Приговор (по п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ)



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Советское **** г.

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Селищева В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кучеревского С.А.,

подсудимых Рукалеева М.М., Михалаш А.А.

защитников адвоката Чернова С.В. представившего удостоверение № 906, ордер № 321, адвоката Мамырина М.А.представившего удостоверение №371, ордер №035450,

при секретаре Фабер Ю.А..,

а также потерпевшей Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рукалеев М.М., родившегося **** г. в с.****, зарегистрированного и проживающего с.****, гражданина **** ранее судимого:

-**** г. Советским районным судом Алтайского края по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Михалаш А.А., родившегося **** г. в с.****, зарегистрированного и проживающего с.****, гражданина ****, ранее судимого:

-**** г. мировым судьей судебного участка Советского района Алтайского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Согласно постановлений мирового судьи судебного участка Советского района Алтайского края от **** г.,**** г.,**** г.,**** г. испытательный срок продлен на 7 месяцев. **** г. постановлением Советского районного суда условное осуждение отменено и поставлено исполнять наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

-**** г. мировым судьей судебного участка Советского района Алтайского края по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

**** г., около 21 часа 30 минут, жители с. Советское Советского района Михалаш А.А. и Рукалеев М.М. находились в квартире у ранее знакомой Б., расположенной по адресу: с. **** Советского района, ул. ****, где на кухне дома распивали спиртное. В это время у Рукалеева М.М. возник преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу с корыстной целью, а именно на хищение компьютера в сборе стоимостью 21 790 руб., принадлежащего Б. из помещения квартиры последней.

**** г., около 21 часа 30 минут, Рукалеев М.М. о своем преступном намерении сообщил Михалаш А.А. и предложил последнему совместно совершить хищение компьютера

из помещения квартиры Б. На данное предложение Михалаш А.А. ответил согласием, тем самым Рукалеев М.М. и Михалаш А.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу с корыстной целью, а именно на хищение компьютера стоимостью 21 790 рублей из помещения квартиры Б., расположенной по адресу: с. **** Советского района, ул. ****.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя сообща, и осознавая противоправность своих действий Рукалеев М.М. и Михалаш А.А. **** г. около 21 часа 30 минут, находясь в квартире Б., расположенной по адресу: с.**** Советского района, ул.****. прошли в комнату указанной квартиры, где находился компьютер и, действуя тайно, зная, что Б. и М. спят и за их действиями не наблюдают, Д. является родственником Михалаш А.А., а О. является их знакомым, и, не опасаясь последних Рукалеев М.М. начал отсоединять провода от системного блока, монитора, клавиатуры и акустической колонки. После чего, отсоединив провода от системного блока, монитора, клавиатуры и акустической колонки, Рукалеев М.М. совместно с Михалаш А.А. вынесли указанные составляющие компьютера, а именно системный блок со шнуром питания марки «5», в корпусе черного цвета, стоимостью 13 750 рублей, монитор со шнуром питания марки «ASER V 193 HQ 19» в корпусе черного цвета, стоимостью 6 940 рублей, клавиатуру со шнуром питания марки «KB Chicony KU 0325», в корпусе черного цвета, стоимостью 310 рублей, акустическую колонку со шнуром питания марки «TOP DEVISE 1005» в корпусе черного цвета, стоимостью 350 рублей, оптическую мышку со шнуром питания марки «Genius NetScroll 120 Opnikal 800», в корпусе черного цвета, стоимостью 170 рублей, сетевой фильтр на пять розеток со шнуром питания марки «Digitex 1.8м», в корпусе черного цвета, стоимостью 270 рублей, на улицу за территорию усадьбы дома, тем самым похитили его, а впоследствии похищенным компьютером Рукалеев М.М. и Михалаш А.А. распорядились по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Рукалеев М.М. и Михалаш А.А. причинили Б. значительный материальный ущерб в сумме 21 790 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Действия Рукалеева М.М., Михалаш А.А. квалифицированы по п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Михалаш А.А. вину в содеянном признал. Суду пояснил, что в ****. он, совместно со своим братом Д., Рукалеевым Михаилом, И.., парнем по имени С. и еще одним распивали спиртное в баре «Тополек» в с.****. Затем поехали на такси совместно с братом Д., Рукалеевым М. и С. в с.****, где взяли спиртное, вернулись в с. **** и пришли к Б. домой. Там стали употреблять спиртное вместе с ними. Затем Б. легли отдыхать, а они продолжила распивать спиртное. Рукалеев предложил им похитить находившийся в комнате дома компьютер, который принадлежал Б., он согласился, а брат Д. и С. отказались. После этого, он позвонил по сотовому телефону своему знакомому в г.Бийск и спросил у него, кому можно продать компьютер в г.Бийске, тот ответил ему, чтобы он приехал в г.****. После этого, Рукалеев начал отсоединять провода от компьютера. Его брат Д. и С. в это время находились на кухне дома, продолжали употреблять спиртное. Затем, указанный компьютер они с Рукалеевым вынесли на улицу. Затем все вместе взяли компьютер и пошли, по дороге остановили автомобиль под управлением Д., чтобы отвезти компьютер в г.**** и загрузили компьютер, а водитель уехал т.к. ему необходимо было выполнить другой заказ. После чего они направились в бар «Тополек», откуда их забрали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается и свою вину признает полностью.

