Приговор №1-34/2011 (вступил в законную силу 17.05.2011 г.)



Дело № 1-34/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 г. с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Селищева В.Е..,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – Аникиной Н.С.,

подсудимого Базанова В.В.,

защитника - адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Базанова В.В., ----------

----------

----------

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ

У с т а н о в и л :

**** в период времени с **** часов **** минут до **** часов **** минут водитель автомобиля **** г.н. ****, житель ---------- Базанов В.В. не имеющий права управления легковыми автомобилями, двигался по асфальтированной дороге трассы Бийск-Черга в направлении в ---------- со скоростью около 80 км/ч. При движении в южном направлении на участке автодороги Бийск-Черга на 27 км в районе озера Моховое, Базанов увеличил скорость до 130 км/ч, совершая маневр обгона движущегося в попутном направлении, автомобиля «Камаз 5511» г.н. № под управлением Т., проявил преступную небрежность, не учел сложившуюся дорожную ситуацию и скоростной режим, выехал на встречную полосу движения, и допустил столкновение с автомобилем № под управлением М., который двигался во встречном направлении.

В результате дорожного транспортного происшествия пассажиру автомобиля ВАЗ 21011 г.н. № И., который находился на переднем пассажирском сиденье, выступающими деформированными частями кузова автомобиля ВАЗ 21011 г.н. №, были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга средней степени тяжести, открытый перелом обеих костей левой голени; скальпированная лоскутная рана правой голени; повреждение серозной оболочки передней стенки желудка; травматический шок тяжелой степени, которые причинили в совокупности ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Базанов В.В. нарушил Правила Дорожного Движения Российской Федерации, а именно п. 1.5 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности движению и не причинять вреда», п. 9.1 «Количество полос для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой (или) знаками, а если они отсутствуют то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом зоной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева», п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состоянии транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость и направление движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движениям транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства», п. 10.3 «Вне населенных пунктов разрешается движение легковым и грузовым автомобилям с разрешенной массой более 3,5 тонн на автомагистралях - со скоростью 110 км/ч, на остальных не более 90 км/ч.», п. 11.1 « Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром, он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным
средствам».

Между нарушениями правил дорожного движения Базановым В.В. наступившими последствиями повлекшими причинение тяжких телесных повреждений И. имеется прямая причинная связь. Базанов В.В., управляя транспортным средством, и при этом, грубо нарушая правила дорожного движения, тем самым проявил преступную небрежность, т.е. без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение наступления возможных вредных последствий, которые он, как водитель транспортного средства, обязан был предвидеть. Достаточных мер к недопущению наступления таких последствий Базанов В.В. не предпринял, в результате чего совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее тяжкие последствия.

Действия Базанова В.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, т.е. нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Базанов В.В. в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. В судебном заседании Базанов В.В. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Базановым В.В.добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Базанов В.В.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Базанова В.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ ( в редакции Федерального Закона №26- ФЗ от 07.03.2011 г.) – т.е. нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Базанова В.В. согласно ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Базанову В.В. суд признает и учитывает в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья Базанова В.В..

Преступление, совершенное подсудимым Базановым В.В. согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Базанов В.В. в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно.

На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, искреннее раскаяние в содеянном, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком.

Учитывая, что Базанов В.В. не имеет права управления автомобилем, считает применение дополнительного наказания, нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Базанова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 (в редакции Федерального Закона №26- ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Базанову В.В. считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Базанова В.В. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения в отношении подсудимого Базанова В.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора отменить.

Базанова В.В. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката, отнести их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья Селищев В.Е.