Приговор №1-19/2011 (вступил в законную силу 04.05.2011 г.)



Дело № 1-19/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 апреля 2011 г. с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Селищева В.Е..,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – Кучеревского С.А.,

подсудимого Анцупова Д.С.,

защитника - адвоката Козарезова Т.В.., представившей удостоверение №, ордер №,

а также потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Анцупова Д.С., ----------

-----------

----------

----------

----------

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У с т а н о в и л :

**** в период времени, с **** ч. 00 мин. до **** ч. 00 мин, Анцупов Д.С. находился на территории усадьбы ---------- в ----------, принадлежащего Н. В это же время у Анцупова Д.С., возник преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу с корыстной целью, а именно на хищение денег принадлежащих Н., из помещения дома последнего.

Осуществляя задуманное и осознавая противоправность своих действий, Анцупов Д.С. **** в период времени с **** ч. 00 мин. до **** ч. 00 мин., достоверно зная, что Н. находится у себя в ---------- в ---------- в состоянии алкогольного опьянении и спит и его действия для Н. не очевидны, самовольно вошел через незапертую дверь в веранду дома, а затем в дом, тем самым незаконно, проник в жилище. В помещении дома Н., Анцупов прошел в зал дома, и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя, что своими противоправными действиями причинит Н. материальный ущерб и желая этого, с подоконника взял деньги в сумме **** рублей и положил в карман своей одежды, тем самым похитил их. После чего Анцупов с деньгами покинул место совершенного им преступления, а впоследствии похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Анцупов Д.С. причинил Н. материальный ущерб на сумму **** **** рублей.

Действия Анцупова Д.С. квалифицированы по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Анцупов Д.С. в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. В судебном заседании Анцупов Д.С. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Анцуповым Д.С. добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Н. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, порядок и условия которого ему понятны.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Анцупов Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Анцупова Д.С. по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального Закона №26- ФЗ от 07.03.2011 г.) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Анцупову Д.С.. согласно ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает и учитывает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Анцупову Д.С. суд признает и учитывает в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, признание вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Преступление, совершенное подсудимым Анцуповым Д.С.. согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, у Анцупова Д.С. установлен особо опасный рецидив. По месту жительства характеризуется отрицательно. Потерпевший не просит о строгом наказании.

Настоящее преступление Анцупов Д.С. совершил до вынесения в отношении него приговора от **** вынесенного мировым судьей судебного участка ----------, согласно которого он был осужден по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 5 месяцев, поэтому указанный приговор подлежат самостоятельному исполнению.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что Анцупов Д.С. на путь исправления не встал, совершил умышленное преступление относящееся категории тяжких, имея непогашенные судимости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима в пределах санкции предусмотренной п. «А» ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Анцупова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26- ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор Мирового судьи судебного участка Советского района Алтайского края от **** в отношении Анцупова Д.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому Анцупову Д.С.до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ 22/2 г.Бийска.

Подсудимого Анцупова Д.С. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Анцупову Д.С.. исчислять с ****

Подсудимого Анцупова Д.С. согласно ст.316 УПК РФ освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката, отнести их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Селищев В.Е.