Приговор (ч. 1 ст. 161 УК РФ)



Дело № 1-48/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Советское **** г.

Советский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего Анищенко И.М.

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Кучеревского С.А.,

потерпевшего М.,

подсудимого Карасева А. С.,

защитника адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карасева А. С., родившегося **** года в -------- Алтайского края, **** проживающего в -------- Алтайского края, --------, осужденного Белокурихинским городским судом **** г. по п. «А» ст. 70 УК РФ – к 2 годам 8 месяцам л/св. в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

В ночное время **** г. в пос. -------- Алтайского края Карасев А.С. и М. находились в доме у местного жителя С., проживающего по -------- где употребляли спиртное. Около 02 часов 50 минут **** г. М., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, ушел в спальную комнату. В это же время в спальную комнату вошел Карасев и на почве сложившихся личных неприязненных отношений, причинил М. телесные повреждения, которые вреда здоровью не причинили. Затем у Карасева возник преступный умысел, направленный на корыстное безвозмездное, противоправное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, а именно, на открытое хищение принадлежащих М. товарно-материальных ценностей. Около 03 часов **** г. Карасев, реализуя задуманное и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что потерпевшему будет причинен материальный ущерб, из корыстных побуждений, зная, что его действия очевидны для потерпевшего, находясь в спальной комнате дома по выше указанному адресу, открыто похитил из одежды М. USB-флешку, стоимостью 530 рублей, USB-модем, стоимостью 1190 рублей, и серебряную цепочку, стоимостью 1000 рублей, которая находилась на шее М.. После открытого хищения имущества М., Карасев с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2720 рублей.

Действия Карасева А.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Карасев А.С. в судебном заседании вину в содеянном признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Карасева А. С. добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Карасева А. С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Карасева А. С. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По материалам дела подсудимый характеризуется посредственно. УУМ по месту жительства – отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Карасеву А.С., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его признательные показания в ходе предварительного следствия, признание вины и раскаяние в содеянном, а также способствование в возмещении имущественного ущерба потерпевшему и заявление потерпевшего о примирении с подсудимым.

Карасев ранее судим Белокурихинским городским судом **** г. по п. «А» ст. 70 УК РФ – к 2 годам 8 месяцам л/св. в колонии-поселении.

Настоящие преступления совершил после вынесения в отношении него приговора от **** года.

В действиях Карасева установлен рецидив преступлений, что учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Окончательное наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что Карасев на путь исправления не встал, совершил преступление в период исполнения приговора, в соответствии с которым ему назначено наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении, суд назначает наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Карасева А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по предыдущему приговору от **** года, окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, с содержанием в СИ 22/2 --------.

Срок наказания исчислять с **** года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Анищенко И.М.