Приговор №1-36/2011 (вступил в законную силу 24.05.2011 г.)



Дело № 1-36/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Советское 12 мая 2011 г.

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Селищева В.Е..,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Кучеревского С.А..,

защитника - адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Асатрян В.К., ----------

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

В период времени с **** по ****, точная дата следствием не установлена, около **** часов Асатрян В.К. находился у себя дома по адресу: ---------- у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Асатрян, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствиях и желания их наступления, действуя в нарушение ст.ст. 14,17,20,21,23-25 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью личного употребления в период с **** до **** около **** часов **** минут пришел на территорию кирпичного завода ---------- расположенной с западной стороны ----------, по адресу: ----------, где руками нарвал ---------- в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство «----------», весом **** грамм, включенное, на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое впоследствии принес в помещение бани, расположенной на усадьбе его дома и стал незаконно хранить в целях личного употребления. **** в период времени с **** часов **** минут до **** часов **** минут в ходе проведения осмотра места происшествия в помещении бани, расположенной на территории усадьбы дома по адресу: ----------, у Асатряна было обнаружено и изъято наркотическое средство – ---------- весом **** грамм, включенное на основании Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года №76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации) в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что является особо крупным размером.

Согласно заключения эксперта № от ****, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия в помещении бани Асатрян В.К. является наркотическим средством – ---------- Масса ---------- в высушенном состоянии составила **** грамм.

Таким образом, Асатрян В.К. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, квалифицируемое как – незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Асатрян В.К. в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Асатрян В.К. добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Асатрян В.К.., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Асатрян В.К. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26- ФЗ от 07.03.2011 г.), - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По материалам дела подсудимый характеризуется по месту жительства посредственно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Асатрян В.К., суд, в соответствии с п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает и учитывает наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же искреннее раскаяние в содеянном.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких.

Асатрян В.К. в судебном заседании вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что Асатрян В.К. ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно.

Суд не применяет к Асатрян В.К.дополнительное наказание, считая нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Асатрян В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона №26- ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Асатрян В.К. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Подсудимого Асатрян В.К. согласно ст.316 УПК РФ освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката, отнести их за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: ---------- по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.Е.Селищев.