Приговор №1-42/2011 (вступил в законную силу 27.06.2011 г.)



Дело № 1-42/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 г. с. Советское

Советский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Анищенко И.М.,

при секретаре Фабер Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – Аникиной Н.С.,

потерпевшей Е.,

подсудимой Татанкиной Н.В.,

защитника - адвоката Козарезовой Т.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Татанкину Н.В., ----------

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

В период времени с **** часов **** минут до **** часов **** минут ****, более точное время не установлено, Татанкииа Н.В., находясь у себя в доме расположенном по адресу: ---------- увидела, что ее соседи Е. и Е., проживающие неподалеку в доме расположенном по адресу: ----------, ушли на работу и в их доме никого нет. В это же время, в указанном месте у Татанкиной Н.В. из корыстных побуждений с целью обогащения и наживы возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища Е..

После этого, Татанкина Н.В., в указанный выше период времени, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью обогащения и наживы, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, пришла к дому Е., расположенного по адресу: ----------, где на крыльце на бруске взяла напильник, с помощью которого взломала запорное устройство на входной двери дома, после чего незаконно проникла в дом, откуда тайно похитила:

1)             Мясо свинины весом ---------- килограммов, стоимостью ---------- рублей за 1 килограмм, на общую сумму ---------- рублей;

2)      Фарш свиной весом ---------- килограмм, стоимостью ---------- рублей за 1 килограмм, на общую сумму ---------- рублей;

3)             Рулет свиной весом ---------- граммов, стоимостью ---------- рублей за 1 кгилограмм, на общую сумму ---------- рублей;

4)      Одна палка полукопченой колбасы «Донская» весом ---------- граммов, стоимостью ---------- рублей за 1 килограмм, на общую на сумму ---------- рублей;

5)             Яйца в количестве ---------- штук по цене 4 рубля за 1 штуку, на общую сумму ---------- рублей,

6)             Одна банка маринованных ананасов стоимостью в ---------- рублей;

7)                Гречневая крупа весом ---------- килограмма, стоимостью ---------- рублей за 1 килограмм, на общую сумму ---------- рублей;

8)                Две булки нарезного хлеба, стоимостью ---------- рублей за булку, на общую сумму ---------- рублей.

После этого, Татанкина Н.В. сложила похищенное в полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для потерпевшей, и с похищенным скрылась с места преступления, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив Е. материальный ущерб на общую сумму ---------- рублей.

Действия Татанкиной Н.В. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Татанкина в судебном заседании вину признала в полном объеме. Предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. В судебном заседании Татанкина поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимой Татанкиной добровольно, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Татанкина, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Татанкиной Н.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновной, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Совершенное преступление относится к категории тяжких.

Татанкина Н.В. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судима, в содеянном раскаивается. В настоящее время работает по найму.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Татанкиной Н.В., суд признает и учитывает в силу ст. 61 УК РФ, - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей у виновной, а так же её признательные показания в ходе предварительного следствия и раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, искреннее раскаяние в содеянном, суд приходит к убеждению, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Татанкину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанность: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: – ----------

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд.

Судья Анищенко И.М.