Подсудимый Рукалеев М.М. в судебном заседании вину в содеянном признал частично. Суду показал, что, что в ****. он, совместно со своими знакомыми Михалаш Д. и Анатолием распивал спиртное в баре «Тополек», затем они пересели за другой столик к незнакомым парням с которыми познакомились. После чего они решили съездить в с.**** за спиртным. Он, Д., Михалаш Анатолий и О. сели в автомобиль такси и поехали в с.**** Советского района за спиртным, там взяли спиртное и вернулись обратно. В с.**** пошли к Б., входная дверь в дом была открыта. Они зашли в дом и прошли на кухню, Б. и ее супруг М. проснулись и стали с ними употреблять спиртное. Спустя некоторое время, М. М. и незнакомый парень, выпив несколько стопок водки, ушли в комнату спать, а Б. продолжила распивать спиртное вместе с ними, затем ушла и она. Они продолжали распивать спиртное. Затем ему стало скушно и он предложил всем присутствующим взять находившийся в комнате дома компьютер, который принадлежал Б., все согласились, затем он отсоединил компьютер. После этого, они вынесли компьютер на улицу, взяли в руки детали компьютера и они направились в сторону магазина «Алина». Остановили автомобиль такси, за рулем которого находился ранее ему знакомый водитель Д. и попросили водителя отвезти их в г.Бийск. Водитель согласился, однако пояснил им, что ему сначала необходимо выполнить заказ, а затем он сможет их отвезти. Они попросили его открыть багажник автомобиля, чтобы в него положить компьютер. Водитель открыл багажник, и они положили в него компьютер. После чего они направились в бар «Тополек», чтобы еще употребить спиртного. Когда выходили из бара их задержали сотрудники милиции.

Потерпевшая Б. показала, что в **** г. она находилась совместно со своим супругом, а также Р. находились по месту жительства и к ним пришли Д,, Михалаш Анатолий, Рукалеев Михаил и незнакомый ей ранее молодой парень. С собой у них было спиртное и они прошли на кухню с стали распивать спиртное. Спустя некоторое время ее супруг М. и Р. ушли в комнату спать, а затем через некоторое время она, а гости продолжали употреблять спиртное. Через некоторое время ее разбудил супруг и сообщил, что пропал компьютер. После этого они сообщили в милицию и через некоторое время приехали сотрудники милиции. Компьютер она приобрела в кредит для ребенка, ущерб для нее являлся значительным т.к. ежемесячный доход составлял в месяц 7000 рублей. Впоследствии компьютер ей был возвращен сотрудниками милиции в исправном состоянии, в настоящее претензий не имеет. Намерений о передаче компьютера в пользование другим лицам, она никому не высказывала и передавать его не собиралась.

Свидетель М. дал аналогичные показания показаниям Б.

