** г. Киреев И.Н., во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, находясь у себя дома по адресу пер. ****, № в с. **** Советского района Алтайского края, действуя умышленно, незаконно сбыл у входной двери дома П. за 50 рублей для личного употребления в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 0,5 литра, налитую в стеклянную емкость (бутылку) вместимостью 0,5 литра. При этом Киреев И.Н. осознавал, что реализуемая им жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта (спиртного) и желал сбыть такую жидкость. Однако, Киреев И.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как **** года в 19 часов 55 минут П. около дома по адресу ул. ****, № в с. **** Советского района Алтайского края была добровольно выдана стеклянная емкость (бутылка) вместимостью 0,5 литра с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра, приобретенная им за 50 рублей у Киреева И.Н. в вышеуказанном доме, сотруднику ОУР ОВД по Советскому району в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки.

Оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости объемом не менее 2,15 литра Киреев, в целях сбыта гражданам в качестве товара, предназначенного для употребления в качестве пищевого продукта (спиртного), не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей продолжил хранить у себя дома по адресу пер. ****, № в с. **** Советского района Алтайского края до 20 часов 20 минут **** года.

В дальнейшем, **** года в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часа 30 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу пер. ****, №, в с. **** Советского района Алтайского края, у Киреева И.Н. была изъяты пластиковая емкость вместимостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью в ней объемом 2,15 литра.

Согласно заключения эксперта от **** г. № представленные на исследование жидкости, изъятые у П. и Киреева И.Н. являются водными растворами этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»). Представленные на исследование образцы жидкостей не соответствуют по крепости и наличию ацетона, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а также ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификационный из пищевого сырья. Технические условия». Данные образцы жидкостей не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержат этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции.

При осуществлении своей преступной деятельности Кирееву было достоверно известно, что сбытая им и хранящаяся у него дома по адресу пер. ****, № в с. **** Советского района Алтайского края спиртосодержащая жидкость, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Своими умышленными действиями Киреев И.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на совершение сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Киреев И.Н. в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Киреевым добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Киреев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Киреева И.Н. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на совершение хранения в целях сбыта и сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Киреевым относятся к категории небольшой тяжести.

По материалам дела подсудимый Киреев характеризуются по временному месту жительства, УУМ ОВД по Советскому району положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признательные показания в ходе предварительного следствия, раскаяние в содеянном.

Кроме того, Киреев является инвалидом 2 группы. Суд считает необходимым учесть в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, состояние здоровья подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Киреева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку вместимостью 0,5 литра с этикеткой «Вечерний Алтай» с бесцветной прозрачной жидкостью объемом 0,5 литра, пластиковую емкость, вместимостью 5 литров с бесцветной прозрачной жидкостью объемом 2,15 литра, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей Хь 4301990, по вступлении приговора в законную силу – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья И.М. Анищенко.