Приговор (ч. 1 ст. 166 УК РФ)



Дело № 1-62/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

**** г. с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Селищева В.Е..,

при секретаре Гущиной Н.Е.,

с участием государственного обвинителя –Аникиной Н.С.

потерпевшего Д.,

подсудимого Манохина В.О..,

защитника - адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение №, ордер №114364,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Манохина В. О., **** года рождения, уроженца -------- Алтайского края, зарегистрированного и проживающего в пос.-------- Алтайского края, -------- -------- --------, гражданина **** ранее судимого:

-**** г. Советским районным судом по п. А,Б ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден **** г. по постановлению Шипуновского районного суда условно-досрочно из мест лишения свободы на 1 год 4 мес.28 дней.

**** г.Советским районным судом по ст.70 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы.

-**** г. Советским районным судом по ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожден **** года по постановлению Беловского городского суда Кемеровской области от **** г. условно-досрочно 1 год 9 месяцев 27 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

У с т а н о в и л :

**** года около 16 часов Манохин В.О. находился в квартире С., расположенной по адресу: пос. -------- Алтайского края --------, -------- --------. В это время у Манохина В.О. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем **** года выпуска, бледно-бежевого цвета, гос. номер **** регион, принадлежащего Д., без цели его хищения, для поездки, который стоял возле усадьбы дома по адресу: пос. -------- -------- -------- --------.

**** года около 16 часов 10 минут Манохин В.О., осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых действий, подошел к стоящему возле усадьбы дома в пос. -------- --------, -------- --------, автомобилю **** года выпуска, бледно-бежевого цвета, гос. номер **** регион принадлежащего Д.и через незапертую водительскую дверку, проник в салон автомобиля на водительское место. Затем Манохин В.О., осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ****, замкнул провода на замке зажигания, в результате чего запустил двигатель автомобиля ****, после чего включил передачу коробки перемены передач и начал движение, уехав с места преступления, то есть завладел без цели хищения автомобилем марки **** года выпуска, бледно-бежевого цвета, гос. номер **** регион, стоимостью 32000 рублей, принадлежащего Д.

Своими преступными умышленными действиями Манохин В.О. причинил потерпевшему Д. материальный ущерб на сумму 32000 рублей.

Действия Манохина В.О. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Манохин В.О. в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. В судебном заседании Манохин В.О. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Манохиным В.О. добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Манохин В.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Манохина В.О. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым Манохиным В.О.., согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Манохин В.О.в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаивается. Характеризуется подсудимый по месту жительства посредственно, со стороны Участкового уполномоченного милиции отрицательно. Потерпевший не просит о строгом наказании.

Манохин В.О. ранее судим **** г. Советским районным судом по п. А,Б ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожден **** года по постановлению Беловского городского суда Кемеровской области от **** г. условно-досрочно 1 год 9 месяцев 27 дней.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Манохину В.О. в силу ст. 18 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Манохину В.О., суд признает и учитывает в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

Настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, учитывая, что Манохин В.О. на путь исправления не встал, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд.

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Манохина В. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору от **** года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору от **** года, окончательно назначить Манохина В. О. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Манохину В.О. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ 22/2 --------.

Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания Манохину В.О. исчислять с **** года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Селищев В.Е.