Допрошенный в качестве свидетеля Д. показал, что в ****. около он, совместно со своим братом Анатолием, своим знакомым Рукалеевым Михаилом распивал спиртное в баре «Тополек», затем к ним присоединились еще трое парней парней, одного из которых он знал. После этого они поехали в с.**** на такси, где взяли спиртного 5 бутылок водки, вернулись в с.**** и зашли к Б.. Там кроме супругов Б. находился еще один парень из с.****. Они стали вместе с ними употреблять спиртное. М. и незнакомый парень ушли спать, а затем и Б.. Они остались одни и Рукалеев Михаил предложил им похитить находившийся в комнате дома компьютер, который принадлежал Б.. Его брат Анатолий согласился, а он и С. отказались. После этого, Анатолий кому-то позвонил по сотовому телефону. Затем Рукалеев начал отсоединять провода от компьютер и совместно с его братом Анатолием вынесли на улицу, а он с С. в это время употребляли спиртное. Когда вышли на улицу, каждый взял по детали компьютера и пошли. Затем остановили автомобиль такси, погрузили компьютер в него, а сами пошли в бар.

Допрошенный в качестве свидетеля О. показал, что в **** г. он приехал в с.**** по делам совместно с Л. А., пошли в бар «Тополек», выпить пива. Там встретились с Руколеевым Михаилом и двумя парнями, которые были братья Д. и Анатолий которых он плохо различает. Вместе употребляли спиртное, а когда кончилось поехали на такси в с.****, где он взял в долг в магазине 5 бутылок водки и вернулись в с. **** к знакомым Рукалеева. Хозяева спали, но когда они зашли в дом проснулись и прошли на кухню дома и все вместе стали распивать спиртное. В доме присутствовал еще один мужчина который через некоторое время после употребления спиртного совместно с хозяином ушли спать. Хозяйка Б. также через некоторое время ушла спать, а они продолжали употреблять спиртное.. В ходе распития Рукалеев предложил им похитить находившийся в комнате дома компьютер, один из братьев. Михалаш согласился, а другой отказался и они с ним употребляли спиртное. Рукалеев и Михалаш А.отсоединили провода от компьютера и вынесли его на улицу. После того как компьютер был вынесен на улицу они стали уходить из дома. Затем выйдя на улицу, они все вместе взяли компьютер по частям и пошли, по дороге остановили автомобиль такси в который положили компьютер. А сами направились в бар «Тополек» употреблять спиртное и ждать автомобиль такси. Сколько было времени, он не знает. После чего Д., Михалаш Анатолий и Рукалеев Михаил вышли из бара на улицу и их задержали сотрудники милиции, а он ушел из бара.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Р. в которых указано, что ****г. он находился в с.**** Советского района в гостях у своих знакомых Б. и Б.. В течении дня совместно с ними распивали спиртное. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 14 часов они легли отдыхать. Около 18 часов 10 минут ****г. его разбудил Б. и пригласил за стол, расположенный на кухне дома, чтобы выпить спиртного и пояснил, что к ним пришли гости. Когда он проснулся, на кухне дома находились четверо незнакомых ему ранее молодых парней, которые пришли в гости к Б., при этом принесли с собой спиртного, а именно водку в количестве 4 бутылок емкостью 0,5 литров. Он, Б.М., Б.Т. и четверо незнакомых ему парней стали распивать спиртное на кухне дома Б.. В ходе распития спиртного и беседы с незнакомыми парнями, он понял, что трое парней, знакомы с Б.М. и Б.Т.. Также в ходе распития спиртного, Б.М. называл фамилию Михалаш. Как ему стало известно позже, двое из незнакомых ему ранее парней были братья Михалаш, однако по именам он их не помнит. В ходе их разговора с указанными парнями он понял, что кто-то из них, кто именно он точно сказать не может, уже был в гостях у Б.. Еще одного парня крупного телосложения с короткой стрижкой, среднего роста звали Михаил, фамилию его никто не называл, поэтому он не знает. Сколько по времени они распивали спиртное, он точно сказать не может. Спустя некоторое время после начала распития спиртного, точного времени он не помнит, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он и Б.М. легли спать в комнате дома, а Б.Т. продолжила распивать спиртное на кухне дома совместно с указанными парнями. Спустя некоторое время, находясь в комнате дома, он проснулся от шума и шагов по комнате дома. Открыв глаза, он увидел как один из незнакомых ему парней, которого зовут Михаил, крупного телосложения, с короткой стрижкой, отсоединяет провода от компьютера, расположенного на журнальном столике около окна комнаты дома. Он точно может сказать, что это был именно парень по имени Михаил, так как кухня дома расположена напротив комнаты и в кухне горел свет, поэтому он его увидел. Кроме парня по имени Михаил в комнате находился кто-то еще, кто именно он не увидел. Однако находясь в состоянии алкогольного опьянения, он не придал значения происходящему и заснул. Спустя некоторое время меня разбудил Б.М. и сообщил ему, что из комнаты пропал принадлежащий Б. компьютер, который находился в комнате на журнальном столике. После чего он и Б.М. пошли к соседям Б., чтобы они вызвали сотрудников милиции. Через некоторое время домой к Б. приехали сотрудники милиции, которым они рассказали о произошедшем.(т.1л.д.82-84).

