Приговор №1-38/2011 (вступил в законную силу 27.06.2011 г.)



Дело № 1-38/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 г. с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Аникиной Н.С..,

подсудимых Прудникова А.В., Старчикова А.Г., Чертова М.А.,

защитников адвокатов Московских А.С. представившего удостоверение , ордер ; Мамырина М.А., представившего удостоверение , ордер ; Козарезовой Т.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Прудникова А.В., ----------

----------

----------

----------

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Чертова М.А., ----------

----------

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Старчикова А.Г., ----------

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У с т а н о в и л :

В дневное время ****, более точное время следствием не ус­тановлено, у Прудникова А.В. возник преступный умысел, направленный на тай­ное хищение алюминиевой фляги, находящейся внутри дома, расположенного по адресу: ----------, кото­рую он там видел ранее. С этой целью Прудников А.В. предложил ранее знако­мому Чертову М.А. совместно совершить кражу алюминиевой фляги из выше­указанного дома. Чертов М.А., достоверно понимая, что их с Прудниковым А.В. действия будут носить общественно опасный и противоправный характер на предложение последнего согласился, вступив тем самым с Прудниковым А.В. в предварительный преступный сговор.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на кражу, Пруд­ников А.В. и Чертов М.А. около **** часов ****, осознавая общест­венно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступле­ние общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вре­да собственнику имущества и желая их наступления, руководствуясь корыстны­ми побуждениями, движимые стремлением незаконного обогащения, подошли к дому, расположенному по адресу: ----------, где Чертов М.А., действуя согласовано с Прудниковым А.В., остался у ворот усадьбы вышеуказанного дома и стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить сообщ­ника об опасности, а Прудников А.В., действуя согласованно с Чертовым М.А., предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществить задуманное, через ворота прошел на территорию усадьбы к дому, руками выставил окно на веранде, и через образовавшийся про­ем незаконно проник внутрь жилища, расположенного по адресу: ----------, где руками толкнул дверь веранды изнутри, сломав тем самым замок и отперев ее. Продолжая реализовывать совместный с Чертовым М.А. преступный умысел, находясь внутри дома, Прудников А.В. обнаружил и впоследствии тайно похитил из него принадлежа­щую Щ. алюминиевую флягу стоимостью **** рублей.

Завладев похищенным имуществом, Прудников А.В. и Чертов М.А. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей Щ. материальный ущерб на сумму **** рублей, впоследствии распорядившись по­хищенным по своему усмотрению.

Действия Прудникова А.В. и Чертова М.А квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, ****, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, у Прудникова А.В., возник преступный умысел, на­правленный на тайное хищение алюминиевых фляг, находившихся внутри дома, расположенного по адресу: ----------, которые он там видел ранее. С этой целью Прудников А.В. пред­ложил ранее знакомому Старчикову А.Г. совершить кражу алюминиевых фляг из вышеуказанного дома. Старчиков А.Г., достоверно понимая, что их с Пруднико­вым А.В. действия будут носить общественно опасный и противоправный харак­тер на предложение последнего согласился, вступив тем самым с Прудниковым А.В. в предварительный преступный сговор.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на кражу, Пруд­ников А.В. и Старчиков А.Г. около 18 часов ****, более точное время следствием не установлено, осознавая общественно опасный и противо­правный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, движимые стремлением незаконного обогащения, подошли к дому, расположенному по ад­ресу: ----------, убедив­шись, что за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осущест­вить задуманное, через ворота прошли на территорию усадьбы к дому, где Старчиков А.В., действуя согласовано с Прудниковым А.В., остался на улице у ве­ранды вышеуказанного дома и стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить сообщника об опасности, а Прудников А.В., действуя согласованно со Старчиковым А.Г., руками толкнул дверь веранды, сломав тем самым замок и отперев ее, после чего, через дверь не­законно проник внутрь жилища, расположенного по адресу: ---------- Со­ветский район ----------. Продолжая реализовывать совме­стный со Старчиковым А.Г. преступный умысел, находясь внутри дома, Прудни­ков А.В. обнаружил и впоследствии тайно похитил из него принадлежащие Щ. алюминиевые фляги в количестве двух штук стоимостью **** руб­лей каждая, на общую сумму **** рублей.

Завладев похищенным имуществом, Прудников А.В. и Старчиков А.Г. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей Щ. значительный материальный ущерб на сумму **** рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия Прудникова А.В. и Старчикова А.Г. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражда­нину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые Прудников А.В., Старчиков А.Г., Чертов М.А. в судебном заседании вину признали в полном объеме. Предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны. В судебном заседании Прудников А.В., Старчиков А.Г., Чертов М.А. поддержали заявленные ими ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайство заявлены подсудимыми после консультаций с защитниками и в их присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимыми Прудниковым А.В., Старчиковым А.Г., Чертовым М.А. добровольно, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Аникина Н.С. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшей Щ. возражений также не поступило.

Поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые Прудников А.В., Старчиков А.Г., Чертов М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Прудникова А.В. суд квалифицирует:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, по факту кражи, совершенной совместно с Чертовым М.А.;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражда­нину, с незаконным проникновением в жилище, по факту кражи, совершенной совместно со Старчиковым А.Г.

Действия Чертова М.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, по факту кражи, совершенной совместно с Прудниковым.

Действия Старчикова А.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражда­нину, с незаконным проникновением в жилище, по факту кражи, совершенной совместно с Прудниковым А.В.

При назначении наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личности виновных, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Совершенные преступления, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Прудникову А.В., суд в соответствии с ст. 18 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Прудникову А.В.., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, плохое состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

В целом по месту жительства Прудников характеризуется положительно. В настоящее время работает, содержит и воспитывает ребенка, вину признал, в содеянном раскаивается.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чертову М.А., суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает и учитывает наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, плохое состояние его здоровья, признание вины и раскаяние в содеянном.

По месту жительства Чертов характеризуется отрицательно. Ранее судим ----------

Учитывая, что Чертов по месту жительства характеризуется отрицательно, на путь исправления не встал, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Старчикову А.Г., суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает и учитывает наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, плохое состояние его здоровья, признание вины и раскаяние в содеянном.

По месту жительства Старчиков характеризуется посредственно.

Поскольку, Старчиков ранее не судим, впервые совершил преступление, в полном объеме признал вину, в содеянном раскаялся, суд назначает наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Прудникова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.),, - по факту кражи, совершенной совместно с Чертовым М.А., в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), - по факту кражи, совершенной совместно со Старчиковым А.Г., в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Прудникову А.В... считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Прудникову А.В. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор Советского районного суда от **** исполнять самостоятельно.

Чертова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору от ****, окончательно назначить наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Меру пресечения Чертову М.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, с содержанием в ----------

Срок наказания исчислять с ****.

Старчикова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы;

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Старчикову А.Г. считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Старчикова А.Г. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Анищенко И.М.