Приговор (п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ)



Дело № 1-61/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

**** г. с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С.,

подсудимого Сарыгина А.П.,

защитника - адвоката Назарова К.В., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сарыгина А. П., родившегося **** г. в -------- зарегистрированного в -------- Алтайского края, --------, --------, фактически проживающего в -------- Алтайского края, --------, **** ранее судимого **** г. Советским райсудом АК по п. «Б» ст. 70 УК РФ (приговор от **** г.) к 2 годам 9 месяцам л/св.; освобожден УДО **** г. на 9 мес. 16 дн.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Житель -------- Сарыгин А.П., **** года в период времени с 22 ч. 00 минут до 23 часов 00 минут находился в -------- --------. В указанный период времени Сарыгин А.П. проходя по --------, около ограды квартиры № дома № в -------- увидел стоящий автомобиль **** -------- РУС, принадлежащий К., у которого коробка перемены передач была отсоединена от двигателя и кардана, и находилась под кузовом автомобиля на грунте. В это же время у Сарыгина А.П. возник преступный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу с корыстной целью, а именно на хищение коробки перемены передач стоимостью 8000 рублей с автомобиля **** -------- РУС, принадлежащего К.

В указанное выше время Сарыгин А.П., находясь около ограды квартиры №, дома № по -------- в -------- -------- подошел к стоящему у ограды автомобилю **** -------- РУС, принадлежащему К. и реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, предвидя, что своими противоправными действиями причинит К. материальный ущерб и, желая этого, тайно, то есть убедившись, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, подлез под кузов указанного автомобиля и с помощью физического усилия рук волоком вытащил из под кузова коробку перемены передач стоимостью 8000 рублей, принадлежащую К. После чего с помощью физических усилий рук положил данную коробку себе на спину, и придерживая ее руками, покинул место преступления, тем самым похитил коробку перемены передач с автомобиля **** -------- РУС, принадлежащего К., а похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Сарыгин А.П. причинил К. материальный ущерб на сумму 8000 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Таким образом, Сарыгин А.П. совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Сарыгин в судебном заседании вину признал. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Сарыгин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Сарыгина А.П. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Сарыгиным относится к категории средней тяжести.

По месту жительства Сарыгин характеризуется посредственно, УУМ характеризуется отрицательно.

Сарыгин ранее судим **** г. Советским райсудом АК по п. «Б» ст. 18 УК РФ, установлен рецидив преступлений, что учитывается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

В силу ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сарыгину явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, а так же признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, позиции потерпевшей, заявившей об отсутствии у нее претензий к подсудимому, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сарыгина А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья И.М. Анищенко.