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Д. в которых указано, что ****г. в дневное время он приехал из г.**** в с.**** к своим родителям Его отец Д. на своем личном автомобиле, работает водителем в «Такси Советское». Приезжая на выходные дни в с.**** Советского района, он иногда работает вместо своего отца водителем «Такси Советское». ****г. около 22 часов 20 минут, выполняя заказы клиентов по доставки их по адресам, проезжая мимо магазина «Алина», который расположен по пер.****, точного адреса он не знает, двигаясь по направлению к бару «Уют», он увидел четверых парней, троих из которых он знает, жителей с.**** Михалаш Анатолий, его брат Д. и Рукалеев Михаил, а также незнакомый ему парень, которого он ранее не встречал. Указанные выше лица остановили его и попросили увезти их в г.**** Алтайского края. Он согласился. При этом указанные выше лица, по внешнему виду находились в состоянии алкогольного опьянения, и в ходе разговора от них исходил характерный запах алкоголя изо рта. Кроме того, в руках у указанных лиц, находился компьютер, а именно его комплектующие детали. Кто именно нес какие детали от компьютера, он не помнит, так как не обращал внимания. После чего он сказал им, что сначала ему необходимо выполнить другой заказ. Они сказали что будут ждать его в баре «Тополек», расположенного в с.****. Затем указанные выше парни попросили его открыть багажник автомобиля, чтобы положить в него компьютер. Он открыл багажник автомобиля, и они положили в него компьютер. После чего он уехал на заказ, а когда вернулся Рукалеева Михаила, Д., Михалаш Анатолия и незнакомого парня в баре не было. После чего он поехал выполнять другие заказы, а потом уехал домой к родителям. ****г. около 9 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил участковый И. и попросил его приехать в ОВД по Советскому району. ****г. около 10 часов 00 минут он приехал в ОВД по Советскому району, где сотрудники милиции пояснили ему, что компьютер, который положили в багажник его автомобиля является похищенным у гр. Б.. После чего он все добровольно выдал сотрудникам милиции. (т.1л.д.85-87)

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Л. в которых указано, что****г. около 09 часов совместно со своим знакомым О. и И., находясь в с.**** решили пойти в бар «Тополек», чтобы выпить пива. За соседним столиком в баре сидели трое парней, двое из которых ранее ему знакомые были братья Михалаш, которых он знает по именам, а третьего парня он не знает. Спустя некоторое время указанные выше парни сели к ним за столик и они все вместе продолжили распивать спиртное. В ходе беседы, незнакомый парень, который находился в баре совместно с Михалаш Анатолием и Д., представился как Михаил, свою фамилию он не называл. Находясь в баре, около 15 часов 30 минут И. ушел из бара «Тополек», а он, О., Д., Михалаш Анатолий и парень по имени Михаил остались в указанном баре и продолжили распивать спиртное. Около 16 часов 30 минут О., Д., Михалаш Анатолий и Михаил, чтобы продолжить распитие спиртного, решили поехать в с.**** Советского района, за спиртным, так как О. сказал, что в одном из продуктовых магазинов он сможет купить спиртного. Через некоторое указанные выше лица, кроме него, на автомобиле такси иностранного производства уехали в с.****, а он остался в баре. Около 18 часов ****г. он уехал в г.**** По факту хищения компьютера ему ничего неизвестно. (т.1л.д.7).

Вина подсудимых по факту хищения компьютера, принадлежащего Б.., подтверждается так же материалами дела:

-Протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого по адресу: с.**** Советского района, ул.****, Д. добровольно выдал сотрудникам милиции компьютер в сборе, а именно: системный блок прямоугольной формы со шнуром питания марки «5», в корпусе черного цвета, монитор со шнуром питания марки «ASER V 193 HQ 19» в корпусе черного цвета, клавиатуру со шнуром питания марки «KB Chicony KU 0325», в корпусе черного цвета, акустическую колонку со шнуром питания марки «TOP DEVISE 1005» в корпусе черного цвета, оптическую мышку со шнуром питания марки «Genius NetScroll 120 Opnikal 800», в корпусе черного цвета, сетевой фильтр на пять розеток со шнуром питания марки «Digitex 1.8м», в корпусе черного цвета.л.д.4-7)

-Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира №, расположенная по адресу: с.**** Советского района, ул.****, д. № «А» являющееся местом совершения кражи копьютера принадлежащей Б. л.д.8-11)

-Протоколом явки с повинной Михалаш А.А. в котором указано, что ****г. в вечернее время, находясь в квартире Б. и распивая спиртное, он совместно с Д., Рукалеевым М.М. и О. похитили компьютер, принадлежащий Б., после чего погрузили указанный компьютер в автомобиль, принадлежащий Д. для того, чтобы в дальнейшем продать похищенный компьютер в г.****.(т.1л.д.3)

-Протоколом очной ставки между Михалаш А.А. и Рукалеевым М.М., согласно которой Михалаш А.А. пояснил, что похитить компьютер ****г. около 21 часа 30 минут у Б. предложил Рукалеев М.М. На данное предложение согласился Михалаш А.А., а О. и Д. отказались от предложения похитить компьютер. Кроме того, провода от компьютера отсоединял Рукалеев М.М., а выносили данный компьютер из квартиры Б. Рукалеев М.М. совместно с Михалаш А.А.(т.1л.д.96-99)

-Протоколом очной ставки между О. и Рукалеевым М.М. согласно, которой О. пояснил, что похитить компьютер ****г. около 21 часа 30 минут у Б. предложил Рукалеев М.М. На данное предложение согласился Михалаш А.А., а О. и Д. отказались от предложения похитить компьютер. Кроме того, провода от компьютера отсоединял Рукалеев М.М., а выносили данный компьютер из квартиры Б. Рукалеев М.М. совместно с Михалаш А.А.( т.1л.д.100-103).

-Протоколом очной ставки между Д. и Рукалеевым М.М., согласно которой Д. пояснил, что похитить компьютер ****г. около 21 часа 30 минут у Б. предложил Рукалеев М.М. На данное предложение согласился Михалаш А.А., а Д. и О. отказались от предложения похитить компьютер. Кроме того, провода от компьютера отсоединял Рукалеев М.М., а выносили данный компьютер из квартиры Б. Рукалеев М.М. совместно с Михалаш А.А.(т.1л.д.104-107).

-Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Михалаш А.А, согласно которому по указанию Михалаш А.А. группа проследовала от здания ОВД по Советскому району, расположенного по адресу: с.**** Советского района, ул**** к дому, расположенному по адресу: с. **** Советского района, ул. ****. Вход на территорию усадьбы дома № «А» расположен с западной стороны. Вход в квартиру № дома № «А» расположен с западной стороны и осуществляется через веранду дома, оборудованную входной деревянной дверью с запорным устройством в виде навесного замка. На момент прибытия группы к дому № «А», входная дверь веранды квартиры № находится в закрытом положении без запорного устройства. Михалаш А.А. пояснил, что в помещении квартиры № будет проводиться следственное действие «проверка показаний на месте». В присутствии понятых Михалаш А.А. указал на входную дверь, расположенную с западной стороны и пояснил, что в вечернее время **** года, какое точно он не помнит, он, совместно со своим братом Д., знакомым Рукалеевым М.М. и О., через указанную дверь зашли в помещение квартиры №, расположенную по адресу: с.**** Советского района, ул.****, д. № «А», принадлежащую Б. Затем Михалаш А.А. в присутствии понятых и участвующих лиц предложил проследовать на кухню квартиры №, и, указав на стол, расположенный на кухне дома, пояснил, что ****г. в вечернее время совместно со своим братом Д., знакомым Рукалеевым М.М., О., а также Б., ее супругом М. и незнакомым парнем распивали спиртное. Затем Михалаш А.А. в присутствии понятых и участвующих лиц попросил группу проследовать в комнату квартиры №, где указал на стол и пояснил, что на указанном столе располагался компьютер, который Михалаш А.А. совместно с Рукалеевым М.М., отсоединив провода питания и комплектующие части, вынесли на улицу, положив его около усадьбы дома. Потерпевшая Б. подтвердила, что на указанном столе располагался принадлежащий ей компьютер, который в последствии, был похищен. В настоящее время компьютер находится у ее матери Б., которая проживает по адресу: с.**** Советского района, ул.****. После чего Михалаш А.А. указал на место около усадьбы дома и пояснил, что именно на это место он и Рукалеев М.М. положили на снег, похищенный ими компьютер.(т.1л.д.90-95).

-Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств по уголовному делу, согласно которого в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признан компьютер в сборе и возвращен потерпевшей Б. под расписку.(т.1л.д.37).

-Постановлением о возвращении вещественных доказательств, согласно которого, компьютер в сборе как вещественное доказательство по уголовному делу был возвращен под расписку потерпевшей Б.(т.1л.д.38).

-Распиской потерпевшей Б. о получении от сотрудников милиции принадлежащего ей компьютера который был похищен.(т.1.л.д.39)

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину Рукалеева М.М. и Михалаш А.А. в инкриминируемому им деянию, доказанной в полном объеме.

Доводы защиты, что действия обвиняемых необходимо квалифицировать как -самоуправство необоснованны и опровергаются материалами дела, в том числе показаниями потерпевшей Б., свидетеля М. которые при допросе в зале судебного заседания пояснили, что компьютер который был похищен из их дома они никому не разрешали его брать. Кроме того, подсудимые Рукалеев М.М.,Михалаш А.А. при допросе указали, что компьютер принадлежащий Б. они взяли без разрешения владельцев. Поэтому не принимаются судом во внимание.

Действия Рукалеева М.М. суд квалифицирует по п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Михалаш А.А. суд квалифицирует по п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личности виновных, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Рукалееву М.М. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает признание вины, принятие мер к возмещению ущерба.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Михалаш А.А., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, принятие мер к возмещению ущерба, плохое состояние здоровья.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Рукалеева М.М., Михалаш А.А. судом не установлено.

Подсудимые Рукалеев М.М. и Михалаш А.А. по мнению суда в судебном заседании вину признали в полном объеме, в содеянном раскаиваются.

По материалам дела подсудимые Рукалеев М.М., Михалаш А.А. характеризуется по месту жительства положительно, со стороны участкового уполномоченного милиции отрицательно. Потерпевшая не просит о строгом наказании.

Преступление, совершенное подсудимыми Рукалеевым М.М., Михалаш А.А.., согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Рукалеев М.М. ранее судим **** г. Советским районным судом Алтайского края по п. «А,Б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Исследуемые преступление Рукалеев М.М. совершил в период испытательного срока, назначенного приговором суда от **** г.

На основании изложенного, учитывая, что Рукалеев М.М. на путь исправления не встал, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества, а поэтому согласно ст.70 УК РФ.

Михалаш А.А. ранее судим **** г. мировым судьей судебного участка Советского района Алтайского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Согласно постановлений мирового судьи судебного участка Советского района Алтайского края от**** г.,**** г.,**** г.,**** г. испытательный срок продлен на 7 месяцев. **** г. постановлением Советского районного суда условное осуждение отменено и поставлено исполнять наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

-**** г. мировым судьей судебного участка Советского района Алтайского края по ст.70 УК РФ(приговор от **** г.) к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного, учитывая, что Михалаш А.А. на путь исправления не встал, совершил преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного не возможно без изоляции от общества. Инкриминируемое преступление Михалаш А.А.совершил до вынесения в отношении него приговора от **** г. Окончательное наказание Михалаш назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рукалеева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору от **** года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Советского районного суда Алтайского края от **** года к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно назначить Рукалееву М.М. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденный Рукалеев М.М. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Михалаш А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка Советского района Алтайского края от **** года, окончательно назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания Михалаш А.А. исчислять с **** г.

В соответствии с ч.2 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания срок отбытый по приговору мирового судьи судебного участка Советского района Алтайского края со дня прибытия в колонию-поселение с **** года до **** года.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Михалаш А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу и содержать в ФБУ ИЗ-22/2 г.Бийска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Селищев В.Е.